[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Леворукий ребенок (стоит волноваться по этому поводу или нет?)
Леворукий ребенок
ленаДата: Среда, 19.01.2011, 14:49 | Сообщение # 1
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
У меня двойняшки и оба леворукие, говорят в школе могут быть проблемы. Но я их не переучиваю, хотя в садике их просят брат ложку и карандаши правой рукой. Вот и не знаю, что делать.

 
LeliДата: Среда, 19.01.2011, 15:48 | Сообщение # 2
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 686
Статус: Offline
лена, я как левша могу вам сказать - без паники. Если вы сами и учителя, воспитатели не будете заострять на этом внимание, то никаких проблем не будет. Это совершенно не влияет на успеваемость и другие факторы.
Некоторые неудобства есть, но это мелочи.
Во-первых, в школе ваши детки должны будут всегда сидеть слева, чтобы при написании не задевать локоть соседа (что будет мешать и соседу и вашему ребенку)
Во-вторых, обязательно следите за тем, чтобы пишущая ручка не мазала (при написании левша держит руку так, что все написанное размазывается)
В третьих, опять же из-за особенного держания руки при письме уделяйте повышенное внимание освещению. Желательно, чтобы свет падал с права налево и из-за спины ребенка либо сверху.
К остальным вещам (ножницы, заколки, кружки и пр. вещи удобные для правой руки) приспосабливаешься так, что дискомфорта не ощущаешь smile
Мой совет - не переучивать.
Меня учительница в школе пыталась переучить: садила на правый край парты, ставила двойки за написание левой рукой, но все это у меня вызывало только стресс, но не желание переучиваться. Все это продолжалось до тех пор пока не вмешались мои родители и не пресекли издевательства.
Сейчас я не испытываю никакого дискомфорта от того, что я левша и вспоминаю об этом только тогда, когда кто-нибудь обращает на это внимание smile
 
ленаДата: Среда, 19.01.2011, 15:57 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Leli, спасибо, успокоили))
Quote (Leli)
ставила двойки за написание левой рукой,

это жесть


 
LeliДата: Среда, 19.01.2011, 17:14 | Сообщение # 4
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 686
Статус: Offline
лена, я тут подумала.
Проблемы могут возникнуть не у ваших детей, а у учителя. Ведь не очень удобно помогать ребенка написать что-то, вырезать, нарисовать, если он делает это другой рукой. Но с другой стороны, не одни вы такие и учителя уже должны приспособиться к таким детям. smile
 
manechka_kДата: Среда, 19.01.2011, 17:19 | Сообщение # 5
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 5895
Статус: Offline
А у меня ребенок пока маленький,но все делает левой рукой. Вот и думаю - это левша?

Выгодные покупки в АМЕРИКЕ
 
icarlsonДата: Среда, 19.01.2011, 17:22 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1687
Статус: Offline
У меня тоже дочка левша. Вроде особо пока проблем нет, но бывает тоже задумываюсь какого ей будет в жизни.
Сейчас в магазинах продают ножницы для левшей. Мы купили и домой и бабушке и в садик отнесли.
Лена, мы кстати с вами в одну группу ходим cool . Полинка ничего не говорила что ложку просят в правую руку взять wacko


 
AleksДата: Среда, 19.01.2011, 21:55 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
manechka_k, скорее всего да. Мой, помню, ему было около года, пытался карандашом в замок сейфа попасть. Левой рукой - даже фотка есть. А теперь нам 5,5 - сомнений никаких.
Девочки, ну как можно так безответственно на самотек пустить?
Мы с первого дня в яслях сказали, что кушаем левой рукой.И чтоб не заставляли правой! (мы в год и 3 в ясли пошли) Мало того, на занятиях воспитатель по привычке: берем ножницы в правую руку, теперь уже добавляет а Клим - в левую. Я очень на это внимание обращаю, ибо стрессов ребенкиных мне не надо. Будем гения растить biggrin


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
IRINAДата: Среда, 19.01.2011, 23:10 | Сообщение # 8
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 160
Статус: Offline
У меня тоже старший сын левша,не было никаких проблем в садике,а в школу как пошли, учителя сами спрашивали кто леворукий ,что бы за парту посадить не мешая соседу и себе.Вообщем все нормально,только подчерк у нас корявый ,но я думаю у правшей тоже бывает smile
 
LeliДата: Четверг, 20.01.2011, 08:19 | Сообщение # 9
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 686
Статус: Offline
IRINA, почерк точно не от леворукости зависит. Я левша, но у меня в классе один из самых красивых почерков был, ребятам в пример ставили smile . Вот только в институте испортился ..Эх..
 
Дочкина_МамаДата: Пятница, 21.01.2011, 11:09 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 269
Статус: Offline
А у меня подруга левша. Так она такие картинки рисует.....ммммм...заглядение... и Ничем ей это не мешает.
Они раньше жили в Казахстане, так в там в школе, ее заставляли писать правой рукой.


 
СкалолазочкаДата: Пятница, 21.01.2011, 11:41 | Сообщение # 11
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
До декрета работала в школе, в моем классе было 4 левши, ия и другие учителя заметили за левшами такую особенность, что они либо совсем гении, либо совсем слебенькие, среднего не дано (это конечно только наши выводы) вот у меня в классе было двое левшей отличников, умничек, и в олимпиадах и в спорте и везде, и двое с 2на 3 перебивались.... и ничего им не было интересно...
Насчет переучивать уже давно говорят, что не стоит, этим можно сломать детскую психику, а вот развить обе ручки было бы идеальным вариантом...моя кстати тоже погремушки и игрушки всегда левой рукой брала, а вот ложку сейчас держит и той и другой, воти не пойму кто она?
И про близнецов: у нас в школе были мальчики близнецы, так вот один из них левша, а второй правша, прикольно так...они вместе сидели и друг другу не мешали локтями...


тел 89630873880

Сообщение отредактировал Скалолазочка - Пятница, 21.01.2011, 11:42
 
Mary_berryДата: Пятница, 21.01.2011, 12:14 | Сообщение # 12
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Quote (Leli)
почерк точно не от леворукости зависит.


У меня сестра левша - почерк хороший и причем, она может писать по разному)) Даже кверх ногами, а все равно красиво


ГОР

Сообщение отредактировал Mary_berry - Среда, 07.09.2011, 12:48
 
ленаДата: Пятница, 21.01.2011, 14:12 | Сообщение # 13
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
icarlson, вот и одногруппники объявились)))) Полина может не говорит, потому что теперь не просят. Мои сейчас тоже ничего не говорят, а раньше говорили, но я им сказала, делайте как вам удобнее.

 
Не_ЛирикДата: Пятница, 21.01.2011, 14:35 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 300
Статус: Offline
У меня старшая дочь левша, мы столкнулись с тем, что не все педагоги хотят работатьс такими детьми. Когда в садик пошли в полтора года, я четко воспитателю сказала, что ребенок левша и переучивать ей я не хочу. Как-то раньше времени пришла за ней в садик (мы только до обеда еще ходили, дети только кушать сели) и слышу, что воспитатель заставляет мою дочь есть правой рукой. Я воспитателю сказала, что не дам своему ребенку психику ломать, так она мне: "Все родители грамотные пошли, лучше педагога с 30-летним стажем знают что делать и как детей воспитывать". Пришлось пригрозить визитом к заведующей. Больше она Сашу не переучивала, но при каждо удобном случаее говорила о том, что ей трудно с леворуким ребенком на занятиях. Слава Богу мы к ней только год ходили, потом воспитатель поменялась.

Теперь второй год ходим в логопедический садик, логопед сказала что Саша не стопроцентная левша (у них и ухо и глаз и рука левые ведущие), у нее только рука. Пишет и рисует она очень хорошо, даже в изостудию ходим, ее хвалят.

Для меня конечно проблема в быту показать ей что как делать или как буквы писать, но я с одной знакомой своей договорилась (она тоже леворукая), что если совсем что-то показать Саше не смогоу, то придем на консультацию smile

 
мамахОКкеистаДата: Пятница, 21.01.2011, 14:39 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
Quote (Aleks)
Будем гения растить

Quote (Скалолазочка)
, что они либо совсем гении, либо совсем слебенькие, среднего не дано

Наш сын на "слабенького" не похож. Значит я уже уверена, что он-гений! biggrin

Наш ребенок уникален-он может делать многие вещи как левой,так и правой рукой. У меня брат левша.За сыном в детсве тоже часто замечали,что у него склонность к леворукости. Сейчас в 5 лет у нас все на своих местах-как ему удобно,так и делает. Рисует правой, ест левой.

 
Mary_berryДата: Пятница, 21.01.2011, 14:58 | Сообщение # 16
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Quote (Не_Лирик)
слышу, что воспитатель заставляет мою дочь есть правой рукой. Я воспитателю сказала, что не дам своему ребенку психику ломать, так она мне: "Все родители грамотные пошли, лучше педагога с 30-летним стажем знают что делать и как детей воспитывать".

Это же кошмар!!!!! sad Кто ей вообще сказал, что НУЖНО переучивать! Да еще и так ответила sad


ГОР
 
ленаДата: Пятница, 21.01.2011, 15:05 | Сообщение # 17
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
меня вот тоже всегда поражает: ведь готовят специалистов, они должны знать все психологические подходы к детям, всякие тонкости воспитания, а послушаешь их и вывод делаешь, что ты сам больше них знаешь.

 
мамахОКкеистаДата: Пятница, 21.01.2011, 15:06 | Сообщение # 18
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
Quote (Не_Лирик)
"Все родители грамотные пошли, лучше педагога с 30-летним стажем знают что делать и как детей воспитывать".

Не все педагоги идут со временем в ногу. Если стаж 30 лет, то есть веротность, что она еще по книжкам Ленинского Комсомола училась.И детей пытается тем же образом научить.А родители,типа, своё чадо плохо знают и только мешают.В нашей группе (средней) дети изучают цифры до 10. Мой уже столбиком пытается двузначные цифр складвать. Я не к тому,что у нас педагог устарел, у нас система не понятно какая. То отстоем ,то нагоняем.
 
СкалолазочкаДата: Пятница, 21.01.2011, 15:07 | Сообщение # 19
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Не обижайтесь на нее, она просто старой закалки, раньше их именно так и готовили и перестроится в таком возрасте очень сложно, вы бы лучше по-доброму, спокойно с ней поговорили, статейку принесли, она бы поняла...

тел 89630873880

Сообщение отредактировал Скалолазочка - Пятница, 21.01.2011, 18:18
 
icarlsonДата: Пятница, 21.01.2011, 15:08 | Сообщение # 20
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1687
Статус: Offline
Quote (Не_Лирик)
Для меня конечно проблема в быту показать ей что как делать или как буквы писать

Я за четыре года уже сама так много всего могу сделать левой рукой. Даже писать научилась B).
А в яслях когда первый раз привела ее, сразу сказала, что она все левой рукой делает. Наша воспитатель, тоже педагог со стажем, наоборот сказала - спасибо, что сказали, а то бы я ей все в правую руку вкладывала. Вообщем пока что у нас проблем с этим нет. Зато она уже лево-право хорошо отличает, потому что частенько говорим на эту тему, и она знает что она левша


 
LeliДата: Пятница, 21.01.2011, 15:37 | Сообщение # 21
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Не_Лирик)
Лишили возможности быть амбидекстером (кажется так правильно), я потом все правой только делать начала

Ну почему же сразу лишили. Если вы, Оля, истинная левша, т.е. у вас ведущее полушарие мозга - правое, то благодаря тому, что вы все делаете правой рукой вы тренировали левое полушарие и способность к обеерукости у вас высокая, просто вы ей не пользуетесь. smile
 
LeliДата: Пятница, 21.01.2011, 15:38 | Сообщение # 22
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (icarlson)
Я за четыре года уже сама так много всего могу сделать левой рукой. Даже писать научилась B).

а вот у меня старшая точно правша. Придется мне учиться писать как многие - правой smile
 
Mary_berryДата: Пятница, 21.01.2011, 15:45 | Сообщение # 23
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Не_Лирик, мою сестру не переучивали (у нас разница 2,5 года). Помню, был такой случай в школе, когда она перешла из начальной школы в 4 класс одна педагогиня старой закалки ее спрашивала, почему тебя девочка не переучили? )))) тон был такой, как-будто родители ребенка заставляли ногами писать wacko А не как все "нормальные" правой рукой wacko Мама тогда сказала, пусть попробуют придраться!

ГОР
 
kuvchinka-exsДата: Пятница, 21.01.2011, 16:12 | Сообщение # 24
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 666
Статус: Offline
У меня брат тоже левша помню в детстве его заставляли переучиваться wacko
Правда все бестолку так и остался левшой ,да еще и с ужасно корявым подчерком


МАШГОРОДОК
 
ЖенюркаДата: Пятница, 21.01.2011, 18:16 | Сообщение # 25
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
У меня Глеб тоже левша. В школе даже в прописях картинка была как тетрадь должна лежать у правшей, а как у левшей. Хотя он у меня не стопроцентный левша. В компьютере мышкой правой рукой все делает. Ножницами режет любой рукой, ест тоже иногда правой, а иногда левой, а вот дерется всегда с левой. Я не стала его переучивать, а в садике и в школе нас педагоги не трогали, как удобно ему, так и делал. Правда стараюсь ему на моторику побольше развивалок всяких придумывать. А тут сидела вышивала, он наблюдал. Попросил попробывать и стал вышивать правой рукой.
 
KaterinkaДата: Суббота, 22.01.2011, 17:33 | Сообщение # 26
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 197
Статус: Offline
У меня старший тоже когда кушать сам начал, брал ложку в левую. Потом бабушка (свекровь) начала ему перекладывать в правую и так как я вышла на работу и с ре она была постоянно, ей это удалось. Я была очень против, но теперь он у меня кое-что делает левой, а что-то правой, впрочем, так же как его папа. smile
 
малинкаДата: Суббота, 22.01.2011, 18:00 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3510
Статус: Offline
а я сама и правша и левша.......в смысле писать могу, но делаю всё левой и ребёнок мой делает всё левой но кушать учу правой. когда в школе училась мне папа руку к стулу левую привязывал чтоб правой всё рисовала и писала. короче научилась и правой. писала правой красиво...........а в технаре когда рука устанет лекции строчить писала левой, правда медленней. ага и все хихикали вот бы мне так
 
ЛисеночекДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:25 | Сообщение # 28
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 329
Статус: Offline
Я сама левша,мне очень повезло,т.к. маме удалось убедить воспитателей и учителей не переучивать меня(а это было еще советское время)!Конечно же есть некие неудобства,о них уже писали:сидеть слева,ручка мажет и самое главное-чтобы свет падал правильно.И конечно же не стоит переживать из-за этого,чтобы ребенок не чувствовал себя каким-то не таким.Я вот в начальных классах очень стеснялась писать левой рукой,хотя почерк всегда был хороший.
 
НастюняДата: Среда, 02.02.2011, 10:01 | Сообщение # 29
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2889
Статус: Offline
Ничего страшного. У меня сестра левша-всю школу нормально проучилась и никогда проблем не было. А Папу переучивали на правшу, зато сейчас он обеими руками пишет. Не переучивайте, эта ломка может повлиять на моральное состояние ваших дочек

Прокофий Людмиловна)
 
persikДата: Среда, 02.02.2011, 10:47 | Сообщение # 30
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 43
Статус: Offline
manechka_k А у меня ребенок пока маленький,но все делает левой рукой. Вот и думаю - это левша?

знаю огромное количество людей,которые делают все левой рукой, вы просто не представляете какие они умные и необычные люди. обратите внимание на многих ученых и на многих известных людей,которые многого добились в жизни.... они левшы!!!!

Добавлено (02.02.2011, 10:41)
---------------------------------------------
manechka_k А у меня ребенок пока маленький,но все делает левой рукой. Вот и думаю - это левша?

знаю огромное количество людей,которые делают все левой рукой, вы просто не представляете какие они умные и необычные люди. обратите внимание на многих ученых и на многих известных людей,которые многого добились в жизни.... они левшы!!!!

Добавлено (02.02.2011, 10:47)
---------------------------------------------

Quote (мамахОКкеиста)
Рисует правой, ест левой.

это означает, что оба полушария одинаково развиты.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Леворукий ребенок (стоит волноваться по этому поводу или нет?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru