[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » Хлебушек домашний
Хлебушек домашний
КатиСДата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:59 | Сообщение # 1
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
ммм..вкуснятина..
обрыла пол сети, нашла рецепты, однозначно, вкуснее покупного

Без разницы из какой муки делать так называемый "стартер": пшеничная, цельная, ржаная.... И без разницы, из какой закваски какой хлеб печь: из ржаной - пшеничный, или наоборот. Поэтому не заморачивайтесь изготовлением разных заквасок, одной - более, чем достаточно. Правда, есть ньюанс: легче всего вырастить правильную культуру из ржаной муки: на ней сохраняется больше всего полезных микроорганизмов и бактерий. В рафинированной пшеничной их почти нет, поэтому закваску из нее вырастить очень трудно: она постоянно сбивается в сторону патогенной флоры. Приходится выбрасывать.
Короче, если кратенько, то рецепт такой:
Вечная закваска
1 день
100 г муки и 100 г воды (может, чуть меньше)
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без сквозняков (я ставлю в шкафчик, у него вместо задней стенки - батарея. Строители - гады! - подсуропили. Хранить ничего нельзя - а тесто выстаивается идеально!)
Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.
2 день
Теперь закваску нужно подкормить. Для этого опять досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы ее консистенция вернулась к исходному состоянию рыночной сметаны. Накрываем полотенцем и еще на сутки ставим в тепло.
3 день
Как правило, теперь вопросов не возникает: на поверхности закваски не просто пузырьки: она сильно растет в размерах и вся состоит из такой пенной шапочки. Кормим ее в последний раз. И опять в тепло. Вот тут очень важный момент: закваска уже достаточно сильная и нам нужно поймать момент, когда она будет на "пике формы": т.е. она должна удвоиться. В этот момент она - максимально сильная. Делим ее пополам.
Первая половина - это наша вечная закваска. Ее кладем в баночку с полиэтиленовой крышкой с дырочками в ней (чтоб дышала) и ставим в холодильник до следующего раза.
А вторую половину пускаем в дело....

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=41.0

Вначале моя закваска плохо поднимала тесто. На расстойку у меня уходило почти 12 часов. И вкус у теста был кислый. Зато уже где-то через месяц регулярного использования кислость пропала, а хлеб поднимается за 3-4 часа, в зависимости от температуры в кухне. Из этой закваски получается не только хлеб, но и пироги, сладкая выпечка и блины.

вот такой хлеб я сейчас пеку)))
Для приготовления хлеба нам понадобиться:
400 грамм закваски
400 грамм ржаной муи
2 ч. ложки соли
2 ст. ложки растительного масла
2 ст. ложки меда или патоки
140 мл воды

Приготовление хлеба:
Муку прсеиваем, добавляем закваску, соль, масло, мед или патоку и, постепенно вливая воду, вымешиваем мягкое тесто.
Сразу хочу предупредить, что тесто из чисто ржанй муки очень липкое, поэтому не нужно добавлять больше муки - проблемы это не решит.
Вымешанное тесто перкладываем в кастрюльку( или сразу вымешиваем в ней), слегка присыпаем мукой, прикрываем марлей и ставим в холодильник на сутки. За это время происходит процесс длительной ферментации.
Через сутки достаем тесто, перекладываем в смазаную маслом форму и оставляем тесто отдохнуть и подойти на три часа. Оно должно увеличится в обьеме в два-три раза.
Духовку прогреваем до 250 градусов, на низ ставим пустой противень.
Ставим в духовку форму с подошедшим тестом, а на поставленный вниз противень выливаем стакан воды.
Выпекаем хлеб при температуре 250 градусов в течении 8-10 минут, потом уменьшаем температуру до 200-210 градусов и печем еще 30-40 минут. Пропеченный хлеб должен имет пустой звук при постукивании, и при протыкании зубочисткой, она должна оставаться сухой.
Готовый хлеб, достаем из духовки, вынимаем из формы и оставляем остывать в течении 30 минут.
Вот и все Ваш домашний черный хлебушек готов


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11


Сообщение отредактировал La_Velata - Пятница, 18.03.2011, 12:56
 
КатиСДата: Понедельник, 24.05.2010, 22:24 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
наверно ни у кого нет ржаной муки, так вот ещё рецепт теста, попроще))
Ленивое дрожжевое тесто "Хрущевское" - кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой
ДУМАЮ, ДЛЯ ХЛЕБА ЭНТОТ РЕЦЕПТ СГОДИТСЯ, КАК И ДЛЯ ПИРОГОВ
Несомненно, вы любите пироги!
Но вот дрожжевого теста побаиваетесь...
А пирогов-то хочется...
Рекомендую очень простое, незатейливое тесто, из которого получаются не пироги - песня!
Краткая история...(я не могу без предисловия)))
Когда-то в Комсомолке прочитала воспоминания повара, которая готовила для Никиты Хрущева.
Она упомянула тесто, которое может хранится в холодильнике до 2-3 недель, и пироги, рулеты, пирожки из него получаются все вкуснее и вкуснее.
Рецепт не приводился...
И вдруг ! Я нахожу этот рецепт в инете !
Опробовала - ЧУДО !!! Никаких хлопот ! Быстро и успешно, всегда удачно и вкусно !
Пробуйте, молодые хозяюшки, не пожалеете !

50 граммов прессованных дрожжей (или 2 чайные ложки сухих) растворить в 2/3 стаканах молока, добавить столовую ложку сахара и поставить на кухонный стол подальше от форточки.

Минут через 20 над чашкой вырастет шапочка подошедших дрожжей или появятся пузырьки.
В миску насыпьте 3 стакана просеянной муки, щепотку соли и вылейте молоко с дрожжами.
Добавьте 250 граммов размягченного маргарина и замесите тесто.
Пусть постоит минут 20-30 и лепите пирожки, пироги, рулеты, пиццу.

Тесто очень пластичное, легкораскатывается, легко вырезаются украшения для пирогов.
Отлично хранится в холодильнике, в полиэтиленовом пакете.
Можно в воскресенье вымесить тесто, а в течении недели отрезать кусочек и печь свежие пироги!
Печь в жаркой духовке минут 5 на 250 градусах, а потом до готовности на 220.

рулеты испечены из теста, которое простояло в холодильнике 3 дня.
Начинка - вареные яйца и зеленый лук.


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11


Сообщение отредактировал Сattysark - Понедельник, 24.05.2010, 22:25
 
gen4kaДата: Суббота, 11.06.2011, 00:36 | Сообщение # 3
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
домашний хлеб-вкусно, но очень хлопотно по этом у пекла его только тогда, когда совсем было плохо с деньгами... wacko
 
sladkoezhkaДата: Суббота, 11.06.2011, 12:10 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 203
Статус: Offline
А мне кажется, что если печьхлеб самой, то выходит гораздо дороже покупного. Но вкуууснооо!!!
У меня хлебопечка и куча разных смесюк хлебных, но мы хлеб почти не едим. Вот такая ерунда wacko
 
lenorДата: Воскресенье, 12.06.2011, 22:50 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1061
Статус: Offline
Генуэзская фокачча отличается тем, что она очень мягкая и очень высокая, почти как хлеб. Это получается за счёт большого количества масла, но в тесте оно не ощущается. Моя вышла достаточно низкой, потому что я делала 1/2 порции, на противень оказалось маловато. НО и так невозможно вкусно!
2 средних картофелины
400 г муки
2 ч.л. соли
7 г сухих дрожжей
150 мл ол.масла
1 ст.л. сахара
100 - 150 мл тёплого молока

Сварить картошку "в мундире", очистить и размять в пюре.

Развести дрожжи в тёплом молоке с сахаром.

Выложить муку горкой, в углубление вылить молоко с дрожжами, замесить тесто, добавив в него картофельное пюре, 100 мл масла и соль. Хорошенько вымесить, тесто должно быть очень эластичным, при необходимости добавить немного тёплой воды.

Выложить в смазанную маслом миску, покрыть плёнкой и дать подняться в тепле 45 минут.

Смазать обильно маслом противень, выложить руками тесто, разровнять, накрыть полотенцем и дать подойти ещё 45 минут.

РАзогреть духовку до 220*.

Перед выпечкой сделать углубления пальцами на фокачче, хорошенько смазать маслом и посыпать солью. Выпекать 15-20 минут до золотистой корочки.

После выпечки смазать ещё маслом.
 
katerina-1221Дата: Среда, 13.07.2011, 23:04 | Сообщение # 6
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
А я свой хлеб начинаю кушать и ограничить себя не могу,а и так лишние кило имеются из-за этого редко пеку.


 
СкалолазочкаДата: Среда, 13.07.2011, 23:51 | Сообщение # 7
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Катя вот почитала, и чуть с диеты своей не слезла, так захотелось перед сном хлебушка...)))очень аппетитно описываешь..)))

тел 89630873880
 
ROMASCHKAДата: Вторник, 19.07.2011, 11:59 | Сообщение # 8
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 133
Статус: Offline
В нашем садике есть музей хлеба,нам нужно принести какой нибудь рецепт.Может кто нибудь знает интересный рецепт приготовления хлеба. Поделитесь секретом. smile

 
yulechkam74Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 23:00 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
А я купила хлебопечку и в ней по книге рецептов хлеб пеку. Очень вкусно, но думаю пора заканчивать с домашним хлебом (юбки туговаты стали)
 
juliyaviolettДата: Четверг, 02.05.2013, 08:37 | Сообщение # 10
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Статус: Offline
Чесночные хлебные лепешки

Для приготовления таких чесночных лепешек нужно подготовить дрожжевое тесто и чесночное пюре из печеного чеснока. Хлебные лепешки готовятся очень просто.

Продукты
Чеснок (срезать 0,5 см верхушки) - 1 целая головка
Масло оливковое экстра класса - 1 ч. л.+2 ст. л.
Мука хлебная - 3 1/2 стакана
Дрожжи быстродействующие - 2 ч. л.
Соль - 2 ч. л.
Масло оливковое - 5 ст. л.
Вода теплая - 1 1/3 стакана

:) Как приготовить чесночные хлебные лепешки:

1. Сначала нужно приготовить печеный чеснок. Включить духовку для предварительного разогрева до 190 градусов. Головку чеснока поставить в небольшую квадратную форму, сделанную из фольги. Сбрызнуть чеснок 1 чайной ложкой масла и завернуть в фольгу. Поставить эту конструкцию в разогретую духовку на 45 минут. Затем достать чеснок из духовки, дать остыть и выдавить чесночную мякоть в небольшую миску. Добавить в миску с чесноком 2 столовые ложки масла и размять чеснок вилкой, смешивая с маслом.

2. Приготовить сами лепешки. В духовку на средний уровень установить большой противень, а саму духовку включить для предварительного разогрева до 200 градусов. В чашу кухонного комбайна или в обычную миску насыпать муку, дрожжи и соль. В теплой воде развести 5 ложек масла и ввести эту смесь в муку с дрожжами, замесить однородное тесто.

3. Переложить тесто на присыпанную мукой поверхность, еще пару минут обмять, а затем переложить в промасленную миску, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема на час. По истечении этого времени тесто обмять и разделить на две части, скатать шары, размять в овалы размером 25х15 см. Выложить на тесто чесночную начинку и распределить по всей поверхности. Накрыть полотенцем и оставить чесночные лепешки на 20 минут. Затем перенести лепешки на противень и запекать хлебные лепешки в духовке до золотистого цвета, около 20 минут. Готовые хлебные лепешки охладить при комнатной температуре. :)


juliya
 
ТатьянаОМДата: Воскресенье, 04.05.2014, 15:30 | Сообщение # 11
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 20
Статус: Offline
вкусный хлеб в хлебопечке :)
 
MasanaДата: Четверг, 08.05.2014, 10:19 | Сообщение # 12
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
Запах свежеиспеченного хлеба запах детства!
 
Olushka33Дата: Понедельник, 09.06.2014, 01:44 | Сообщение # 13
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Статус: Offline
У меня хлебопечки нет, но мама печет замечательно. Он большой получается, пахучииий и вкусный очень
 
letuchkaДата: Пятница, 08.08.2014, 13:29 | Сообщение # 14
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 70
Статус: Offline
Я правда не про домашний хочу сказать, но про хлеб. Оказывается хлеб тоже надо уметь выбирать. Про тонкости выбора хлеба : Без хлеба нет обеда? Хлеб — всему голова?
 
SeleenaДата: Понедельник, 03.11.2014, 17:27 | Сообщение # 15
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 154
Статус: Offline
Тоже пеку домашний пшеничный без дрожжей. Сделала закваску из пророщенного зерна, муки и кислого молока. Она стоит в холодильнике. Достаю когда надо, кладу в хлебопечку вместо дрожжей. остальное все по рецепту, воды только миллилитров на 10 поменьше наливаю. Только приходится ждать подольше, пока хлеб поднимется. Из-за этого просто ставлю сначала режим теста, потом жду 4 часа, а потом часа на полтора выпечку. Очень хлеб вкусный, не сильно пористый. Самое интересное, что как-то испекла дрожжевой хлеб и удивилась его неприятному запаху. Причем муж. который ест хлеб и на работе и магазинный иногда, сказал, что запаха не чувствует. А я с мелкой уже 6 месяцев ем бездрожжевой хлеб и дрожжевой из-за запаха есть не стала...
 
ГЕСТИЯДата: Вторник, 02.12.2014, 17:22 | Сообщение # 16
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 43
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, где можно в Миассе приобрести панифарин?
 
Вишенка37Дата: Вторник, 02.12.2014, 18:40 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 240
Статус: Offline
КатиС, Спасибо за рецептик!Попробую

Наращивание ресниц, маникюр,педикюр http://vk.com/club81223144
 
angel174Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 20:49 | Сообщение # 18
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
обязательно попробую это тесто Что то много маргарина но всё равно попробую
 
АнаскоДата: Среда, 25.02.2015, 09:10 | Сообщение # 19
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 39
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, где в Миассе можно купить солод для выпечки бородинского хлеба
 
SvetlanaZДата: Воскресенье, 18.10.2015, 15:16 | Сообщение # 20
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
Очень понравилась готовая смесь для Бородинского хлеба в мультиварке. Посмотрела, я не одна такая, отзывы о ней очень хорошие и на отзвике
http://otzovik.com/review_1419711.html
 
КатиСДата: Пятница, 23.10.2015, 21:10 | Сообщение # 21
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
девушки красавицы!
я теперь совсем не ем хлеб покупной
сама пеку.
и людей учу!
пишите в личку,если вам интересно приехать на мастер класс по бездрожжжевому хлебушку


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
ta4kaДата: Среда, 25.11.2015, 08:22 | Сообщение # 22
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 219
Статус: Offline
КатиС, пока у меня была закваска - очень хорошая, сильная, мне её подарили - пекла в духовке и пшеничный, и ржано-пшеничный бездрожжевой хлебушек. Случайно загубила стартер... теперь пытаюсь вырастить закваску на ржаной муке, сначала - в первый день - процесс пошел, а потом.. уже который день ощущение, что закваска уснула)))... поменяла место "выращивания" - в микроволновке включила лампочку, поставила туда. Если ничего не выйдет у меня с закваской - я к вам, на семинар и просить закваску))))
 
ta4kaДата: Среда, 25.11.2015, 08:37 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 219
Статус: Offline
... Девочки-хозяюшки, кто печет хлеб в хлебопечке!... Признавайтесь, какими хлебопечами пользуетесь))... у меня на примете Хлебопечь PANASONIC SD-2511WTS, думаю её прикупить... хотя и Хлебопечка MOULINEX OW613E32 тоже хороша... у обеих есть диспенсеры для закладки разных добавок. Кто может совет дать по хлебопечкам, девчули?.... :)
 
La_VelataДата: Среда, 25.11.2015, 09:36 | Сообщение # 24
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
ta4ka, темка о хлебопечках: http://miasskids.ru/forum/37-18547-1
Кое-что можно и в мультиварках испечь wink http://miasskids.ru/forum/37-7035-1
 
ta4kaДата: Четверг, 26.11.2015, 11:55 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 219
Статус: Offline
La_Velata, спасибо, темку освоила и поняла - разницы в хлебопечках практически нет)))... Уже заказала Панас. Для мужа белый хлеб, а мне ржаной нужен, посмотрим как Панас справится с вымешиванием тяжелого теста из рж.муки... А мультя у меня не печет, к сожалению - простейший Поларис, я в ней только рис, овощи, бульоны делаю.
Да!.. как я и предполагала, основная проблема - вкусный душистый хлеб провоцирует аппетит, а значит... свой вес надо держать на контроле laugh
 
nadyushaДата: Воскресенье, 29.11.2015, 22:43 | Сообщение # 26
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я в духовке хлеб пеку пока. Нормально получается, вкусно и пышно. Рецепт: мука, дрожжи, вода, соль и сахар. Все на глаз :) С ним и завтракаем и обедаем и ужинаем. Редко когда покупаем хлеб.
 
МельпоменаДата: Понедельник, 07.12.2015, 19:12 | Сообщение # 27
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Статус: Offline
А у нас как не крути получается хуже, чем покупной
 
ta4kaДата: Четверг, 10.12.2015, 20:08 | Сообщение # 28
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 219
Статус: Offline
Итоги выпечки в хлебопечке PANASONIC SD-2511WTS:
1. Первый хлеб (режим основной в Панасе) получился вкусным, но.. с опавшей крышкой))).. Дело в том, что я начиталась в инете, что мешалку после замеса перед выпечкой надо вынуть, а то она некрасиво разорвет низ при вытаскивании готового хлеба. Так и сделала, а зря))).. Оказывается Панас при расстойке теста (режим подъем) делает обминку пару раз, у меня без мешалки этого не произошло и тесто быстро опало, до выпечки. Впоследствии увидела, что мешалка вынимается без труда, зря беспокоилась))).
2. Выпекала по рецептам из инструкции - французский и ржаной. Класс!.. только, думаю, замешивать тяжелое ржано-пшеничное тесто в ХП больше не буду, жалко механизьм - прям душой чую, как ХПшке тяжело ворочать вязкое тесто. Кстати, в духовке ржаной хлеб получается вкуснее)))... А французкий - нет слов, красивый, вкусненький.
3. Остановилась на выпечке итальянского хлеба, с манкой, мужу очень нравится. Выпекаю уже раз 5й)))
....остальные рецепты еще не освоила, но все впереди!!!!...
P.S. Очень рада, что меня не особо соблазняет ЛЮБОЙ хлеб, даже домашний, так что пищевые привычки не поменялись с приобретением ХП, все так же - хлеба ем малоооооо)))
 
ta4kaДата: Четверг, 10.12.2015, 20:24 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 219
Статус: Offline




Сообщение отредактировал ta4ka - Четверг, 10.12.2015, 20:32
 
Ekaterina05Дата: Среда, 07.02.2018, 17:34 | Сообщение # 30
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Статус: Offline
Да, это невероятно вкусно, но очень тяжело готовить и вообще много заморочек!

Saicos
 
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » Хлебушек домашний
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru