[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Отучить засыпать с грудью (КАК?)
Отучить засыпать с грудью
РыппкаДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:54 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 354
Статус: Offline
Может есть тема, но не нашла. Сыну 1,4 мес. Засыпает только с грудью. Как переломить ситуацию?

Автозавод

 
ХохломаДата: Вторник, 11.02.2014, 02:25 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1925
Статус: Offline
Рыппка, отучаю от этого дела третий день, поэтому актуально :) Нам год и месяц. Укачиваю на руках, ношу по квартире, пою песенки пока не уснет, в первый день повоевали, брыкался, кричал, потом привык, сейчас уже легче. Наверное, главное набраться терпения.

 
MonitaДата: Вторник, 11.02.2014, 14:42 | Сообщение # 3
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5482
Статус: Offline
Цитата Хохлома ()
Наверное, главное набраться терпения.

+100000000!!! абсолютно верно. в этом деле главное терпение!!
Рыппка, а вы хотите совсем свернуть ГВ или просто чтобы засыпал без груди?
тут смотря насколько он сообразительный. мы в год и 6 отучались, тоже засыпали на груди. я где то читала такой способ, возможно даже и у нас тут на форуме. я просто сказала, что папа титю на работу случайно прихватил и оставил там оставил, завтра принесет. laugh :laugh: ничего, попищала 1 мин и уснула. мы на фитболе укачивались. потом я сказала что папа на работе встретил коровку она была очень печальная,папа ее пожалел и отдал титю. а коровка нам теперь каждое утро молочко приносит в холодильник. эта идея ее очень заняла. и так мы про титю благополучно забыли. а ро засыпание. наверное с неделю мы на фитболе засыпали, а потом ни в какую не стала на руках засыпать, говорит в кроватку пойдем, одеялком укрой, погладь. вот так и засыпаем теперь. pardon иногда сразу засыпает, иногда минут 20 уходит, ну у нас кроватка рядом с нашей стоит, я тоже лежу и оглаживаю ее.



ЗДОРОВЬЯ ДЕТКАМ, МАМАМ СИЛ, А МУЖ - ЧТОБ НА РУКАХ НОСИЛ!


Сообщение отредактировал Monita - Вторник, 11.02.2014, 14:42
 
ХохломаДата: Вторник, 11.02.2014, 14:57 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1925
Статус: Offline
Цитата Monita ()
папа титю на работу случайно прихватил и оставил там оставил, завтра принесет.

laugh laugh
А я сказала, что титя ушла laugh Сынок на дверь показал, вопросительно помычал, мол "туда ушла?", я говорю: "да, туда" laugh Он и успокоился.


 
Ольга_13Дата: Вторник, 11.02.2014, 15:03 | Сообщение # 5
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 65
Статус: Offline
Мой сынок в полтора года тоже без груди не хочет спать, я вот вычитала такой и хочу попробовать - постепенно заменить ритуал укладывания. Смысл в том, чтобы к сосанию добавить что-то еще - сказку, песенку, укачивание (можно и все сразу), чтобы ребенок привык и его эти действия на сон настраивали, а потом постепенно убирать само кормление, оставляя сказки-песенки. Но это способ явно не быстрый и не одну неделю займет.
 
sweetdreamДата: Вторник, 11.02.2014, 19:52 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1618
Статус: Offline
Цитата Хохлома ()
Укачиваю на руках, ношу по квартире, пою песенки пока не уснет

я кормлю еще, но делаем тоже так, может засыпать без груди)) но когда ночью просыпается - не пробовала еще чем-то заменять, иногда он ее и не хочет, соску дашь и засыпает...а иногда не засыпает пока не дашь...
Цитата Monita ()
я просто сказала, что папа титю на работу случайно прихватил и оставил там оставил, завтра принесет. laugh ничего, попищала 1 мин и уснула. мы на фитболе укачивались. потом я сказала что папа на работе встретил коровку она была очень печальная,папа ее пожалел и отдал титю

ты думаешь в 1,5 года реально поняла эту информацию, приняла и смирилась? врядли... think мне кажется именно фитбол укачивал просто...ну или уже не так и нужно было ребенку ГВ...все же по-разному реагируют... некоторые спокойно, некоторые с истерикой...

Тоже готовлюсь к отучению и переживаю не за засыпание, а именно за просыпание ночью wacky wacky


 
ХохломаДата: Вторник, 11.02.2014, 22:57 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1925
Статус: Offline
Цитата sweetdream ()
Тоже готовлюсь к отучению и переживаю не за засыпание, а именно за просыпание ночью wacky wacky

sweetdream, вот у нас тоже как-то более-менее гладко днем без тити, вообще даже не вспоминает, засыпает тоже нормально, а вот под утро - вынь, да положь wacky laugh Соска нафиг не нужна. Вижу только один выход, вставать и укачивать заново cry Либо на пару дней сплавить спать бабушке, папе или кому-то еще.


 
MonitaДата: Вторник, 11.02.2014, 23:04 | Сообщение # 8
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5482
Статус: Offline
Цитата sweetdream ()
ты думаешь в 1,5 года реально поняла эту информацию, приняла и смирилась? врядли... think мне кажется именно фитбол укачивал просто...ну или уже не так и нужно было ребенку ГВ...все же по-разному реагируют... некоторые спокойно, некоторые с истерикой

зная свою дочь, могу с уверенностью сказать, что она все поняла laugh и про коровку и про титю и про молоко, она в том возрасте уже знала что коровка дает молочко (те понимала связи) , и к холодильнику шла, говорила коровка молоко принесла, дай. тут уж от ребенка и его развития зависит, поймет не поймет..кто то и в 2 не поймет ... pardon



ЗДОРОВЬЯ ДЕТКАМ, МАМАМ СИЛ, А МУЖ - ЧТОБ НА РУКАХ НОСИЛ!
 
РыппкаДата: Вторник, 11.02.2014, 23:06 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 354
Статус: Offline
Планирую уже совсем свернуть ГВ, так как думаю. что в этом плане я уже ему все, что могла - дала. Сейчас уже вижу, что в основном балуется. Пососет немного, потом начинает то дуть, то зубами покусывать то еще что-нибудь. Просит утром после пробуждения, днем засыпает с грудью на дневной сон и на ночь. Пока крепко не заснет, несколько раз просыпается, бегаю к нему, даю грудь и лежу пока не затихнет. Наверное, придется покупать фитбол и на руках укачивать. Пробовала так просто поносить - руки отвалились чрез 5 минут. С дочкой таких проблем не испытала вообще, поскольку в 8 мес. она титьку выплюнула и молоко ушло само. А тут ... wacky

Автозавод



Сообщение отредактировал Рыппка - Вторник, 11.02.2014, 23:21
 
sweetdreamДата: Среда, 12.02.2014, 00:23 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1618
Статус: Offline
Цитата Хохлома ()
Либо на пару дней сплавить спать бабушке, папе или кому-то еще.

не знаю...если решатся взять...у нас так не принято...
Цитата Рыппка ()
Сейчас уже вижу, что в основном балуется.

вот иногда да, балуется и вообще обходится, а иногда прям никак не может, так рвется прям и так трогательно, сразу думаю - как отучать. такой маленький еще cry


 
ХохломаДата: Среда, 12.02.2014, 01:13 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1925
Статус: Offline
Цитата sweetdream ()
.у нас так не принято...

sweetdream, и у нас не принято, да и самой, мне кажется, с ума можно сойти без своего крошки angel
Цитата sweetdream ()
сразу думаю - как отучать. такой маленький еще cry

может тогда пока не стОит, раз жалко? мне тоже очень жалко, но у нас уже не потребность в молочке, а баловство, кусается, с титей во рту возится по кровати, оттягивает wacky А так, я бы еще кормила.


 
chuchyДата: Среда, 12.02.2014, 01:34 | Сообщение # 12
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Девочки, а почему хотите бросить так рано? Раз такие сложности, может не стоит. Скорей всего малыш не готов. Обычно, когда детки готовы, они или сами бросают, или легко ведутся на какую-то импровизацию, типа, коровка забрала или папа унес на работу, или титя заболела. Еще знаю, что зеленкой мазали или аджикой. Ребенок от одного вида отказывался. И больше уже не брал.
А если ребенок не хочет отказываться, может лучше повременить с отменой?
 
chuchyДата: Среда, 12.02.2014, 01:43 | Сообщение # 13
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Цитата Хохлома ()
но у нас уже не потребность в молочке

Конечно, уже особой потребности в молоке нет. Молоко как питание ценно максимум до года. Но остается потребность в психологической связи с матерью. И чем дольше кормишь, тем сильнее и прочнее связь.
 
ЕваДата: Среда, 12.02.2014, 01:50 | Сообщение # 14
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
согласна с chuchy, , у вас детки ещё такие маленькие...для чего вы хотите их отлучить?.. то что балуется--это просто новый период такой..потом пройдёт. да и титя--уже не еда--это уже чисто для иммунитета, но она всё так же необходима. и не только для этого-- а в принципе--для полноценного развития ребёнка. подождите хотя бы до 1,6...там уже по старше дети будут...а вообще--чем дольше--тем лучше. и гемороя меньше--потом сами же жалеть будете.

и ещё помните-- что кормление первого ребёнка--вам никогда не повторить)-- я к тому это-- что потом, во второй и третий раз--такого уже не будет.так насладитесь этими моментами первого ещё неопытного трогательного материнства)



 
sweetdreamДата: Четверг, 13.02.2014, 23:59 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1618
Статус: Offline
Цитата Ева ()
и ещё помните-- что кормление первого ребёнка--вам никогда не повторить)-- я к тому это-- что потом, во второй и третий раз--такого уже не будет.так насладитесь этими моментами первого ещё неопытного трогательного материнства)

Цитата chuchy ()
Но остается потребность в психологической связи с матерью. И чем дольше кормишь, тем сильнее и прочнее связь.

cry cry согласна со всем...


 
ВедьмаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 04:57 | Сообщение # 16
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Цитата chuchy ()
И чем дольше кормишь, тем сильнее и прочнее связь.

+ мульон! кормлю 2 года и сворачивать ГВ "потому что" считаю неприемлемым для себя...
Согласна с Евой и вижу,что здесь все первородки, кого-то знаю, остальных выдают линеечки... Жаль,что вы принимаете решение за малыша, когда ему отказаться от груди... Реальной угрозы от ГВ не увидела ни в одном посте sad У всех один резон : " я считаю,что так нужно". Если бы это было необходимостью ребёнка, он сам сказал вам об этом словами :"не хочу, не буду" как делает это в других случаях... здесь вижу насильное отлучение, ничем не обоснованное... жаль, девочки... да, и не удивлюсь, если вы начнёте давать смеси на ночь... реклама работает,значит cool
Цитата chuchy ()
Конечно, уже особой потребности в молоке нет

есть, там интерферона столько и все микроэлементы... мой сын питается только грудным молоком, общую пищу поесть может , но только исключительно по своему усмотрению... развивается точно также,как ровесница, которая на детском меню... вес, рост, интеллект


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ХохломаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 12:52 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1925
Статус: Offline
Цитата Ведьма ()
здесь вижу насильное отлучение, ничем не обоснованное...

Ведьма, ну что уж Вы так, у нас тоже сердце есть laugh Могу сказать только за себя...Если бы увидела, что моему ребенку днем грудь нужна, если бы отлучение проходило тяжело, не отлучала бы. Давать грудь, если не просит тоже смысла не вижу. А он сам не просит, если я явно не демонстрирую ему титю, а порой даже отказывается. Засыпать только на груди тоже, наверное, в моем случае не есть хорошо, потому что он ее просто держит, как соску. На ночь смесь не даю, в рекламу не верю, одно кормление под утро осталось, т.к. без него ребенку действительно трудно. Из плюсов - стал намного лучше кушать с общего стола. Так что, наверное, каждый решает и видит сам, что лучше в его случае. wink




Сообщение отредактировал Хохлома - Воскресенье, 16.02.2014, 12:56
 
MonitaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:14 | Сообщение # 18
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5482
Статус: Offline
Цитата Хохлома ()
Так что, наверное, каждый решает и видит сам, что лучше в его случае. wink

+10000!!
все индивидуально. pardon



ЗДОРОВЬЯ ДЕТКАМ, МАМАМ СИЛ, А МУЖ - ЧТОБ НА РУКАХ НОСИЛ!
 
Ольга_13Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 16:30 | Сообщение # 19
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 65
Статус: Offline
Ведьма, что же вы так на нас накинулись-то? и насильное отлучение, и смеси приплели... Я вот наоборот сторонница долгого кормления, а смеси вообще считаю вредными (по крайней мере в тех ситуациях, когда у мамы есть молоко). И своего ребенка буду кормить до двух лет минимум, а там как он захочет, кто бы что не говорил из родственников, знакомых и прочих доброжелателей... НО - речь то изначально шла о том, как научить засыпать без груди... Например, чтобы можно было днем с бабушкой ребенка оставить (по крайней мере в нашем случае цель именно такая) и не переживать, уснет он или нет... Особенно если придется вдруг в два года на работу мне выходить...
 
chuchyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 17:44 | Сообщение # 20
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Цитата Ольга_13 ()
как научить засыпать без груди...

А зачем? Нет, я поняла, что вы хотите оставлять ребенка с бабушками. Но почему вы решили, что он не останется? Почему вы думаете, что ребенок не сможет засыпать без груди? Обычно, когда всё идет естественно и своим чередом, взрослея, детки, если есть мама, засыпают с грудью, нет мамы - засыпают без груди.
Ну, вот по своему опыту могу сказать. Я старшего кормила до года. Пришлось бросить из-за операции. Как было тяжелоооо. Он неделю плакал, а я пряталась в ванной и тоже глотала слезы. Мне кажется, что где-то глубоко в подсознании он меня до сих пор не простил. Ведь малышу не объяснить, что я его не бросала, что так надо было, так получилось не по моей вине.
А уж младшего я кормила от души. Никого не слушала. Сказала, что буду кормить, пока он сам не откажется. Получилось почти до 3 лет. Он реально мне сказала: Мама, я уже не ляля, всё, мне больше титя не нужна.

Так вот про засыпание. Мне просто вообще не понятны ваши заморочки. Мой младший - супермамсик. Это видеть надо было. Он до полугода, не то что брать на руки, трогать себя не позволял кому-то, кроме мамы. Новорожденный, он чувствовал, кто везет коляску. Даже коляску не мог везти никто, кроме меня. И тем не менее, по мере взросления, я начала его оставлять на время с папой, бабушкой. Даже как-то проблем не было. Если меня нет, он спокойно засыпает без груди. Если я есть, то - с грудью. Соски он вообще не признавал. Только грудь. Я помню, что младшему где-то 2 года было, меня в больницу положили на 2 недели, кормили антибиотиками. Он спокойно был с папой и бабушками. Потом я приехала, еще недели две пила антибиотики, грудью не кормила: Титя заболела. Для верности мазала чесноком. Пробовала солью, но он быстро раскусил, что это, и мне прямым текстом говорил: Иди, смывай)))) А чеснок ему не понравился. Вечером ложились, он спрашивал: Титя болеет? Я говорю: Да. И всё, обнимались, сказки рассказывала, и он засыпал.
Через какое-то время мне надоело мазать чесноком, лечение я уже закончила. И сын попросил опять титю. И сосал дальше. Есть я - засыпает с грудью, нет меня - спокойно без груди. Как-то всё естественно шло. Даже моё отсутствие во время болезни тоже прошло легко.
Так что вы не думайте, что к двум годам ребенок прям в истерике будет биться без мамы и не заснет никогда. Я понимаю, что дети разные. Правильно сказала Хохлома , что всё у всех индивидуально. Есть лишь одно общее правило, если ребенок не готов (как мой старший был не готов в год) - всё проходит оочень тяжело, а если готов - всё легко и естественно, без всяких качаний, мучений, слез, стрессов.
Поэтому мне и не понятно, почему вы хотите так рано отучить от засыпания с грудью. Ведь естественный путь - это уменьшение дневных кормлений, а ночные убирают в самую последнюю очередь, когда совсем уходят от грудного вскармливания. А если вы хотите кормить дальше, тогда в чем напряг засыпания с грудью? Мне кажется, это самое естественное - прошел день, все заботы позади, и вот это единение с ребенком - это самое прекрасное и для мамы, и для ребенка.
Ну, а так-то, конечно, это только ваше решение.


Сообщение отредактировал chuchy - Воскресенье, 16.02.2014, 18:21
 
ХохломаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:27 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1925
Статус: Offline
Девочки, об этом можно спорить бесконечно, бросать или не бросать. Не думаю, что любящая мать будет насильно отучать ребенка от груди без видимых на то причин, если он бьется в истерике. В любом случае, кормление грудью, как мне кажется, должно приносить удовольствие обоим. Давайте просто не будем вселять в нас чувство вины за раннее отлучение от груди, решение, наверное, принято осознанно и обдуманно, будь то отлучение вообще или отлучение только на сон. Как же тогда должны корить себя бедные женщины, не имеющие возможности кормить грудью вообще. И связи у них психологической с ребенком нет, и иммунитет плохой, и ребенок развит не так полноценно? wacky Все ведь совсем не так. :)

 
Ольга_13Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:28 | Сообщение # 22
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 65
Статус: Offline
chuchy, так вот о том и речь, что все дети разные, и ситуации у всех разные...если говорить лично про себя, то я как раз не думаю, что в два года он будет биться в истерике без мамы. Я просто посоветовала автору темы самый мягкий способ научить засыпать без груди ,самый безболезненный и плавный для ребенка. И своего сынульку я сейчас с бабушками тоже оставляю, он остается спокойно, весело с улыбкой машет мне "пока-пока". Но вот кстати спать он пока не хочет без меня. Как то раз попробовали - с мужем уехали в Челябинск, вернулись вечером, ребенок не спит! Он 9 часов провел без сна, бабушка его пыталась укачать, колыбельные пела - бесполезно. И ладно это один раз так получилось, а если я на работу выйду? Понятно, что станет спать, не в первый день, так через неделю привыкнет, но это же будет лишним стрессом для него, такой резкий переход. И если есть способ постепенно его к этому подготовить, почему нет? (в моем случае речь именно о засыпании на дневной сон, на ночь понятно что пока не буду отучать...просто способ отучения тут один)
 
chuchyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:49 | Сообщение # 23
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Цитата Хохлома ()
об этом можно спорить бесконечно, бросать или не бросать.

Девочки, ну, что вы сразу спор-спор. Это не спор. Это просто каждый делится своим опытом и своим мнением. Я поделилась своим мнением, спросила "зачем?". Другие девочки поделились своим. Кто-то тоже считает, что надо отучать, а кто-то считает, что не надо. Никто никого не обвиняет. Если человек выносит вопрос на общий форум, то должен быть готов услышать очень разные мнения.
Вот мне кажется, что это так. Я поделилась своим опытом. Я уже прошла этот путь, и у меня уже есть результат. Причем два разных пути и два разных результата. Кто-то еще только в процессе и тоже делится своим мнением. Важно же каждое мнение. А вдруг автор, прочитав мой рассказ, передумает отучать от ночных кормлений.
Но я ни в коем случае никого не осуждаю и не обвиняю. Каждый делает так, как чувствует, как счтатет правильным для своего ребенка. И это всегда будет правильно, потому что вы мама, а это ваш ребенок.
 
ВедьмаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 19:00 | Сообщение # 24
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Цитата Ольга_13 ()
что же вы так на нас накинулись-то?

накинулась на Вас ? нет... высказала своё мнение многодетной мамы - да... вы тщательно готовились к первым родам, к кормлению, долгому, не были готовы pardon что поделать... это ваш путь... если вам так легче: врать ребёнку и прочее, ну что ж, это ваше дело...
Цитата Хохлома ()
без видимых на то причин

меня кусают, царапают и прочее, но я не вижу здесь видимых причин cool ваше дело, я лишь написала, что мне жаль, не имея отдельно каждого, а вообще, молодых мамочек... доказано,что те, кто был на долгокормлении грудью, имели лучшие результаты при поступлении в ВУЗы... уж не знаю, кому в голову изучить именно этот аспект, но результаты, лично меня радуют


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ХохломаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 19:02 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1925
Статус: Offline
chuchy, ваш опыт бесспорно может быть для кого-то полезным :) Тут я с Вами согласна.

Добавлено (16.02.2014, 19:02)
---------------------------------------------
Ведьма, и Вам спасибо за мнение :)


 
Ольга_13Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:06 | Сообщение # 26
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата
вы тщательно готовились к первым родам, к кормлению, долгому, не были готовы pardon что поделать... это ваш путь... если вам так легче: врать ребёнку и прочее
Ведьма, вот вы процитировали из моего поста, а ответили как будто другому человеку. Как раз я предлагала способ без вранья ребенку и не касаясь собственно отлучения...речь шла только о засыпании днем без груди. А так - инфу по кормлению я еще во время беременности изучала внимательнее, чем по родам...и очень хорошо настроилась именно на долгое кормление... и о пользе долгого кормления много чего могу порассказывать)))
 
ЕваДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:39 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Цитата Хохлома ()
стал намного лучше кушать с общего стола. Так что, наверное, каждый решает и видит сам, что лучше в его случае.


вам же год всего...какой ещё общий стол? вы кого слушаете вообще?...
Цитата Ольга_13 ()
НО - речь то изначально шла о том, как научить засыпать без груди... Например, чтобы можно было днем с бабушкой ребенка оставить

тут 100% так...
тут ещё от бабушки зависит..если она не готова к такому-- то у неё хоть какой ребёнок изревётся...но чаще всё-таки бабушки такие--что дети и не вспоминают о родителях...Это вы потом поймёте, поверите....



 
IrbisДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:42 | Сообщение # 28
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Расскажу как было у нас, где то до года (может и меньше) когда меня рядом не было ,ну или не было времени сидеть чтобы прям заснул пользовались соской. К соске привыкания у нас не было,мог спокойно обходиться и без нее, отучаться от нее тоже не пришлось - просто убрали и все. Постарше уже мог и сам поиграть и уснуть. Когда отучались ( было 1,9 уже)мазала грудь зеленкой , и пили на ночь чай сладенький с ложки , и ночью если просыпался тоже чай и тоже с ложки.
 
РыппкаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:43 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 354
Статус: Offline
Девочки, спасибо большое за все высказанные мнения. Думаю правильно было написано:
Цитата chuchy ()
если ребенок не готов (как мой старший был не готов в год) - всё проходит оочень тяжело, а если готов - всё легко и естественно, без всяких качаний, мучений, слез, стрессов.
Ломать психику своего малыша конечно я не буду. И ночные кормления сохраню. А с засыпанием... поживем - увидим )) Если без груди будет тяжело и ему и мне, значит пока ничего менять не будем.


Автозавод

 
IrbisДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:52 | Сообщение # 30
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Цитата Ева ()
вам же год всего...какой ещё общий стол

Я так понимаю это супчики , кашки .... и ничего такого в этом нет pardon
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Отучить засыпать с грудью (КАК?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru