[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детский сад » Новый закон "Об образовании" (оплата за детский сад)
Новый закон "Об образовании"
happylodyaДата: Суббота, 01.12.2012, 13:27 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Закон об образовании, который парламент собирается принять до конца года, существенно поднимет расходы родителей на обучение детей в дошкольных учреждениях, уверены представители думского комитета по делам семьи. Об этом 22 ноября сообщают «Известия».
Дело в том, что подготовленный в Кремле документ не регулирует уровень затрат на содержание ребенка в детском саду. Согласно действующему закону образца 1991 года, взимаемая с родителей сумма не должна превышать 20% от той, которую тратит на эти цели государство, а с имеющих трех и более несовершеннолетних чад нельзя брать больше 10%, напоминает издание.
По данным Минобразования за 2012 год, в среднем по России местные бюджеты перечисляют на уход за ребенком 45,3 тысячи рублей в год. Сюда включено питание, транспорт и коммуналка, арендная плата и т. д. Самые значительные расходы несет бюджет Северо-Западного федерального округа — 89,5 тысячи рублей.
Представитель движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» Анна Любоведская, рассказала газете, что, согласно документу, дети будут получать бесплатно только образовательные услуги, а это по нормам СанПиН всего 10-40 минут в день. За все остальное, начиная от игрушек и заканчивая питанием, придется раскошелиться родителям. По новому закону, муниципальные органы управления вправе устанавливать рыночную цену за детсады, которая может подскочить до 5-15 тысяч рублей в месяц на каждого малыша против 700 — 2,5 тысячи сегодня.
Росстат подсчитал, что число бедных семей с детьми составляет 32%, а среди многодетных — 58%, следовательно все они окажутся не в состоянии оплачивать детский сад.
Закон об образовании был принят Думой в первом чтении 17 октября. Выбирая из двух вариантов, депутаты предпочли тот, что был подготовлен правительством, и отклонили «народный» документ за авторством КПРФ. Окончательно утвердить закон народные избранники планируют к концу года, чтобы уже с 1 января 2013-го образовательные учреждения зажили по-новому.


Сообщение отредактировал happylodya - Суббота, 01.12.2012, 13:31
 
AngelochekДата: Суббота, 01.12.2012, 15:46 | Сообщение # 2
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Здорово, конечно. А многие ли родители смогут позволить себе такую роскошь?

 
xelenДата: Воскресенье, 02.12.2012, 14:29 | Сообщение # 3
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 808
Статус: Offline
Да уж, куда наша страна катится. Государство уже от всего отбрехнулось, все обязательства с себя сняло. Платите за всё сами. Но з\плата при этом не увеличивается. Коммуналку доведём до 100%, медицина и образование тоже к тому идёт. Причём качество самих услуг не повышается.
Вот мне интересно, откуда же раньше деньги на всё это находили.
 
9marta2008Дата: Пятница, 07.12.2012, 13:34 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 271
Статус: Offline
Им пожить так! badmood

 
СветЮляДата: Пятница, 07.12.2012, 22:31 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Весёленькая перспективка! Ну нам же дали материнский капитал, теперь надо как-то тактично его отнять - на образование детей и потратим!

 
happylodyaДата: Пятница, 21.12.2012, 23:04 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Госдума в пятницу (21.12.12) приняла в третьем чтении подготовленный Минобрнауки закон "Об образовании в РФ".
Обсуждение этого многострадального закона растянулось на несколько лет. С того времени, как он поступил из правительства в Госдуму, в комитет с поправками обратились 600 тысяч граждан и поступило 40 тысяч коллективных обращений. В итоге законопроект существенно менялся, но принципиальные позиции остались теми же, что в первой версии, например, отсутствие начального профессионального образования, гарантии негосударственным учебным заведениям, сочетание государственного и договорного регулирования, возможность дистанционного и семейного образования.

В законопроекте появились новые важные понятия, такие, например, как "конфликт интересов педагогического работника". Это, к слову, ситуация, когда у педагога появляется заинтересованность в получении материальной выгоды при выполнении своей работы. Например, когда учитель ведет и уроки, и платные занятия у одних и тех же учеников.

Дошкольное образование отделено от "присмотра и ухода" за детьми. Проект разъясняет, что "присмотр и уход" - это меры по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания. А дошкольное образование предполагает получение элементарных знаний и умений. В законопроекте отдельно прописана строка о поддержке талантливых детей и создании для них особых условий. А для детей с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы такие учебные заведения, где они "без дискриминации" могли бы получить качественное образование. Отдельным пунктом прописано понятие "инклюзивного образования".

Довольно большое место в законопроекте уделено языку обучения. Все дети имеют право получить дошкольное, начальное и основное общее образование на родном языке из числа народов России.

Впервые в законодательстве прописаны понятия сетевого и электронного обучения, которое может быть использовано на всех уровнях образования. Впрочем, исключение сделано для некоторых программ, по которым будут даны особые распоряжения.

Проект закрепляет высокий статус МГУ и СПбГУ, которым, как и федеральным и национально-исследовательским университетам, дано право устанавливать свои собственные образовательные стандарты. По решению правительства это право может быть и у некоторых других вузов. После принятия законопроекта изменятся правила поступления в вузы. Основная льгота у многочисленных категорий абитуриентов, которые пользовались преимуществом при зачислении, будет не поступление в вуз, а учеба на бесплатном подготовительном отделении вуза. Причем воспользоваться льготой разрешается только один раз.

Что нового будет после принятия закона?
Уровни профессионального образования:

среднее профобразование
высшее профобразование - бакалавриат
высшее образование - специалитет, магистратура
высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации
Дополнительное образование (подвиды):
для детей и взрослых
дополнительное профобразование
Документы, которые будут выдаваться обучающимся по программам среднего и высшего профобразования:

диплом о среднем профессиональном образовании);
диплом бакалавра
диплом специалиста
диплом магистра
диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).
Общее образование
преимущественное право записи в школу есть у тех, кто проживает на закрепленной территории
индивидуальный отбор детей в школы с углубленным изучением предметов допускается только в средних и старших классах
Высшее образование
Результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующие за годом получения свидетельства.

Льготами при поступлении считаются: прием без вступительных испытаний ( победители и призеры олимпиад), прием в пределах квоты ( дети-инвалиды, другие категории инвалидов), преимущественное право при зачислении, прием на подготовительные отделения вузов. При этом бесплатное обучение на подготовительном отделении вуза допускается лишь один раз.

Кто может поступить на бесплатное подготовительное отделение вуза:

дети-сироты
дети-инвалиды
инвалиды I и II групп
граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы
чернобыльцы
дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других ведомств.
http://www.rg.ru/2012/12/21/rabfaki-site.html
 
happylodyaДата: Пятница, 21.12.2012, 23:05 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Госдума приняла в третьем чтении закон «Об образовании в РФ», который вызвал целый шквал негодования у преподавателей и общественности, сообщает «Интерфакс».

Против закона проголосовали 52 депутата от «Справедливой России» и вся фракция КПРФ – 92 человека. Документу осталось пройти одобрение Совета Федерации, после чего он будет подписан президентом. Большинство положений законопроекта должны вступить в силу 1 сентября 2013 года.

Законопроект заменит два действующих базовых закона — «Об образовании» от 1992 года и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 1996 года. Документ предусматривает четкую систему всех уровней образования, начиная с дошкольного и заканчивая послевузовским, сохраняется ЕГЭ, а также предусматривается система дистанционного обучения.

В образовательную программу вводится новая система, делящаяся на основные и дополнительные программы. По основным программам устанавливаются госстандарты, которые распределяются на общеобразовательные и профессиональные. Согласно документу, бюджетные места по программам бакалавриата смогут получать только 10% от общего количества студентов.

Кроме того, закон отменяет 20%-е ограничения на оплату услуг в детском саду, за счет чего сады смогут сами устанавливать 100%-ю оплату содержания, лишает лицеи и гимназии особого статуса, сокращает льготы при поступлении и вводит новый общеобязательный курс – «Основы религии».

 
bublicДата: Пятница, 21.12.2012, 23:35 | Сообщение # 8
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Сбор подписей
Родители дошкольников призывают Владимира Путина не повышать плату за детсады


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
YaNetvoyaДата: Суббота, 22.12.2012, 04:36 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата (happylodya)
В законопроекте появились новые важные понятия, такие, например, как "конфликт интересов педагогического работника". Это, к слову, ситуация, когда у педагога появляется заинтересованность в получении материальной выгоды при выполнении своей работы. Например, когда учитель ведет и уроки, и платные занятия у одних и тех же учеников.

А у нас в уставе школы написано,что учитель может оказывать такие услуги во внеучебное время...Теперь директору устав надо переписывать..А я думаю,что это неправильный закон,он нарушает права ребенка


Незаменимых людей нет.но есть те.которых не хочется заменять..
 
NаталёкДата: Среда, 02.01.2013, 23:35 | Сообщение # 10
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 167
Статус: Offline
Слышала, что Путин все-таки подписал закон об образовании. Даже не знаю стоит ли вести детей в детский сад после праздников. В семье работает только муж, а дети - 5 лет, 3 года и 10 месяцев. Как думает Путин делать "семью с тремя детьми нормой" angry . Пожалуй для наших детей детский сад станет непозволительной роскошью cry

Дети - это счастье! Даже если от этого счастья порой... дергается...левый глаз)))
 
liza1605Дата: Пятница, 04.01.2013, 15:52 | Сообщение # 11
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 32
Статус: Offline
В любом случае цена смешная, я считаю, в Австрии например, детский садик стоит 450 евро в неделю без питания. Это даже для европейцев с их уровнем зарплаты дорого. И не попатсть! Общалась с местными на эту тему, поэтому нам жаловаться грех вообще:)

Elizaveta
 
СветланаДата: Пятница, 04.01.2013, 16:16 | Сообщение # 12
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 762
Статус: Offline
Ну что, мамочки-папочки, готовимся к 1 сентября 2013г. sad - думаю, наши депутатишки не дадут нам "порадоваться" за образование наших детишек. Что за страна, куда катимся, страшно подумать angry . Будущего здесь нет и не будет.

ЕЦ Автозавод
 
NаталёкДата: Пятница, 04.01.2013, 18:32 | Сообщение # 13
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 167
Статус: Offline
Цитата (liza1605)
В любом случае цена смешная, я считаю, в Австрии например, детский садик стоит 450 евро в неделю без питания. Это даже для европейцев с их уровнем зарплаты дорого. И не попатсть! Общалась с местными на эту тему, поэтому нам жаловаться грех вообще:)

видимо, уважаемая, вы так пишите потому что у вас один ребенок, или нет вообще. Думаю уровень европейских стран много выше чем наш. Где мамочке, имеющей постоянно болеющих детей, найти в Миассе такую работу, чтобы детский сад стал рентабелен для семьи. Если учесть, что помимо детского сада ребенок посещает дополнительные занятия и секции, где вы видели, чтобы для дошколят это было бесплатно!!!! Думаю своих деток, то мы поставим на ноги, найдем выход из положения. Но потенциальная мама при такой политике вряд ли соберется родить еще одного малыша. В итоге мы вернемся в 90-е гг., когда в роддоме на этаже рожала только одна роженица за сутки (и эта ситуация была в 95г. в Челябинске, что уж говорить про меньшие города)!!!


Дети - это счастье! Даже если от этого счастья порой... дергается...левый глаз)))

Сообщение отредактировал Наталёк - Пятница, 04.01.2013, 18:33
 
Mary_berryДата: Пятница, 04.01.2013, 22:15 | Сообщение # 14
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Цитата (liza1605)
В любом случае цена смешная, я считаю, в Австрии например, детский садик стоит 450 евро в неделю без питания.


давайте посмеёмся вместе)) а для начала сравним среднюю ЗП в Австрии и в Челябинской области хотя бы :)
Моя зарплата в пересчете составляет в среднем 300 евро. 9 часовой рабочий день 5 дней в неделю с перерывом на обед - 45 минут. Вот есть такие ЗП в Автрии? Ничего местные не говорили? )))

Ждем квитанции на оплату садиков.... wacky


ГОР
 
chuchyДата: Пятница, 04.01.2013, 22:39 | Сообщение # 15
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Цитата (liza1605)
В любом случае цена смешная, я считаю, в Австрии например, детский садик стоит 450 евро в неделю без питания. Это даже для европейцев с их уровнем зарплаты дорого. И не попатсть! Общалась с местными на эту тему, поэтому нам жаловаться грех вообще:)

Не говорите ерунды. У меня подруга в Бельгии живет. Мы обсуждали с ней темы образования и медицины. Семья подруги имеет средний уровень достатка. У них двое детей. Государство до 18 лет на каждого ребенка выплачивает ежемесячно пусть небольшую, но постоянную сумму. Все садики частные, но у них оба ребенка посещали детский сад. При этом они могли себе позволить ежегодно приезжать в Россию. А также по несколько раз в год путешествовать в другие страны, в Диснейленд во Францию - так вообще чуть ли не на каждые выходные ездили. Я не буду продолжать. Я люблю свою страну. Но каждый раз после разговора с подругой понимаю, что наша страна не любит своих граждан.

Так что не сравнивайте уровень дохода среднего европейца с доходом большинства нашей страны.
У нас большинство семей не смогут водить своих детей в садик.

Девочки, а москвичи-то не в курсе таких законов. Может просто панику нагоняют. Неужели наша страна настолько нас не любит?
 
Mary_berryДата: Пятница, 04.01.2013, 22:46 | Сообщение # 16
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Цитата (chuchy)
У нас большинство семей не смогут водить своих детей в садик.


если бы я была одинокой мамой, я бы точно не могла водить ребенка в садик sad

Цитата (chuchy)
Девочки, а москвичи-то не в курсе таких законов. Может просто панику нагоняют. Неужели наша страна настолько нас не любит?


Москва - это вообще отдельное государство wacky Их вообще многое сторой обходит think


ГОР
 
СветланаДата: Пятница, 04.01.2013, 22:47 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 762
Статус: Offline
Цитата (chuchy)
Но каждый раз после разговора с подругой понимаю, что наша страна не любит своих граждан.


+100%
стыдно становится в последнее время, что здесь живу


ЕЦ Автозавод
 
chuchyДата: Пятница, 04.01.2013, 22:55 | Сообщение # 18
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Цитата (Mary_berry)
Москва - это вообще отдельное государство

Что меня удивило. Вчера с подругой-москвичкой переписывались. Она за садик платит, не падайте, около 500 рублей (не помню точно, 400 с чем-то). Когда я ей про закон сказала, она так спокойно: Ну, и что. Около 4-х тысяч будет - это ж копейки.
Конечно, копейки при московских зарплатах.
А мы за младшего платим сейчас 1200, за минусом дотации за второго - около 900 выходит.
 
НатуськаДата: Пятница, 04.01.2013, 23:22 | Сообщение # 19
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
видимо просто хотят решить проблему с местами в детских садах, кому-то ведь станет не по карману водить детей в садик, вот и места в садиках появятся


Я верю в чудеса...
 
chuchyДата: Пятница, 04.01.2013, 23:24 | Сообщение # 20
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Сейчас, ради интереса, уточнила у подруги. Она говорит, что 790 стоит садик и 20% для москвичей возвращается на книжку.
 
bublicДата: Пятница, 04.01.2013, 23:24 | Сообщение # 21
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Цитата (chuchy)
Девочки, а москвичи-то не в курсе таких законов. Может просто панику нагоняют. Неужели наша страна настолько нас не любит?

К сожалению закон принят. В последние предновогодние дни была информация. Вступает в действие с 1 января 2013 г. sad angry


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
СОЛНЕЧНАЯ-25Дата: Пятница, 04.01.2013, 23:28 | Сообщение # 22
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 210
Статус: Offline
Цитата (bublic)
К сожалению закон принят. В последние предновогодние дни была информация. Вступает в действие с 1 января 2013 г.


А вот я почему то не верю((( Вот только говорили про то что материнский капитал продлять надо будет...а то рождаемость упадет..... а тут за садик бешенные деньги платить....это же тоже может повлиять на рождаемость. Ну вот почему то мне кажется что не будет такого....конечно могу и ошибаться



 
БусинкаДата: Пятница, 04.01.2013, 23:28 | Сообщение # 23
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2492
Статус: Offline
Цитата (Натуська)
кому-то ведь станет не по карману водить детей в садик

я вот об этом же думала. ладно у меня есть муж и я буду с двумя детьми дома. т к мне будет не выгодно работать. работать и отдавать за садик think surprised
а если мать-одиночка с з п тыщ 8-9, то ей-то что делать тогда
 
chuchyДата: Пятница, 04.01.2013, 23:30 | Сообщение # 24
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Цитата (bublic)
К сожалению закон принят. В последние предновогодние дни была информация. Вступает в действие с 1 января 2013 г.

Что-то тоже верится с трудом. Неужели следующая квитанция придет на 5 тысяч.
 
bublicДата: Пятница, 04.01.2013, 23:32 | Сообщение # 25
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-site.html

http://www.bbc.co.uk/russian....n.shtml

http://top.rbc.ru/politics/30/12/2012/839158.shtml

http://lenta.ru/news/2012/12/30/edu/


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
СОЛНЕЧНАЯ-25Дата: Пятница, 04.01.2013, 23:41 | Сообщение # 26
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 210
Статус: Offline
bublic, прочитала и не увидела где написано про оплату. Что будем платить за садик в несколько раз больше.


 
chuchyДата: Пятница, 04.01.2013, 23:44 | Сообщение # 27
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
bublic, Лен, почитала. Но там больше внимания уделено именно высшему образованию. Это да. В сфере послешкольного образования очень глобальные перемены. Но они давно назревали и требовали решения. Что будет с садиками - непонятно. Вот из одно статьи:
Есть статья 43 Конституции и есть статья 5 этого закона, где четко и ясно, черным по белому записано, что у нас дошкольное и общее образование - бесплатные и доступные, а высшее образование - бесплатное на конкурсной основе.
Вообщем будем ждать квитанций.
Ну, и этот закон дает больше возможностей частным структурам в сфере дошкольного образования. Теперь засяду мозговать :)


Сообщение отредактировал chuchy - Пятница, 04.01.2013, 23:45
 
chuchyДата: Пятница, 04.01.2013, 23:44 | Сообщение # 28
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
СОЛНЕЧНАЯ-25, закон снимает 20% ограничение в оплате детских садов.
 
NatikДата: Пятница, 04.01.2013, 23:48 | Сообщение # 29
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4237
Статус: Offline
Интересно, а не будут ли тогда мамам которые не водят своих детей в дет сад выплачивать компенсацию, об этом тоже много говорили?
 
СОЛНЕЧНАЯ-25Дата: Суббота, 05.01.2013, 00:02 | Сообщение # 30
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 210
Статус: Offline
chuchy, ну 20% я так полагаю это у кого наверно 2 и более детей???

Да я как то больше думаю что там просто обновление старого закона и дополнение к закону. А про оплату только и увидела что снимут ограничения с 20 %. Будем ждать конечно квиточки и надеяться на лучшее.



 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детский сад » Новый закон "Об образовании" (оплата за детский сад)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru