[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Мама, я родился! » Мастит и ГВ
Мастит и ГВ
semaДата: Суббота, 18.06.2011, 19:28 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 437
Статус: Offline
Девочки, помогите советом!
Подскочила температура до 38.0, болит одна грудь, уплотнений не чувствую, шишек нет.
Ребенок сосет хорошо.
Это мастит?
Какие антибиотики можно при мастите? Надо ли прекращать ГВ?


 
semaДата: Суббота, 18.06.2011, 19:31 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 437
Статус: Offline
Можно ли вылечить мастит домашними средствами? Посоветуйте, у кого есть такой опыт?
Может таблетки можно какие пить при ГВ?


 
La_VelataДата: Суббота, 18.06.2011, 19:44 | Сообщение # 3
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
sema, антибиотики назначает врач!
ГВ ни в коем случае не прекращайте, продолжайте кормить, а больную грудь давайте из разных положений, чтобы все дольки опорожнились: лежа, сидя, изподмышки, в коленно-логтевом положении...
Если ре не может рассосать - попросите мужа.
Из народных средств помогает ошпаренный капустный лист, вложенный в чашечку бюстгалтера.

Обязательно покажитесь врачу!
 
SabrinaДата: Суббота, 18.06.2011, 19:44 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2749
Статус: Offline
sema, я на вашем месте антибиотиками сама точно лечится не стала. Температуру можно сбить парацетамолом, а если снова поднимится обязательно к врачу показаться, может дело совсем и не в груди, насколько я знаю при мастите в груди уплотнения прощупываются. wink
 
НюшаДата: Суббота, 18.06.2011, 20:06 | Сообщение # 5
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 124
Статус: Offline
sema, у меня месяц назад была похожая картина. Температура, грудь болела, ходила на прием к гинекологу, он сказал - лактостаз.рекомендовал кормить этой грудью, которая болит и прикладывать тампоны, смоченные димексидом. так же сказал, что это не шуточное дело и лучше сразу обращаться к врачу, ибо любая инфекция (банальное ОРЗ) может привести к очень страшным последствиям.
антибиотики - только после посещения врача! и то в крайнем случае. следи за состоянием, если через 24-48ч не наступает улучшение - бегом к врачу.


Сообщение отредактировал Нюша - Суббота, 18.06.2011, 20:09
 
Фрекен_БокДата: Суббота, 18.06.2011, 20:13 | Сообщение # 6
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 533
Статус: Offline
sema, вызовите скорую.
 
БегемотДата: Суббота, 18.06.2011, 20:31 | Сообщение # 7
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 506
Статус: Offline
Похоже на лактостаз, у меня с первым ребенком был раза 4. Помогает капустный лист, сцеживать постоянно больную грудь, кормить ею ребенка.
Согласна с Нюша - если в течение суток температура не спадет, вызовите врача.


 
semaДата: Суббота, 18.06.2011, 20:46 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 437
Статус: Offline
Я бы вызвала врача с радостью, дак выходные - скорая упекет в больницу, назначать лечение не будет

 
TANYSIKДата: Суббота, 18.06.2011, 23:39 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Попробуйте березовые листья. Намазать грудь сливочным маслом, чуть чуть. Приложить к груди листья. Прикрыть салфеткой и можно полиэт. пакет. Но я это делала к-да температуры небыло и на ночь. Обязательно продолжать сцеживать.

 
персикДата: Воскресенье, 19.06.2011, 00:55 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
sema, а трещинок на соске не видно? просто у меня один раз так было, грудь стала болеть, я и расцеживать и листья капусты привязывать, а на второй день разглядела снизу соска трещинку sad всё дело в ней было
а по симптомам вроде на лактостаз похоже. и если улучшений не будет, то обязательно к врачу в понедельник
 
НатусликДата: Воскресенье, 19.06.2011, 10:43 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
sema,
Было подобное! Пошла к геникологу мне дали направление на ультразвук с первого сеанса грудь стала мягче, никакие народные методы не помогли!!!


 
Sun_RayДата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:07 | Сообщение # 12
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote (Натуслик)
sema, Было подобное! Пошла к геникологу мне дали направление на ультразвук с первого сеанса грудь стала мягче, никакие народные методы не помогли!!!

Аналогичная ситуация была, назначили курс из 10 сеансов ультразвука, но я сходила только на 3, уже после первого сеанса улучшения чувствуются. Да и врач которая делает ультразвук, говорит, что лучше еще ничего не придумали для решения этой проблемы. И трех сеансов говорит вполне достаточно. Да и некогда с малышом бегать по больницам.
Сама сегодня проснулась от жуткой боли в груди, температуры нет. Вот и думаю, то ли сын ночью покусал, то ли простыла wacko


Сообщение отредактировал svetlaya - Воскресенье, 19.06.2011, 12:09
 
satoДата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:29 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 339
Статус: Offline
согласна с Натуслик, и с svetlaya, надо идти к гинекологу ... у меня была подобная ситуация тоже помог ультразвук ... ночью тем-ра подскакивала выше 39. Я тоже прикладывала листья капусты и делала компрессы полуспиртовые.
 
ТриЮляДата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:42 | Сообщение # 14
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 194
Статус: Offline
sema, кормить больной грудью и почаще сцеживать, чтобы застоя не было. Плюс йодную сеточку, где покраснение, но это когда тем-ра спадет.
Quote (La_Velata)
ГВ ни в коем случае не прекращайте, продолжайте кормить, а больную грудь давайте из разных положений, чтобы все дольки опорожнились: лежа, сидя, изподмышки, в коленно-логтевом положении...
Совет по делу.
У меня часто были такие проблемы, день два , мах три и все проходило. smile


Пока жизнь нам не нравится, она проходит.
 
FantezerkaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:54 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
sema, У меня тоже было один раз-вызвали врача, он сказал сцеживать и массировать ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ.. как ни странно помогло! smile Удачи Вам! Не болейте!

 
СимфонияДата: Воскресенье, 19.06.2011, 13:26 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
Когда лежала с ре в областной больнице, у моей соседки такое было, так врач посоветовал прикладывать сырую свёклу, смешно, но... может поможет. И ещё: не пейте много!(чай с молоком, сок)
 
StellaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:31 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 770
Статус: Offline
у меня такое было раза 2, в первый месяц после родов, когда еще не совсем наладился режим кормлений. это лактостаз в чистом виде, если не лечить - приведет к маститу.
обязательно чаще давать грудь, сцеживаться (аккуратно массировать грудь от САМОГО начала - к соску, чтобы застоявшееся молоко в верхних дольках вышло, если сцеживать около соска только - толку не будет), но мне лучше всего помогал муж - как только его напугала, что меня могут увезти в больницу и он останется один с месячным ребенком, он прекрасно мне высосал всю грудь (ну, плевался, правда smile ). температура после этой процедуры упала часа через 2-3.


 
natali1501Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:25 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
sema, ну как Вы?

тут уже все написали
главное - опоржнить грудь, при сцеживании можно массировать горячим дущем грудь

еще очень хорошо помогают медовые компрессы

удачи!
 
semaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:30 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 437
Статус: Offline
Девочки, огромное спасибо, что откликнулись. smile smile smile
Сегодня утром спала температура, вчера муж напугался про больничку, нарвал березовых листьев но рассасывать грудь смущается- отказывается.
На ночь компресс из березы сделала.


 
semaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:34 | Сообщение # 20
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 437
Статус: Offline
Вот сцеживаться не могу, ребенок все высасывает до последнего. После кормления вроде нет ничего в груди, а небольшое покраснение все-таки я вижу. Хотя муж говорит - не вижу ничего красного.
Я вот спросить хотела - капустный лист просто так прикладывать? Не заваривать? Просто приложить, или под целофан?


 
АйринкаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:39 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
sema, У меня такое было, и не раз. По всем врачам у нас прошлась и платно, и бесплатно. Нашим врачам (ну ещё как назло мужики попадались- и хирург, и мамолог)) только грудь пощупать, а толку никакого, сами не знают, что делать: "Будет хуже - приходите" а куда хуже, если грудь красная, болит и темпа 39???
Я рожала в Че, и там спец по грудному вскармливанию раздавала нам свои визитки. Телефон, к сожалению. не сохранила.
Но принцип лечения - это охлаждать грудь. Не льдом, а заварачивать в полотенце, чтоб НЕ МОРОЗИТЬ, а охлаждать. Еще полуспиртовые компрессы, только НЕ накрывать пленкой (это согревающий), а если просто марлю в водке приложить, то охлаждаться будет. Правда и ре потом спать будет. Лучше с полотенцем. Успехов и здоровья!


 
ЕваДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:44 | Сообщение # 22
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
капустный лист надо чуть порезать--чтоб сок пошёл.

и больше панику такую не устраивайте--мастита такого не бывает.
это просто лактостаз был.и ребёнок ваше лучшее лекарство.
со сцеживаниями тоже лучше не злоупотреблять--молока должно быть столько, сколько ре высасывает--если вы дополнительно сцеживаете--значит молока будет больше,ре сново всё не высосет и сново всё может повториться.

а ещё на вашем месте, я бы подумала,почему это случилось у вас...вы много сцеживали грудь?или правильно ли вы прикладываете малыша к груди?может он не может высосать молоко из определённых мест из-за неправильного прикладывания?



 
semaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:28 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 437
Статус: Offline
Ева, согласна, что сцеживанием можно и усугубить, я стараюсь грудь давать как можно чаще, даже если не просит.
Quote (Ева)
может он не может высосать молоко из определённых мест из-за неправильного прикладывания?
вот это может быть.
В какой позе лучше кормить, чтобы наружный сегмент рассасывал (ближе к подмышке)


 
La_VelataДата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:31 | Сообщение # 24
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (sema)
В какой позе лучше кормить, чтобы наружный сегмент рассасывал (ближе к подмышке)

sema, вы сами ответили на свой вопрос - изподмышки biggrin
садитесь удобно на диван, сбоку кладёте высокую подушку (может даже и не одну), на нее ребенка ножками к дивану
 
La_VelataДата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:33 | Сообщение # 25
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
sema, забыла добавить, что если чувствуете болезненность или уплотнение в груди, то подбородок ребенка должен быть напротив этого места - так застой молока и рассосется
 
StellaДата: Понедельник, 20.06.2011, 13:52 | Сообщение # 26
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 770
Статус: Offline
La_Velata, я тоже читала про такое правило, когда дочку кормила, но сейчас уже не помню точно (а скоро придется вспоминать, второй на подходе) - подбородок должен быть повернут к уплотнению или наоборот отвернут?

 
La_VelataДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:15 | Сообщение # 27
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Stella, точнее можно так написать - уплотнение под подбородком ребенка.

Кстати, вспомнилось еще одно положение прикладывания к груди - в первые дни после рождения доча предпочитала кормиться лёжа "валетом", только так брала грудь.
 
semaДата: Понедельник, 04.07.2011, 17:42 | Сообщение # 28
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 437
Статус: Offline
В общем, история опять повторилась cry
Вчера вечером тепература 39,6, скорая сбила анальгином, сказали к врачу.
Сегодня Г назначила антибиотики, УЗИ показало, что мастит.
Правда уплотнений нет, только картина воспаления.
Прошлый раз ребеночек рассосал застой за полдня, в этот раз все гораздо хуже.
Сцеживаться нечем, он все высасывает, а вот можно ли ему сосать больную грудь - не знаю............. sad


 
ЛидокДата: Среда, 31.08.2011, 12:11 | Сообщение # 29
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
Можно и даже нужно кормить больной грудью.
Нужно расположить ребенка у груди так, чтобы его подбородок «указывал» на область уплотнения.
Хотя сосать больную грудь больно, но нужно терпеть.
 
tanaCMCДата: Понедельник, 07.11.2011, 20:04 | Сообщение # 30
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
Да уж кормить нужно ни куда не денешься, все пройдет :)

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Мама, я родился! » Мастит и ГВ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru