[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Единственный ребенок в семье (или как не воспитать эгоиста)
Единственный ребенок в семье
КатеринкаДата: Четверг, 23.08.2012, 15:28 | Сообщение # 61
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2576
Статус: Offline
Quote (hope)
как будто они не рожали детей за квадратные метры или за отдельное жилье от государства ...

Во-во.


Желаю всем добра!!!
 
мамахОКкеистаДата: Четверг, 23.08.2012, 15:51 | Сообщение # 62
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
IrI$kA, Вы колонку Устиновой сами перепечатывали?

Не согласна в некоторых случаях. Нельзя сегодня быть уверенным в ни в светлое ни в темное будущее. Никто не застрахован от тех же несчастных случаев. В нашей жизни нет гарантий от бедности или от богатства. Ну не будет молоде люди рожать в 25 лет детей, потому что им кушать нечего, ну проживут они так лет до 40-ка, встанут на ноги, купят квартиру, машину и денег накопят. Вроде бы "почва" для ребенка подготовлена..А возможности заберементь -нет! И что? Кому нужны эти прожитые в погоне за капиталом годы? А есть случаи другие: живут обеспеченно, папа,мама работают. Стабильность финансовая-ребенок родился. Мама в декрете, папа погибает... И все. Все изменилось в одночасье.
Поэтому планировать или бояться-личное дело каждого.
 
IrI$kAДата: Четверг, 23.08.2012, 15:56 | Сообщение # 63
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 297
Статус: Offline
мамахОКкеиста, да,сама.
Quote (мамахОКкеиста)
Поэтому планировать или бояться-личное дело каждого.

конечно.
 
ФотинаДата: Суббота, 25.08.2012, 23:55 | Сообщение # 64
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
мамахОКкеиста, согласна с тобой, Лен!
А с Устиновой согласна в том плане, что, если чувствуешь, что пока не готова ребеночка обеспечить хоть не всем, но многим, нужно быть предельно сдержанным и осторожным. Ну, а если уж ребеночку суждено было "завестись", то значит он твой и увиливать разными способами от этой задачи никоим образом нельзя.


Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
Снегурка29Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 02:36 | Сообщение # 65
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
IrI$kA, я единственный ребенок в семье. я не капризная, не избалованная, не самовлюбленная. всегда завидовала (да простит меня Tata за это слово) семьям, где два и более детей.
и сестер у меня нет, с кем можно поговорить-пожаловаться на жизть мою трудно-горемычную и тебя никто не осудит, и братьев у меня нет, кто бы мог за меня постоять.
Quote (Ярик)
Мы чаще всего повторяем наших родителей!

Quote (katia0591)
а подрожаем

конечно, от кого же нам учиться, кроме как от наших родителей.
Quote (L@dyK@t)
все спрашивают :"Когда за вторым пойдете?"

а бывает и такое: живут муж с женой несколько лет в браке и нет у них детей, представляете, через какое количество вопросов им предстоит пройти? тут и подозрения родни, что мол, жена -то родить не может, что аборт сделала в 15 лет, что сперма у мужа не активная, наверно сифилисом переболел, или на подводной лодке служил, а там же радиация....а причина может, совсем не в этом...ну живут люди, наслаждаются друг другом. вот честно, раздражают меня такие разговорчики: а когда же вы ляльку заведете? поняньчиться охота.
Quote (Mary_berry)
Задавать, такие вопросы - нетактично!

согласна
Quote (Ли-ли4ка)
И тоже выслушивала, особенно одна родственница старалась.

во во, это из реплики насчет подозрительных родственников!


*8*908*042*54*88
 
IrI$kAДата: Воскресенье, 26.08.2012, 18:46 | Сообщение # 66
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 297
Статус: Offline
Quote (Фотина)
А с Устиновой согласна в том плане, что, если чувствуешь, что пока не готова ребеночка обеспечить хоть не всем, но многим, нужно быть предельно сдержанным и осторожным. Ну, а если уж ребеночку суждено было "завестись", то значит он твой и увиливать разными способами от этой задачи никоим образом нельзя.

мне нравиться как вы мыслите :)
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 26.08.2012, 22:58 | Сообщение # 67
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (IrI$kA)
И уж тем более остановитесь,если вы живете в двухкомнатной хрущевке с мамой,

pardon каждый сам все-таки должен решать. Когда я забеременела вторым, не было у нас ни своего жилья, ни перспектив на него, и с родителями жили, и снимали квартиры. Слава Богу, что у меня есть дети, и не жалею нисколечко, жалею, что родить надо было раньше второго, с еще меньшей разницей. И благодарна Богу, что сейчас, спустя не такое уж и долгое время есть у меня свое жильишко, куда могу пригласить гостей.
Quote (IrI$kA)
У меня из головы не выходит малыш,здоровье которого под угрозой!

А Татьяне Устиновой я рассказала бы историю, как одна девушка, забеременев в 18 лет, и когда вся семья отвернулась от нее, уехала в другой город, там родила, была в отчаянии, у нее не было денег содержать малыша, она отдала его в приют... из приюта ребенка взяли на воспитание в другую страну... у девушки не было средств ехать в ту страну навестить малыша... НО все повернулось по-другому, и сыночек вернулся к маме, и мама вышла замуж за хорощего человека и родила еще и дочку, и семья простила и приняла заблудшую дочь... Сейчас имя этой мамы знают во всем мире Астрид Линдгрен, женщина, которая не только писала сказки, но и оказала серьезное влияние на общественное мнение.
слова "не рожать" -это слова человека, который уверен, что только от него зависит, родится ли ребенок или нет. Странно слышать это от такого проницательного и умудренного человека, как Устинова, значит, этот человек вряд ли сможет дотянуться до Астрид, и вообще сможет оказать какое-либо серьезное влияние на умы людей, к острому и выразительному языку нужны еще и характер и кое-какие нравственные ценности, с коими у некоторый общественных людей большие сложности, и проще повторять то, что нравится среднему обывателю, чем совершить поступок....и мне жаль, что не сможет, очень разочарована в этой писательнице.


Мой дом на облаках!

Сообщение отредактировал Ли-ли4ка - Воскресенье, 26.08.2012, 23:02
 
star_saДата: Вторник, 15.01.2013, 22:47 | Сообщение # 68
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
У меня подруга - единственный ребёнок в семье. Более чуткого, гостеприимного, доброго человека я не встречала. Родители были такие.

171254
 
naterenДата: Среда, 24.04.2013, 14:21 | Сообщение # 69
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 70
Статус: Offline
Тоже родила второго ребенка не имея квартиры, еще и училась в институте. Хотела, чтобы разница была не больше пяти лет. как то все со временем приложилось. Было очень тяжело, но сейчас очень рада, что так вышло. Потом может быть и не решилась второго родить.
 
СветА2009Дата: Пятница, 26.04.2013, 08:20 | Сообщение # 70
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 32
Статус: Offline
IrI$kA, да, так оно и есть...
 
светулечкаДата: Четверг, 23.05.2013, 10:38 | Сообщение # 71
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 32
Статус: Offline
Мне кажется все зависит от воспитания, можно единственного ребенка вырастить хорошим человеком, а можно и так что в многодетной семье все дети будут эгоистами.
Родители сами закладывают зерно, которое должно прорасти. У меня ребенок один, но он последнюю рубаху отдаст- во всем поможет всегда, прежде чем себе взять шоколадку за чаепитием всегда отломит кусочки нам с мужем, только потом себе, и точно также - с друзьями поступает.
Пока грех жаловаться! Но очень хочу второго ребенка ( доченьку) и очень жалею, что не родила раньше. think


Чтоб удавались все мои дела, а жизнь всегда искрилась позитивом, я установку даю себе с утра: Я СЧАСТЛИВА, УСПЕШНА И КРАСИВА!!
 
Нэличка78Дата: Четверг, 23.05.2013, 15:47 | Сообщение # 72
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 134
Статус: Offline
от ГЕН тоже многое зависит ! У меня трое детей старший сын и две девочки между ними по семь лет разницы , каждый был желанным :) .Правда когда за третьим пошла в лицо всякое говорили , я понять не могу одного - один ребенок мало , почему второго нет , а когда за третьим идут - нищету плодят , дурдом .У нас стандартная семья один мальчик и одна девочка . Так вот СЫН у меня прекрасный НЯНЬКА в 16 лет он и за 8 летней смотрит и за 9 месячной , ведь сейчас подростки сами знаете какие . правда с коляской по улице не пойдет - стесняется друзей .

люблю своих деток :)
 
MaSe4kaAlenkaДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:09 | Сообщение # 73
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 108
Статус: Offline
Конечно же большую роль играет воспитание,если уж совсем всё позволять,конечно эгоист вырастет.
 
anna86annaДата: Четверг, 20.06.2013, 23:02 | Сообщение # 74
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
У нас пока еще 1 ребенок в семье, но мы уже задумываемся о втором, но дело не в том, что один ребенок-значит набалован, все зависит от воспитания.мне муж тоже говорит, что я балую ребенка, т.к. мы всегда гуляем на руках, хотя нам уже 2 года.Я так не считаю, просто каждый ебенок индивидуален, к каждому свой подход.нужно больше разговаривать и объяснять ребенку что хорошо, а что плохо.

никас
 
аНГел-НДата: Пятница, 21.06.2013, 00:05 | Сообщение # 75
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 60
Статус: Offline
Я немного не по теме, но....Мне кажется, тут вопрос не в эгоизме. Тут вопрос в том, что рано или поздно (хорошо бы-очень поздно) единственный ребенок останется совсем один, то есть, абсолютно. Наверное, есть люди, которым это будет безразлично, но большинство уже великовозрастных единственных детей очень сильно переживают свое одиночество после ухода родителей.... cry
 
Anjela74Дата: Пятница, 21.06.2013, 00:15 | Сообщение # 76
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 54
Статус: Offline
Дело не в эгоизме, в нашей жизни надо иметь 3 и более детей. Посмотрите сколько детей умирает от лейкоза, в авариях, в армии. Проста такова жизнь, что б на старости не остаться в одиночестве, а если нас не будет братья и сестры могут поддерживать друг друга


123456789
 
IrI$kAДата: Пятница, 21.06.2013, 09:01 | Сообщение # 77
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 297
Статус: Offline
аНГел-Н, да,я сама единственный ребенок,мне самой одиноко без родных братьев и сестер,есть сводные но общения с ними нет...если честно,я хочу второго ребенка :)
 
ТанекДата: Воскресенье, 07.07.2013, 13:38 | Сообщение # 78
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 71
Статус: Offline
единственный ребенок можно и побаловать, но не увлекаться этим
 
Светик-семицветикДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:33 | Сообщение # 79
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Статус: Offline
Согласнаc Irbis, что всё зависит от характера ребенка. Хотя, конечно же, воспитание играет свою, главенстствующую роль...
 
наталья1185Дата: Суббота, 13.12.2014, 10:03 | Сообщение # 80
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
у нас один второго нехочу
 
innulkaДата: Пятница, 30.01.2015, 20:22 | Сообщение # 81
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
У меня единственный ребенок ,сын 6 лет ,в этом году в школу . стал совершенно не управляем все мои просьбы игнорирует ,не выполняет. Вообщем .вымотал меня окончательно,не знаю что мне делать( воспитываю сына одна . я с мужем в разводе)

Добавлено (17.01.2015, 20:08)
---------------------------------------------
Подскажите ,почему сын меня не воспринимает????

Добавлено (17.01.2015, 20:36)
---------------------------------------------
Что делать если ребенок привязан к телевизору????

Добавлено (30.01.2015, 20:21)
---------------------------------------------
Скажите ,что делать если ребенок не воспринимает мои замечания, он бес конца смотрит телевизор

Добавлено (30.01.2015, 20:22)
---------------------------------------------
Скажите ,что делать если ребенок не воспринимает мои замечания, он без конца смотрит телевизор


[url=http://www.wlal.ru/][img]http://lines.wlal.ru/cache/05862836.png[/img][/url]
 
marina@Дата: Понедельник, 04.05.2015, 02:41 | Сообщение # 82
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
Вот и у меня одна пока так что я пока не вижу нечего такого эгоистичного в её поведении.
 
FreedomДата: Вторник, 11.08.2015, 02:35 | Сообщение # 83
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 123
Статус: Offline
Разные дети, разные родители. Я была одна, но избалованной я не выросла.
 
OlenkaДата: Четверг, 05.11.2015, 11:14 | Сообщение # 84
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата Freedom ()
Разные дети, разные родители. Я была одна, но избалованной я не выросла.

Моя мама тоже была одна, и эгоисткой не выросла. Нас у мамы двое, и мы очень дружим, наши дети очень дружат, это здорово! НО, зато с возрастом мама стала какая-то нетерпимая к нам, своим детям и внукам, ее видите ли напрягает весь наш бомонд, она выросла одна, любит быть одна и т.д. Вот вроде и не эгоистка, но в то же время ее отношение к самым родным становится все заметнее, к сожалению. Это из отдаленных последствий единственности в семье.


"Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям : КОРНИ и КРЫЛЬЯ" И.В. Гете

Сообщение отредактировал Olenka - Четверг, 05.11.2015, 11:16
 
hopeДата: Четверг, 05.11.2015, 13:31 | Сообщение # 85
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Цитата Olenka ()
НО, зато с возрастом мама стала какая-то нетерпимая к нам, своим детям и внукам, ее видите ли напрягает весь наш бомонд, она выросла одна, любит быть одна и т.д. Вот вроде и не эгоистка, но в то же время ее отношение к самым родным становится все заметнее, к сожалению.

Думаю, это не эгоизм проявляется, а привычка к спокойствию. Например, у детей свои семьи и с ней совместно не проживают. Она все спокойно делает, не спеша. Тихо дома. А когда арава придет, конечно, сбивается весь ритм размеренной жизни - всем что-то нужно, гам, тарарам.
 
Nika1984Дата: Понедельник, 14.12.2015, 12:59 | Сообщение # 86
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
учите за кем-то ухаживать, заниматься благотворительностью
 
@nnet175Дата: Среда, 06.04.2016, 21:18 | Сообщение # 87
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Статус: Offline
Каждый конечно выбирает сам сколько иметь детей, но когда родители уходят в мир иной, так радует, что рядом есть родной человек (брат или сестра)...
 
nsofinaДата: Пятница, 03.06.2016, 00:01 | Сообщение # 88
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Offline
Да, можно и двоих детей вырастить эгоистами, и одного - отзывчивого и заботливого. Все зависит от того, как поставят дело родители, сколько прыгают перед ребенком и сколько требуют. А говорят так про одного ребенка, потому что это раз в 10 сложнее - одного вырастить НЕ эгоиста, чем если детей больше.
Когда в семье один ребенок, особенное внимание надо уделять тому, чтобы не только о нем все заботились, но и у него были объекты для заботы - старенькая бабушка, питомец. Надо больше разговарить с ним о других людях, учить замечать их настроение, состояние. Еще много советов можно дать, это так, вкратце.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Единственный ребенок в семье (или как не воспитать эгоиста)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru