[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » Ребенок грызет ногти (как отучить?)
Ребенок грызет ногти
НастюняДата: Вторник, 31.05.2011, 23:56 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2889
Статус: Offline
Перепробовали уже все!
1)Лаком специальным красили.
2)Пугала что позеленеют (ночью мазала зеленкой), а утром помыла руки и сказала что отмылось и продолжает грызть.
3) мотивировала к выпускному сделать маникюр в салоне, если отрастит ногти (за 1,5 месяца предупреждала).
4) Про бактерии рассказывала
ИТОГ: Эффект 0
Что делать?


Прокофий Людмиловна)
 
НастюняДата: Среда, 01.06.2011, 00:06 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2889
Статус: Offline
Да вот и не пойму причину. Может сидеть читать книжку и грызть ногти, телик смотрит тоже грызет. На всех праздниках на видео с руками во рту. Короче, грызет постоянно. Замучилась совсем.

Прокофий Людмиловна)
 
kamedkaДата: Среда, 01.06.2011, 11:31 | Сообщение # 3
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 944
Статус: Offline
Настюня, а вот для моей старшей как раз маникюр и стал мотивацией, но она постарше Вашей. Думаю она сама оставит эту привычку когда повзрослеет...
 
НастюняДата: Среда, 01.06.2011, 12:18 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2889
Статус: Offline
anetka00, я очень надеюсь, что ей захочется ходить с красивыми ручками.

Прокофий Людмиловна)
 
kamedkaДата: Среда, 01.06.2011, 15:17 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 944
Статус: Offline
Настюня, Обязательно захочется smile . А вообще Тюлька правильно скакзала, нужно искать причину. Поищите в интернете психологические причины этой привычки, там очень много информации, может что-нибудь наведет вас на верный путь. Удачи!
 
andromedaДата: Среда, 01.06.2011, 15:23 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3073
Статус: Offline
присоединяюсь - как отучить мужа грызть ногти?? dry
мама его говорит в детстве ВСЁ что можно перепробовала! ничего так и не помогло, говорит наверное только гипнозом! sad
меня очень раздражает!


Всё всегда заканчивается - хорошо! Если всё плохо - значит ещё не конец
 
ПольКаДата: Среда, 01.06.2011, 19:00 | Сообщение # 7
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Мы с братом тоже грызли ногти в дестве. Мама отучала нас так: срывала листик алоэ и обильно смазывала ногти, очень горько! Даже если мы смывали, всё равно ещё долго оставлся эффект (видимо под ногтями хорошо не промыть). Самое интересное, что я отучилась, а брат - нет! Ему уже 30 лет и 3 года и всё грызёт!!! Так что здесь дело явно в психологии. Побробуйте обратиться к детскому психологу (такой есть в "Здоровой семье" на машгородке).
 
НастюняДата: Среда, 01.06.2011, 23:09 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2889
Статус: Offline
У нас похоже это наследственное))))))))))))))))))

Прокофий Людмиловна)
 
МарусечкаДата: Среда, 15.06.2011, 17:13 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 207
Статус: Offline
Да уж, у нас тоже такая проблема у старшей дочери(4года).Когда нервничает или волнуется грызёт ногти.Ничего не помогает. Надеюсь с возрастом пройдёт.


 
НастюняДата: Четверг, 16.06.2011, 00:30 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2889
Статус: Offline
Девочки, спасибо за помощь. А может у кого то еще какие-то способы есть?

Прокофий Людмиловна)
 
АйринкаДата: Четверг, 16.06.2011, 15:57 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Quote (andromeda)
присоединяюсь - как отучить мужа грызть ногти??

Вот вот, если есть плохой пример, то как отучишь??? Сама не могу. но когда грызут - не вижу, может во сне?? biggrin biggrin biggrin


 
OksiNДата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:04 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1108
Статус: Offline
Почему человек грызет ногти?
Заусенцы указывают на недостаток белков, витамина C и фолиевой кислоты, причиной которого является недостаточное употребление этих веществ или их плохая усвояемость. А обкусанные ногти являются не только признаком нервозности, но и показателем недостатка минералов и присутствия кишечных паразитов.

сама до сих пор мучаюсь этой нехорошей привычкой. был период времени, когда не кусала, свои ногти отрастила, загляденье просто, а потом в один момент снова сгрызла cry ни знаю что нашло, похоже, нервы, бабушка сильно заболела, и сейчас уже полгода как не могу остановиться. вроде успокоилась, ан нет, непроизвольно тяну пальцы в рот, и главное ничего не помогает. теперь вот думаю паразитов проверить, да анализы сдать...



 
НастюняДата: Понедельник, 31.10.2011, 00:28 | Сообщение # 13
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2889
Статус: Offline
Quote (OksiN)
А обкусанные ногти являются не только признаком нервозности, но и показателем недостатка минералов и присутствия кишечных паразитов.

OksiN, а паразиты какие? если глисты, то с этим у нас все в порядке. Соскобы сдавали-глистов нет.

Quote (OksiN)
теперь вот думаю паразитов проверить,

Они болеют? laugh Шутка laugh


Прокофий Людмиловна)
 
ПолинкаДата: Понедельник, 31.10.2011, 01:27 | Сообщение # 14
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 158
Статус: Offline
Про паразитов не знаю, возможно, но то, что это связано с нервами - это точно.
Но нервные проявления лечатся труднее всего.
Я сама грызла и перестала в подростковом возрасте. Просто прошло, отчего - не знаю.
 
legikaДата: Понедельник, 31.10.2011, 09:49 | Сообщение # 15
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 395
Статус: Offline
А мы не грызем, а ковыряем кожу вокруг ногтей, аж лохмотья висят - ужас просто. Маленькая была- грызла, помог детский горький лак, через несколоко лет ковырять начала....То уговариваю, то ругаю, маникюр обещаю и т.п. - ничего не помогает.

 
lekalewiДата: Понедельник, 31.10.2011, 17:09 | Сообщение # 16
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 70
Статус: Offline
Моему сыну 2 годика, недавно стал грызть ногти, намазала спец. лаком, его вырвало, больше не экспериментирую. Сейчас мне кажется стал меньше увлекаться этим делом, может скоро все пройдет.
 
OksiNДата: Понедельник, 31.10.2011, 18:44 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1108
Статус: Offline
Quote (Настюня)
Quote (OksiN)теперь вот думаю паразитов проверить, Они болеют? Шутка

ага)) аж за грязные ногти цепляются))) надо полечить)



 
OksiNДата: Понедельник, 31.10.2011, 18:46 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1108
Статус: Offline
не помню где прочитала, что ребенок, именно ребенок грызет ногти от недостаточного внимания одного из родителей. мне вот раньше папиного внимания не доставало. работал постоянно в 2 смены sad


 
KOSTAДата: Четверг, 17.11.2011, 12:36 | Сообщение # 19
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 77
Статус: Offline
Я своему сынульке, один раз, чесноком намазала, а он утром говорит: намажь мне еще, пальчики, так вкусно!!!!! wacky

 
Юлечка1977Дата: Четверг, 17.11.2011, 16:48 | Сообщение # 20
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 108
Статус: Offline
Дочка лет в пять начала грызть ногти,намазали спец лаком раза три, как бабака отшептала.
 
katenaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:11 | Сообщение # 21
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 84
Статус: Offline
Quote (KOSTA)
Я своему сынульке, один раз, чесноком намазала, а он утром говорит: намажь мне еще, пальчики, так вкусно!!!!!

Вкуснотища! laugh Мой начал грызть,когда в садик пошел,ничего не помогало,пока не отдохнули 4 месяца :) Недавно опять в садик пошли,только в другой,теперь он губы обдирает wacky
 
ЖеняКомаДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:24 | Сообщение # 22
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 141
Статус: Offline
Лак "грызи-не грызи" купили в аптеке. Если нужно отбить привычку, то регулярно, изо дня в день нужно мазать ногти течение 2-х недель.Правда горьким становится все, что берешь в руки, даже еда.Зато результат отличный.
 
ЯДАДата: Понедельник, 03.09.2012, 00:25 | Сообщение # 23
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 121
Статус: Offline
Изначально родителям, дети которых грызут ногти нужно понять, что за этой привычкой внешнее проявление глубоких психологических проблем. Если малыш грызет ногти, то его тревожность повышена, его что – то волнует и угнетает. Привычка грызть ногти временно успокаивает ребенка, снимает нервное напряжение, доставляет удовольствие. Погрызенные ногти – попытка обратить внимание взрослых к себе и своим переживаниям. Поэтому мазать пальцы горькими жидкостями, угрожать наказаниями, читать нотации зачастую означает попросту мучать своего ребенка. Не в коем случае не давите на ребенка. Не отчитывайте его за грызение ногтей. Во – первых, потому что привычка грызть ногти – это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове – все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.

с ребенком, грызущим ногти надо больше рисовать красками (гуашь) и лепить из пластилина (а лучше – из глины). Это творчество помогает снять тревогу. хорошо ходить в бассейн или спортивную секцию – снимает напряжение и агрессию. Кроме этого, применяйте индивидуальный подход при избавлении от негативной привычки.

взято из инета


Сообщение отредактировал ЯДА - Понедельник, 03.09.2012, 00:26
 
БабаЛюбаДата: Вторник, 04.09.2012, 18:39 | Сообщение # 24
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (ЯДА)
Изначально родителям, дети которых грызут ногти нужно понять, что за этой привычкой внешнее проявление глубоких психологических проблем. Если малыш грызет ногти, то его тревожность повышена, его что – то волнует и угнетает. Привычка грызть ногти временно успокаивает ребенка, снимает нервное напряжение, доставляет удовольствие. Погрызенные ногти – попытка обратить внимание взрослых к себе и своим переживаниям. Поэтому мазать пальцы горькими жидкостями, угрожать наказаниями, читать нотации зачастую означает попросту мучать своего ребенка. Не в коем случае не давите на ребенка. Не отчитывайте его за грызение ногтей. Во – первых, потому что привычка грызть ногти – это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове – все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.

с ребенком, грызущим ногти надо больше рисовать красками (гуашь) и лепить из пластилина (а лучше – из глины). Это творчество помогает снять тревогу. хорошо ходить в бассейн или спортивную секцию – снимает напряжение и агрессию. Кроме этого, применяйте индивидуальный подход при избавлении от негативной привычки.

Полезно, но все же нужно найти причину нервозности.
 
inga43Дата: Пятница, 07.09.2012, 16:47 | Сообщение # 25
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 71
Статус: Offline
намазать чем то горьким
 
swt15Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:10 | Сообщение # 26
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
купила лак в атеке только он не помог!!!вот перцовая настойка говорят помогает,но ее я еще не мазала боюсь,она жесильнопечет
 
lmДата: Понедельник, 17.09.2012, 15:03 | Сообщение # 27
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 131
Статус: Offline
У меня сестру мама отучила так: Когда стригла ногти, давала деньги за каждый полный ноготь 2 коп, а за половинный - 1 коп, а если нечего стричь, то и денег нет. Итого с 2 рук - 20 коп (мороженка). Процесс длительный правда. Как они торговались!)))
 
Khalla_isaДата: Среда, 16.10.2013, 10:25 | Сообщение # 28
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1025
Статус: Offline
А я сама никак не могу отучиться! Даже не останавливает что я на людях...В детстве тоже грызла, мама как то отучила...вроде даже я просто переросла привычку. А лет в 18-19 опять грызть начала и не могу прекратить....уже даже думаю может неврастения или что-то такое? Мазать себе ногти чем-то думаю не поможет. Слишком уж сильная привычка. Надо наверное нервы лечить. Так хочется маникюр красивый =(

 
Mary_berryДата: Среда, 16.10.2013, 12:38 | Сообщение # 29
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
Цитата inga43 ()
намазать чем то горьким


намазать горьким - не вариант. Руки всегда можно вымыть.


ГОР
 
ГостьДата: Понедельник, 04.11.2013, 10:17 | Сообщение # 30
Группа: Гости





очень согласна с Ядой. А искать причину нужно в семье. ребенок это симптом семьи. Глядя на то, что происходит с ребёнком можно понять, что происходит вокруг него. в семье котой ребенок грызет ногти обязательно что- то происходит за кадром- то что не озвучивается, но вызывает сильное напряжение. как только проблема озвучится - напряжение спадет и с огромной вероятностью ребенок перестанет грызть ногти, ведь это только симптом невроза. бывает что проблема настолько глубока и серьёзна, что просто озвучить её причину недостаточно, нужно еще и устранить саму травмирующую ситуацию. Без помощи квалифицированного психолога справится крайне трудно. Причём психотерапия нужна семейная, так как повторюсь - это всего лишь симптом, это видимая верхушка айсберга.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » Ребенок грызет ногти (как отучить?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru