[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » Трещинка на зубе
Трещинка на зубе
Aha-007Дата: Понедельник, 07.03.2011, 19:06 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Вчера произошла у нас ужасная история, я даже заболела на нервной почве wacko %)
Доча (старшая) упала со стола, причём упала с одного, а стукнулась об край другого, который рядом, зубками и губой. Вобщем под верхней губой гематома огромная, на нижней губе ссадина, а на верхнем переднем зубике появилась небольшая трещинка. Полезла видите ли достать лошадку висевшую на стене, подскользнулась и упала wacko %) wacko Я в ужасе. Папа был вместе с ней на кухне и не заметил как она оказалась на столе (получил по полной!!! angry
Главное сама цела. Губа пройдёт, испуг тоже. Но что теперь будет с зубиком??? У кого-нибудь дети ударяли зубки? Что потом было, темнели, выпадали, может ли отломиться уголок по трещинке? :'( :'( :'(
 
Vanilla_BearДата: Понедельник, 07.03.2011, 19:50 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Aha-007, зуб ведь молочный, я не ошибаюсь? Так и так через годик выпадет, не волнуйтесь=)


Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
Aha-007Дата: Понедельник, 07.03.2011, 20:40 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Vanilla_Bear)
зуб ведь молочный, я не ошибаюсь?

Молочный smile У нас зубки были наша гордость, все ровненькие и здоровенькие sad , а теперь вот так. Самое главное она сама не переживает. Выпадет он конечно, но как бы портиться не начала задолго до выпадения.
 
ФотинаДата: Понедельник, 07.03.2011, 20:43 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
Aha-007, жена моего брата тоже имеет трещинку на переднем зубе от удара. Он потемнел и сказали, что в будущем может сломаться sad Но зуб был уже постоянный, когда появилась трещинка. А ваш молочный может и правда благополучно выпадет?!
Чего только с детьми не случается: просто боишься расслабиться хоть на секунду wacko Куда-нибудь залезет и что-нибудь натворит обязательно (это я про своего) и хорошо еще, если ручки в кошачьей миске помоет, как пишут в теме юмор cool


Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
ФотинаДата: Понедельник, 07.03.2011, 20:44 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
Может быть стоматолог что-нибудь посоветует, как сохранить зубик до его естественного выпадения smile

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
Aha-007Дата: Понедельник, 07.03.2011, 20:50 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Фотина)
Чего только с детьми не случается: просто боишься расслабиться хоть на секунд

Она вообще сидела рисовала за столом, вот ей вдруг приспичило срисовать лошадку, вот она за ней и полезла. У неё вообще нет привычки кого-то просить, всегда сама. Как-то у холодильника отломила дверцу, полезла за йогуртом, а он высоко wacko Да и так постоянно чего-нибудь случается. И ведь не балуется, а просто всегда случайно wacko Ходит теперь как шёлковая, послушная припослушная, не знаю надолго ли happy
Quote (Фотина)
Может быть стоматолог что-нибудь посоветует, как сохранить зубик до его естественного выпадения

В среду пойдём в поликлинику sad
 
ЕваДата: Понедельник, 07.03.2011, 20:58 | Сообщение # 7
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Надь, у моей знакомой в Москве сын три раза выбивал один и тот же зуб..тоже передний.
ему было три года и стоматолог благополучно вставлял этот зуб обратно.
а заделать трещинку так вообще не беда)))
к тому же зубки скоро поменяються)))



 
ТюлькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:01 | Сообщение # 8
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
но как бы портиться не начала задолго до выпадения.

Aha-007, Надя, его можно посеребрить, чтоб не портился, красивого мало, конечно, но зато до смены зубиков дотянете без лечения. К тому же это ведь не обязательно, что весь зуб черный будет, нам посеребрили узкую полосочку между передними зубками - почти не видно, только если специально смотреть...
 
Aha-007Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:10 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Тюлька)
нам посеребрили узкую полосочку между передними зубка

надолго хватает? Как часто надо будет повторять процедуру?
 
Aha-007Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:11 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Ева)
ему было три года и стоматолог благополучно вставлял этот зуб обратно.

surprised surprised Как это? Мне кажется, что у Насти зубик ещё сдвинут вовнутрь, ещё боюсь что выпадет
 
ЕваДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:14 | Сообщение # 11
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Aha-007, думаю, что всё обойдёться...у этих зубов же нет корней, так что его и обратно можно поставить...а потому он врядли и потемнеет...


 
ТюлькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:20 | Сообщение # 12
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
надолго хватает? Как часто надо будет повторять процедуру?

Aha-007, точно не скажу, раз в несколько месяцев. Но нам даже бесплатно посеребрили, видимо, потому что совсем мало материала на это ушло.
 
ТюлькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:23 | Сообщение # 13
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Quote (Ева)
..а потому он врядли и потемнеет...

Ева, ну почему "вряд ли", кариес еще никто не отменял, целостность-то нарушена wink Вот если бы у молочных зубов вообще кариеса не было, вот была бы красотааа... smile
 
ЕваДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:31 | Сообщение # 14
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Тюлька, кариес--это кариес...он зуб ест...
а то что зубы темнеют после травмы--это питание зуба и нерва нарушаеться...а в молочных вроде нервов нет...

ну я ,по крайней мере, ни одного ребёнка не видела с чёрными зубами....(кошмар)



 
ТюлькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:35 | Сообщение # 15
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Quote (Ева)
.а в молочных вроде нервов нет...

Ева, есть. Нам уже в 3 зубах корни удаляли. Так же, как и взрослым.
 
ТюлькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:37 | Сообщение # 16
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Quote (Ева)
Тюлька, кариес--это кариес...он зуб ест...

Ева, а если пища в эту трещинку попадет - вот вам и кариес, сами же пишете - "зуб ест"...
 
Aha-007Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:42 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Спасибо, девчонки, за поддержку и советы. Пойдём к стоматологу будем просить посеребрить зуб.
Quote (Тюлька)
а если пища в эту трещинку попадет - вот вам и кариес,

Теперь будем чистить чаще и тщательней, хорошо хоть это мы любим и сладостей поменьше кушать.
 
ЕваДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:43 | Сообщение # 18
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Quote (Тюлька)
Ева, а если пища в эту трещинку попадет - вот вам и кариес, сами же пишете - "зуб ест"...

ну так для этого его и стоит наростить или запломбировать--конечно обязательно...наверно,это просто здесь проще всего.Если так оставить, то кариес будет-- но серебрить вовсе не обязательно)))



 
ТюлькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:46 | Сообщение # 19
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Quote (Ева)
ну так для этого его и стоит наростить или запломбировать--конечно обязательно...наверно,это просто здесь проще всего.Если так оставить, то кариес будет-- но серебрить вовсе не обязательно)))

Ева, а нам наоборот стоматолог сказала - чем мучить ребенка и пломбировать, лучше посеребрить и ждать, когда выпадет (нам недолго осталось) smile Каждый решает сам, что лучше подходит его ребенку smile
 
Aha-007Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:58 | Сообщение # 20
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Ева)
ну так для этого его и стоит наростить или запломбировать--конечно

Я слышала разговор в муз школе мамочек, когда сидела Настю ждала. Они говорят, что детям ставят такие пломбы, которые очень быстро выпадают, но они безопасные для детей. Наращивать ими точно не получится, да и пломбы говорят стоят мало, поэтому серебрение мне кажется лучший вариант. Я бы не хотела, чтобы Насте сверлили зуб точно она будет плакать и её придётся держать. У моей подруги после такого лечения зуба сын начал заикаться и они лечились потом ещё от этого (ему так же как и Насте 4 года). Я уже как-то начала успокаиваться и решила, что серебрение хороший вариант. Спасибо, что подсказали, а то я даже не знала для чего серебрят зубы, думала что для чего-то другого.
 
ЕваДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:59 | Сообщение # 21
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Тюлька, Согласна...
но я бы, мальчику может и посеребрила...но девочке как-то нехотелось бы просто...

Может это сами стоматологи не хотят париться?.. sad



 
ТюлькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:04 | Сообщение # 22
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Quote (Ева)
Может это сами стоматологи не хотят париться?.

Ева, да нет... Просто мне и самой жалко ребенка мучить лишний раз. Хоть мальчик, хоть девочка - жалко...
Aha-007, Надя, рада что пригодилась моя подсказка smile
 
ЕваДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:06 | Сообщение # 23
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Aha-007, Надь, думаю это ты себя уже настроила на кошмарики)))
Ничешго такого страшного не случиться... tongue
а пломбы (ну по крайнеё мере в Москве) ставят нормальные)))Да они все безопасны...что в них может быть опасного для детей и не опасного взрослым?..Думаю это миф...ну или недобросовесные стоматологи....пломбы то разные по качеству бывают...
А стоматологи, ну по крайней мере,те кто на детях специализируються, сделают всё так, что ребёнок и не заметит ничего....

у меня брат тоже всё боялся туда идти, а потом после первого раза сам проситься стал)))

Ну в любом случае, сама думай.но если там прямо дырочка--то пломбировать по любому будут.
а если этот зуб не так уж и видно, то и так сойдёт...

(а если видно, то смиришся ли ты с тем, что будешь видеть его почти на всех фотографиях)) tongue



 
Aha-007Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:13 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Ева)
а пломбы (ну по крайнеё мере в Москве) ставят нормальные)))Да они все безопасны...что в них может быть опасного для детей и не опасного взрослым?..

я не знаю точно, что-то в составе у взрослых пломб, так же как и в пасте. Ещё вроде пломбы для взрослых слишком твёрдые для молочных зубиков.
Quote (Ева)
Ну в любом случае, сама думай.но если там прямо дырочка--то пломбировать по любому будут. а если этот зуб не так уж и видно, то и так сойдёт... (а если видно, то смиришся ли ты с тем, что будешь видеть его почти на всех фотографиях)

Пока не видно ничего, только если специально рассматривать. Мы вчера фонариком светили, видно, но дырочек нет.
Quote (Тюлька)
нам посеребрили узкую полосочку между передними зубками - почти не видно, только если специально смотреть...

Конечно, я не хочу, чтобы было видно. Буду просить, чтобы так сделали.
 
ТюлькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:18 | Сообщение # 25
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Aha-007, Надь, ты не переживай раньше времени. Мы тут нафантазировали, а врач может скажет, что вообще ничего не надо делать smile
 
ЕваДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:20 | Сообщение # 26
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Quote (Тюлька)
Aha-007, Надь, ты не переживай раньше времени. Мы тут нафантазировали, а врач может скажет, что вообще ничего не надо делать

тоже хотела это написать)))

Может врач ещё посмеётся, и скажет что всё хорошо)))



 
chuchyДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:21 | Сообщение # 27
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Aha-007, Надь, у меня старший падал, зубами ударялся. Зубы качались какое-то время, потом всё нормально становилось.
Коле (это младший, ему 2,5) у нас недавно зубы сверлили. Он спокойно сидел. А потом сказал, что ему понравилось, и он вобщем-то согласен еще раз сходить biggrin Лечили в обычной детской поликлинике. А вот передние молочные зубы не лечат. Мало того, врач сказала, что они быстрее разрушатся, если их начать лечить. У Коли дырочка прям по центру, сразу два зуба захватила - темная точка, как будто косточка застряла (сначала я так и думала). Нам фторлаком покрыли. От него зубы не темнеют. Врач сказала, что фторлаком даже лучше, чем серебром. Я вот только не спросила, когда надо повторить процедуру.
Думаю, что и у вас ничего страшного. Покроют лаком, а через год выпадет. У старшего уже два зубапередних выпали smile


Сообщение отредактировал chuchy - Понедельник, 07.03.2011, 22:56
 
chuchyДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:23 | Сообщение # 28
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Quote (Ева)
Ну в любом случае, сама думай.но если там прямо дырочка--то пломбировать по любому будут

Еще раз повторюсь, передние молочные не рекомендуют лечить.
 
ТюлькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:25 | Сообщение # 29
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Quote (chuchy)
У старшего уже два зубапередних выпали

chuchy, eek когда успели biggrin
 
chuchyДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:29 | Сообщение # 30
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Тюлька, и не говори. Один уже давно выпал. А второй вот на прошлой неделе. А у племянницы (она наша ровесница) уже трех нет. Вообще дети скороспелые. У меня, я точно помню, только в школе начали меняться зубы.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » Трещинка на зубе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru