[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Терновская  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации по налогам » Вопросы по возврату налога при покупке жилья и % по ипотеке
Вопросы по возврату налога при покупке жилья и % по ипотеке
СОЛНЕЧНАЯ-25Дата: Четверг, 24.01.2013, 09:47 | Сообщение # 121
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 210
Статус: Offline
bublic, спасибо)


 
ИинаДата: Среда, 27.02.2013, 13:50 | Сообщение # 122
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 89
Статус: Offline
Терновская, подскажите пожалуйста, специалиста который бы взялся оформлять возврат 13% с покупки жилого дома и земельного участка, и сколько это стоит. спасибо
 
СквоДата: Среда, 27.02.2013, 15:09 | Сообщение # 123
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 781
Статус: Offline
Терновская, добрый день!
в прошлом году купили квартиру в ипотеку, в этом хотим подать заявление на возврат. Квартира 1/2 моя, 1/2 мужа, про "Соглашение о распределении имущественного вычета" я поняла (хотим возвращать полную сумму на мужа), но непонятен вопрос по возврату процентов
Цитата (Терновская)
Предъявлять проценты по кредиту к вычету можно с более позднего периода, т.к. сначала по декларации предоставляется вычет с покупки жилья.

с более позднего периода это когда? через месяц? год? или все-таки можно это указать в одной декларации?


Ne umquam cesseris - Никогда не сдавайся!
 
СОЛНЕЧНАЯ-25Дата: Среда, 27.02.2013, 15:19 | Сообщение # 124
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 210
Статус: Offline
Скво, мы вот подали вчера документы и у нас взяли об уплаченных процентах справку с банка, хотя я вообще думала что только когда ипотеку выплачиваешь только тогда тебе процент ворачивают....а теперь задумалась что будут в течении всех 10 лет пока ипотеку не выплатим возвращать что ли процент по кредиту?
ТОже бы хотелось услышать ответ на вопрос....



 
lenulya84Дата: Среда, 27.02.2013, 20:35 | Сообщение # 125
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 480
Статус: Offline
Терновская, Подскажите, если квартира куплена на государственные деньги как беженцам, они имеют право на вычет имущественный?

Добро пожаловать ко мне к группу ВКонтакте http://vk.com/public62247293
Присоединяйтесь!
 
NilyaДата: Четверг, 07.03.2013, 22:51 | Сообщение # 126
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здр, Можно ли вернуть подоходный налог с недвижимости если я сижу в декрете?
 
ГостьДата: Воскресенье, 10.03.2013, 22:44 | Сообщение # 127
Группа: Гости





Добрый день,подскажите пож. Квартира приобретена в январе 2009 года в браке стоимость 1900 тр . В ипотеку. Квартира оформлена на мужа вся. Он уже возвращал подоходний за другую квартиру. Могу ли я сейчас возвратить по соглашению между супругами всю сумму т е 100%-1900 000руб. ( ну то есть 13% от этой суммы) +% по кредиту. если в этом году подам за 2010,2011,2012годы?? или время уже ушло т к квартира приобретена уже позднее чем 3 года назад??
 
СОЛНЕЧНАЯ-25Дата: Среда, 10.04.2013, 09:33 | Сообщение # 128
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 210
Статус: Offline
Девочки подскажите пожалуйсмта подали декларацию в феврале месяце, нам сказали ждать 3 месяца и потом в течении месяца придут деньги на счет. Сестра в Челябинске сказала что они прождали 2 месяца. У нас не зависимо от тогда проверили декларацию тлт нет все равно нужно ждать 3 месяца? Или бывает что раньше приходят деньги? Просто первый раз, может кто подавал в феврале уже получали или нет?


 
СквоДата: Среда, 10.04.2013, 11:45 | Сообщение # 129
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 781
Статус: Offline
СОЛНЕЧНАЯ-25, я год назад возвращала за учебу, подавала в декабре, деньги пришли в начале февраля)
по квартире может они документов больше проверяют, поэтому может и дольше все делают


Ne umquam cesseris - Никогда не сдавайся!
 
СОЛНЕЧНАЯ-25Дата: Четверг, 11.04.2013, 13:13 | Сообщение # 130
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 210
Статус: Offline
Скво, по учебе говорят быстрее возвращают... там и суммы то маленькие


 
ЕжевикаДата: Четверг, 16.05.2013, 12:58 | Сообщение # 131
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 260
Статус: Offline
СОЛНЕЧНАЯ-25, я делала декларацию родителям, подали в начале февраля, в начале мая перечислили уже, но мы заявление с номером карты принесли сразу же, те кто приносят через три месяца ждут еще примерно две-три недели. А по срокам не зависит хоть за учебу, хоть за квартиру, не меньше трех месяцев проверяют.
 
LigalaizzДата: Понедельник, 27.05.2013, 22:14 | Сообщение # 132
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 614
Статус: Offline
СОЛНЕЧНАЯ-25, в конце февраля подала (за квартиру)!где то в апреле пришло письмо с положительным ответом и в начале мая перечислили!
 
miss13Дата: Среда, 03.07.2013, 14:08 | Сообщение # 133
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
ответьте пожалуйста! квартиру купили прошло больше года. сейчас уже поздно налогов % вернуть?

Добавлено (03.07.2013, 14:08)
---------------------------------------------
а декларацию можно что бы юрист сделал?


miss
 
xelenДата: Среда, 03.07.2013, 21:47 | Сообщение # 134
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
Терновская, у нас с мужем в январе 2009 года была куплена квартира в совместную собственность, квартира оформлена на мужа. Он ранее уже получал налоговый вычет на покупку жилья за предыдущуюю квартиру. Сейчас прочитала, что вроде бы я имею право получить налоговый вычет за купленную квартиру. Только мне муж говорит, что 2012 год - это был последний год, когда я могла заявить право на вычет, т.к. вроде бы заявить право на вычет можно в течение трех лет с момента приобретения жилья.
Теперь всё? Я уже не смогу получить налоговый вычет за нашу квартиру? surprised
 
MonikaДата: Среда, 03.07.2013, 22:11 | Сообщение # 135
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
miss13, на сколько я знаю срок давности подачи декларации 3 года


 
xelenДата: Четверг, 04.07.2013, 09:06 | Сообщение # 136
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
Цитата
на сколько я знаю срок давности подачи декларации 3 года

Уже узнала, здесь маленько ни так. Налоговый Кодекс не содержит ограничений по срокам заявления возникшего права, но ограничивает тремя годами период возврата налогов из бюджета, т.е. заявить вычет возможно, но не более чем за три предыдущих налоговых периода
В моём случае право на получение налогового вычета у меня возникло в 2009 году, т.к. ограничений по срокам заявления нет, то сейчас я могу заявить на возврат налогов, но получить смогу только за 2010, 2011 и 2012 годы и далее в будущих налоговых периодах, пока не исчерпаю всю сумму вычета.
 
ГостьДата: Среда, 10.07.2013, 21:15 | Сообщение # 137
Группа: Гости





Здравствуйте! помогите, пожалуйста, нигде не могу найти ответ на мой вопрос и не знаю у кого спросить. Муж является собственником квартиры, мы разводимся и он оставляет квартиру мне по соглашению о разделе. И вот вопрос: придется ли мне платить налог 13%?
 
МамаЛоДата: Четверг, 11.07.2013, 16:36 | Сообщение # 138
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Цитата (xelen)
Терновская, у нас с мужем в январе 2009 года была куплена квартира в совместную собственность, квартира оформлена на мужа. Он ранее уже получал налоговый вычет на покупку жилья за предыдущуюю квартиру. Сейчас прочитала, что вроде бы я имею право получить налоговый вычет за купленную квартиру.

xelen, вы можете получить 13% за ту часть квартиры, которая находится в вашей собственности, по крайней мере в нашей ИФНС.



Замерла от счастья я сегодня ночью... просто мне подумалось…*у меня есть ДОЧА*!!!!!!!!


Сообщение отредактировал МамаЛо - Четверг, 11.07.2013, 16:38
 
КсенюшкаДата: Среда, 28.08.2013, 16:28 | Сообщение # 139
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 46
Статус: Offline
а если куплено жильё по материнскому капиталу,можно ли вернуть налог?

всё будет хорошо!всё уже хорошо
 
xelenДата: Среда, 28.08.2013, 22:30 | Сообщение # 140
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
Ксенюшка, на средства материнского капитала налоговый вычет не распространяется. Если жильё куплено не только с использованием материнского сертификата, т.е. помимо его была оплата с помощью денежных средств, то налоговый вычет получить возможно, но при получении налогового вычета сумма материнского сертификата будет отбрасываться.
 
КсенюшкаДата: Четверг, 29.08.2013, 10:43 | Сообщение # 141
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 46
Статус: Offline
Спасибо,за ответ :)

всё будет хорошо!всё уже хорошо
 
АркаимДата: Пятница, 06.09.2013, 12:37 | Сообщение # 142
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, в договоре купли-продажи квартиры указаны только я и муж, а зеленки выданы на всю семью в равных долях, в т.ч. и на детей. В налоговой сказали, что сколько чел. в договоре указано, на стольких надо и возмещать налог. Т.е. на нас с мужем по 1/2. Правильно ли я их поняла?

 
xelenДата: Пятница, 06.09.2013, 19:46 | Сообщение # 143
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
Аркаим, у вас общедолевая собственность, т.е. если вы, муж и двое детей, то у каждого по 1/4 в собственности. Если квартира оформлена в общую долевую собственность, то вычет может быть получен только соразмерно долям. Вы и ваш муж можете получить возврат налога каждый со своей доли, т.е. каждый с 1/4. Для этого надо подать декларацию вам и вашему мужу.
Теперь насчёт долей детей:
До недавнего времени родители, оформившие долю собственности при покупке жилья на ребенка, не могли получить имущественный налоговый вычет с этой доли. Теперь вы можете заявить имущественный вычет не только по своей доле, но и по доле несовершеннолетнего ребенка. В этом случае работает Постановление Конституционного суда от 13 марта 2008 г. №5-П, согласно которому вычет в счет долей детей может получить родитель. Но и с этим полезным Постановлением не все гладко. Во-первых, в нем рассматривается конкретная ситуация, когда квартира приобретена ОДНИМ родителем и несовершеннолетними детьми. Если же родителей более одного (например, два), то они уже вычет на долю детей получить не могут. Об этом недвусмысленно говорится, например, в Письме Федеральной налоговой службы №3-5-04/1737 от 26.11.2009.
Поэтому, в получении вычета за детские доли квартиры, совладельцами которой являются двое взрослых, налоговая служба может и отказать. Пока ситуация такова, что если двое взрослых и два ребенка владеют квартирой в равных долях, то родители совместно могут получить вычет в размере 1/2 (т. е. не более 1 млн. руб).
Хотя, конечно, можете попробывать заявить вычет и на доли детей, вдруг наша налоговая пропустит.


Сообщение отредактировал xelen - Пятница, 06.09.2013, 20:03
 
АркаимДата: Вторник, 10.09.2013, 22:01 | Сообщение # 144
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Цитата (xelen)
Если квартира оформлена в общую долевую собственность, то вычет может быть получен только соразмерно долям.

Я вот тоже так думала, но оказывается соответственно договору купли продажи.
У моей подруги квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих взрослых и двоих детей. В договоре указано только 2 покупателя. Т.к. подруга уже возмещала налог, то на возврат подавал муж на себя и на детей . Налоговую базу рассчитали на 1 взрослого и 2 детей. Налоговая, сделала разъяснения, что налоговая база рассчитана неверно, и что он может возместить только одну вторую на себя, т.к. в договоре купли продажи указаны только двое, независимо от того, что зеленки выданы на одну четвертую.


 
alsuДата: Суббота, 21.09.2013, 23:32 | Сообщение # 145
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 112
Статус: Offline
подскажите пжл. брали квартиру с использ. мат. капитала, теперь хотим оформить налог 13% при покупке кватиры т.к. добавляли свои деньги, муж получал налоговый вычет на покупку жилья за предыдущуюю квартиру.Квартира разделена по долям ( дети , я и муж) , из декрета выхожу на работу , скажите надо немного поработать прежде чем оформлять налог???
 
V_arkaДата: Четверг, 03.10.2013, 10:03 | Сообщение # 146
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Терновская, скажите пожалуйста, при проведении камеральной проверки ФНС запрашивает информацию у работодателя, или ориентируется на инфу по налоговым вычетам поступивших на расч.счет ФНС - мне просто важно знать попадет ли инфа, о возможности получить налоговый вычет через налоговую к работодателю??
P.S.: Квартира куплена в ипотеку


Сообщение отредактировал V_arka - Четверг, 03.10.2013, 10:04
 
karapuz573Дата: Четверг, 10.10.2013, 21:43 | Сообщение # 147
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Статус: Offline
я-опекун, купила своей воспитаннице квартиру(ей 15лет) , имею ли я право получить возврат налога, если -да, то в дальнейшем сможет ли она при приобретении недвижимости получить возврат? подскажите,пожалуйста!
 
рыськаДата: Среда, 23.10.2013, 19:10 | Сообщение # 148
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, если квартира в равных долях то оба владельца имеют право на вычет?

ЕНтазова
 
MonikaДата: Среда, 23.10.2013, 20:29 | Сообщение # 149
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
рыська, имеют право оба долевых участника на вычет и также один при отказе другого


 
mamaElenaДата: Понедельник, 04.11.2013, 15:00 | Сообщение # 150
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пож-та, если из налоговой пришел отказ в возмещении ндфл при покупке квартиры, из за недостатка документов, недостающие документы взяли в банке, могу ли я снова в этом году подать ту же декларацию с документами?
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации по налогам » Вопросы по возврату налога при покупке жилья и % по ипотеке
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru