[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » садовый участок (оформление и оплата)
садовый участок
karapuz573Дата: Четверг, 10.10.2013, 22:05 | Сообщение # 1
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Статус: Offline
здравствуйте! Моей маме 35 лет назад дали садовый участок в к.с"ильмены", 13 лет назад она умерла, за садом ухаживал отец, потом спился, я думала сад пропил,оказалось- нет, но и не платил за него,председатель сада требует, чтобы заплатили за все эти годы, а я слышала, что наследники платят только за последние 3 года.
 
efrosinikaДата: Пятница, 11.10.2013, 05:03 | Сообщение # 2
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Заставить наследников заплатить долги наследодателя можно в судебном порядке. Обращаем внимание, что взыскать можно только те денежные средства, которые не выплатил умерший. Те «долги за участок», которые возникли после смерти наследодателя, взыскать нельзя. Собственник земельного участка платит членские взносы, если является членом, или осуществляет плату по договору, если членом не является и такой договор заключен. Если договор не заключен и гражданин членом не является, у него нет обязанностей вносить какие-либо денежные средства в кассу объединения.
1. Членство по наследству не передается и просить уплатить долги по взносам уже наследников не могут;
2. Даже после продажи данного участка новый владелец не должен платить эти долги.


Сообщение отредактировал efrosinika - Пятница, 11.10.2013, 05:19
 
efrosinikaДата: Пятница, 11.10.2013, 05:32 | Сообщение # 3
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
И еще:
1. Членом СНТ умерший перестал быть с момента смерти.

2. СНТ имеет право получить долги с наследника за последние 3 года ЧЛЕНСТВА умершего, если не прошел срок давности 3 года. (Т.е. если наследник объявился через год после смерти бывшего члена СНТ, то получат долг за последние 2 года членства, а если наследник появился через 10 лет, то срок давности уже истек и им уже никто не должен.)

3. Если наследник изъявит желание вступить в члены СНТ, то они могут обязать его заплатить при вступлении взнос на имущество общего пользования, чтобы он был такой же как и у всех действующих членах Вашего СНТ.

Если же наследник захочет заниматься садоводством в индивидуальном порядке - то СНТ должно заключить с ним договор о пользовании ИОП. Здесь Вы можете назначить ему более высокую плату за пользование, чем у членов СНТ

Если же наследник будет просто владельцем участка и не захочет вступать в СНТ и пользоваться ИОП этого СНТ, то СНТ ничего с такого владельца не сможет получить.
 
efrosinikaДата: Пятница, 11.10.2013, 05:47 | Сообщение # 4
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Спрашивайте,если что непонятно.
 
karapuz573Дата: Суббота, 12.10.2013, 14:12 | Сообщение # 5
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Статус: Offline
дело в том, что я не могу оформить участок на себя , т.к председатель говорит, что не даст мне никаких документов,подтверждающих собственность участка, пока мы не заплатим все взносы за эти годы. а в земельном от меня отмахиваются, выяснила только, что участок на маме-остальное ваши проблемы. Куда идти просто не знаю!

Добавлено (12.10.2013, 14:12)
---------------------------------------------
на какие статьи, какого законодательства можно ссылаться при разговоре с председателем?

 
efrosinikaДата: Воскресенье, 13.10.2013, 00:23 | Сообщение # 6
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Участок приватизированный?
 
efrosinikaДата: Воскресенье, 13.10.2013, 00:58 | Сообщение # 7
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Есть ли строения и документы на них?
 
efrosinikaДата: Воскресенье, 13.10.2013, 01:09 | Сообщение # 8
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
Если приватизирован то проще, если есть строения, то тоже. Если этого ничего нет, не канительтесь, заплатите долг. Не приватизируемый участок, то есть по сути просто аренда участка - по наследству не передается. Понимаете в какой Вы ситуации? Участок должен будет принадлежать муниципалитету. Поэтому не ссорьтесь, чтобы председатель подписал все доки в будущем (нужен будет грамотный адвокат)
 
karapuz573Дата: Вторник, 15.10.2013, 12:17 | Сообщение # 9
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Статус: Offline
строение есть,если бы его не было ,они давно бы его отдали, а так -не могут, на счет приватизации не могу сказать - не знаю, где это можно узнать? документов нет никаких!
 
efrosinikaДата: Вторник, 15.10.2013, 17:28 | Сообщение # 10
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
На строение должны быть документы, есть? Если да, то хорошо. В регистрационную палату сходите, к нотариусу.
 
xelenДата: Среда, 16.10.2013, 13:31 | Сообщение # 11
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
Цитата efrosinika ()
Если приватизирован то проще,

Может я чего-то не понимаю, но вроде закон о Дачной амнистии начал действовать с 2006 года, т.е. действует 7 лет. Право на приватизацию было с 1998 года, но там была очень сложная процедура приватизации.
Цитата karapuz573 ()
13 лет назад она умерла

т.е. навряд ли участок приватизирован, в том числе и документов на строение думаю, что тоже нет.
Поэтому думаю, что дешевле всё-таки будет заплатить долг.


Сообщение отредактировал xelen - Среда, 16.10.2013, 13:35
 
xelenДата: Среда, 16.10.2013, 13:32 | Сообщение # 12
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
Цитата karapuz573 ()
на счет приватизации не могу сказать

karapuz573, ну, или уж, чтобы наверняка знать приватизирован участок или нет нужно обратится в рег.палату
 
efrosinikaДата: Среда, 16.10.2013, 21:09 | Сообщение # 13
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 149
Статус: Offline
xelen,
Цитата xelen ()
Цитата efrosinika ()Если приватизирован то проще, Может я чего-то не понимаю, но вроде закон о Дачной амнистии начал действовать с 2006 года, т.е. действует 7 лет. Право на приватизацию было с 1998 года, но там была очень сложная процедура приватизации. Цитата karapuz573 () 13 лет назад она умерла т.е. навряд ли участок приватизирован, в том числе и документов на строение думаю, что тоже нет. Поэтому думаю, что дешевле всё-таки будет заплатить долг.


То есть Вы считаете, что до сих пор никто в наследство не вступил после смерти матери (13 лет)? Я то вообще думала, что в наследство после смерти матери вступили, либо он изначально был в собственности отца. И уже сейчас идет речь о наследстве от отца.


Сообщение отредактировал efrosinika - Среда, 16.10.2013, 21:58
 
lencha-chaДата: Четверг, 17.10.2013, 13:07 | Сообщение # 14
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 74
Статус: Offline
Скажите пожалуйста на зем участок зелека есть, а на строение нет .Сейчас строим дачу как получить на нее зеленку и прописаться ?

 
СенечкаДата: Вторник, 21.01.2014, 15:50 | Сообщение # 15
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 189
Статус: Offline
У меня 10 лет назад умерла мама, в наследство я вступала. Садом занимался папа, год назад он умер. Я посмотрела документы зем. участок приватизирован на маму. Как мне теперь оформить сад на себя.
 
КоДата: Вторник, 29.08.2017, 17:58 | Сообщение # 16
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня похожая ситуация, стало интересно, у кого какие были ситуации и чем они в итоге закончились, стала искать в инете, и наткнулась на ваш форум. Очень интресно ваше мнение и советы.
8 лет назад моя бабушка умерла, и оставила по завещанию земельный участок в СНТ, о завещании я узнала только год назад, (наследственное дело было открыто в течении 6 мес после ее смерти, всё как положено, но моя тётя принесла предыдущее завещение где по нему всё ее, но я написала заявление, что если вдруг какое имущество отыщеться то я не против его, что то типо такие,не суть) и как узнала сразу пошла к нотариусу, заказала дело из архива и оформила все необходимые документы для оформления садового участка в свою собственность. Т.е. садовый участок принадлежит мне по праву собственности только год. Позвонила председателю, сказала что я новый собственик по завещанию и хочу вступить в члены СНТ, на что мне было сказано- оплатить долг за эти 8 лет и вступай в члены . Долг озвучился 122тр. довольно не маленькая сумма которую можно оплатить и забыть. Я попросила предоставить мне смету о расходах на эту сумму, я вообще то должна знать за что плачу. Мне отказали, либо плати, либо ничем пользоваться не дадут и в члены СНТне примут. Я написала заявление о принятии меня в члены СНТ через Объединение СТ. так как никакие заявления от меня председатель не хотел принимать и к телефону на мои звонки не подходил. Объединение дало ответ,что о моём заявлении председатель моего СНТ в известность поставлено, но никаких ответов тоже не даёт. Я нанила рабочих, что бы начать пользоваться своим правом, разбирать старый ветхий домик, косить траву и на это прибежала председатель и выгнала рабочих Я в прокуратуру с заявлением о самоуправстве и вымогательстве. Там её опросили , председатель говорит - что долг 40тр и никакого заявления о принятии в члены СНТ типо я не подавала, и сказали иди в суд дальше разбираться . Я отправила письмо тогда уже заказное с уведомлением о принятии меня в члены СНТ, вернулось с истекшим сроком хранения, короче нервы потрепала за этот год я достаточно. Пошла в суд, с иском " о признании незаконным бездействия СНТ, признании преимущественного права на вступление в члены СНТ, об обязании принять в члены СНТ, взыскании судебных расходов". На предварительное собеседование перед судом председатель не явилась. Но судья дал понять, что обязать председателя суд не чему не может, принятие в члены СНТ это сугубо личное дело СНТ. И потом, что вам даст это членство? Зачем оно вам? заключайте договор и пользуйтесь, они же не так просто вас не принимают, за долги, вы приняли наследство и соответственно долги тоже, и не важно что вы год назад стали только по документам собственником.
Какой выход из этой ситуации? на самом деле суд не обяжет принять в члены СНТ? на самом деле по ЗАКОНУ я должна? и т.д.
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » садовый участок (оформление и оплата)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru