[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Чтение малышам
Чтение малышам
KsyДата: Среда, 03.12.2008, 11:16 | Сообщение # 1
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
Здравствуйте, мамочки.! Как вы думаете, когда можно ребенку начать читать. Моей дочурке 8 месяцев и пока ей не очень интересно сидеть и слушать, как я читаю. Да и навряд ли она понимает, о чем это. Интереснее нам выхватить книжку и порвать ее. Приходится, пока тока рассказывать стихи, которые знаю наизусть.
С какого возраста вы начали читать своим малышам, и какие книги, сказки, стишки?


 
TogetherДата: Среда, 03.12.2008, 13:26 | Сообщение # 2
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Ksy, если слушать современные рекомендации, то уже опоздали, т.к. читать книжки нужно было с периода пузожительства.
А в реальности у нас - книжки еще не интересуют, хватает на 2-3 минуты - не больше, только показать картинки, даже не читать. Думаю, потом интерес появится, если в меня дочка пойдет, а если в папу, то бесполезное дело.


МГ


Сообщение отредактировал Together - Среда, 03.12.2008, 13:27
 
julizzzДата: Среда, 03.12.2008, 14:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Ksy, у нас очень избирательная любовь к книгам и вообще ко всему smile мы можем 1 стих читать раз по 10, конечно в 8 месяцев очень сложно ребенка заставить сидеть и слушать книжки, особенно когда вокруг еще столько всего надо изучить, думаю стихов (на память) вполне будет достаточно, особенно если они будут в тему - во время одевания про одежду, во время прогулок уличные стихи и т.п.

Вот тут одевательно-гулятельные стихи

 
KsyДата: Среда, 03.12.2008, 14:46 | Сообщение # 4
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
julizzz, будем учить значит наизусть biggrin

Добавлено (03.12.2008, 14:46)
---------------------------------------------
Together, я много читала, пока моя девочка в животике жила. но читала не вслух, так что от этого думаю пользы мало было sad


 
TogetherДата: Среда, 03.12.2008, 16:40 | Сообщение # 5
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Ksy, я почитала будучи беременной сказки народов мира
чуть со смеха не умерла, то невесте 12 лет, то еще что-то в этом духе...раньше я этого не замечала.
Вообщем, забросила я чтение сказок, перешла на любовные романы


МГ


Сообщение отредактировал Together - Среда, 03.12.2008, 16:42
 
OksanaДата: Среда, 03.12.2008, 16:45 | Сообщение # 6
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 551
Статус: Offline
Ksy,
мы с Вероникой давно читаем книжки, месяца три ей было просто она и я лежали рядом я ей читала, или расказывала что в книжках, потом стишки наизуть(столько их уже в голове, а вот ГОСы(скоро экзамен) никак не могу выучить), когда было ей полгодика начали покупать много картонных книжек и читать конечно же ей. А сейчас с этими книжками ужас какой то, она может их слушать целый день и играть с ними, и спать, и кушать и на горшок с книжкой я их все почти наизусть знаю. каких только нет и просто сказки и всякие обучающие по возрасту (мои вещи, цвета, цифры, животные, фрукты, овощи).Она одну книжку может слушать по несколько раз подряд, и каждый раз смеяться и показывать в картинки, как будто первый раз видит ее, и а еще она начала повторять за мной некоторые слова когад я читаю (например ,: я читаю- дождик капает по крыше: она говорит БОМ БОМ БОМ)


Нет ничего невозможного, возможно всё, что можно себе вообразить...
садик №5 МГ
Чудеса там где в них верят:)
 
julizzzДата: Среда, 03.12.2008, 19:43 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
Oksana, ну Никуся дает! Скоро сама читать начнет! А нас книжки не особо интересуют, нам бы больше телефоны, отвертки и т.п. А если книжки, то музыкальные
 
СемицветикДата: Вторник, 20.10.2009, 12:39 | Сообщение # 8
местный житель
Группа: Консультант
Сообщений: 714
Статус: Offline
Oksana, дочурка ваша-умничка, знаю, что она и рисует и лепит.хорошо. Я думаю, что она действительно скоро читать начнет, главное, чтоб ей это нравилось.
У меня Илюшка тоже очень любит книжки. Просит, чтоб я читала и читала. Особенно нравятся потешки с картинками Васнецова, по смыслу он грозит пальчиком, показывает козу, хлопает в ладошки, машет ручками, говорит отдельные слова: баба, деда и др. Очень любит карточки с отдельными картинками, где подписаны слова (по темам: фрукты, овощи, цветы, животные и т.д.), сам достает их и тенят меня от компьютера, вот как сейчас..............
 
FoxДата: Среда, 28.04.2010, 22:01 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
Нужно как можно скорее приучить ребёнка рассматривать вместе с вами книгу с картинками с вашим пояснением картинок. Желательно начинать с самой простой истории и при этом не обращать внимания на текст этой книги.Пока малышу 1-2 года эти истории стоит повторять очень часто. Как только чувствуете, что ребёнок уже может следить за ходом вашего изложения, найдите ему книжку уже не для изложения, а для чтения (с коротким и живым текстом). Обязательно перескажите ребёнку всё, что вы прочитали. Каждая следующая книжка должна быть подлиннее и посложнее предыдущей. Очень важна драматизация!! Интересный метод предложил Эхтернах: шаг назад, два шага вперед. Это значит, что каждый раз вы должны прочитывать заново то место на котором закончили, а потом приступать к следующему кусочку. Закончив книжку перечитайте её заново.
 
elitaДата: Четверг, 06.05.2010, 22:42 | Сообщение # 10
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 951
Статус: Offline
книги дочка самостоятельно любит читать, и узнавать животных на страницах. А вот слушать - тут усидчивости не хватает.

ЕЦ Автозавод
 
maxxxДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:18 | Сообщение # 11
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 20
Статус: Offline
Нам почти три года и книжки очень любим слушать. Начали читать почти с рождения. Чем раньше начнешь, тем лучше-проверено. biggrin

Д/с 50

 
Mama31032009Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:34 | Сообщение # 12
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 115
Статус: Offline
Книжки начали читать где-то с 1г. 2мес. До этого только наизусть рассказывала стихи, тогда слушал. А сейчас очень любит книжки, можем одну раз на 5 прочитать подряд! biggrin

 
Mama31032009Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:37 | Сообщение # 13
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 115
Статус: Offline
Советую читать разными голосами за разных персонажей - в ролях (мышка - тоненько, медведь грубо...). Мой сын начал с интересом слушать, когда я ему сказку "Теремок" вот так в ролях прочитала.

 
VichaДата: Среда, 26.01.2011, 10:25 | Сообщение # 14
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 59
Статус: Offline
Дети всегда с удовольствием слушают материнский голос. Я своим дочуркам читала с 10 месяцев мягкие книжки. Сейчас старшая уже читает сама младшей
 
okДата: Четверг, 27.01.2011, 17:53 | Сообщение # 15
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 69
Статус: Offline
А я читала до трех месяцев Муху цокатуху и телефон, доча внимательно слушала и смотрела на книжку, теперь она книжки рвет в клочья - ей 5 месяцев, а вот без книжки - наизусть - внимательно слушает, лучше всяких игрушек отвлекает. Очень любит стих про мишку косолапого и особенно в конце ногой топать и шишкой в лоб получать

 
irisaДата: Пятница, 28.01.2011, 00:39 | Сообщение # 16
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 827
Статус: Offline
я своей с 3 недель агнию барто читала, а в год и семь она мне наизусть ее рассказывала biggrin

 
АнхентДата: Пятница, 28.01.2011, 09:35 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 451
Статус: Offline
Я кроме личного чтения , с 2-х лет включаю диски со сказками диснеевскими, слушает с удовольствием!

 
ЭйфорияДата: Суббота, 29.01.2011, 22:10 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 306
Статус: Offline
Мы с мужем с месяца начали рассказывать Муху-Цокотуху и другие стихи, сказки читали) и сейчас читаем и рассказываем очень много)))))))
 
БукаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 01:55 | Сообщение # 19
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
Quote (Together)
Вообщем, забросила я чтение сказок, перешла на любовные романы

Я развивалась в интернете и читала (менеджмент и большое количество мед. литературы)
про себя ,слушать сказки мы не любим, а вот когда действия картинок - показываю очень нравится!


 
ЛАПОЧКАДата: Суббота, 19.02.2011, 09:57 | Сообщение # 20
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 614
Статус: Offline
а мы больше любим смотреть картинки а не читать, но бывает иногда слушает сказки
 
LarinaДата: Среда, 23.02.2011, 23:24 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1923
Статус: Offline
Мы в восемь месяцев то же выхватывали книжки и рвали. Наш крестный когда приходил в гости всегда читал и почему то она всегда несла ему книжку. Примерно в год и три или четыре книжка стала любимой игрушкой. А теперь мы целыми днями можем приносить книжку и кричать "тать, тать" (т.е. читать) Я считаю чем раньше , тем лучше.

 
LENUSKA1984Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:30 | Сообщение # 22
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 125
Статус: Offline
А я с первых дней читало, и в животе когда был читала, правда в основном стихи А. Барто. Дак теперь сынуля в такт со мной агукает под стих!!!!!!!!!! ПРИКОЛЬНО ТАК!!!!!!! убедилась, чем ранше, тем лучше!!!!!!!!!!!

Добавлено (06.03.2011, 00:30)
---------------------------------------------
п


 
СтеллаДата: Четверг, 31.03.2011, 11:24 | Сообщение # 23
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 121
Статус: Offline
и мы обожаем книги, картинки с трех месяцев начали рассматривать, а потом и сама читала на своем языке. обожает показывать животних, называет их. Читаем А. Барто. Подскажите что нибудь похожее.
 
ma-maДата: Среда, 20.04.2011, 22:37 | Сообщение # 24
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 369
Статус: Offline
младшему начали читать с 4 месяцев, дошло к 1,5 годам, с этого момента жизни не стало никому, все семьей только и делаем что читаем ему.
Нравится, спать без книжки не ложимся. Многие стишки уже знает наизусть
 
росинкаДата: Пятница, 21.06.2013, 09:18 | Сообщение # 25
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 30
Статус: Offline
Книжки начали покупать в полгода сначала с картинками, где мало текста и большие красочные картинки. Учили стихи наизусть.А теперь Алисе-5 лет, Алене-3 года и у нас есть любимые книги, которы можем читать каждый день,хотя они знают все их содержание

росинка
 
miss13Дата: Среда, 26.06.2013, 19:04 | Сообщение # 26
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
моей дочке три года. она очень любит слушать сказки. при этом нужно показывать картинки. поэтика книги беру где много ярких картинок.

miss
 
Аннушка29Дата: Среда, 07.08.2013, 17:22 | Сообщение # 27
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
Я с 6 мес начала читать книжки, даже когда дочка чем-то занята, я думаю одним ухом слушает! сейчас нам 8 стала более заинтересована к ним)))

Анна
 
tatyana-levakinaДата: Пятница, 09.08.2013, 14:41 | Сообщение # 28
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
я тоже дочке начала читать с нескольких месяцев (точно не помню со скольки), большого интереса сразу не было, но сейчас ей 7 лет и сказки перед сном очень любит и слушать и читать. а сыну сейчас 9 месяцев он любит не столько слушать, сколько рассматривать картинки
 
elisseДата: Четверг, 29.08.2013, 01:15 | Сообщение # 29
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
И я сказку на ночь рассказываю про репку. Могу раз 20 рассказать, пока заснет))
 
Katunya-firstДата: Четверг, 05.09.2013, 17:16 | Сообщение # 30
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 71
Статус: Offline
Я тоже считаю, знакомство с книгой можно начинать как можно раньше, но книги должны соответствовать возрасту - обязательно картон (их будет проще перелистывать малышу :) ) и конечно с яркими и красивыми иллюстрациями. Как правило все начинают со стихов - и это здорово, я начала читать сыночку в пол года, сначала он с удовольствием рассматривал иллюстрации и ему очень нравилось листать... В год мы уже читали по целой сказке, а в полтора - перешли на сборники стихов и чказок. Сейчас нам 3 года - слушает с удовольсьвием до 40 минут, знает все буквы и называет их. :)
К тому же мы долго молчали (видимо формировал словарный запас, зато теперь говорит без умолку целыми предложениями. Сейчас огромный выбор развивающих книг, где например звуки животных и песенки - такие книги тожже очень нравятся малышам!!! От таких книг и сынок, и племяшки в восторге!!!

Добавлено (05.09.2013, 17:16)
---------------------------------------------
Кстати, девочки еще хочу поделиться - есть классные серии книг с пазлами, очень удобно - читаешь и складываешь, и отдельных коробочек для хранения не нужно)))) Мы начинали с серии "Первые пазлы" - они очень красочные, на странице стишок и картинка с пазлом (из 4, 6 частей) ребенок знает все стишки из этой книги наизусть и мелкую моторику классно развивает данная книга. Сейчас мы увлечены серией для детей постарше собираем животных - 6 картинок по 24 пазла, тоже очень красивые, ну и конечно читаем о животном, которое собираем - попробуйте, интересное и познавательное занятие и для родителей и для малыша. :) :) :)

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Чтение малышам
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru