[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AnnyLeb  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации кардиолога » Строение сердца (по заболеваниям пишите в категории! отвечаю послед. раз)
Строение сердца
AnnyLebДата: Суббота, 20.11.2010, 16:25 | Сообщение # 1
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 111
Статус: Offline
Сердце (cor) является главным элементом сердечно-сосудистой системы, обеспечивающим кровоток в сосудах, и представляет собой полый мышечный орган конусообразной формы. Оно закладывается на 3-й неделе внутриутробного развития.
Кровообращение плода называется плацентарным и имеет свои особенности. Они связаны с тем, что в период внутриутробного развития дыхательная и ипщеварительная системы полностью не функционируют и плод вынужден получать все необходимые для жизни и развития вещества с кровью матери.
Кровообращение новорожденного значительно отличается от кровообращения плода. Переход к внеутробному кровообращению сопровождается прекращением плацентарного кровотока. Происходит перераспределение артериального и венозного давлений, после чего сердце начинает функционировать как у взрослого человека.
Сердце является одним из жизненно важных органов, состоит из четырех отделов (камер): левого и правого предсердий, левого и правого желудочков. В норме у взрослых предсердия соединяются с желудочками через специальные клапаны. Между предсердиями находится межпредсердная перегородка, препятствующая поступлению крови из левого предсердия в правое. Соответственно, между желудочками находится межжелудочковая перегородка, выполняющая ту же функцию.

Овальное окно — отверстие с клапаном в межпредсердной перегородке, соединяющее правое и левое предсердия в период внутриутробного развития и, в норме, закрывающееся после рождения. В среднем, у 50% детей овальное окно продолжает функционировать до 1 года, его естественное закрытие происходит к 1 —2 годам. Это также является вариантом нормального развития ребенка.
 
Aha-007Дата: Суббота, 20.11.2010, 16:36 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
AnnyLeb, что такое пролапс митрального клапана?
 
AnnyLebДата: Суббота, 20.11.2010, 16:43 | Сообщение # 3
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 111
Статус: Offline
Aha-007, пролапс митрального клапана - это самая частая патология и самая безобидная я бы сказала.
в норме створки клапана должны быть ровненькими и плотно смыкаться, а при пролапсе это нарушается. см ниже на картинке

на картинке четко видно, что клапаны не сходятся, за счет этого создается обратный ток крови, а это уже и является показателем опасности. чем больше идет обратно, тем более нарушается вся гемодинамика...

 
Aha-007Дата: Суббота, 20.11.2010, 16:44 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
AnnyLeb, спасибо, тепрь всё понятно.
 
AnnyLebДата: Суббота, 20.11.2010, 16:45 | Сообщение # 5
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 111
Статус: Offline
Aha-007, не за что)
 
bublicДата: Суббота, 20.11.2010, 22:22 | Сообщение # 6
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
AnnyLeb, можно также в картинках про дополнительные хорды?

Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
AnnyLebДата: Суббота, 20.11.2010, 23:07 | Сообщение # 7
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 111
Статус: Offline
bublic, можно, они есть в детских проблемах)
 
ЛюСиДата: Суббота, 20.11.2010, 23:11 | Сообщение # 8
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 780
Статус: Offline
AnnyLeb, если Овальное окно не закрылось до конца к школьному возрасту?
Понятно, что врач ставит порок.
Понятно, что поостеречься вирусных инфекций.
Понятно, что витамины и режим.
Непонятно, что еще сделать, чтоб оно все-таки срослось?
(Проблем ребенок не испытывает при этом)




Сообщение отредактировал ЛюСи - Суббота, 20.11.2010, 23:11
 
bublicДата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:14 | Сообщение # 9
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
AnnyLeb, Аня, спасибо, уже нашла и изучила
У меня еще ОФФ: Ты по специальности детский кардиолог? Как потом планируешь? В нашу машгородовскую поликлинику устраиваться? Или пока что про это еще совсем рано спрашивать?


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
AnnyLebДата: Воскресенье, 21.11.2010, 15:32 | Сообщение # 10
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 111
Статус: Offline
ЛюСи, на заращение овального окна вы никак повлиять не можете. ваш малыш должен стоять на учете у кардиолога и ежегодно проходить ЭХО-КГ (УЗИ сердца) для определения функции сердца. от этого все и зависит...как только будет угроза развития сердечной недостаточности, так вас и отправят на консультацию к кардиохирургу в Че... но я считаю, что каждый должен сам о себе заботиться и если будет возможность, съездить со своими всеми обследованиями, амбулаторной карточкой на консультацию в областную больницу, то воспользуйтесь ей!
 
AnnyLebДата: Воскресенье, 21.11.2010, 15:33 | Сообщение # 11
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 111
Статус: Offline
bublic, я взрослый кардиолог и кардиореаниматолог... по поводу работы не знаю ничего пока) за вторым собираюсь)
 
NadejdaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:20 | Сообщение # 12
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (AnnyLeb)
я взрослый кардиолог и кардиореаниматолог... по поводу работы не знаю ничего пока) за вторым собираюсь)

Ничего себе
 
AnnyLebДата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:34 | Сообщение # 13
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 111
Статус: Offline
Nadejda, в каком смысле???)))
 
ЭЛЬКАДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:48 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
AnnyLeb, у нас ребенок как начинает реветь, так закатывается. За 4-5 месяцев было раз 5., мы очень напугались. Сказали что нужно сердце проверять. Вы можете что нибудь посоветовать или объяснить почему так вот???

 
NadejdaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:42 | Сообщение # 15
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (AnnyLeb)
в каком смысле???)))

Ничего себе, что малышу 10 месяцев, а мама уже за 2-м собирается biggrin Городу не помешает хороший кардиолог wink В ЦГБ принимает мужчина, так такое впечатление, что он там просто время "высиживает". Да и вообще, он переквалифицированный терапевт dry .
 
AnnyLebДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:53 | Сообщение # 16
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 111
Статус: Offline
ЭЛЬКА, а сколько ребенку? и опишите подробнее как это происходит? что происходит?
Nadejda, хочу отстреляться и идти работать) в медицине трудно выходить после перерывов...хотя накерно везде так...)
 
NadejdaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:22 | Сообщение # 17
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (ЭЛЬКА)
нас ребенок как начинает реветь, так закатывается. За 4-5 месяцев было раз 5., мы очень напугались. Сказали что нужно сердце проверять.

Quote (AnnyLeb)
опишите подробнее как это происходит? что происходит?

У нас тоже такое было, когда маленький сынуля был. Но не так часто, как у вас. Ребенок очень сильно плачет, ему начинает не хватать воздуха и он отключается, вроде как теряет сознание cry Наблюдались у невролога, пили таблетки, но вообще говорили, что это "младенческое", часто встречается и после 3-х лет такого не бывает. А вообще страшно, когда это происходт с твоим малявочкой sad .

 
NadejdaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:23 | Сообщение # 18
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (AnnyLeb)
хочу отстреляться и идти работать) в медицине трудно выходить после перерывов...хотя накерно везде так...)

Будем ждать, хороших специалистов вседа не хватает smile А выходить после декрета везде трудновато.
 
chuchyДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:41 | Сообщение # 19
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
AnnyLeb, у наших родственников какие-то проблемы с сердцем, точно не скажу. Но им назначили мерить давление 2 раза в день и записывать. Они измеряют электронным аппаратом, но с детским нарукавником. Вчера у них было 152 на 122 (не помню точно нижнее, но верхнее такое). Мама перемерила через 10 минут - верхнее 116. Может такое быть? Или у них аппарат глючит? Таблетки не пили, а дваление через 10 минут упало. И вообще какое давление в норме у детей?
 
NadejdaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 23:58 | Сообщение # 20
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (chuchy)
Они измеряют электронным аппаратом, но с детским нарукавником

А такой нарукавник отдельно продается?
 
ЭЛЬКАДата: Понедельник, 22.11.2010, 00:14 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
AnnyLeb, ребенку 1,2 . Начинает реветь ей не хватает воздуха, она синеет и как будто отключается. Начинаешь успокаивать, она как будто ни чего и не понимает что происходит, просто начинает реветь видимо пугается может. У нас есть знакомая педиатр, она сказала либо сердце либо по неврологии что то.
Приехали в Миасс в нашу поликлинику пошли, наша врач педиатр сказала что кальция у вас не хватает. Вы можете сказать это правда может быть связано с сердцем???


 
chuchyДата: Понедельник, 22.11.2010, 00:28 | Сообщение # 22
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Nadejda, да, купили отдельно. Не знаю, где. Если надо, могу спросить. Знаю, что стоит он не так дешево. Рублей 600 или 800.
 
NadejdaДата: Понедельник, 22.11.2010, 10:04 | Сообщение # 23
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (chuchy)
да, купили отдельно. Не знаю, где. Если надо, могу спросить. Знаю, что стоит он не так дешево. Рублей 600 или 800.

Ничего себе, мы тонометр купили за тысячу с небольшим smile Спроси, пожалуйста, буду иметь в виду.
 
AnnyLebДата: Понедельник, 22.11.2010, 10:22 | Сообщение # 24
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 111
Статус: Offline
chuchy, я вообще не признаю никакие электронные тонометры... на моем личной опыте было такое, что лечила-лечила одну тетеньку с высоким давлением. и по моим измерениям давление было 120-130/80 мм рт. ст., а по ее 200/120 мм рт.ст. вот так! да и вообще мне известно огромное количество таких историй. если вашему родственнику посоветовали так измерять, значит подозревают развитие гипертонической болезни. советую купить обычный тонометр в медтехнике, научиться правильно измерять АД и только так будет правильно. иначе можно ребенка угробить...будем лечить давление 150, а там будет 90, предположим...
 
AnnyLebДата: Понедельник, 22.11.2010, 10:30 | Сообщение # 25
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 111
Статус: Offline
ЭЛЬКА, это НЕНОРМАЛЬНО!!! срочно идите к неврологу и к кардиологу!!! сейчас формируются заболевания взрослых! не надо портить малышу будущее и ждать! лучше перестраховаться!
 
chuchyДата: Понедельник, 22.11.2010, 15:23 | Сообщение # 26
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
AnnyLeb, спасибо за ответ. Передам им. Мне тоже показалось, что аппарат глючит.
 
ЭЛЬКАДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:04 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
AnnyLeb. спасибо! Вот сейчас итак сделали экг, и еще узи сказали сделать.

 
chuchyДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:07 | Сообщение # 28
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Nadejda, они покупали в Челябинске в медтехнике на Воровского, 60, кажется, где Прогрессивные технологии. Эти нарукавники, оказывается, для разных аппаратов разные. И цена разная. Родственники купили за 220, а в Миассе рядом с училищем на машгородке магазинчик, там 1200. Вообщем спрашивать надо, искать по цене.
 
AnnyLebДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:56 | Сообщение # 29
постоялец
Группа: Консультант
Сообщений: 111
Статус: Offline
ЭЛЬКА, не болейте!!! пусть все будет хорошо! если что, пишите!
 
NadejdaДата: Понедельник, 22.11.2010, 21:08 | Сообщение # 30
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
chuchy, спасибо!

"по заболеваниям пишите в категории! отвечаю послед. раз"
AnnyLeb, перенесите вопросы-ответы в темки по категориям, а эту можно как-то закрыть от обсуждений. Надо у arut или julizzz уточнить, как это делается wink

Сообщение отредактировал Nadejda - Понедельник, 22.11.2010, 21:10
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации кардиолога » Строение сердца (по заболеваниям пишите в категории! отвечаю послед. раз)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru