[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, bublic, Тюлька  
Форум » РОДИТЕЛИ » Мамин клуб » Учат в школе
Учат в школе
JuliyaChelДата: Четверг, 09.04.2015, 20:37 | Сообщение # 151
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Хейли, Юльк, я с Леной солидарна...все таки изначально рождаемся мы разнополые(ок..горомнов у детей нет..но есть что-то , что их идентифицирует как М и Д)

Сообщение отредактировал JuliyaChel - Четверг, 09.04.2015, 20:39
 
JuliyaChelДата: Четверг, 09.04.2015, 20:38 | Сообщение # 152
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Цитата Наталёк ()
Имея сына и двух дочек пришла к мысли, что в каждом ребенке заложено с рождения многое, а воспитанием можно только слегка скорректировать натуру, да и то не всегда!

ну примерно так
 
JuliyaChelДата: Четверг, 09.04.2015, 20:45 | Сообщение # 153
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Девочки, да мы же недавно обсуждали гендерные классы. лена, ты сама сетовала, что мальчиков везде воспитывают женщины (садик, школа, институт, мама, бабушка). И отсюда куча женоподобных мужчин.

тут именно потому, что мамы ведут себя порой не как Женщины, а как мужчины..строят..
кто-то строит в семье..кто -то -вон, в жизни)))) и с виду вроде как Ж. а мыслями в казарме..потому что родители так научили(((


Сообщение отредактировал JuliyaChel - Четверг, 09.04.2015, 20:47
 
ХейлиДата: Четверг, 09.04.2015, 21:00 | Сообщение # 154
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата JuliyaChel ()
но есть что-то , что их идентифицирует как М и Д

Что?)))))
То есть, Юль, ты думаешь, что в полностью изолированном мужском обществе вполне может вырасти принцесса с полным набором женских качеств? Или, наоборот, в полностью изолированном женском вырастит брутальный мужчина?

Я гендерных подобных экспериментов не знаю. Но, например, есть много примеров детей-Маугли. И ничего от человека они не имеют, кроме внешнего вида. Ничего. Причем переучить их практически не возможно. Они, попадая в человеческое общество, очень быстро умирают.
 
ХейлиДата: Четверг, 09.04.2015, 21:09 | Сообщение # 155
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Вообщем давайте закончим уже бессмысленный спор.
Просто мне кажется, это настолько очевидно.
Ну, и со своей позиции мне хочется сказать, что, девочки, не надейтесь, что вдруг неожиданно, руководствуясь своим "нечто врожденным" девочки просто так расцветут в прекрасных принцесс, а мальчики просто так станут настоящими мужчинами. Воспитание и только воспитание. Что заложите, то и получите в результате. не будет у девочки красивой походки, если её этому не научит мама, подружки или журналы. Не будет мальчик в будущем содержать свою семью, если его не научат этому. Это не врожденно.
 
JuliyaChelДата: Четверг, 09.04.2015, 21:58 | Сообщение # 156
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
. не будет у девочки красивой походки, если её этому не научит мама, подружки или журналы. Не будет мальчик в будущем содержать свою семью, если его не научат этому. Это не врожденно.

Юля, тем не менее тоже факт, имы ни раз его обсуждали- у сильной мамы- слабый мальчик и сильная девочка pardon
это заложено воспитанием, но мальчик всё равно рождаетс мальчиком с пистолетом, а девочка с помадой...
 
ХейлиДата: Четверг, 09.04.2015, 22:19 | Сообщение # 157
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата JuliyaChel ()
это заложено воспитанием, но мальчик всё равно рождаетс мальчиком с пистолетом, а девочка с помадой...

Не поняла))))) Это воспитание, но всё равно врожденно))))) Это, кончено, белое, но всё равно черное)))))
Эээх, если бы всё это было врожденно, то психологу бы работы, ох, как поубавилось. А то на одних только треннигах по типу "Раскрой в себе женщину" психологи и не психологи столько бабок зашибают.

И про сильных женщин, слабых сыновей и сильных дочерей. Вот уж точно не факт. Сильная мама может и дочь задавить. Кстати, у слабых женщин тоже будут слабые сыновья. Недаром мальчиков, которые наложницы-рабыни рожали своим господам, тут же забирали. Потому что кого может вырастить подавленная женщина в рабстве.

Так что тут столько факторов, которые влияют на формирующуюся личность. Семья, куча родственников, школа, учителя, друзья, условия жизни, нервная система самого человека - факторов множество.

Усё, точка. будем считать, что есть некие врожденные гендерные характеристики. А всё остальное - воспитание)))


Сообщение отредактировал Хейли - Пятница, 10.04.2015, 00:23
 
JuliyaChelДата: Пятница, 10.04.2015, 08:34 | Сообщение # 158
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Усё, точка

ок..пусть каждый останется при своем мнении
даже, если ты родишь мальчика, и захочешь сделать из него девочку. у тебя это не получится tease


Сообщение отредактировал JuliyaChel - Пятница, 10.04.2015, 09:40
 
JuliyaChelДата: Пятница, 10.04.2015, 09:41 | Сообщение # 159
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
девочки, вот еще делюсь инфой о детях..из рассылки..

Как реагировать на капризы и истерики ребенка?


Из консультационной практики:
Наш ребенок, если не получает желаемого, падает на пол и начинает истерику и плач. Как это пресечь или избежать? Как правильно с этим бороться? Чаще всего это происходит дома, но недавно он начал проделывать это на улице или в магазине.

(Елена К., мама 5-летнего мальчика)

У меня есть недостаток – я чувствительна и наблюдательна. И чем больше возрастает моя чувствительность, тем больше я наблюдаю то, что раньше ускользало от моего внимания. Например, как реагируют люди на капризы и истерики детей. Каждый раз, когда я вижу истерику ребенка – на улице, в парке, на детской площадке – я испытываю сочувствие к обеим сторонам конфликта. Я понимаю, что родителям в этот момент нужна поддержка точно так же, как и ребенку. В первую очередь, потому что они находятся, как правило, в смятении, не зная, как поступить.
Мы все не рождаемся родителями. В школах и институтах нас никто не учит действительно важным знаниям о вопросах, с которыми столкнется любой из нас в жизни. Одна из таких важных тем - как контактировать с ребенком. Ошибки в воспитании мы совершаем не из-за отсутствия любви к детям или ответственности за них, а из-за нехватки знаний и умений. Женщина, в первую очередь, как правило, находится во власти иллюзии, что как только она станет мамой, включится инстинкт и она будем автоматически знать, как вести себя правильно. Но родить ребенка и стать хорошей матерью –это не одно и то же. И когда мы сталкиваемся с непониманием своего ребенка или теряем радость от контакта с ним, мы находимся в смятении, и именно это является критерием, что мы все больше отдаляемся от тех навыков и знаний, которые дают нам полноценное родительское счастье.
Так что же делать, если ребенок закатывает истерику?
Ответ в том, какой выбор вы делаете, как родитель.
Существует 2 системы воспитания и соответственно 2 способа реакции на то, что проявляет ребенок. Традиционная система ( я рискну утверждать, что она продолжает оставаться доминирующей и на Западе, и особенно, на территории постсоветского пространства) сводится к тому, что ребенок должен беспрекословно во всем слушаться своих родителей, и любая цена при этом хороша. Поэтому реакция на истерику ребенка уже обозначена в вопросе выше, если вы его прочитаете внимательно: это надо пресекать, и с этим надо бороться. Традиционная система воспитания вообще очень насильственна, и если сейчас физические наказания детей уже, скажем так, вышли из моды ( особенно в развитых станах Запада), то в отношении эмоционального террора, которому мы подвергаем детей, - у нас царит полное средневековье.
Вторая система воспитания – альтернативная. В наше время приходят дети, которые заставят нас измениться. Эта система воспитания возникла в ответ на полную неэффективность традиционной, и ориентирована на то, чтобы избегать вмешательства в свободное естественное развитие ребенка и не нарушить равновесия его еще погруженного в мечту сознания. С другой стороны, альтернативное воспитание не предоставляет ребенка самому себе, а берет на себя руководство подходящими для этого средствами примера и подражания. Альтернативная система очень юная и мы живем именно в то время, когда она формируется, поэтому можно сказать, что у более прогрессивных родителей во многих случаях нет готовых моделей поведения на трудные ситуации с ребенком. Альтернативную систему еще называют воспитание в осознанности, и это самое сложное, потому что, чтобы воспитывать детей в осознанности, нужно самому быть там.
Давайте сделаем упражнение на осознанность прямо сейчас. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, который возвращает вас в осознанность: «Когда ребенок капризничает или в истерике, в чем ваш личный дискомфорт?»
Чаще всего, ответ один. Мы не готовы к проявлению ребенком негативных эмоций. Не готовы потому, что нам самим их запрещали в детстве. Более того, мы привыкли оперировать термином «негативные эмоции», хотя на самом деле они являются неотъемлемой составной нашей жизни, и гнев, раздражение, страх, печаль, это такие же естественные эмоции, как радость, восторг и удовлетворение. Называть их негативными, по большому счету, все равно, что называть негативными реакциями организма кашель, рвоту или мочеиспускание.
Но в каждой семье существуют запрещенные чувства (как правило, по двойной морали запрещенные только для детей), Они были недопустимы, потому что родители их боялись и не знали, что с ними делать. Когда мы выражали неразрешенные чувства, например, гнев, мы нарывались на брань, угрозы, наказания или презрение. Со временем память о таких переживаниях научила нас отрицать свой гнев. Но поскольку никогда не испытывать гнев мы все равно не можем, догадайтесь, куда он уходит.
Ответ, на самом деле, короткий, в одну строчку – В НАШИ МЕДИЦИНСКИЕ КАРТОЧКИ!
90% всех болезней спровоцированы застрявшими в нашем теле, не прожитыми, полузадушенными эмоциями. К середине жизни тело среднестатистического человека завалено многолетними эмоциональными блоками.
И если мы отрицаем какие-то определенные эмоции, мы не позволим и ребенку их выражать. Что же делают дети? На практику насилия и подавления чувств, практику унижения воли, практику ограничения и лишения любви, тепла, что, в общем-то, даже и не считалось в прежние времена наказанием, одна группа детей, живущих на планете (мальчики), реагирует тем, что становятся столь же агрессивны к окружающим, даже во много раз более агрессивными , это присуще мужской психике. Мужчина склонен проявлять эту энергию непрожитых негативных эмоций в социальном ключе, и часто начинает мстить за то, что с ним делали, ближним, дальним, или всему обществу.
Вторая группа тех, кто подвергается традиционному методу воспитания на основе страха и подавления – это девочки, и для женской природы больше характерно движение вовнутрь, поэтому они не действуют в ответ на насилие, причиняя такое же насилие окружающим. Они начинают свершать насилие над собой и более склонны к саморазрушению, чем мужчины.
Особенных доказательств не нужно, достаточно трезво посмотреть на положение вещей в мире и понять, что большинство заключенных в тюрьмах, то есть тех людей, которые наказаны обществом за асоциальное поведение, являются мужчины. И любой психолог вам подтвердит, что практически 90% клиентов, посетителей психологов, психотерапевтов, это женщины. Поэтому это очень важный момент - принять то, что практика подавления запрещенных эмоций, практика насилия в воспитании, в любой форме, не приемлема.
Вопрос стоит не том, переживать или не переживать вашему ребенку негативные эмоции, а в том, КАК переживать, чтобы эти маленькие атомные взрывы прошли безопасно для окружающих, и главное, безопасно для самих детей.
Практические рекомендации родителям: 1. Самое главное: позвольте детям выражать негативные эмоции, примите это как данность, что ребенок имеет право и возможность периодически не быть веселым и послушным.
2. Потратьте какое-то время на изучение природы вашего ребенка ( в этом пункте у нас, родителей, ужасающее невежество). Когда вы будете знать, например, что нормальные трехлетки обязательно говорят на все, что вы им предлагаете, «нет», и в истерике падают на землю и сучат ногами, вы будете к этому готовы, гораздо легче и быстрее переживете этот период. Я бы даже рискнула пообещать – гораздо веселее и комичнее.
3. Внимание! Ребенок абсорбирует ваши текущие эмоции, и если вы сами подавляете свой гнев или обиду, ребенок будет становиться все более неуправляемым. Займитесь своим эмоциональным состоянием – автоматически успокоится ребенок.
4. По этой же причине родители, особенно, мама должны следить за тем, чтобы ваша усталость не принимала угрожающих масштабов, вы ОБЯЗАНЫ позаботиться о себе, о своем отдыхе, иначе вы будете испытывать скрытое (от вас) раздражение, которое ваш ребенок отразит, как зеркало.
5. Сохраняйте благожелательность и спокойствие, когда ребенок кричит и требует. Не наказывайте его, и не кидайтесь исполнять то, что он хочет ( это тоже реакция на страх перед негативными эмоциями, вынесенный с детства). Родители, удовлетворяя капризы ребенка, по сути, мешают ему пережить негативные эмоции. А если негативные эмоции не пережиты, человек начинает терять связь с позитивными эмоциями, со своей внутренней системой управления, которая перерастает со временем в жизненную мудрость, и тогда начинается беспредел эгоизма.
6. Часто родители спрашивают: «А что делать, если ребенок все время просит то это, то то, я же не могу ему это все дать?» Специализированная литература по детям и многочисленные источники в интернете пестрят рекомендациями о том, что ребенок должен рано узнать, что такое нельзя, и должен понимать, что не любое его желание может быть исполнено. А собственно, почему? В чем проблема, если он будет желать? Все, что нас окружает, из чего мы пьем, едим, на чем спим, чем любуемся, что слушаем, чем красим губы, на чем ездим, было когда-то чьим-то желанием. Нет никакой проблемы, чтобы ваш ребенок желал, более того, чем масштабнее его желания, тем больше растет его личность, тем лучше для него. Проблема начинается, когда мы решаем, что все, что он просит, мы должны ему дать, и немедленно. Но это не более, чем наша бредовая установка.
Что-то вы ему даете, а на что-то СПОКОЙНО и БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНО отвечаете: •«Извини, в этот раз не получится, может быть, в другой раз»
•или «Прости, но мне нужно кое-что сделать»
•или можно сказать: «Извини, я понимаю, что ты этого хочешь, но сейчас мы будем делать то-то и то-то»
•или «Хорошее желание, немножко нужно времени на него. Лучше давай сейчас займемся вот этим»
• или «Сейчас время пришло делать то-то и то-то»
• или «Мы ведь с тобой собирались сделать вот это и это, так и поступим».
7. Таким образом, вы даете ребенку бесценный навык хотеть большего и при этом иметь терпение, понимание, что не все в этом мире должно происходить немедленно, умение наслаждаться не только достижением цели, но и движением к ней, предвкушением цели.
8. Самое бесценное, что вынесет ребенок из этого опыта, - это то, что в этом мире можно открыто выражать разные эмоции и тебя все равно любят, а не только в том случае, если ты полностью совпадаешь с желаемой картинкой родителей. Это то, за что дети бесконечно благодарны нам. Это то, что делает их очень счастливыми.

(с)
 
ленаДата: Пятница, 10.04.2015, 10:31 | Сообщение # 160
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Вообщем давайте закончим уже бессмысленный спор.

давайте)) Юль, с тобой очень интересно всегда дискутировать)))
Цитата Хейли ()
Просто мне кажется, это настолько очевидно.

тебе одно кажется очевидным, мне другое)))


 
ленаДата: Пятница, 10.04.2015, 10:44 | Сообщение # 161
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
JuliyaChel, Юль, прочитала)
Цитата лена ()
Внимание! Ребенок абсорбирует ваши текущие эмоции, и если вы сами подавляете свой гнев или обиду, ребенок будет становиться все более неуправляемым. Займитесь своим эмоциональным состоянием – автоматически успокоится ребенок.

Тут не поняла think Если ре довел до "белого каления", тут или подавить гнев или выплеснуть его, а если не надо подавлять, то остается наорать на ребенка? или новопассит с собой носить? или что? вообще проигнорировать?
Цитата JuliyaChel ()
Потратьте какое-то время на изучение природы вашего ребенка ( в этом пункте у нас, родителей, ужасающее невежество). Когда вы будете знать, например, что нормальные трехлетки обязательно говорят на все, что вы им предлагаете, «нет», и в истерике падают на землю и сучат ногами, вы будете к этому готовы, гораздо легче и быстрее переживете этот период. Я бы даже рискнула пообещать – гораздо веселее и комичнее.

тут , слава богу, пронесло)) ни со старшим , ни с младшими такого не было, как-то договаривались всегда.


 
ХейлиДата: Пятница, 10.04.2015, 10:46 | Сообщение # 162
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата JuliyaChel ()
если ты родишь мальчика, и захочешь сделать из него девочку. у тебя это не получится

А вот такие случаи, к сожалению, известны в психиатрии и в психологии. Если бы этого нельзя было сделать, я бы об этом не говорила.

Цитата лена ()
Юль, с тобой очень интересно всегда дискутировать)

laugh

JuliyaChel, а вот с этой статьей согласна. Еще недавно читала про осознанное воспитание. Это когда ребенку дают почувствовать последствия от своих поступков. Понятно, что не всегда это возможно. Например, покушение на электрическую розетку всё-таки следует сразу пресекать, а не ждать, когда ребенка током долбанет)))) В других ситуациях можно пробовать.
 
ХейлиДата: Пятница, 10.04.2015, 10:53 | Сообщение # 163
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата лена ()
Тут не поняла

Если ты, например, пришла с работы на взводе и пытаешься эти эмоции подавить, пытаешься спокойно разговаривать с ребенком, ребенок все равно почувствует твои эмоции. Тут, желательно, или ребенку прямо сказать, что у меня сегодня нервный день, я, к сожалению, не могу уделить тебе много времени, давай завтра поговорим, или пойти в спортзал, например, и выплеснуть эмоции в спорте.
Если затяжное что-то. Например, женщина переживает развод. Тут и обида, и злость, и гнев. И ребенок это чувствует, И его поведение меняется не от того, что он такой плохой, а от того, что у матери на душ раздрай. Тут прямая дорога к психологу. Причем маме , а не ребенку. Кстати, с такими случаями постоянно встречаюсь. Ведут ребенка, а оказывается, дело-то в родителях.
 
ленаДата: Пятница, 10.04.2015, 11:11 | Сообщение # 164
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Ведут ребенка, а оказывается, дело-то в родителях.

на все 100% согласна, считаю, что все взрослые проблемы родом из детства, соответственно, от родителей.
Цитата Хейли ()
Если ты, например, пришла с работы на взводе и пытаешься эти эмоции подавить, пытаешься спокойно разговаривать с ребенком, ребенок все равно почувствует твои эмоции.

приму к сведению think


 
JuliyaChelДата: Понедельник, 24.08.2015, 12:26 | Сообщение # 165
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Девочки, вопрос к вам , как к более опытным родителям школьников-

Сколько звуков с в предложении?

У хорошей сказки счастливая развязка.
а) 1 б) 2 в) 3 г) 4 д ) 5

подсказка- 1

но мне не понятно- почему 1??? объясните
 
AleksДата: Понедельник, 24.08.2015, 12:39 | Сообщение # 166
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
JuliyaChel, а откуда этот ответ? 1? не может быть
мой ответ - г) 4


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 24.08.2015, 12:52 | Сообщение # 167
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Aleks, с сайта , где задание брала..
там задания и ответы wacky вот сама сижу и думаю- откуда 1?? причем на многих сайтах написано- 1
 
AleksДата: Понедельник, 24.08.2015, 12:53 | Сообщение # 168
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Цитата JuliyaChel ()
Aleks, с сайта , где задание брала..
там задания и ответы вот сама сижу и думаю- откуда 1?? причем на многих сайтах написано- 1

ну много чего где пишут
но 100% не один звук "с" или я вообще русский язык не знаю(


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 24.08.2015, 12:55 | Сообщение # 169
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
у меня тоже 4 получается..
сч тут читаем как щ, в сказке и развязке з за с
 
La_VelataДата: Понедельник, 24.08.2015, 13:17 | Сообщение # 170
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
У хорошей сказки счастливая развязка.
Разг. "у харошей скаски щесливая развяска"
ну как минимум две "с" точно!
 
JuliyaChelДата: Понедельник, 24.08.2015, 16:23 | Сообщение # 171
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Цитата La_Velata ()
ну как минимум две "с" точно!

на каких сайтах не смотрю- везде 1 wink
 
санечкаДата: Понедельник, 24.08.2015, 22:41 | Сообщение # 172
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Мой ответ г) 4 wink ...Может быть в одном месте опечатались, а другие скопировали ? Так и размножилась ошибка...


21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
IrinkaДата: Среда, 26.08.2015, 22:19 | Сообщение # 173
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3316
Статус: Offline
точно 4 :)
 
JuliyaChelДата: Среда, 26.08.2015, 23:02 | Сообщение # 174
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Irinka, видно на родителей -лохов рассчитано)) которые не думают и в инете ответы списывают))))

я тут сайт встретила- бесплатная помощь в выполнении домашних заданий)))
 
IrinkaДата: Среда, 26.08.2015, 23:06 | Сообщение # 175
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3316
Статус: Offline
Цитата JuliyaChel ()
я тут сайт встретила- бесплатная помощь в выполнении домашних заданий)))

ну и как он тебе? или ты планируешь его использовать в этом году? cool
 
JuliyaChelДата: Среда, 26.08.2015, 23:12 | Сообщение # 176
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
Irinka, ну когда сомневаюсь в ответах, там смотрю ответы)) как правило там уже есть сложные вопросы и уже есть ответы)))
в основном, это олимпиадные вопросы
 
JuliyaChelДата: Четверг, 27.08.2015, 09:38 | Сообщение # 177
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
девочки, давно читала эту книгу, а тут он прислал в рассылке...Делюсь с вами, может, какие-то вещи станут понятными))

(Рассылка новостей сайтов ПРОСТРАНСТВА САМОРАЗВИТИЯ от Александра Свияша)


Сегодня я хочу представить вашему вниманию отрывок из моей книги «Как быть, когда все не так, как
хочется».

«Дети являются инструментом духовного “воспитания”, причем занимаются они чем? Понятно, что духовным воспитания своих родителей. Они “воспитывают”
родителей своим характером, привычками, поведением, отношением к жизни и т.д.

По нашим наблюдениям, особенные хлопоты доставляет родителям первый ребенок (когда в семье несколько детей). Возможно, Жизнь опасается, что ребенок может быть
всего один, поэтому именно ему поручается провести все “воспитательные” мероприятия со своими родителями. Т.е.
ребенок рождается с душой, идеализирующей ценности, противоположные тем, что очень значимы для его родителей. Или для одного из родителей - именно того, который
больше нуждается в “воспитании”.

Итак, разрушение системы ценностей родителей через детей проводится по первому ребенку. Ему даются:

•качества, противоположные тем, которые идеализируют родители;
•качества, которые презирают родители в других людях.
Именно эти качества будут больше всего раздражать родителей и оказывать на них воспитывающее воздействие.

Типовые приемы разрушения идеализаций родителей

Отсюда можно наметить типовые приемы разрушения идеализаций родителей через детей.

В частности, ребенок-наркоман может разрушать избыточную привязанность родителей к дисциплине, порядку, нормам морали, общественному мнению.

Ребенок, плохо учащийся в школе - идеализацию родителями знаний, интеллекта, планирования и управления своей жизнью, общественного мнения. Или идеализацию
контроля – когда родители силой заставляют ребенка учиться хорошо, не позволяя ему иметь свои интересы.

Ребенок, активно участвующий в какой-то экзотической молодежной группе типа панков, рокеров, реперов и т.д. - идеализацию родителями общественного мнения, правил
поведения в обществе, норм морали.

Ребенок, рано увлекающийся сексом - пуританские взгляды родителей на половую жизнь, осуждение и ограничение сексуальных отношений.

Ребенок, увлекающийся духовными ценностями - избыточную привязанность родителей к материальным благам.

Лживый и ворующий что-то ребенок (клептоман) - избыточную честность родителей.

Избыточно независимый ребенок - чрезмерную тягу родителей (одного из них) к тотальному контролю над жизнью ребенка, тотальной опеке и заботе.

Ребенок, стремящийся к получению материальных благ - избыточную духовность родителей, осуждение ими богатых людей.

Как известно, проблема взаимоотношений детей и родителей стояла всегда. Родители всегда осуждали новое и кивали на старое, как на образец для подражания. А
молодежь всегда ценила новое и презирала старое. Так они взаимно “лечили” друг друга. И будут ”лечить” еще очень
долго. Лекарство для выхода из этой ситуации прежнее - взаимное прощение и принятие взглядов и позиции противоположной стороны.

Подобная система позволяет легко прогнозировать, каким чертами будет обладать будущий ребенок, особенно первый. Для этого нужно всего лишь знать систему
избыточных ценностей одного из родителей - ребенок наверняка будет ее разрушать.

Бездетность

Теперь рассмотрим ситуацию, когда у людей не рождается ребенок. Чем это может быть вызвано?

Скорее всего тем, что родители идеализируют семью с ребенком и не представляют себе жизни без ребенка. Они много лет живут без ребенка и все время переживают по
этому поводу, считая, что настоящая жизнь начнется только после появления ребенка. Это ошибка, жизнь происходит именно
сейчас, и нужно научиться радоваться ей сегодня, такой, какую они себе сумели создать сами. Поэтому Жизни приходится разрушать их идею о том, что без ребенка жить
нельзя.

Или, выражаясь по другому, любой ребенок хочет «прийти» в счастливую семью, где родители поделятся с ним своим счастьем. А когда они живут в недовольстве и
ждут, что придет ребенок и принесет им счастье, то он просто отказывается брать на себя такую ответственность.

Но ситуация может резко измениться, если они сумеют пересмотреть свои взгляды на жизнь и понять, что и без ребенка у них прекрасная жизнь, полная радостных событий.
И они готовы поделиться с ним своей радостью.

Другая причина возникновения бездетности может состоять в том, что для исправления ошибочных взглядов родителей ребенок должен обладать полным набором качеств,
разрушающих их систему ценностей. Но количество этих качеств может быть так велико, что, придя в наш мир и исполняя
свою задачу по разрушению системы ценностей родителей, ребенок неминуемо усугубит свое положение. Т.е. гарантировано увеличит уровень заполнения своего
“накопителя переживаний”. Чтобы этого не произошло, его не пускают в наш мир.

Поэтому, если ребенок желанен, то родители должны уменьшить свой набор избыточно значимых идей об устройстве окружающего мира и снять свои требования и ожидания к
будущему ребенку (пол, способности, здоровье и т.д.).

Они должны вычислить свои идеализации, пересмотреть свою систему взглядов, простить и принять наш мир, и тем самым снизить будущую «воспитательную» нагрузку
на своего ребенка. Тогда он придет».

(А. Г. Свияш)
 
ленаДата: Четверг, 27.08.2015, 10:23 | Сообщение # 178
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
JuliyaChel, прочитала) и как всегда, с чем-то согласна, с чем-то нет. Поняла, что избыточных идей у меня нет)

 
JuliyaChelДата: Четверг, 27.08.2015, 10:29 | Сообщение # 179
пророк
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 14500
Статус: Offline
лена,
Цитата лена ()
Поняла, что избыточных идей у меня нет)
афигеть))) счастливая))))

а в чем не согласна?)))))

вот, мой сын не хочется учиться, приходится заставлять..всё через силу..ок...я скажу- не хочешь , не надо)) так он так и не будет учиться))))
я читала, что у ребенка должна быть внутренняя мотивация...внешняя, типа, вот сделаешь уроки- будешь в планшет играть - работает, но она деструктивная и не надолго...
 
ленаДата: Четверг, 27.08.2015, 12:13 | Сообщение # 180
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Цитата JuliyaChel ()
афигеть))) счастливая))))

laugh стараюсь жить ровно))) не завидую, не осуждаю, Боженьку благодарю за то, что у меня есть и прошу еще))))
Цитата JuliyaChel ()
а в чем не согласна?)))))

про первого ребенка
Цитата JuliyaChel ()
вот, мой сын не хочется учиться, приходится заставлять..всё через силу..ок...я скажу- не хочешь , не надо)) так он так и не будет учиться))))

я своим говорю, что мы же с папой ходим на работу, вот и они должны, никто дома на диване не лежит. Пока на этом уровне, потому что про будущее говорить пока бесполезно, моим пока фиолетово)))


 
Форум » РОДИТЕЛИ » Мамин клуб » Учат в школе
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru