[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Леворукий ребенок (стоит волноваться по этому поводу или нет?)
Леворукий ребенок
ВеснушкаДата: Среда, 02.02.2011, 11:35 | Сообщение # 31
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 102
Статус: Offline
Я сама левша, уверена, что ничем не отличаюсь от правшей!
Только в начальной школе были трудности небольшие из-за непонимания со стороны учителя.
где-то читала, что переучивать ребенка нельзя, т.к. это особенности работы головного мозга, а не просто внешнее проявление.
Уверена, что левшей было бы ничуть не меньше, чем правшей, если бы не было стереотипов, что все должны писать правой рукой.


 
ленаДата: Среда, 02.02.2011, 11:40 | Сообщение # 32
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
спасибо, девочки, успокоили))) Буду надеятся, что в школе нам попадется адекватный учительи отнесется с пониманием к моим детям))))

 
ВеснушкаДата: Среда, 02.02.2011, 12:01 | Сообщение # 33
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 102
Статус: Offline
лена, уверена, вам в школе будет проще, чем было нам, когда мы учились. Все равно потихоньку стереотипы стираются. Главное, чтобы у вас был хороший настрой. victory

 
НаблюдательДата: Четверг, 10.02.2011, 13:30 | Сообщение # 34
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Статус: Offline
Всех мам ЛЕВШЕЙ поздравляю!У вас умный, ВЕСЁЛЫЙ, очень коммуникабельный, абсолютно не замороченный на проблемах ребёнок. Только будьте с ними предельно внимательны и предупредительны (они ведь даже при переходе дороги смотрят сначала направо, а затем налево). Старший 19 лет леворукий. Только не стоит торопиться с выводами, а то получится принудительная леворукость.
 
kiskaДата: Четверг, 10.02.2011, 13:31 | Сообщение # 35
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
лена, и не переучивайте... всё же нормально, держать же они умеют, это самое главное!
 
эстельДата: Суббота, 12.02.2011, 22:52 | Сообщение # 36
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 21
Статус: Offline
Уменя дочка левша,сейчас учится в первом классе,с учительницей нет никаких проблем,такой же ребёнок. Я боялась за её подчерк,но она хорошо пишет.Она всё делает левой рукой: вырезает ножницами,режет ножом и не сколько не хуже получается,чем у правши.

 
ZubovaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 01:06 | Сообщение # 37
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
сейчас категорически не рекомендуют переучивать левшей. Говорят это очень талантливые дети.

Машгородок
 
elena-elenaДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:13 | Сообщение # 38
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
у меня старшая левша, проблем до того как писать стали учиться не было, а сейчас проблемки. ребенок когда пишит не видит что и как пишет. в школу на подготовительные курсы ходим , наш учитель заранее поинтересовался у родителей, какие особенности есть у детей, я и написала , что ре левша, вот нас и посадили так , чтобы мы другим не мешали. вот так.

 
тигрёнокДата: Вторник, 15.02.2011, 20:10 | Сообщение # 39
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 71
Статус: Offline
я сама левша и слышала что нельзя переучивать, портится нервная система
 
catwalkДата: Среда, 16.02.2011, 10:27 | Сообщение # 40
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1994
Статус: Offline
а как быть, если еще не уверена левша он или правша? Нам в д/с сказали у него правой лучше получается, а мне кажется дома он левой в основном - и ест, и рисует.. Во сколько лет уже определяются? biggrin

 
гаянэДата: Среда, 16.02.2011, 14:06 | Сообщение # 41
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 561
Статус: Offline
У меня сын тоже все левой рукой пытается делать,хотя в семье вроде левши нет.Но я не переживаю по этому поводу,ну если ему удобнее левой рукой,переучивать я думаю не надо.Таких детей много,ничего страшного...))))
 
КРИСТЮШКАДата: Четверг, 03.03.2011, 18:00 | Сообщение # 42
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 100
Статус: Offline
catwalk, попросите ребенка похлопать в ладоши и какая окажется сверху та и является доминирующей)))

А у меня сынуля пинает мяч левой ногой,и правой и левой )))



 
санечкаДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:49 | Сообщение # 43
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
У меня подруга в школе писала обеими руками.Как я ей завидовала.Устанет правая можно писать и левой.А тут все одной... У меня дочь праворукая (как и сын),но некоторые вещи делает левой.Как удобно так и пусть делает.Это все равно как придираться к произношению букв или к почерку и многому другому.Это все индивидуально.Можно (как с подругой) научить обеими руками пользоваться,может пригодится. biggrin



21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
KarlaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:55 | Сообщение # 44
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 134
Статус: Offline
manechka_k, у меня тоже ребенок все левой делает,тоже мысли закрались не левша ли dry
 
юляша77Дата: Вторник, 26.04.2011, 12:56 | Сообщение # 45
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 178
Статус: Offline
У меня сынок- левша , почерк хороший ,отличник !

 
МамаСынаДата: Вторник, 26.04.2011, 14:09 | Сообщение # 46
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 15
Статус: Offline
моему сынулику 1,8....тоже левой рукой все делает-ложку держит,рисует,и даже палец сосет большой именно на левой руке biggrin я не буду переучивать.......

 
MaRiДата: Вторник, 26.04.2011, 14:50 | Сообщение # 47
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 108
Статус: Offline
Сегодня ходили в кабинет здорового ребенка и я задала вопрос о леворукости (я сама переученная левша, а сын еще не понятно). Мне посоветовали проконсультироваться у психолога. Но переучивать однозначно не надо.

 
ТошаДата: Вторник, 26.04.2011, 23:26 | Сообщение # 48
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 254
Статус: Offline
У меня сын тоже левша, ему сейчас уже 13 лет. Проблем никаких нет.
 
МаленаДата: Суббота, 30.04.2011, 21:46 | Сообщение # 49
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 33
Статус: Offline
Левша не повод для опасения-это означает что ваш малыш особенный!!!!!!!!!!!
 
olesechka@80Дата: Среда, 07.09.2011, 11:51 | Сообщение # 50
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Статус: Offline
я сама в детстве была левшой, до школы отец взялся меня переучитЬ, вы не представляете какой это кошмар (папа то у нас хороший) это окружение раньше было ненормальное, короче переучить он меня переучил, только пишу я тепреь правой, могу что то делать и правой и левой. Дочь у меня родилась и я заметила, что она все далет левой рукой, советов было много, но я решила так как природа дала значит так и должно быть, в садиках сейчас на это не сильно внимание обращают, так как таких детей очень много.
 
AnytkaДата: Среда, 07.09.2011, 13:07 | Сообщение # 51
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Наблюдатель)
Всех мам ЛЕВШЕЙ поздравляю!У вас умный, ВЕСЁЛЫЙ, очень коммуникабельный, абсолютно не замороченный на проблемах ребёнок.

мой младший тоже левша, ест и пишет левой, мыш держит правой, а в садике в младшей группе у нас была оч. мудрая хоть и стренькая воспитательница, даже и не собиралась его переучивать.


 
xelenДата: Среда, 07.09.2011, 14:11 | Сообщение # 52
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
У меня младшенькая тоже левша: пишет, рисует, вырезает, шьёт левой рукой, но вот мышкой компьютерной почему-то управляет правой. Тоже мучилась в своё время, чтобы показать, как правильно карандаш держать, как ножницы.
 
lyubashaДата: Среда, 07.09.2011, 14:40 | Сообщение # 53
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 189
Статус: Offline
Мы тоже левши, переучивать я не собираюсь и воспитателю в садике сказала, что не надо. А вот логопед в поликлинике сказала бывает так, что ребенок прямо перед самой школой вдруг меняет руку. Такое интересно у кого-то было?

 
vyolgaДата: Среда, 07.09.2011, 14:56 | Сообщение # 54
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1469
Статус: Offline
ничего себе сколько левшей! Девочки у меня сыну полтора года он кушает левой рукой, я ему ложку/вилку в правую даю а он все равно в левую берет think вот думаю настаивать на правой руке или пусть кушает как удобно?

 
lyubashaДата: Четверг, 08.09.2011, 08:52 | Сообщение # 55
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 189
Статус: Offline
vyolga, не настаивайте, также предлагайте в правую, а ребенок пусть сам определяется

 
xelenДата: Четверг, 08.09.2011, 10:59 | Сообщение # 56
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
vyolga, я тоже, когда доча маленькая ещё была, всегда давала ей в правую руку, но она неизменно перекладывала в левую, видимо левой ей удобней было. Согласна, пусть ребёнок сам определяется, как ему удобней.
 
xelenДата: Четверг, 08.09.2011, 11:03 | Сообщение # 57
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
Quote (lyubasha)
А вот логопед в поликлинике сказала бывает так, что ребенок прямо перед самой школой вдруг меняет руку. Такое интересно у кого-то было?

Вообще о таких случаях не слышала. Это может быть ре, у которого в равной степени ведущие правая рука и левая, то он просто выбирает, как у большинства правую.
Обычно у детей к школе уже чётко видно, какая рука у него ведущая.
 
БелаяДата: Пятница, 09.09.2011, 20:09 | Сообщение # 58
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 98
Статус: Offline
И я левша и еще правша, в школе переучили, работаю как левой так и правой, очень хорошо рисую левой

У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть.
 
Di_MangoДата: Среда, 14.09.2011, 12:28 | Сообщение # 59
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Белая, я тоже и правой и левой хорошо работаю. Тоже думала может в детстве меня переучивали, но мама говорит в детстве карандаши в правой держала. :)

 
psvДата: Среда, 14.09.2011, 17:10 | Сообщение # 60
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 721
Статус: Offline
моя дочка тоже левша! и ест, и рисует - все левой...по началу я тоже растерялась, а потом просто махнула рукой! В садике не переучивают и не акцентируют внимание на ней - значит все ок! на вот рисует она похуже, чем другие...может талант проявиться в другом?!
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Леворукий ребенок (стоит волноваться по этому поводу или нет?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru