[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Ахатины (сухопутные улитки) (Добавила пособие по уходу в 1 пост)
Ахатины (сухопутные улитки)
La_VelataДата: Четверг, 03.02.2011, 10:39 | Сообщение # 1
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Я давно о них мечтала, с тех пор как прочитала вот здесь: http://www.eka-mama.ru/forum/part63/topic199973/

Они не пахнут, не дерут обои, не грызут обувь, а в брачный период не мяукают.
При этом улитки практически единственные домашние питомцы, не вызывающие аллергию.
Если хозяева уезжают в отпуск, то они закрываются в соей ракушке и спят в течение месяца.
Едят ахатины практически все. Им подойдут любые овощи и фрукты, каши, грибы, клевер, подорожник, одуванчики, иногда надо давать мясо, птицу, рыбу, яичный белок.

Задать вопрос опытным улитководам можно здесь: http://www.eka-mama.ru/forum/part63/topic276252/?MID=18405126

Пособие по уходу в прикрепленном файле:
Прикрепления: 5471782.doc (298.5 Kb)
 
La_VelataДата: Четверг, 12.01.2012, 22:08 | Сообщение # 181
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
как только икею откроют я там закажу большой, я уже присмотрела

Aha-007, а я не нашла sad кинь мне ссылку, пожалуйста, в личку
У меня сейчас на 18 литров, но его на 4 взрослых ахатинок катастрофически мало...
 
Aha-007Дата: Четверг, 12.01.2012, 22:26 | Сообщение # 182
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
а я не нашла

ой я тоже дооооолго там искала wacko Сейчас кину.
 
НатусликДата: Пятница, 13.01.2012, 08:36 | Сообщение # 183
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Aha-007,
Хорошо!!! Буду отращивать для вас!!!


 
НатусликДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:45 | Сообщение # 184
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Новости об мелких ульках!!! Из яиц вылупились 11 шт, 2 засохли, остальные яйки были пустыми sad
Вот мелочь подрастает smile


 
La_VelataДата: Понедельник, 23.01.2012, 16:05 | Сообщение # 185
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Натуслик, прелестные малыши! У вас же черноголовки?
 
НатусликДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:06 | Сообщение # 186
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
У вас же черноголовки?

да они самые вам надо???


 
La_VelataДата: Понедельник, 23.01.2012, 21:13 | Сообщение # 187
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Натуслик, если в Икее куплю контейнер, то возьму одну, а пока некуда.
 
Aha-007Дата: Понедельник, 23.01.2012, 21:47 | Сообщение # 188
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Натуслик)
Вот мелочь подрастает

какиеульки прикольные!!! я жду!!! cool
 
НатусликДата: Вторник, 24.01.2012, 10:18 | Сообщение # 189
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
то возьму одну, а пока некуда.

Quote (La_Velata)
я жду!!!

Я думаю в конце января начале февраля можно забирать!!! Они уже кушают хорошо, по контейнеру бегают!!! Кормлю творожком, огурчиком, каша нордик сухая, скорлупа!!! Живут на листьях салата!!! И самые наглые начали поедать яйца от второй кладки!!! Ещё была третья кладка, но яйки были мелкие и я их выкинула, а у одной опять пи-пи вылезла wacky


 
НатусликДата: Четверг, 02.02.2012, 15:41 | Сообщение # 190
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Девочки кому улиточек приходите забирайте!!! Пишите в личку!!!

 
La_VelataДата: Четверг, 02.02.2012, 16:18 | Сообщение # 191
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Натуслик, боюсь поморозить улиток, не раньше чем через неделю заберу. К тому же времени надеюсь получить контейнер.
 
НатусликДата: Четверг, 02.02.2012, 19:27 | Сообщение # 192
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Киньте ссылку какой заказали???

 
La_VelataДата: Пятница, 03.02.2012, 22:10 | Сообщение # 193
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Натуслик, прошу прощения, не увидела сразу.
Контейнер http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40102978/
Крышка http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90199204/
 
Aha-007Дата: Суббота, 04.02.2012, 01:36 | Сообщение # 194
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Натуслик, спасибо ещё раз за малышей!!! Такие клёвые!!! Ползают, спят, едят. Очень красивые, как бусинки. Побрызгала водичкой тер, так они ползают капельки собирают, иногда вытягивают головки и крутят в разные стороны.
Всё в моей семье окончательно признали улиток за домашних животных laugh Всем они нравятся, все умиляются :)

La_Velata, чем лучше кормить малышню? Купать, не купать? laugh
Насыпала им скорлупу, дала кусочек куриного мяса, яблока. Ничего не хотят, жуют лист салата, на котором приехали laugh
 
La_VelataДата: Суббота, 04.02.2012, 09:18 | Сообщение # 195
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Aha-007, вот-вот! Прежде всего салат! Улитки в природе живут на листьях, их и едят. wink
Скорлупу если не сможете в порошок измельчить, то пока не давайте. Лучше потолките таблетку Кальцид, например, или просто свежий развесной творожок положите, они его с превеликим удовольствием слопают. Мясо еще рано.
Яблочко должно быть сладким, сочную морковку можно потереть. Улитки - сластёны, кислое не станут есть. Старайтесь кормить разноцветной едой, тогда раковины получатся красивыми.

Брызгать водичкой обязательно, и менять грунт надо чаще чем у взрослых улиток.
Если хотите купать, то воспользуйтесь ситечком из детского песочного набора.

Кстати, я на пробу своим дала отруби Л.и.т.о с кальцием - схомячили! tease
 
Aha-007Дата: Суббота, 04.02.2012, 18:56 | Сообщение # 196
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
La_Velata, вчера насыпала скорлупу (я её измельчаю очень мелко в кофемолке для большой и мелким насыпала) ночью заглянула, одна из улиток сидела лопала с привеликим удовольствием. Наверно, освоилась в новом домике. Сегодня морковку потёрла, тоже ели.
А почему пока нельзя мясо? Если это будет мяско из баночки с дет питанием тоже нельзя?
Quote (La_Velata)
Кальцид

надо приобрести cool
Quote (La_Velata)
Если хотите купать, то воспользуйтесь ситечком из детского песочного набора.

спасибо за совет :) сегодня с дочкой так и сделали. Им понравилось, и дочке и улиткам laugh
 
La_VelataДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:52 | Сообщение # 197
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Aha-007, что-то про детское мясное питание я не подумала think можно наверное, оно ж несоленое.

Quote (Aha-007)
Им понравилось, и дочке и улиткам

"Вытянули шеи
У кого длиннее..."
laugh laugh laugh
 
Aha-007Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:56 | Сообщение # 198
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
"Вытянули шеи У кого длиннее..."

У меня laugh laugh laugh Я больше всех хожу на них заглядываю, очень интересные зверюшки laugh
У меня вчера сраршая нарисовала картину, там всё наше семейство улиток и террариумы, очень похоже получилось.
Я заказала контейнер с крышкой. Думала высота 14 см это низко, а померила наш, он тоже 14 оказался, хотя высокий и как раз улиткам, больше и не надо. Теперь ждать будем wink
Попробую сегодня фотосессию устроить и сфоткать их всех вместе.
 
La_VelataДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:15 | Сообщение # 199
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
Думала высота 14 см это низко, а померила наш, он тоже 14 оказался, хотя высокий и как раз улиткам, больше и не надо.

Совершенно верно! Улитки иногда с крышки падают, и слишком большая высота может стать причиной поломки ракушки.
 
Aha-007Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:57 | Сообщение # 200
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Ну побалую всех любителей ахатин фотами :) Сама всегда тоже с нетерпением их жду cool






 
Vanilla_BearДата: Воскресенье, 05.02.2012, 17:38 | Сообщение # 201
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Aha-007, классные какие! и полосатики и беленькая!!!!
Теперь я и таких тоже хочу, но величина террариума не позволит. У меня какие-то другие, сейчас сфоткаю на телефон, выложу, не знаю, какое качество будет....



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
Vanilla_BearДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:05 | Сообщение # 202
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline




Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
Vanilla_BearДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:08 | Сообщение # 203
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
вот это мои Радуга и Полоска. Красавицы-рогатики=) Никак не могу понять, почему Радуга существенно меньше Полоски. Хотя и питаются они одинаково, и содержатся в абсолютно одинаковых условиях, и были одинаковыми когда я их принесла....
И ещё вопросы знатокам. Какая у них порода и смогут ли они мирно соседствовать с представителями других пород, и смогут ли иметь общее потомство? И с нормальной ли скоростью ли мои растут, ведь им уже почти 4 месяца.



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу


Сообщение отредактировал Vanilla_Bear - Воскресенье, 05.02.2012, 18:12
 
Aha-007Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:11 | Сообщение # 204
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Vanilla_Bear, красивые!!!
Vanilla_Bear,
Я вот такой заказала для мелких. Сегодня последний день wink
 
Vanilla_BearДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:15 | Сообщение # 205
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Aha-007, ага, сразу не париться и заказать на 45 литров=)))
у меня примерно такой же, только специальный вроде как для переноски живности предназначен, у него на крышке прорези для воздуха, чем мне и понравился. Только в нём не 11 литров, а где-то 8. Я когда покупала как-то даже не подумала, что в Икее можно дешевле заказать, у меня рублей в 350 вышел=(((



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
Aha-007Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:17 | Сообщение # 206
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Vanilla_Bear)
вот это мои Радуга и Полоска

а у нас Бусинка и Стрелочка. Бусинка та, которая покруглее, а Стрелочка, у которой на раковине будто стрелочки нарисованы.
Quote (Vanilla_Bear)
Никак не могу понять, почему Радуга существенно меньше Полоски. Хотя и питаются они одинаково, и содержатся в абсолютно одинаковых условиях, и были одинаковыми когда я их принесла....

У нас Стрелочка более подвижная и смелая. А Бусинка трусиха, чуть что прячется, но больше кушает. Видно у них как и у людей, от одной мамы разные детки :)
 
Vanilla_BearДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:20 | Сообщение # 207
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Aha-007, Стрелочка, кстати, вообще обалденная, такой необычный окрас. А там, гды вы брали, есть ещё 1 или 2 штучки для меня?=)
у Натуслик же?



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу


Сообщение отредактировал Vanilla_Bear - Воскресенье, 05.02.2012, 18:21
 
Aha-007Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:24 | Сообщение # 208
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Vanilla_Bear)
сразу не париться и заказать на 45 литров=)))

laugh Я тоже думала про это.
Quote (Vanilla_Bear)
только специальный вроде как для переноски живности предназначен, у него на крышке прорези для воздуха, чем мне и понравился

у нас старшая laugh улитка в таком, только маленьком к нам переехала жить, пока к нём мелкие живут, как и*кею привезут, сразу пересадим. А для большой улитки я купила в домовом замечательный контейнер на 11,5 литров, крышка на защёлках, мы не стали делать дырки, тк крышку можно приоткрыть и получается щель как раз чтобы воздух проникал и улька не смылась.
 
Aha-007Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:28 | Сообщение # 209
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Vanilla_Bear)
у Натуслик же?

да у неё. Их ещё много осталось wacky Мои самые крупненькие tease :) Сейчас сижу и думаю тоже про потомство, куда будем их пристраивать то? think
Мне они тоже окрасом понравились, очень необычные.
Кстати, в 184 сообщении на фото мои как раз слева и справа крайние, мне так кажется.
 
La_VelataДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:26 | Сообщение # 210
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Vanilla_Bear, если в реальности тела улиток не серые, а коричневые, то это пантерки, и с черноголовкой как у Aha-007 в принципе они не должны иметь с ними общее потомство, а совместно проживать можно, по крайней мере я на это рассчитваю. "Стрелочки" от от Натуськи мне тоже кажутся пантерками, с ними спаривание возможно, а какое потомство получится - неизвестно.

Aha-007, какие красавицы! Наверное, не дожидаясь контейнера поеду за малявочками, тем более что на улице потеплело, пока их в маленький контейнер помещу, а потом уже подружиться с пантеркой поселю.
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Ахатины (сухопутные улитки) (Добавила пособие по уходу в 1 пост)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru