[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » выгул собаки без хозяина
выгул собаки без хозяина
Снегурка29Дата: Среда, 20.08.2014, 20:36 | Сообщение # 1
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Может ли хозяин выпустить собаку гулять одну, без намордника? И какая мера наказания ему будет за это?

*8*908*042*54*88
 
happylodyaДата: Пятница, 22.08.2014, 22:44 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Ничего не будет. По хорошему все это должно регулироваться Федеральным законом об ответственном обращинии с животными, однако он так и остается проектом.
 
inver-sДата: Пятница, 22.08.2014, 22:46 | Сообщение # 3
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Начнем с того, что федерального закона регулирующего порядок выгула собак нет. В каждом субъекте федерации есть общие правила благоустройства и есть санитарные нормы,которые конкретно не говорят о местах выгула собак. Общие правила, еще советского периода, устанавливают, что выгул собак производится в специально отведенных и устроенных для этого местах. Эти места должна определять администрация муниципального образования. До места выгула предполагается, что оно огорожено, собака должна следовать на поводке и в наморднике (причем не оговорено мопс это или волкодав). Если нарушены эти правила, возможен штраф и по закону субъекта федерации размер его определяется в пределах 2000 руб., как за нарушение правил содержания собак.

 
свободаДата: Пятница, 22.08.2014, 22:47 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 271
Статус: Offline
happylodya, нас укусила собака съездили в травпункт показали паспорт с прививками прививки нам не сделали т.к мед отвод. нужно показать теперь педиатру через 10 дней еще раз справки от собаки что она здорова хозяйка отказывается. полиция дело прекратила что делать?

ласковым детям нужные вещи
 
свободаДата: Пятница, 22.08.2014, 22:48 | Сообщение # 5
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 271
Статус: Offline
как добится от хазяйки этих справок

ласковым детям нужные вещи
 
happylodyaДата: Пятница, 22.08.2014, 22:50 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Цитата inver-s ()
Начнем с того, что федерального закона регулирующего порядок выгула собак нет. В каждом субъекте федерации есть общие правила благоустройства и есть санитарные нормы,которые конкретно не говорят о местах выгула собак. Общие правила, еще советского периода, устанавливают, что выгул собак производится в специально отведенных и устроенных для этого местах. Эти места должна определять администрация муниципального образования. До места выгула предполагается, что оно огорожено, собака должна следовать на поводке и в наморднике (причем не оговорено мопс это или волкодав). Если нарушены эти правила, возможен штраф и по закону субъекта федерации размер его определяется в пределах 2000 руб., как за нарушение правил содержания собак.


Знаю случай обжалования штрафа (на 500р штрафовали в Миассе) pardon Так что я сомневаюсь, что от слов к действиям у нас все это перейдет. Пожаловаться участковому? Ну вы же юрист.....вы действительно верите, что это будет не бесполезно?
 
happylodyaДата: Пятница, 22.08.2014, 22:52 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
свобода,
Цитата свобода ()
happylodya, нас укусила собака съездили в травпункт показали паспорт с прививками прививки нам не сделали т.к мед отвод. нужно показать теперь педиатру через 10 дней еще раз справки от собаки что она здорова хозяйка отказывается. полиция дело прекратила что делать?


в Л.С. напишу
 
inver-sДата: Пятница, 22.08.2014, 22:53 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
happylodya, я привела нормы предусмотренные законом и ответила на вопрос заданный в теме. А то,что закон не работает, это уже отдельная песня...да и каждый случай индивидуален.

 
happylodyaДата: Пятница, 22.08.2014, 23:01 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Цитата inver-s ()
happylodya, я привела нормы предусмотренные законом и ответила на вопрос заданный в теме. А то,что закон не работает, это уже отдельная песня...да и каждый случай индивидуален.


А ссылочку на Правила нашего субъекта дадите? Пожалуйста.
 
inver-sДата: Пятница, 22.08.2014, 23:20 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Вот две ссылки:
1. по миасскому городскому округу http://miasszoo.ru/news-view-4.html
2. по территории города Челябинска http://russia.bestpravo.ru/chel/data09/tex27150.htm


 
happylodyaДата: Суббота, 23.08.2014, 09:36 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Цитата inver-s ()
Вот две ссылки:
1. по миасскому городскому округу http://miasszoo.ru/news-view-4.html


Вот уж правда не работающие законы. sad Чего стоят пункты

2.2 Не допускать загрязнения собаками и кошками подъездов, лестничных клеток, лифтов и подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем немедленно с помощью совка и кулька, и удалены в контейнер для сбора мусора.
9.2 Выгуливать собак разрешается в малолюдных местах и площадках, определенных администрацией района.

За 4 года жизни в Миассе не видела никогда не 1-го, не 2-го. pardon
 
Снегурка29Дата: Суббота, 23.08.2014, 17:55 | Сообщение # 12
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
А если собака, самостоятельно прогуливаюшаяся без хозяина, укусит кого нибудь? Что за это будет хозяину?

*8*908*042*54*88
 
inver-sДата: Суббота, 23.08.2014, 20:23 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Цитата Снегурка29 ()
А если собака, самостоятельно прогуливаюшаяся без хозяина, укусит кого нибудь? Что за это будет хозяину?

Снегурка29, если напишите заявление в полицию (а писать его обязательно нужно, чтоб зафиксировать факт обращения), которое передадут участковому, то добивайтесь привлечение хозяина по административке - это штраф. Уголовное дело навряд ли откроют, но попытаться можно. Попросите участкового,чтоб укушенного направил на суд. мед. экспертизу, лишним не будет и это в его компетенции. Но изначально я бы порекомендовала вызвать скорую помощь, которая зафиксирует факт укуса и сама же отвезет в травм.пункт. Сделайте фотографии укуса и собаки.Фото собаки подтвердит, что собака действительно гуляла одна в этот день.Можно сделать фото собаки на протяжении нескольких дней, это будет подтверждать факт того, что собака гуляет постоянно и регулярно одна, без сопровождения. А также фотографии можете приложить к своему заявлению, которое будете подавать в полицию (это всё ваша доказательная база).
И готовьтесь к гражданскому процессу,если есть цель и желание наказать нерадивого хозяина.
Но для начала нужно установить чья это собака - хозяйская или безхозная. Собирайте мед. документы по укусу и его последствию,если были при этом свидетели, то заручитесь их поддержкой и возьмите их координаты, для того чтоб они пришли в суд и подтвердили факт укуса. Параллельно хозяину собаки (если таковой имеется) напишите претензию и отправьте её ценным письмом с описью вложения (просто заказное письмо не подойдет ,есть нюансы.Документы почтовые сохраните с бланка описи сделайте копию и попросите оператора почты её завизировать своей подписью и печатью почты), где укажите всё произошедшее, свои требования, приложите копии мед .документов и подтверждающие документы (чеки) по понесенным затратам на лечение (если таковое проводилось), и предложите этот вопрос решить в до судебном порядке (миром).В претензии укажите срок для письменного ответа и свои координаты куда направлять ответ.
Если ответа на свою претензию не получите и хозяин уйдет в "глухую оборону" , тогда уже подавайте исковое заявление и прикладывайте, все выше перечисленные документы и решайте вопрос в судебном порядке.
Ну, как то так.




Сообщение отредактировал inver-s - Суббота, 23.08.2014, 20:24
 
Снегурка29Дата: Пятница, 29.08.2014, 09:22 | Сообщение # 14
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
inver-s, у меня такая ситуация: я живу на 5 этаже, у меня маленькая собачка-такса. я ее могу выгуливать без намордника, в холке она менее 25 см. на 1 этаже живет семья, у них дворняга, но высокая. хозяева ее выгуливают без намордника, и вообще без хозяина. т.е. хозяйка ее выставляет сутра за дверь, мол, сама сделаешь все свои дела, понятно,что на детской площадке. т.к. собака гуляет сама по себе, периодически она рожает по несколько щенков. щенки на улицу не ходят погулять, делают свои дела в квартире. теперь, представьте себе, какой запах стоит в квартире? и в подъезде? жильцы задыхаются от концентрированного запаха собачьей мочи! и все молчат и терпят! открыли окна в подъезде, но это не спасает, запах с 1 этажа с утра настолько проникает в нашу квартиру, аж глаза режет!
мне иногда даже стыдно, когда ко мне гости приходят, они ТАК возмущаются: кто это у вас в подъезде такой вонючий живет?!
я даже как то объявление на писала :почему в подъезде воняет собачьей мочой, но оно не провисело и 2 часов, было кем то содрано!
а чтобы не воняло в подъезде, хозяйка покупает дешевые духи и этими духами поливает всю квартиру, от этого еще хуже! представьте амбре от дешевых духов и концентрированного запаха собачьей мочи?! а представьте, какой запах стоит в квартире? а ведь там живет девочка-школьница, которая учится в школе, и от которой, возможно пахнет не очень неприятно? каково ее одноклассникам сидеть рядом с вонючей девочкой?
собака гуляет сама по себе, всякий раз при нашей встрече бросается на мою собачку.согласитесь, силы неравные! раза 4 такой случай уже происходил. даже сегодня, с утра, хозяйка выставила свою собаку, я не успела свою схватить на руки, ее опять покусала эта гуляка. естественно, разговор был на повышенных тонах, хозяйка в сердцах сказала: убивайте мою собаку!
как я могу убить чужую собаку, она же живое существо. неужели, нельзя просто выгуливать собаку самой и провести стерилизацию ?
почему я выгуливаю собаку два-три раза в день, мою ее лапы каждый раз после грязной прогулки, потому что если вовремя не вымыть ее короткие лапы, под мышками будет раздражение?
иногда у меня с собачкой гуляет дочь, а если с ней такое произойдет, она же растеряется и будет покусанной!
короче, надо как то провести профилактику, посоветуйте, как?
кстати,попыталась позвонить участковым, а у них, как обычно, автоответчик.
сейчас моя собачка лежит притихшая, молчит, мне кажется, она напугана.
Уважаемые собаководы, давайте уважительно относиться и к соседям и к собакам! ведь это же издевательство над живыми существами, пусть даже и безмолвными!


*8*908*042*54*88


Сообщение отредактировал Снегурка29 - Пятница, 29.08.2014, 09:31
 
inver-sДата: Пятница, 29.08.2014, 13:11 | Сообщение # 15
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Снегурка29, в вашей ситуации нужно предпринять следующее.
Как я и писала ранее, вам нужно написать (а не звонить) заявление в полицию, СЭС, в ЖЭК (управляющую компанию), в государственную вет. лечебницу и жилищную комиссию при администрации и изложить всю сложившуюся ситуацию. Писать лучше коллективное заявление, а не в одиночку. Придется набраться терпения и добиваться своего. В вашей ситуации вам нужно от ЖЭКа добиться создания комиссии и чтоб они исследовали квартиру и составили акт на предмет правильного использования жилищного помещения и соблюдения санитарных норм проживания, то же самое от СЭС и участкового. Предварительно составьте сами Акт и чтобы этот акт подписали соседи, указать в акте, что источником вони является квартира № ... расположенная по адресу ,,,, (такому то), т.к. в данной квартире источником неприятного запаха является .....и описываете всё подробно, так же можете в Акте сразу указать, укажите временной промежуток, т.е. с какого периода времени появился данный запах , а также укажите, что данный запах имеет устойчивый источник и сохраняется в подъездах и в квартирах по настоящий период времени, укажите, что собака на вольном выгуле и имелись случаи агрессивного поведения в отношении жильцов дома и других домашних животных, которые непосредственно проживают в этом же подъезде, что и соседская собака. Как и говорила ранее, вам нужно сделать фотографии гуляющей собаки без сопровождения на протяжении, например недели двух - месяца, и чтоб на фотографиях обязательно указывалась дата и время. Так же нужно сделать фотографии того, что собака или выходит или заходит в квартиру своего проживания (ну по крайней мере постараться), чтоб это являлось подтверждением того, что собака действительно там живет. После всего пишите во все инстанции заявления и прикладывайте копии акта и фотографии.Что будет в случае положительного результата: административный штраф, вызовут на жилищную комиссию, где сделают предписание, чтоб был устранен источник запаха и дадут какое-то время для устранения.В случае игнорирования со стороны вашей соседки всех предписаний, нужно ставить вопрос о выселении, т.к. квартира используется с нарушением правил проживания в многоквартирном доме.( но это уже крайняя мера, обычно даже штраф действует и начинают включаться мозги у нарушителя)
Ну для начала, вам хватить, а остальные вопросы по мере возникновения проблемы laugh


 
inver-sДата: Пятница, 29.08.2014, 13:23 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Обязательно сходите со своей собакой к вет. врачу и зафиксируйте факт нападения и покусов (всех ран) у своей собаки, также укажите, что собака получила стес. Если нужно будет лечение собаки, то сохраняйте все чеки по лечению, платному приему у вет. врача. Попросите вета, чтоб он вам дал мед. заключение по состоянию вашей собаки и указал все раны, выставил диагноз, а также какое лечение прописано собаке.
Так же вы сами можете обратиться к врачу, если у вас в связи со сложившейся ситуацией возникли проблемы со здоровьем. Обратите к мед.психологу, где опишите ситуацию перенесенного стресса и опишите свои страхи и переживание в связи с пережитой ситуацией.также берите все документы по лечению, обязательно просите врачей, чтоб они фиксировали все назначения и мед препараты в вашей амбулаторной карте. Но все эти обращения нужно делать в день произошедшего инцидента, чтоб прослеживалась причинно- следственная связь.Так же нужны свидетели, без них никуда!
Это ваша доказательная база в случае если вы будете подавать в суд.
Также забыла указать, что все заявления в инстанции вам нужно писать в двух экземплярах и обязательно, чтоб на вашем экземпляре стоял входящий номер, дата регистрации, кто принял подпись и расшифровка подписи принявшего. В полиции вам обязательно должны дать отрывной талон (добивайтесь чтоб дали) это подтверждение того, что заявление зарегистрировано, в противном случае вы не чем не сможете доказать, что вы обращались туда. Все документы сохраняйте!




Сообщение отредактировал inver-s - Пятница, 29.08.2014, 13:30
 
Нэличка78Дата: Суббота, 18.10.2014, 18:57 | Сообщение # 17
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 134
Статус: Offline
а если я покусаю собаку тут такое начнется а когда ребенка кусает крайнего не найдешь ... У меня племянника собака покусала и брат пошел разбираться - его послали ... он пошел к участковому и тот пришел к хозяевам на него натравили ту самую собаку ему пришлось выстрелить , собаку убил и хозяева побежали писать заяву -- мол как так собаку жалко ........

люблю своих деток :)
 
Снегурка29Дата: Вторник, 28.10.2014, 18:40 | Сообщение # 18
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Inver-s, получила вчера ответ из жэка. В письменном виде. В ответе сообщвется, что мое обращение было перенаправлено в УВД для рассмотрения .

*8*908*042*54*88
 
inver-sДата: Четверг, 30.10.2014, 01:48 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Снегурка29, в идеале хотелось бы прочитать ответ из ЖЭКа и ваше заявление тоже, чтоб можно было судить правомерно или нет было перенаправлено ваше заявление в УВД и на каких основаниях (на основании каких правовых актов) это сделано.

 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » выгул собаки без хозяина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru