[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: La_Velata, Mary_berry, Тюлька, bublic  
Форум » РОДИТЕЛИ » Увлечения и творчество » Попробуем связать? (вяжем вместе и делимся опытом)
Попробуем связать?
bublicДата: Среда, 14.12.2011, 00:09 | Сообщение # 451
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (ir)
что за свитер сыну?

ir, biggrin с этого тема начиналась biggrin он ведь у меня так и лежит до сих пор без рукавов


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
irДата: Среда, 14.12.2011, 12:38 | Сообщение # 452
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
bublic, Какая пройма? Или прямо связано, без пройм. Не да ладно, до пройм еще дойти надо.
Кол-во петель на рукав должно = половине ширины переда ( спинки), т.е. если набрано 40 петель на перед, на рукав набираешь 20-23. Манжет вяжешь прямо, а потом начинаешь прибавлять так же как убавляла на полосатеньком свитере. И вяжешь прибавляя до...
Вот тут надо остановиться подробнее. Вообще размеры человека имеют определенные соотношения. Ну вот уже тебе сказала, что Кол-во петель на рукав должно = половине ширины переда. Также и кол-во петель на рукаве подмышкой д.б. = кол-ву петель "плечо-горловина-плечо", т.е. размах плеч. Если ты убирала петли под проймы по переду и спинке и вышла в плечи, то у тебя на рукаве подмышкой д.б. примерно столько же петель. Пишу ПРИМЕРНО, это не значит , что ты должна добиваться точности до петли, плюс-минус 2-5 петель-это нормально. Ну и бывает, что у людей фигуры не стандартные, значит всегда можно добавить или убавить. Но идея понятна?
Да, кстати. а реглан то вязать понравилось?
 
irДата: Среда, 14.12.2011, 12:42 | Сообщение # 453
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
bublic, А еще можно просто приложит связанную спинку ему к плечам и посчитать сколько петель получается от начала одного плеча до конца второго, и столько петель у тебя должно примерно быть подмышкой на рукаве.
Дерзай, спрашивай biggrin
 
bublicДата: Среда, 14.12.2011, 13:18 | Сообщение # 454
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (ir)
Да, кстати. а реглан то вязать понравилось?

Очень! Терпеть не могу сшивать, каждый раз как мучение чтоб никакая корявость нигде не пролезла и все равно они умудрялись вылезать


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
irДата: Среда, 14.12.2011, 16:07 | Сообщение # 455
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Quote (bublic)
Терпеть не могу сшивать

Аналогично. Поэтому и вяжу на 5 спицах даже снизу. Получается, что только рукава пришивать надо, а все остальное цельное.
 
bublicДата: Пятница, 16.12.2011, 00:05 | Сообщение # 456
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
раз уж внезапно выяснилось что
Quote (ir)
носки - это воще святое, их в 1-ю очередь
пришлось сделать в комплект biggrin


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
irДата: Пятница, 16.12.2011, 12:57 | Сообщение # 457
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
bublic, Я так понимаю в комплект к джемперу? А полосатенько.....? Теперь такие же веселенькие штанишки biggrin
 
BarbieДата: Пятница, 30.12.2011, 00:17 | Сообщение # 458
местный житель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 922
Статус: Offline
Девочки , у кого-нибудь есть хороший мастер по настраиванию и обслуживанию вязальных машин? Поделитесь телефончиком.

ЕЦ Машгородка
 
irДата: Пятница, 30.12.2011, 18:12 | Сообщение # 459
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Murka, Тогда я рекомендую набрать побольше петель. Или спицы взять на пол размера больше, чем на мотке написано. Я всегда стираю после вязания вещь, и она садиться. И при каждой последующей стирки тоже.
 
MurkaДата: Пятница, 30.12.2011, 21:36 | Сообщение # 460
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 46
Статус: Offline
ir, Спасибо, тогда буду вязать по выкройке + по 2 см на перед и спинку, а спицы взяла 4 , на этикетке написано 3, но они маловаты и 3,5 тоже, если только на манжеты и нижнюю резинку, чтобы лучше держала. Еще вопрос пройму начинать с какого места вывязывать, по линии груди?


отдам кошечку девочка -черная
 
irДата: Пятница, 30.12.2011, 22:11 | Сообщение # 461
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Murka, Вопрос не поняла про пройму. Пройма д.б.18-21 см, в зависимости от размера. Я обычно не пройму, а длину изделия до проймы промеряю. Прикладываю связанное полотно к боку и смотрю: хватит или нет. Но если изделие в обтяжку, вяжу на 3-5 см длиннее, т.к. оно растягивается в ширину. Я вообще люблю вещи подлиннее. У меня рост 172, поэтому я вяжу от низа изделия до проймы 50см. А вырез случайно не треугольный? Если да, то его надо начинать ниже проймы на 2-7 см.
 
MurkaДата: Пятница, 30.12.2011, 22:44 | Сообщение # 462
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 46
Статус: Offline
ir, размер 44,рост такой же, выреза нет, там воротник стойка идет. который под №6. вот его хочу и вяжется быстро, только там с описанием сильно напутано, ток что методом проб и ошибок eek


отдам кошечку девочка -черная


Сообщение отредактировал Murka - Пятница, 30.12.2011, 22:45
 
irДата: Суббота, 31.12.2011, 19:56 | Сообщение # 463
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Murka, Если вяжешь отдельно спинку и перед ( я ,если в теме читала, люблю вязать в круговую, как носок на 4-х спицах), то набрать надо петель по 80-90. И вязать до проймы 45-50 см. Довяжешь - напишешь. Я тебе подскажу как пройму убрать, а потом расскажу как горловину лучше делать, чтоб и красиво , и удобно.
С Новым Годом! together
 
loryДата: Понедельник, 02.01.2012, 21:03 | Сообщение # 464
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 55
Статус: Offline
ir, Привет! Вот я и наконец-то нашла, что искала biggrin Решила связать цельновязанный реглан из кашемира....образец скоро будет готов, а дальше мне будут нужны твои советы)
Ты готова мне помочь???
 
irДата: Вторник, 03.01.2012, 11:41 | Сообщение # 465
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
lory, Дерзай! Я всегда готова biggrin Джемпер кому? Мужу?
 
СветулькаДата: Четверг, 05.01.2012, 12:18 | Сообщение # 466
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3627
Статус: Offline
ir, rolleyes начала вязать гамашики наконец-то. за праздники надо успеть. ПОмогите biggrin пока вяжу резинку верхнюю, как и учили. Или может уже в теме указания давали по штанам? совсем не успевала ничего


д/с 56, "Пчелки"
 
irДата: Четверг, 05.01.2012, 18:34 | Сообщение # 467
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Светулька, Желающих на штаны не было. Ты первая.
Не знаю, что ты навязала, но начну с самого начала.
Набрать на доп. нить нужное кол-во петель и вязать туда-обратно лицевой гладью( НЕ в круговую) 3-4 ряда. Затем замкнуать в кольцо и вязать в круговую приблизительно 4 см.
Убираем доп. нить,снимаем петли в начале вязания на доп. спицу. Провязываем 1 петлю с основной спицы и 1 петлю с доп спицы вместе. И т.д. Когда провяжем все петли получаем планку под резинку. Под бельевую резинку, мы ее потом вставим. А начинали 4 ряда туда-обратно. чтобы дырочка получилась. куда резинку вставлять будем.
 
irДата: Четверг, 05.01.2012, 18:56 | Сообщение # 468
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Штаны будем вязать резинкой 1 на 1. Пробовала всяко и поняла, что это- оптимальный вариант И ножку обтягивает и смотрится хорошо. Не надо англ. резинкой - тянется чересчур и дыряво.
Вязание у нас на 4 спицах: 2 на спинку( вернее на попу) и 2 на перед. Вяжем 4-8 ряда на 4 спицах. Спинка д.б. повыше, чем перед , для этого будем вязать укороченные ряды. Провязали 2 спицы спинки и поворачиваем вязание. Делаем накид и вяжем по изнанке только 2 спицы спинки. Опять поворачиваем вязание делаем накид и вяжем по лицу 2 спицы спинки. Дошли до спиц переда и провязываем вместе накид и первую петлю переда. Вяжем перед и вместе накид и последнюю петлю переда Накиды делаем чтобы не было дырок сбоку. Кол-во петель не изменилось! Спинка д.б. шире переда для этого добавляем на середине спинки петли: провязали 1 спицу спинки и перед последней петлей из протяжки добавлем петлю и на второй спице спинки после первой петли добавляем петлю из протяжки.. Кол-во петель увеличилось на 2!. Провязываем 4-6 рядов и повторяем операцию еще 5-6 раз. Причем укороченные ряды можно вязать 3-4 раза, а добавлять петли по середине спинки 6-8 раз.
 
irДата: Четверг, 05.01.2012, 19:04 | Сообщение # 469
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Так вяжем на нужную высоту, но слишком не увлекайся, чтобы на талию выйти , а не подмыщки. Имей ввиду, что после стирки изделие вытянется в длину!!!
За 3-4 ряда до окончания прибавляй петли по середине спинки в каждом втором ряду. Знаешь, как на выкройке брюк есть мысок на попе? Нам такой большой ни к чему, но чтобы не тянуло, увеличим чуть-чуть.
Так же прибавлять можно по средине переда, в конце вязания в каждом втором ряду 2-3 раза. Сделаем мысок впереди.
Довяжешь - скажу как штанины вязать..
Если не понятно, звони или пиши biggrin


Сообщение отредактировал ir - Четверг, 05.01.2012, 19:10
 
NadinДата: Четверг, 05.01.2012, 19:30 | Сообщение # 470
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Вчера вот такой шарфик связала, вяжется очень легко и быстро





Сообщение отредактировал Nadin - Четверг, 05.01.2012, 19:30
 
СветулькаДата: Четверг, 05.01.2012, 23:04 | Сообщение # 471
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3627
Статус: Offline
ir, а просто лицевой гладью можно вязать? я просто хотела декоративные строчки под джинсики сделать. боюсь с моей пряжей (остатки от пальто были) на резинке не будет это смотреться.
Nadin, прикольный шарфик. тоже как-нибудь при случае связала бы наверное
wacko хотя куда мне блин. все лежит теперь ((( это уж детенок из гамашиков резко вырос, так что собрала себя в кучу. а красоту наверное теперь только в отпуске смогу делать



д/с 56, "Пчелки"
 
irДата: Пятница, 06.01.2012, 03:06 | Сообщение # 472
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Светулька, Можно и лицевой. А планку под резинку можно по изнанке связать из более тонкой пряжи, сделать перегиб изнаночным рядом, а потом основной пряжей. Резинку лучше вставить. а то спадать будут, и джинсы не удержат.
Nadin, А шарфик действительно классный. И модный сейчас. Напиши описание smile
 
La_VelataДата: Пятница, 06.01.2012, 09:47 | Сообщение # 473
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (ir)
Желающих на штаны не было. Ты первая.

ir, как это не было? Я сразу согласилась, и ждала cool
И хоть сейчас уже неактуально, внимательно читаю и записываю на перспективу tongue
Кстати, какие рекомендации по выбору пряжи и в каком количестве потребуется на взрослую мадам? snegurochka
 
irДата: Пятница, 06.01.2012, 10:50 | Сообщение # 474
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
Я сразу согласилась, и ждала

Знаешь, как в анекдоте: Пьяный муж домой приходит, звонит в дверь. Жена спрашивает:" Кто там?", молчание... Утром жена дверь открывает, а муж на коврике спит. Она ему:"Ты почему не отвечал? Я же спрашивала." А он в ответ: "Я же кивал" biggrin
Так и я, спрашивала, а ты кивала biggrin

Quote (La_Velata)
какие рекомендации по выбору пряжи и в каком количестве потребуется на взрослую мадам?

Начнем с последнего вопроса. Тут не возраст важен :D, а размер.
Если бы я себе(большой и толстой тетеньке ) начала вязать, взяла бы грамм 600-700 бобинной полушерсти.


Сообщение отредактировал ir - Пятница, 06.01.2012, 10:53
 
DemetraДата: Пятница, 06.01.2012, 14:06 | Сообщение # 475
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 396
Статус: Offline
Nadin, напишите ,пожалуйста описание, схемку,какие нитки и чем связан шарфик)))) smile

 
La_VelataДата: Пятница, 06.01.2012, 15:38 | Сообщение # 476
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
ir, biggrin biggrin biggrin

Quote (ir)
грамм 600-700 бобинной полушерсти

ir, почему-то подумалось, а не лучше ли будет машинной вязкой? Кстати, трикотажное ателье еще действует?
 
irДата: Пятница, 06.01.2012, 16:54 | Сообщение # 477
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
La_Velata, Ателье трикотажное - да. По-моему в Юности.
Но я бы вязала не в одну нитку, а в 3. И швов бы не было, а в ателье тебе со швами свяжут. А сколько бы ты за работу еще заплатила? И вообще, на сколько я знаю, они кроят трикотажное полотно. А у тебя у самой машинки нет? А то я бы тебя проконсультировала по вязанию на машине. biggrin
 
La_VelataДата: Пятница, 06.01.2012, 19:26 | Сообщение # 478
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (ir)
А у тебя у самой машинки нет?

ir, нет, к сожалению. А со швами да, не хотелось бы cool
 
АйринкаДата: Пятница, 06.01.2012, 21:51 | Сообщение # 479
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Вот вас немного почитала, и захотелось опять повязать.
Кстати, пользуясь случаем, выражаю БОЛЬШОЙ ПАСИБ ir, за консультацию! cool
У меня никто не верит, что я жилетку сыну не в магазине покупала. tongue


 
irДата: Суббота, 07.01.2012, 00:04 | Сообщение # 480
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Айринка, rolleyes Люблю способных учеников! Давай еще че нить свяжем biggrin
Давно предлагаю связать кофточку для мам. Ну неужели не хочется, чтобы спрашивали: " Сама связала?" А ты так скромно: "А я еще и на машинке строчить могу"
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Увлечения и творчество » Попробуем связать? (вяжем вместе и делимся опытом)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru