[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Ребенок бьет других детей (что делать в таком случае?)
Ребенок бьет других детей
OkSaнkАДата: Пятница, 04.02.2011, 10:27 | Сообщение # 1
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Статус: Offline
Девочки, у меня такая проблемка: моя дама при виде другого ребенка на улице, в магазине сразу подходит и хватает за глаза,волосы,уши, бьет головой с большой злостью!Из-за чего так происходит? Объясняю ей спокойно что нельзя обижать и бить детишек она ничего не понимает как будто вообще меня не слышит и тут же опять повторяет это на другом ребенке! При этом мне страшно за чужих детишек и жутко неудобно перед их родителями wacko во вторник в садик идем вообще не представляю что там будет surprised !Когда знакомились с воспитателем она уже обидела мальчика там!, ведь ее там будут наказывать не известно как мне аж страшно!Вообщем помогите советом что делать в такой ситуации



Сообщение отредактировал OkSaнkА - Пятница, 04.02.2011, 11:04
 
La_VelataДата: Пятница, 04.02.2011, 12:07 | Сообщение # 2
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
OkSaнkА, а как ведет себя ваша "мадемуазель" с игрушками? Тоже бьет?
И не было ли случая проявления агрессии по отношению к родителям?

Где-то у нас была темка про детскую агрессию, но почему-то не смогла найти.

 
korolevischnaДата: Пятница, 04.02.2011, 12:46 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
У меня похожая проблема.
Но я в своём ребёнке агрессии не замечала, просто он так эмоции выражал.
Мы ходили к психологу, она сказала постепенно пройдёт. Нужно ему объяснять, и он поймёт.
Пошёл в садик, там никаких проблем.
А при мне продолжает драться.
Но думаю мы это перерастём.

Я перечитала массу книг о причинах детской агрессивности. Иногда это от нехватки внимания, иногда от того, что мама беременная волновалась, ребёнок не чувствует себя любимым и защищённым, у него холерический темперамент, сложные роды, проблемы с неврологией и т.д. и т.д. Именно вашу причину может помочь найти психолог, но сомневаюсь, что в нашем чудном городе такой есть.
Можно найти её самой.
У меня есть предположения, относительно моего случая, но причину устранить не представляется возможным. Надеюсь, что постепенно всё пройдёт

 
LavidaДата: Пятница, 04.02.2011, 20:39 | Сообщение # 4
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 134
Статус: Offline
Моя дочура стала кусаться, царапаться и щипаться. Говоришь ей НЕЛЬЗЯ, БОЛЬНО не понимает, начинает смеяться и продолжает свое дело... И как отучить? Скоро же в садик....
 
OkSaнkАДата: Суббота, 05.02.2011, 22:43 | Сообщение # 5
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Статус: Offline
La_Velata, с игрушками вроде норм , но бывает колотит их об стол или еще что нибудь со злостью"!И нас раньше била, особенно головой о голову, а сейчас уже нет только детей! dry

 
НатуськаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 02:07 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
А у меня вот такой вопрос. Как вести себя, если чужой ребенок на твоих глазах начинает бить, обижать твоего или обзывать? Я вот всегда в такие моменты незнаю что делать, что сказать, как себя правильно повести.


Я верю в чудеса...
 
natashamiassДата: Воскресенье, 06.02.2011, 07:43 | Сообщение # 7
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
OkSaнkА, я бы советовала наказывать её, не бить, а наказывать, они хорошо это понимают, например : если на игровой площадке она только стукнула, сразу берете и уходите домой при этом по дороге объясняете, что раз она дерется, то будите сидеть дома ........ таки дома, если игрушку стукнула, забираете и не отдаете не при каких обстоятельствах какое то время ....... Ну можете предумать своё наказание, я так поняла, что кроме того, что так делать нельзя, больше ре ничего не услыша в ответ на своё поведение ....... Честно говря странно, что вам не попалась ещё такая мамаша которая бы молча дала по попе вашей малышке, ведь за своего ре мамочки иногда агрессивно заступаются !!!!! Тем более если она агрессивная без причины ко всем деткам ....... в садике конечно её отучат, но я бы не отдала своего ре в садик с таким поведением - во-первых воспитатель скажет родителям обиженных детей кто их обидел, а что сразу вызовет вопросы - почему ре агресивный, невоспитанный ......... во-вторых - детки в группе не станут играть с вашем малышкой ......в-третьих - не известно как её будут наказывать sad
nattta, говорят надо показать как это больно, но не самим кусать и царапать в ответ, а зубками ре надавить на его же ручку, только достаточно сильно, чтоб почуствовал .........
Я не психолог, просто книжки читаю всякие, поэтому это не руководство к действию, а совет, вдруг поможет
Натуська, вот я тоже всегда не знаю, что делать то ?!?!?!?!?!? ну максимум я отодвигаю чужого ре в сторону, и прошу мамочку забрать своё чадо ...... самое ужасное, что иногда мамочки таких агресивных малышей даже не собираются своих чад ограничить в возможности обидеть других деток, вот бегает ре и толкает, кусает, царапает всех подряд, а мама следом просто ходит wacko На ёлке нам такой попался - кошмар
И ещё у меня всегда вопрос: кто научил их бить и обижать ?!?!?!?! откуда у малявочек столько агрессии


Сообщение отредактировал natashamiass - Воскресенье, 06.02.2011, 11:54
 
korolevischnaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:18 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
Quote (natashamiass)
И ещё у меня всегда вопрос: кто научил их бить и обижать ?!?!?!?! откуда у малявочек столько агрессии

А говорите книги по психологии читаете?

Никто их не учил, есть много причин детской агрессии. И очень нечасто это потому, что их научили.

У меня Никита постоянно всех хватал за волосы, ну нравится ему. Я и сама длинноволосая, он мои волосы постоянно перебирает, гладит. У него и появилась эта любовь к волосам.
И я его тоже дёргала, и по попе шлёпала.
В игоне мы приходим на детскую площадку, я и его постоянно шлёпаю и дёргаю за волосы. Иначе мамы возмущены. Хотя я всегда прошу прощения, извиняюсь и стараюсь за ним следить.
Тоже не вариант.
Объяснять было бесполезно.
Гуляли вдалеке от всех.
Причём он не хотел делать больно детям, просто незнал, как их пригласить в игру, обратить внимание на себя. Когда детки начинали плакать, он расстраивался, жалел их, просил прощения. А потом снова тоже самое.

Потом он подрос, и при посторонних людях так не делает. В кругу семьи и близких это ещё осталось, но тоже пройдёт.

Нам психолог в "Здоровой семье" сказала, что не нужно отечать агрессией на агрессию, объяснять и постепено пройдёт.

В психологии детская агрессия, как таковая, активно исследуется с 3-х лет. Если это не проходит до 3-х лет, то нужно бить панику. А до 3-х объяснять, любить и всё пройдёт.

В садик я его тоже боялась отдавать, а там ТТТ ни одного прецедента

 
natashamiassДата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:52 | Сообщение # 9
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
korolevischna, я говорю про агрессию, о которой пишет OkSaнkА, что дочка прямо злится и делает больно другим деткам и игрушки бьёт, это ведь совсем не то что у вашего Никиты ...... Про то что детки так привлекают внимание, просто не понимают что это больно или не приятно другому, что им не хватает внимания, любви и.тд. и т.п., а также это может быть просто нормальная для какой то семью модель поведения - конечно причин миллион и у каждого своя ..... это я знаю и читала об этом Когда мальчишки ломают машинки, психологи объясняют это чаще всего тем что им интересно именно разобрать чтоли ......А когда бьют кукол или мишек, зайчиков ....... это немного по-другому оценивают ......
Quote (korolevischna)
В игоне мы приходим на детскую площадку, я и его постоянно шлёпаю и дёргаю за волосы.

это конечно вообще не выход, я написала, что как раз отвечать тем же нельзя, надо придумать наказание именно для своего ре .......
Quote (korolevischna)
он мои волосы постоянно перебирает, гладит

Quote (korolevischna)
всех хватал за волосы,

главное он не со злостью дёргает всех подрят деток, а именно
Quote (korolevischna)
ну нравится ему


Сообщение отредактировал natashamiass - Воскресенье, 06.02.2011, 11:53
 
La_VelataДата: Воскресенье, 06.02.2011, 15:00 | Сообщение # 10
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
OkSaнkА, совет хороший от natashamiass, а от себя добавлю следующее: кинула доча игрушку, а вы ее поднимите и пожалейте, ласково гладя.

Натуська, я чужому ребенку громко и четко говорю: "Мою девочку обижать нельзя!". Работает.

 
ELviR@Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 15:56 | Сообщение # 11
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 473
Статус: Offline
у нас тоже была такая проблема, мне очень помогла Юлия - chuchy советами. smile она нам посоветовала очень хорошую книгу -ДО*РИС БРЕТТ “ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧ*КА,ПОХОЖАЯ НА ТЕ*БЯ...”, по ней я составляла сказки и каждый день на ночь мы обязательно такую сказку слушаем smile ОООчень полезная книжка нам оказалась!!! Юле спасибо огоромное!
еще мы рисовали рожицы злые - добрые, когда сын начинал капризничать, потом мяли злую рожицу и выбрасывали вместе с плохим настроением biggrin теперь, когда Даня у меня начинает злиться, сам грит, мол, я злой, пойдем мять злого Даню biggrin
Еще, конечно, не совсем мы отучились драться, НО прогресс на лицо!!! и уже на каждого встречного ре не бросаемся с кулаками, а подходит и грит : "здравствуй, друг " biggrin
 
natashamiassДата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:59 | Сообщение # 12
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
кинула доча игрушку, а вы ее поднимите и пожалейте, ласково гладя

ага я тоже так делаю, говорю: ой плачет игрушечка, беру и жалею, и он тоже сразу жалеет ..... Не надо кричать, надо наоборот жалеть того кого обидели и не обращать внимания на драчуна .......
 
НатуськаДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:06 | Сообщение # 13
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
Натуська, я чужому ребенку громко и четко говорю: "Мою девочку обижать нельзя!". Работает.

La_Velata, возьму на заметку
Quote (natashamiass)
Натуська, вот я тоже всегда не знаю, что делать то ?!?!?!?!?!? ну максимум я отодвигаю чужого ре в сторону, и прошу мамочку забрать своё чадо ...... самое ужасное, что иногда мамочки таких агресивных малышей даже не собираются своих чад ограничить в возможности обидеть других деток, вот бегает ре и толкает, кусает, царапает всех подряд, а мама следом просто ходит

А еще бывают если сделаешь замечание их ребенку, так эти мамы еще возмущаются.



Я верю в чудеса...
 
Aha-007Дата: Понедельник, 07.02.2011, 00:50 | Сообщение # 14
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
У нас на форуме есть тема про мультики. Там многие мамы спорят о том, что смотреть их СОВСЕМ не вредно. Многие современные мультфильмы слишком агрессивны, согласитесь. И не всегда удаётся уследить какой мультик посмотрел малыш, ведь чаще всего мама в это время что-нибудь делает по дому. А он увидел сценку агрессии и повторяет её, тк эти сцены наиболее яркие и их дети запоминают лучше всего. если ребёнок ещё темпераментный, то вообще труба. Девочки, особенно те у кого агрессивные детки, проанализируйте, может мультики сыграли какую-то роль.
Quote (natashamiass)
Честно говря странно, что вам не попалась ещё такая мамаша которая бы молча дала по попе вашей малышке, ведь за своего ре мамочки иногда агрессивно заступаются

Что тогда говорить о детях, если даже взрослые не особо отличаются воспитанием. Если бы хоть одна мамочка хоть одним пальчиком тронула мою малышку (не важно по какой причине), то вряд ли бы она ещё когда-нибудь пожила спокойно angry , руками бы я не махала, но защищала бы своего ребёнка по закону бы очень активно. Вообще рукоприкладство даже со стороны родителей это крайняя мера, а уж тем более от незнакомой тётки. Если один ре стукнул другого, то ведь даже та мама, чей малыш "пострадал" имеет язык (или мозги), чтобы сообразить что сказать малышу забияке. Мою старшую не раз толкали и стукали, я как психолог всегда ей объясняла, что надо разбираться на словах, чуть ли не с рождения biggrin Видимо у неё это хорошо в голове отложилось. Когда её толкали или стукали, то она стояла как вкопаная и не отвечала. Этим летом её толкнул мальчик её ровесник на дет площадке, она упала на спину. А он продолжал махать руками. Я увидела и закричала, что ты делаешь, не смей обижать девочку, хулиган. Вобщем он видно испугался и отстал. Я знаю, что так нельзя, но просто моя простофиля, даже сдачи ему не дала, я ей сказала очень громко при мальчике, что если он только ещё подойдёт к тебе на шаг и замахнётся, то бей его сразу кулаком да посильнее. Кстати, его отец за всё время этой сцены первый раз посмотрел в ту сторону (видать сам не лучше), и заявил "ну мать, чему учит". Я даже не стала ему ничего отвечать, тк такие люди вызывают у меня презрение и отвращение. Если бы он сам своему сынку первый объяснил, что так делать нельзя, и что надо извиниться перед девочкой, то я бы так не поступила. Мальчик больше не подошёл к Насте, даже наоборот старался держаться подальше.
 
МаняшаДата: Понедельник, 07.02.2011, 01:05 | Сообщение # 15
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 127
Статус: Offline
А моя доча(младшая smile ) может стукнуть меня тогда,когда не получает того,что ей надо.Будет стоять просить,требовать,а если не получается заставить меня сделать,что ей надо-стукнет и плакать начинает,ручками личико закроет и плачет.Я то понимаю,что это от бессилия,и мне ее сразу так жалко становится cry

маняша
 
ОблачкоДата: Понедельник, 07.02.2011, 05:22 | Сообщение # 16
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Мой маленький также бил нас головой, мы все в синяках ходили, но мы ругали и заствляли извиняться. Приходилось и шлепать. Спустя какое-то время он перестал так делать. Сейчас он не дерется как раньше, но любит позадирать сестру, отоберет у нее игруху и бегает от нее. Или, в силу возраста, не осознает силу удара, может "легонько" по голове ей машинкой постучать, это от любви, у него вообще крышу сносит, когда сестра из садика возвращается biggrin но если та плакать начинает, то САМ извиняется, если забывает-то мы ему помогаем вспомнить, иногда под угрозой угла или ремня. Надо приучать к мысли, что за свои поступки будет отвечать.
Согласна насчет агресси в фильмах. Вот тольок папе не могу объяснить этого, почему сын так руками машет, когда папа боевик смотрит. Приходится сына возвращать к реальности.


Мой дом на облаках!
 
FantezerkaДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:26 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Quote (Натуська)
А у меня вот такой вопрос. Как вести себя, если чужой ребенок на твоих глазах начинает бить, обижать твоего или обзывать? Я вот всегда в такие моменты незнаю что делать, что сказать, как себя правильно повести.

вот и у меня такая же проблема... У нас в садике Ангелина самая младшая из девочек, она не раз приходила домой и со слезами рассказывает, что ее там девочки обижали, то резинку красивую забрали, то сумочку, то заколки... Спрашиваю у воспитателя, та отвечает что девочки у нас не дерутся.. Как быть? Вообще ничего нарядного и красивого ей не одевать? wacko


 
natashamiassДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:35 | Сообщение # 18
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Walentinka, я думаю надо с воспитателем поговорить, если ре жалуется значит обижают и этот конфликт надо как решать, ведь она так может стать одиночкой, а в школе детки ещё злее sad
 
natashamiassДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:39 | Сообщение # 19
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
Когда её толкали или стукали, то она стояла как вкопаная и не отвечала.

и у меня такой же, мы тоже с пеленок говорили драться плохо да и дома никто никогда не ругается, голос не поднимает, тем более при ре, если уж и ругаемся то только когда уложим его спать - а там уж не покричишь biggrin Пошли в садик и пришлось объяснять, чтоесли кто то уж сильно пристаёт - дерётся, толкается, то тоже можно дать сдачи, но первому никогда нельзя, надо говорить : нельзя драться, он у нас говорит теперь: я-я-яй изя так !!!!!!! А у группе в садике из 20 деток всего один мальчик дерется и кусается, и воспитатель постоянно говорит об этом, что думаю не очень приятно родителям его слушать
 
FantezerkaДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:41 | Сообщение # 20
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
natashamiass, она у нас с мальчиками только играет....
похоже я не по теме пишу! wink


 
korolevischnaДата: Понедельник, 07.02.2011, 11:51 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
У нас был случай.
Никите было 1,3.
Мы с моей мамой пришли на детскую площадку, там гуляла семья с ребёнком примерно 4-5 лет.
Мой Никита подошёл к этому мальчику и толкнул его, или за волосы схватил. Мальчик уже большой, он удивился, отскочил и не заплакал. Моя мама извинилась перед ним. И стала объяснять Никите, что так нельзя делать, мальчику больно, давай пожалеем его, давайте вместе с горки кататься и т.д. У меня мама по образованию тоже психолог и считает всё можно объяснить.
Подскакивает папа этого мальчика. И начинает выговаривать сыну "Ты чего такой рохля!!! Врежь ему!!! Почему тебя все обижают!!!!! и т.д. "
Повторюсь, разница у детей примерно года 3.
Мы были в шоке.
Ладно хотя бы мальчик не последовал совету папы.
Вот это реально неадекватный подход родителей.
Дети прежде всего дети. Если бы моего ребёнка ударила чужая мама, даже если за дело, то я даже боюсь представить свою реакцию.
 
natashamiassДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:50 | Сообщение # 22
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
korolevischna, мы были на ёлке в этом году и там был мальчик (2-2,5 годика), который никого не бил он просто подбегал сзади и сильно пытался обнять biggrin , дети шарахались, кто то плакал, кого то он ронял, а мама этого мальчика просто ходила за ним следом и даже не пыталась предотвратить "нападение" wacko со стороны смотрелось смешно конечно, пока малыши не начинали плакать, но даже слёзы чужих детей, не заставили мамочку мальчика сказать ему хотя бы одно слово, чтоб он прекратил ..... и тут один папа дочка (1,5-2 годика где-то) которого раз 5 уже упала от таких объятий не выдержал и как "гаркнет" на мальчика - не подходи больше к ней а не то я тебя накажу ...... мальчик заплакал, мама подбежала давай жалеть, борматать что то типо того, что мужчина неадекватный ........ Вот таких мамочек я боюсь wacko
 
Aha-007Дата: Понедельник, 07.02.2011, 14:14 | Сообщение # 23
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (korolevischna)
И начинает выговаривать сыну "Ты чего такой рохля!!! Врежь ему!!! Почему тебя все обижают!!!!! и т.д. "

А вы что ответили этому папане?
 
мамахОКкеистаДата: Понедельник, 07.02.2011, 14:40 | Сообщение # 24
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
Quote (korolevischna)
объяснять и постепено пройдёт.

Когда пройдет? Когда все дети во дворе будут от Вашего ребенка шарахаться?

Quote (korolevischna)
Подскакивает папа этого мальчика. И начинает выговаривать сыну "Ты чего такой рохля!!! Врежь ему!!! Почему тебя все обижают!!!!! и т.д. "

Думаю,что это происходит от того,что родитель не может чужому ребенку что-то сказать,вот и орет на своего.
Я так же себя вела. В песочнице подойдет ребенок и обижает моего. Мне что своего выдернуть домой надо? Или чужому обьяснять, если мама не обьясняет и для неё такое поведение в порядке вещей? Не хочет ребенок чужой делить с моим территорию-я своего не буду учить-уступи ему.
А вы поставьте ситуацию по другому. Если подойдет к вашему ребенку младший и стукнет, Вы ему простите в силу возраста?
Есть конечно разница в годах, но всё же-может маленький ре в категории веса гораздо больше Вашего.
Мы своего тоже учили-будь добрый,нельзя обижать. В садик пошли-что там мальчики, девочки ведут себя по-бойцовски. И что мне делать? Продолжать учить ребенка доброте? Теперь каждое утро я говорю сыну-сам не обижай, но сдачи давай. А как по-другому?
 
korolevischnaДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:19 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
Мы ничего этому папане не отвечали. Там явно клиника.
Мы просто ушли.

Quote (мамахОКкеиста)
. Если подойдет к вашему ребенку младший и стукнет, Вы ему простите в силу возраста?

Если моего 5-летнего сына обидит годовалый кроха, то я явно не буду учить ребёнка давать сдачи. Это просто не тот случай, на мой взгляд. Для меня это из разряда обижать младших.
Меня порадовало, что 5-летний малыш это понимал, было видно - что ему как-то неловко такого маленького стукнуть. А вот взрослый папа - не понимал.
Тем более мы же не оставили без внимания такое поведение нашего ребёнка, папа видел - что мы объясняем, извинились. Я просто не могу каждый раз в таких ситуациях его шлёпать. Это его озлобит.
Хотя общественная реакция более благосклонна, если ребёнка шлёпнуть, например.
Скоро нам два года и это почти прошло. И во дворе никто от нас, к счастью, не шарахается.

Я вообще против даваний сдачи. Когда ребёнок вырастает до адекватного возраста, до гараздо разумней учить его решать конфликты безконтактно.

 
korolevischnaДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:23 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
Тем более есть ощутимая разница между "врежь ему!!!" и, например "Стукни ему тоже, чтобы он понял, что тебя обижать нельзя. Только не сильно, потому что он ещё маленький"

У меня Никита очень хорошо реагирует, если чужая взрослая тётя скажет строгим голосом "Нельзя". Поэтому и в садике нет проблем.

Поэтому, на мой взгляд, в песочнице лучше не учить давать сдачу, а сделать замечание другому ребёнку.

 
мамахОКкеистаДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:04 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
Quote (korolevischna)
Я вообще против даваний сдачи. Когда ребёнок вырастает до адекватного возраста, до гараздо разумней учить его решать конфликты безконтактно.

У нас в садике есть один такой вояка, что если ему не дать сдачи, то он всё время будет вести себя так,будто это позволенно. Так же в группе есть тихий мальчик. Представьте,что если его не научить давать сдачи и ждать,когда
Quote (korolevischna)
ребёнок вырастает до адекватного возраста,

то второго-тихого,просто забьют в угол и могут сломать психику так,что потом на всю жизнь хватит. Так что к каждому случаю надо иметь подход.
korolevischna, если у Вашего ребенка будут такие проблемы (не дай Бог),Вы будете его убеждать терпеть,пока обидчик не научится адекватно вести себя?
 
natashamiassДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:07 | Сообщение # 28
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Quote (korolevischna)
Я просто не могу каждый раз в таких ситуациях его шлёпать.

а я даже дома не шлёпаю, ну крайне редко, когда уже мои нервы сдают, а не он что ужасное делает ....... Бить вообще не вариант
Quote (korolevischna)
Поэтому, на мой взгляд, в песочнице лучше не учить давать сдачу

вот с этим всё таки не очень согластна, иногда надо постоять за себя, ведь ребенок который обижает не всегда вообще способен слышать что ему говорят, а вот если таким драчунам дают отпор, они сразу начинают "включать мозг" -= ооооо да больно же ...... а главное родитель такого драчуна сразу включает в ситуацию ....... wink
Quote (мамахОКкеиста)
Не хочет ребенок чужой делить с моим территорию-я своего не буду учить-уступи ему.

здесь в большенстве случаев согластна, ребенок должен отстаивать свои права, а то и дальше в жизни будет стоять сзади
 
ленаДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:57 | Сообщение # 29
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
я своим говорю, что-бы первыми не начинали, но если их обидят, чтобы сдачу давали со словами: меня обижать нельзя, но это конечно не относится к младшим и девочкам, хотя девочки тоже бывают ого-го как деруться, и как правило, первые под шкуру парням лезут)))),

 
ОблачкоДата: Вторник, 08.02.2011, 00:46 | Сообщение # 30
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (Walentinka)
вот и у меня такая же проблема... У нас в садике Ангелина самая младшая из девочек, она не раз приходила домой и со слезами рассказывает, что ее там девочки обижали, то резинку красивую забрали, то сумочку, то заколки... Спрашиваю у воспитателя, та отвечает что девочки у нас не дерутся.. Как быть? Вообще ничего нарядного и красивого ей не одевать?

Мы тоже не учим давать сдачи, но учим защищаться по-другому. С воспитателем иной раз бессмысленно говорить, они итак из сил выбиваются с некоторыми детишками. Я своей сразу говорю, если эта девочка еще раз тебя обидит. то скажи ей, что расскажешь ее маме, как та себя в садике ведет, как обзывается и дерется. Если не поможет, то скажи, что твоя мама поговорит с ее мамой.
Quote (мамахОКкеиста)
В песочнице подойдет ребенок и обижает моего.

Я раньше тоже на своих кричала, пока однажды не стала свидетелем некрасивого поведения одной девочки на площадке. С тех пор я стала делать замечания на площадке детям. Если кто-то пытается отобрать у моих игрушки, я останавливаю и спрашиваю: почему ты берешь чужое без разрешения? Доча, он спрашивал тебя? Если мои дети не хотят делиться, значит, и я никому не разрешу забирать их игрушки. Конечно. я уговариваю их поделиться, они не возражают чаще всего, но все равно я останавливаю потенциальных обидчиков даже при мамах-бабушках и проч. И мои учатся такому поведению, нельзя без спроса брать чужое и позволять бесцеремонно брать свое тоже. Также поведения на горке, сразу останавливаю желающих прокатиться без очереди и толкающих более слабых.


Мой дом на облаках!
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Ребенок бьет других детей (что делать в таком случае?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru