[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » Насморк, сопли (как боремся, и надо ли бороться?)
Насморк, сопли
julizzzДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:21 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Ksy, а чтобы в нос что-нибудь засунуть вовсе не обязательно уметь в нем ковыряться! мне тут недавно девочка говорила, что у нее сын засунул в нос кедровый орешек, она это обнаружила через 2 недели, когда ребенок его высморкнул. Но у вас вряд ли Софья что-то в нос засунула, скорее всего зубы лезут
 
ВеснушкаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:21 | Сообщение # 32
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 102
Статус: Offline
Мы тоже носик "моем" аквалором. А еще для укрепления иммунитета делаем ванны для купания с морской солью через день.
Я иногда в аромалампу наливаю масло эвкалипта, хвои или можжевельника. Дышим.
Еще обязательно носик мажу мазью оксолиновой, особенно когда идем в места, где много народу (в больницу, на рынок, в магазин или в гости)


 
julizzzДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:21 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Вот натолкнулась на одну очень интересную статейку. Особенно полезна будет мамам, у которых детки часто болеют.

Секреты иммунитета
«Почему малыш так часто болеет?» – этот вопрос задают врачам многие родители маленьких детей. И вправду, почему?

Кто виноват
Три фактора «виноваты» в частых простудах малышей.

Меньше всего – медицинский. Ну, заложит у Коли нос, немного поднимется вечером температура, но через два-три дня все придет в норму, и родители даже не поймут, что он перенес ту же инфекцию, которая уложила на неделю в постель его приятелей Сашу и Дашу. Просто иммунной системе Коли был знаком респираторный вирус, она его «узнала», «вспомнила», как справлялась с ним в последний раз, и быстро наработала необходимые для подавления этого вируса антитела. А иммунные системы Саши и Даши впервые встретились с этим вирусом, и им потребовалось много времени и сил, чтобы справиться с ним. И тут становится важным, как поведут себя врачи и родители Саши и Даши. Если они дадут детям «всласть поболеть», не вытолкнут их раньше времени в детский сад или в школу, то их иммунные системы не спеша изучат вирус и отложат в память информацию о нем. И это будет залогом того, что при следующей встрече с этой инфекцией Саша и Даша выздоровят за два-три дня.

Но если недоболевшие дети вернутся в свои коллективы и снова встретят тот же самый вирус, не исключено, что через неделю они опять слягут с симптомами острой респираторной инфекции. А уж если подхватят новый, то на их организмы обрушится по меньшей мере двойная нагрузка. Такую нагрузку не выдерживает каждый 10-й ребенок, отсюда «растут ноги» многих аллергических реакций. Именно это называется медицинским фактором формирования частых заболеваний. Этот фактор имеет значение в 8-15% всех случаев частых ОРВИ.

Почти в три раза большее значение (40-45%) имеет социальный фактор. Если ребенок с раннего возраста получает полноценное питание, гармонично развивается, наблюдается квалифицированными медиками, риск развития у него повторных заболеваний сводится к минимуму.

Однако самая главная вина (не менее 50%) за частые простуды лежит на генетике. Каждый из нас имеет свой тип иммунного ответа: либо сильный, либо смешанный, либо слабый. И эта особенность личного иммунитета – такое же неизменное свойство, как группа крови.

Заветы китайских мудрецов
– Если вы хотите, чтобы ребенок вырос здоровым, пусть он в детстве будет сопливым, – три тысячи лет назад писали китайские врачи. Истинность этого парадоксального заявления была подтверждена многократно. Клиническая иммунология установила, что главное богатство иммунитета – информация, иммунная память. Увы, она приобретается только через болезнь. Через сопли, налеты в горле, пробки в миндалинах, гной в гайморовых пазухах и в ухе. Там, на месте, иммунная система спокойно и неторопливо разбирается с возбудителем инфекции, формирует и полноценный иммунный ответ, и иммунную память. При одном условии – если в этот период организм не отвлекают другие инфекции.

Поэтому, если основные болезни в детстве – насморки и бронхиты, то ребенок вырастет крепким и здоровым человеком.

Время осмысления
Современная иммунология выяснила, кто виноват в инфекционных проблемах часто болеющих детей. Оказывается, у них есть врожденная особенность – замедленное формирование иммунной памяти.

Любой инфекционный процесс в наших организмах заканчивается только тогда, когда в иммунной памяти откладывается информация о биологических свойствах инфекционного возбудителя. На это требуется от 18 до 40 дней. Если в эти сроки нужная информация в иммунной памяти закрепляется, то в следующий раз при встрече с этим же возбудителем иммунная система очень быстро наработает нужные антитела и инфекция будет подавлена в самом начале.

Некоторые инфекции (например, ветряная оспа) сразу создают пожизненный иммунитет, а другие (грипп) – только на полгода-год. Но так бывает при нормальном биоритме формирования иммунной памяти. Если же он замедлен, то для создания иммунной памяти требуется гораздо больше времени. А если в этот период внимание иммунной системы отвлечет другая инфекция, то иммунная система не успеет закрепить в памяти то, с чем только что имела дело, и повторное попадание в организм уже знакомого вируса воспримет как первоначальное. Вот и получается, что у детей с правильно работающей иммунной системой полномасштабное реагирование осуществляется один раз, а вот часто болеющий, вместо того чтобы сильно и ярко отболеть инфекцией единожды, сражается с ней по нескольку раз. Он очень медленно наживает свое богатство.

Что же с таким ребенком делать?

● При любых обстоятельствах – пора вам на работу или можно еще посидеть на больничном, контрольные идут в школе или каникулы – он должен полностью выздороветь после инфекционного заболевания. Обычно на это требуется 7-14 дней.

● Таким детям полезны массаж биологически активных точек и закаливание. Эти процедуры стимулируют активность местного иммунитета ротоносоглотки – входных ворот для большинства острых респираторных заболеваний.

● Ребенку обязательно надо сделать все положенные прививки, но по индивидуальному плану и под контролем иммунолога-аллерголога. Ведь опасные инфекции он переносит тяжелее и часто с осложнениями.

● Остерегайтесь безответственной рекламы иммуностимуляторов и средств, укрепляющих иммунитет. Только врачи-иммунологи могут назначать препараты, влияющие на работу иммунной системы.

Интересно
Кремлевские тайны.
Когда-то я заведовал отделением иммунодефицитов у детей в Институте иммунологии и вызвал неудовольствие двух влиятельных дедушек – члена Правительства СССР и члена Политбюро КПСС, когда пытался объяснить им, что причина частых простуд их внуков – врожденная особенность иммунных систем. Дедушек настораживали слова «врожденная» и «особенность»… Тем более что, собирая семейный анамнез, я нечаянно узнал «государственные тайны»: в одном случае – дедушка, а в другом случае – бабушка ребенка в своем детстве тоже были часто болеющими детьми и, соответственно, сами они, и их дети тоже в детстве не вылезали из простуд. И это несмотря на фантастически благоприятные медицинские и бытовые условия!

Вельможные дедушки требовали лекарств для укрепления иммунитета. А я убеждал их ждать, когда все пройдет само. Врачи уже тысячи лет видят, что дети умеют «перерастать» свои болезни. Как правило, это происходит не позже 12 лет. Дедушки мне не верили. Они оба разными словами, но упрямо просили, чтобы я поторопил созревание иммунитета ребятишек. Но когда я признавался, что не знаю такого лекарства, дедушки разочаровывались во мне, и мы расставались.

В те времена в «кремлевском» детском саду дети болели почти так же часто и так же сезонно, как и в обычных районных садах. Это обстоятельство показалось мне интересным, и один из моих учеников, работавших рядовым участковым педиатром в районной поликлинике, провел подсчет случаев ОРВИ за три года у двух тысяч детей дошкольного и школьного возраста. Мы провели честный и грамотный анализ, и выяснилась интересная тенденция: от двух до девяти лет каждый ребенок переносил в среднем 35 эпизодов ОРВИ. Если он начинал часто болеть еще в яслях, то «выбаливал» этот лимит в дошкольном возрасте и в школьные годы уже почти простудами не болел. Если ребенок начинал часто болеть в детском саду, то цепь повторных респираторных заболеваний тянулась до второго-третьего класса. А уж если он не посещал ни ясли, ни детский сад и до школы рос в домашних условиях и болел редко, то эти самые пресловутые 35 эпизодов приходились на школьные годы, превращая жизнь ребенка в изнурительную череду инфекций, часто – осложненных. Эти данные в те годы опубликовать не удалось, их сочли неудобными. К слову сказать, изумительный педиатр, курировавшая в те годы «детскую кремлевку», академик Н. И. Нисевич буквально ухватилась за эти факты: они помогали ей отбиваться от претензий высокопоставленных родственников.

ссылка на источник: http://aif.ru/health/article/25408

 
TogetherДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:22 | Сообщение # 34
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
я почему-то не попала под эту статью smile
что в детстве болела, что во взрослом возрасте - у меня похоже тариф - безлимитный smile

эх, мы после легких соплей, заболели соплями потяжелее - нам помогла Изофра, а теперь у нас конъюнктивит - подцепили в бассейне
надеюсь, это все сформирует нам хорошую устойчивую иммунную систему


МГ
 
julizzzДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:22 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Together, а что такое Изофра, в первый раз о ней слышу.
Чем конъюктивит лечите?

ОФФ:
p.s. получила подтверждение от Эли, которая раньше в бане с беременными и малышами занималась, что в бассейне система очистки воды уже без ремонта 7 лет, она так поэтому свои занятия свернула. Так что делайте выводы.....

 
TogetherДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:22 | Сообщение # 36
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Изофра - это капли в нос с антибиотиком

лечим конъюнктивит: промывание заваркой, капли с левомицетином, на ночь - мазь тетрациклиновая, в нос - интерферон на всякий случай


МГ
 
TogetherДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:22 | Сообщение # 37
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
придется ждать, когда в Тургояке вода согреется или расти до бассейна Заря (но там цены задирают sad )

МГ
 
lenulya84Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:14 | Сообщение # 38
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 480
Статус: Offline
А нам от зеленых соплей прописывал Куварзин Полидекс капли в нос с антибиотиком. Помогает за 3 дня.

Добро пожаловать ко мне к группу ВКонтакте http://vk.com/public62247293
Присоединяйтесь!
 
Natulia0107Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:20 | Сообщение # 39
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 243
Статус: Offline
julizzz, как бы хотелось в это верить - у нашей по 6 раз в год бронхиты!!!!!!!!! sad
 
kiss85Дата: Четверг, 01.04.2010, 16:22 | Сообщение # 40
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 13445
Статус: Offline
Quote (Natulia0107)
подтверждение от Эли, которая раньше в бане с беременными и малышами занималась, что в бассейне система очистки воды уже без ремонта 7 лет, она так поэтому свои занятия свернула. Так что делайте выводы.....

она же вроде до сих пор занимается с малявками??? или уже нет?


Уходовая косметика, НеофлаМ, меламиновые губки и многое другое...
 
TogetherДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:03 | Сообщение # 41
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Девочки, кто видел, где продают соплеотсосы Мир детства - зеленые такие?

И по своему опыту, что лучше помогает от насморка: алоэ или каланхоэ?


МГ
 
NatashaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:17 | Сообщение # 42
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Together, алое лучше лечит. Коланхоэ больше, вроде, для иммунитета, а во время насморка лишь помогает прочистить. Это из моего опыта, но я слышала и противоположное мнение.

http://flines.ru/timelines/1205779.jpg

Сообщение отредактировал Natasha - Воскресенье, 16.05.2010, 16:18
 
NatashaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:21 | Сообщение # 43
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
julizzz, я уже слышала про эту статью, хотя сама не читала. Ходим в ясли, как заболеваем, так про нее вспоминаю и присчитываю еще одно ОРВИ smile Жду, когда же их накопится 35 smile Свято верю, что 36-ое ОРВИ наступит очень не скоро после 35-ого. happy

http://flines.ru/timelines/1205779.jpg

Сообщение отредактировал Natasha - Воскресенье, 16.05.2010, 16:22
 
TogetherДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:29 | Сообщение # 44
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Natasha, спасибо!
завтра попробуем алоэ


МГ
 
АллаМДата: Вторник, 18.05.2010, 23:00 | Сообщение # 45
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
Согласна про алоэ,хорошо помогает! Эффективнее вместе с каланхоэ в равных пропорциях и конечно с водой.
 
elena-elenaДата: Вторник, 25.05.2010, 15:23 | Сообщение # 46
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
нам от соплей хорошо помогает эуфобиум композитум - спрей - это гомеопатическое. сын в 2 месяца заболел и он нам помог, он сопли растворяет и они сами вытекают. так что мы им постоянно пользуемся если вдруг насморк настигнет. biggrin

 
СветланаДата: Вторник, 25.05.2010, 15:29 | Сообщение # 47
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 762
Статус: Offline
elena-elena, а нам он не помог вообще sad Зато коризалия из гомеопатии эффект дала положительный, а если ее с стодаль-сиропом (ну это на фоне соплей с кашлем) давать, то очень хорошо помогает, точнее нам помогало

ЕЦ Автозавод
 
HelgaДата: Суббота, 11.09.2010, 23:10 | Сообщение # 48
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
Девочки! Мы пошли в садик,отходили 2 недели... Через 3 дня садика начался насморк - до этого был 2-3 раза (за 2 года и 10 месяцев), за 5 дней проходил, а тут уже почти 2 недели!!! cry Сначала капали називин детский и салин брызгали, через 5 дней перешли на проторгол и салин, вчера салин заменили аква марисом. Делаем ингаляции, после первых, кстати, еще и кашель появился. Сейчас такая ситуация, что я ничего не пойму: после проторгола - густые (цвет коричневый от капель), после аква мариса - жидкие, прозрачные выбегают, а в промежутках - густые, светлые, иногда зеленые (вот оно счастье материнства - цвет сопелек чада рассматривать biggrin ). Что подскажете? Может, уже к лору???
 
1978IRINAДата: Среда, 15.09.2010, 15:04 | Сообщение # 49
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 229
Статус: Offline
А вы вообще у педиатра-то были, он что говорит? Может, прогревания какие-нибудь




Сообщение отредактировал La_Velata - Среда, 15.09.2010, 23:17
 
БукаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 20:28 | Сообщение # 50
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
если появились сопельки, то уже надо начинать сразу лечить и нос, и горло, и кашель т.к. инфекция начинает заражить всю полость носоглотки и опускается в легкие!!!

 
БукаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 20:38 | Сообщение # 51
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
Сама лечу носик втечении 1-2-х дней аквамарисом, а если не помогает , меняю на отревин для носика детский помогает
за 1 день. Был у меня отпыт лечения насморка начинали с протаргола, алоэ, каланхоэ, моковным соком+ водичка, свекольным соком + водичка, аквамарис, салином, изофра, хлорфелипт, все это наш врач на нас эксперементы ставила втечении 21 дня пока я сама на сайте не обратилась к лору она за 1день вылечила насморк у моей малышки!!!


 
HelgaДата: Суббота, 25.09.2010, 22:43 | Сообщение # 52
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
1978IRINA, ну, конечно же, были smile Я не практикую на своем ребенке самолечение wink
Бука, а за 1 день вылечили как? как в сообщении 50? smile
 
lelekДата: Суббота, 25.09.2010, 23:23 | Сообщение # 53
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 325
Статус: Offline
Helga, мы тут на днях были на приеме у лора в "Нью Медика" (фамилию забыла %, он зав.лор отделения на автозаводе вроде Потапенко) и он нам разьяснил так
если из носа бежит "водичка" принимаеи противовирусные припараты +аксал.мазь+аромотерапия
если выделения загустели и поменяли цвет ,стали желтые,белые или зеленые моем носик отварами, простой водой с содой + капаем каплями (сок моркови,свеклы,алоэ) + аромо терапия
Но это в случаи простуды, речь не шла о геймаритах и других восполительных заболеваниях.
Он вообще противник лекарственных капель т.к. при длительном использовании они все вызывают привыкание, очень сильно сушат слизистую.




Сообщение отредактировал lelek - Суббота, 25.09.2010, 23:46
 
ЁлечкаДата: Воскресенье, 26.09.2010, 01:38 | Сообщение # 54
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 190
Статус: Offline
Ёлечка,а мы спасаемся всей семьей гомеопатией,супер помагает и на маленькой испытала эффект тот-же(в рот рассасывать ч/з каждые 2 часа по 1 таблетке коризалии,маленьким 1/2 и растворять в ложке ,а в нос прыскать эуфорбиум-композитум)все продается в аптеке.


 
kotenek77777Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 01:57 | Сообщение # 55
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1693
Статус: Offline
А у нас сопли всегда по долгу не проходили....... cry :'( cry А в июне у нас был насморк и температура поднялась и бабушка посоветовала пазухи носика помазать эфирным маслом чайного дерева.Только настоящим без всяких добавок!!!!!!!!! Нужно совсем чуть чуть на кончике ватной палочки только в самом носике лучше не мазать.Нам очень хорошо помогло у нас на следующий день уже носик сухой почти был!!!!!!! Я очень была удивлена,что так быстро сопли могут пройти. smile




Сообщение отредактировал kotenek77777 - Воскресенье, 26.09.2010, 01:59
 
sveti-kДата: Воскресенье, 26.09.2010, 11:12 | Сообщение # 56
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
У нас сильные сопли были в полгодика на зубы, тогда я спасала его постоянно промывая физ.раствором носик, потом капала Деринат по инструкции. к вечеру всегда коланхоэ и ночью чтоб лучше спал пару дней давала називин в нужной дозировке. в итоге пролечили насморк за 5 дней.
в этот раз одной из реакций на зубы стали снова сопли, но вижу, что не так текёт как тогда. снова начала по той же схеме, вот третий день идет, а соплей почти и нет.
а про изофру я читала, если бактериальная инфекция (сопли зеленые, желтые густые) то тогда этот антибиотик стоит давать, но очень осторожно.


Англия по Выгодным Ценам
 
HelgaДата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:17 | Сообщение # 57
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
lelek, Ёлечка, kotenek77777, sveti-k, спасибо за информацию smile У нас насморк был на "психологической" основе - адаптация к садику, позже к насморку добавилась температура sad Начали антибиотики, насморк сразу прошел (ттт). smile
 
БукаДата: Воскресенье, 26.09.2010, 17:57 | Сообщение # 58
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
Quote (Helga)
Бука, а за 1 день вылечили как? как в сообщении 50?

Перед ванной даю "Афлубин" иммуномодулятор кто чем пользуется
Купаю ребенка в ванне с травами у кого что есть я обычно с ромашкой + календула + душица, одеваю, кормлю после запелёнываю туго сажусь с верху не совсе а просто прижимаю!!!
промываю носик "аквамарисом" у кого что есть салин, аквалор
вынимаю содержимое на ватные палочки-турундочки все сопельки - козявки!!!
Закапываю 2 капельки " Отревин" капли для носа для детей!!!
Кто чем лечит кашель я лично нашатырно анисовыми каплями 3-5 капель на 1 столову ложку молока грудного
(нам хорошо помогают дешево и сердито), горло: хлорфелипт маслянный или тантум верде!!!
Эту процедуру повторяю 3 раза в день и афлубин 3 раза в день, пою ромашкой в компот добавляю!!!
На следующее утро ни какого насморка все чисто!!!
ДЕЛАЙТЕ С ТЕМИ ЛЕКАРСТВАМИ КОТОРЫЕ ПРБОВАЛИ И ТОЛЬКО ПО ИНСТРУКЦИИ ЧТОБЫ НЕ БЫЛО АЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ И ПЕРЕДОЗИРОВКИ




Сообщение отредактировал Бука - Воскресенье, 26.09.2010, 18:03
 
БукаДата: Воскресенье, 26.09.2010, 18:13 | Сообщение # 59
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
Quote (Helga)
Начали антибиотики, насморк сразу прошел (ттт).

Я бы анибиотик пременила после лечения 5-7 дневного, т.к. не очень их
люблю всю флору желудочка после еще лечить!!!


 
БукаДата: Воскресенье, 26.09.2010, 18:29 | Сообщение # 60
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
Я так понимаю надо еще и различать насморк от чего он
от зубов, которые режутся или от инфекции, которая поселилась в полости носа!!!


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » Насморк, сопли (как боремся, и надо ли бороться?)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru