[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Во сколько месяцев малыш заговорил? (пополз, заговорил, встал на ножки и пошел....)
Во сколько месяцев малыш заговорил?
СтеллаДата: Пятница, 25.03.2011, 15:26 | Сообщение # 61
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 121
Статус: Offline
А мы с двух месяцев начали агукать, причем, постоянно. Говорить стали с шести месяцев - мама, папа. И пошло поехало все слова подряд повторяет легко. Сейчас болтает и болтает
 
КозябраДата: Пятница, 27.05.2011, 17:03 | Сообщение # 62
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
Говорят, что если первое слово было МАМА, то второй ребенок будет девочка, если ПАПА-мальчик.
У меня дочка села в 5,5 месяца, пошла в 9,5. Сейчас нам 1год и 3 месяца и мы кушаем сами ложкой, раздеваемся. smile
 
LadybirdДата: Понедельник, 30.05.2011, 14:08 | Сообщение # 63
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 105
Статус: Offline
Наш в 8 месяцев сказал КИСЯ, кроме ниё ничего не говорили до года, а теперь рот не закрывается)))

 
ПольКаДата: Среда, 01.06.2011, 00:03 | Сообщение # 64
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
У меня две дочки, 3 года и 10,5 месяцев, развитие разное.
Старшая начала ползать в 6 месяцев, в 10 уже уверенно ходила, ползать перестала. В 7-8 месяцев говорила ма-ма, па-па, ба-ба, га-га, ля-ля, кх (киса), ай-ай, нана-не нана (надо-не надо). В 9 - да, дай, айда, это... В 1,5 года говорила простые предложения, в 2 - разговаривали с ней свободно, как со взрослой, необыковенно большой словарный запас уже был к тому времени (вплоть до слова бордюр и т.п.). Особенность - с пелёнок любила, чтобы я читала ей книжки. Сначала только стихи. Где-то с года стала любить и прозу (Буратино и т.д.), причём просила читать постоянно, только прочитаю какую-нибудь книжку, она её переворачивает на начало - ещё! Сама внимательно смотрит на рот, пока я читаю, изучала правильное произношение, артикуляцию!!! Много книг знала просто наизусть!!!
Младшая начала ползать в 5,5 месяцев, в 10 начала ходить, но неуверенно, то и дело ползает или ходим за одну ручку. Книги на дух не переносит, ни стихи, ни прозу... sad Даже нервниччать начинает, когда я ей какие-нибудь прибаутки, песенки пою или стишки читаю! Обидно!!! В 8 месяцев говорила ма-ма, тя-тя, ба-ба, атя (Настя - старшая сестра), кх (киса), га (глазки). Сейчас затишье, гулит что-то невнятное...
 
perihsko70Дата: Среда, 01.06.2011, 17:27 | Сообщение # 65
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 42
Статус: Offline
а мы сели в 4, поползли в 5 на четвереньках в 6 , пошли за 4 дня до года, а говорим до сих пор плохо

 
АнюКаДата: Среда, 08.06.2011, 23:07 | Сообщение # 66
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 167
Статус: Offline
А нам вот 9 месяцев мы и не ползаем и самостоятельно не передвигаемся, зато в ходунках носиться. И первое слово мы сказали не мама и не папа, а де-дя.

 
ПольКаДата: Четверг, 09.06.2011, 10:14 | Сообщение # 67
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (АнюКа)
зато в ходунках носиться

АнюКа, может поэтому и не ползает и не передвигается самостоятельно? Ходунки конечно здорово облегчают жизнь родителям, но злоупотреблять ими не стоит. С ходунками ребёнку не нужно стараться, да и встает он на носочки, чтобы оттолкнуться, может сложиться неправильный стереотип хождения. Мы вообще ими не пользовались!
 
SweetLanaДата: Четверг, 09.06.2011, 11:25 | Сообщение # 68
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Статус: Offline
Детки все разные. И развиваются они по-разному. Я вот по себе знаю: смотрю на соседскую девочку "ах, а она вот так может и так, а наша ни в какую", а потом мама этой девочки "а ваша - то что может, а наша нет..." и вот тогда начинаешь понимать, что нет и не должно быть стандартов у детей smile Не пошел в год? пойдет в год и месяц smile моя ползать начала месяцев в семь, ходить в 11,5, говорить вообще только в 2 года. И ничего. Главное, чтобы были здоровыми! Вот, кстати, про ходунки... Наша тоже после них "расслаблялась" и мы их сразу ликвидировали smile

 
diskaДата: Четверг, 09.06.2011, 11:48 | Сообщение # 69
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 298
Статус: Offline
Quote (Козябра)
Говорят, что если первое слово было МАМА, то второй ребенок будет девочка, если ПАПА-мальчик.


а если мой сын сказал БА-БА?)))))


 
diskaДата: Четверг, 09.06.2011, 11:53 | Сообщение # 70
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 298
Статус: Offline
мы вообще всё начали в 7 месяце: сели (самостоятельно), поползли, встали, первый зуб вылез.
Но я согласна с SweetLana, у всех всё индивидуально.
Например, моя племянница в свои 4г. разговаривает так, как мой сын в 2 года говорил.


 
iriskagagaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:56 | Сообщение # 71
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Моя доча поползла в 8 месяцев, пошла в год. В полтора уже говорить начала, в 2 годика не остановишь, повторяет все что услышит. Сказку уже знает про курочку рябу, сама рассказывает))

 
ВЕЛЮРДата: Четверг, 16.06.2011, 21:43 | Сообщение # 72
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 327
Статус: Offline
Первые шаги с 9 месяцев, к 10 мес. ходил сам, ползал недели две только. Сейчас сыну 2г. 5 мес. - куча эмоций, но толком не говорит. Около 20 слов произносит, еще около десятка произнес лишь однажды, например "какатка"(лошадка). Зато какая развитая мимика и жестикуляция! Понимает много, а говорить не хочет, мне же и так понятно! biggrin Такое, наверно, у многих происходит
 
IrinaMДата: Понедельник, 11.07.2011, 10:43 | Сообщение # 73
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 67
Статус: Offline
поползли в 8 мес, пошла в 11, в год уже летала бегом. Говорить мама - мес в 9-10, потом долго ничего кроме мама))))около 1,5 активно повторяли за животными, в 1 и 10 говорили слов 50 наверное а в 2 и 2 ВСЕ подряд, но пока только 1 словом,не соединяем фразами еще.Книгами было незавлечь пока не полежали в больнице где нет телевизора теперь любим читать - сует книгу и орет ЧИТАЙ!)))Книги реально дают прогресс в развитии, МАМОЧКИ УБИРАЙТЕ ТЕЛЕВИЗОР НАСОВСЕМ!

 
НафаняДата: Суббота, 23.07.2011, 11:50 | Сообщение # 74
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 172
Статус: Offline
Дочка вообще не ползала, ходть начала в 9.5 месяцев, первое слово - дядя (муж нервничал, про кого это она biggrin ), говорить начала рано и без умолку в годик
 
GerberaДата: Суббота, 23.07.2011, 12:07 | Сообщение # 75
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1425
Статус: Offline
У меня пополз в 5 мес, уверенно на четвереньках ближе к 6, садится с четверенек, пока бочком, ползает и балакает по своему - гули-гули, ба-ба,-ба, на кошку кричит- ки, на собаку -га (но это бывает иногда, когда много эмоций)

 
Darina01Дата: Среда, 03.08.2011, 22:13 | Сообщение # 76
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 49
Статус: Offline
Активно ползать мы начали в 6 мес,тогда же начали вставать по опоре.В 7 мес ходил толкая что либо,в 9 сделал пару шажочков,ну а сейчас в 10,5 каждый день делает шагов по 6-8,но всё равно ходить не желает,ползать быстрее))Говорит мама,когда что-то нужно или обижается smile

 
ЗУЛЯДата: Среда, 03.08.2011, 22:38 | Сообщение # 77
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
ПОЛЗАТЬ НАЧАЛИ АКТИВНО В 6 МЕСЯЦЕВ,А ПОШЛИ В ГОД С ПОМОЩЬЮ ИГРУШКИ КАТАЛКИ ,А ВОТ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ ШИБКО ХОЧЕТ СЛОВ ТАК ДВАЦАТЬ И НЕКОТОРЫЕ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ НО ОДИН РАЗ ВТОРОЙ РАЗ НИ ЗАШТО . А СО СТАРШЕЙ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ В ДВА ГОДА ВОВСЮ ШПАРИЛА ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ И ЗНАЛА МНОГО СТИХОВ НА ИЗУСТЬ.ПРАВДУ ГОВОРЯТ ОДИНАКОВЫХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ.

 
ИволгаДата: Четверг, 04.08.2011, 09:15 | Сообщение # 78
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 94
Статус: Offline
Нам 5,5 месяцев очень активно качается на четвереньках, думаю что скоро поползет.
 
Оля-МалёляДата: Четверг, 04.08.2011, 12:01 | Сообщение # 79
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 482
Статус: Offline
Мы начали ползать в 7 месяцев. Сейчас нам 10, пока сам не ходит, вдоль опоры только.
Долгожданное МАМА сказал в 9 месяцев happy , но первым было папапа, бабаба


Д/С 58
 
ЯДАДата: Четверг, 04.08.2011, 23:15 | Сообщение # 80
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 121
Статус: Offline
а мы не ползали совсем, ходить начал в 10 месяцев...в 1,1 говорил короткими предложениями...мама пить, мама гулять
 
GerberaДата: Пятница, 05.08.2011, 19:20 | Сообщение # 81
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1425
Статус: Offline
У меня сын в 6мес стал хорошо ползать на четвереньках, в 6,5 стоит держась за диван, стал говорить папа, титя, (может пока не осознанно, но говорит)

 
ТМ68Дата: Вторник, 09.08.2011, 12:45 | Сообщение # 82
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 117
Статус: Offline
Дочка моя не ползала, стразу встала и пошла в 11 месяцев
 
ШериДата: Среда, 10.08.2011, 18:13 | Сообщение # 83
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
У меня старший пошёл примерно в год и в 2 заговорл, а мелкий в 10 месяцев побежал и щас нам 2.9 и он ещё плохо говорит...

Я могу быть разной-иногда красивой, иногда прекрасной)))
 
nataliborДата: Суббота, 13.08.2011, 00:57 | Сообщение # 84
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 62
Статус: Offline
Мы сначала научились ходить, потом ползать В 5 мес. к нам приходила массажистка Светлана Михаиловна, занималась с Настюшком, показывала ей разные штучки. Из всего, что ей показали Настя выбрала ходить и с тех пор мы ходили частенько за две ручки. А если мама, папа водят, то зачем ползать - напрягаться. Ползать по пластунски она начала в 8 мес, а по настоящему только в год. Оторвалась от руки и сама пошла в 1 г.1 мес и 10 дней на улице. У нее для равновесия в обеих ручках оказались игрушки, поэтому пришлось шагать без мамы. Дома предпочитает ходить по стеночке. Четко говорит "папа", мама - по особым случаям. Любит читать книжки, все узнает - показывает. но не называет. Вообще больше молчунья, чем трещетка, но иногда прорывает.
 
lenok1584Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:13 | Сообщение # 85
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 70
Статус: Offline
А у меня обе болтушки. В 1,6 уже составляли фразы из 2 слов, а 1,8 старшая и 1,7 младшая фразы из 3 слов. Сейчас старшей почти 7 иногда думаю хоть бы помолчала чуть чуть! Да и младшая не отстает по своему, но болтает без умолку. Вот так всегда ждешь, ждешь когда говорить начнут,а потом... Я отдыхаю когда они ночью спят.
 
Д@рьяДата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:23 | Сообщение # 86
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 36
Статус: Offline
Когда поползли не помню, ходить начали за неделю до года. Сейчас нам полтора - мы говорим ок 10 слов
 
tanaCMCДата: Понедельник, 07.11.2011, 20:15 | Сообщение # 87
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
Мой начал ползать в 7 месяцев. пока сам не ходит, вдоль опоры только.
М А М А сказал в 8 месяцев :)

ДА ЕЩЕ И ШИШЕЧКИ НАЧАЛИСЬ cry


 
LisaMiassДата: Пятница, 11.11.2011, 23:33 | Сообщение # 88
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4234
Статус: Offline
жду недождусь когда вместо акукания услышу МАМА

 
oksana07Дата: Вторник, 15.11.2011, 23:22 | Сообщение # 89
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 24
Статус: Offline
У меня сынок ползать стал в 5 мес только назад,сидеть в 6,ползать вперед в 7,ходить в 11,в год говорим сдлов 8,не больше.

,fpfhrbyf
 
ВедьмаДата: Среда, 16.11.2011, 12:23 | Сообщение # 90
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Козябра, вот Вы меня порадовали! У старшей в 6 мес. было МАМА, а у младшей в 5,5 мес. ПАПА.Третий у нас мальчик.Выходит сбываются приметы laugh
Младшая вообще у нас говоруха была, в 5,5 говорила папа, лампа ( причем смотрела на лампу ) и дай титю. Ночью слышу кто-то тихонько так говорит : дай титю, титю дай, прислушалась,а это Лёлька wacky


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Во сколько месяцев малыш заговорил? (пополз, заговорил, встал на ножки и пошел....)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru