[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Ахатины (сухопутные улитки) (Добавила пособие по уходу в 1 пост)
Ахатины (сухопутные улитки)
La_VelataДата: Четверг, 03.02.2011, 10:39 | Сообщение # 1
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Я давно о них мечтала, с тех пор как прочитала вот здесь: http://www.eka-mama.ru/forum/part63/topic199973/

Они не пахнут, не дерут обои, не грызут обувь, а в брачный период не мяукают.
При этом улитки практически единственные домашние питомцы, не вызывающие аллергию.
Если хозяева уезжают в отпуск, то они закрываются в соей ракушке и спят в течение месяца.
Едят ахатины практически все. Им подойдут любые овощи и фрукты, каши, грибы, клевер, подорожник, одуванчики, иногда надо давать мясо, птицу, рыбу, яичный белок.

Задать вопрос опытным улитководам можно здесь: http://www.eka-mama.ru/forum/part63/topic276252/?MID=18405126

Пособие по уходу в прикрепленном файле:
Прикрепления: 5471782.doc (298.5 Kb)
 
НатусликДата: Пятница, 10.02.2012, 17:10 | Сообщение # 211
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Quote (Vanilla_Bear)
у Натуслик же?


Приходите забирайте!!! Но изночально мне крупных как черноголовок отдавали!!! У меня на 55л тож икеевский контейнер это для больших, а мелкие в 15 литровом, мне муж дырочки просверлил!!! Они очень огурцы любят, скорее бы лето!!! laugh
Quote (La_Velata)
какие красавицы! Наверное, не дожидаясь контейнера поеду за малявочками, тем более что на улице потеплело, пока их в маленький контейнер помещу, а потом уже подружиться с пантеркой поселю.

И вы забирайте!!! Потому что 3 штуки мелкие засохли!!! А которые подросшие, довольно подвижные и самостоятельные!!!
Просто ещё в личку девочка писала!!! Ей тож понра!!!


 
Vanilla_BearДата: Среда, 15.02.2012, 03:31 | Сообщение # 212
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Мои улиточки где-то пронюхали, что сегодня день св.Валентина и 3 часа подряд занимались непристойностями.
Интересно, значит ли это, что скоро кто-то из них отложит яйца, и если да - то как скоро?
Я за них что-то волнуюсь, мне кажется, они ещё маленькие... Эх, как быстро растут дети laugh



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
Vanilla_BearДата: Среда, 15.02.2012, 03:33 | Сообщение # 213
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Натуслик, я бы с удовольствием, но сейчас вообще невыходная из дома - ветрянка напала=)
Давайте где-нибудь через 2 недели, если до этого не раздадите. Вы на МГ живёте?



Безнаказанно причиняю добро, насаждаю справедливость и приношу непоправимую пользу
 
La_VelataДата: Среда, 15.02.2012, 06:24 | Сообщение # 214
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Vanilla_Bear)
скоро кто-то из них отложит яйца, и если да - то как скоро?

Vanilla_Bear, примерно через 2 недели ждите кладку. Может только одна отложить, та что крупнее, но скорее всего что обе станут родительницами, с перерывом в несколько дней.
 
НатусликДата: Среда, 15.02.2012, 10:21 | Сообщение # 215
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Quote (Vanilla_Bear)
Давайте где-нибудь через 2 недели, если до этого не раздадите. Вы на МГ живёте?

Могу подождать, отращивать пока буду!!! laugh


 
La_VelataДата: Среда, 15.02.2012, 10:23 | Сообщение # 216
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Натуслик, и мне не забудьте одну улиточку оставить wink
 
НатусликДата: Среда, 15.02.2012, 11:16 | Сообщение # 217
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
La_Velata,
Я уж подожду вас чтоб вы выбрали тех кто понра, а потом раздавать буду!!!


 
ЛаскаДата: Пятница, 17.02.2012, 19:03 | Сообщение # 218
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
Девочки, мы тоже с дочей хотим такую улиточку. wink :)
 
La_VelataДата: Среда, 22.02.2012, 22:26 | Сообщение # 219
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Натуслик, наконец-то получила новый контейнер! Напиши в личку координаты wink
 
Aha-007Дата: Среда, 22.02.2012, 22:30 | Сообщение # 220
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
наконец-то получила новый контейнер

La_Velata, ну и как он? я ещё не забрала пока, но мне очень интересно какой он. мои уже хотят в новый домик laugh
 
La_VelataДата: Среда, 22.02.2012, 23:33 | Сообщение # 221
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Aha-007, не такой как ожидалось, и меньше, и тоньше, но за такую цену сойдет.
 
Aha-007Дата: Пятница, 24.02.2012, 20:35 | Сообщение # 222
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Получила сегодня контейнер. А мне понравился. По форме почти такой же как у большой улики, прозрачный, не громоздкий. :)
Девочки, у кого будет пополнение, я возьму ещё парочку. У меня свекровь тоже влюбилась в ахатин, решила завести, сказала как всё про них изучит, купит тер, сразу возьмёт laugh
 
ЛаскаДата: Пятница, 24.02.2012, 21:41 | Сообщение # 223
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
Девочки, мы тоже взяли улиточек - у Наташи. Вот неделю они у нас живут. Только не видели ни разу, чтобы они ели.
 
НатусликДата: Пятница, 24.02.2012, 23:32 | Сообщение # 224
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Aha-007, У меня ещё есть, может быстро изучит так забегайте!!!
Ласка, Мои тоже что-то плохо есть стали, я им каждый день первое, второе, третье laugh Вроде как только салат уплетают, и после купания маленько яблоко иль огурца и то если их рядом посадить))) Может переходный возраст pardon


 
ЛаскаДата: Пятница, 24.02.2012, 23:35 | Сообщение # 225
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
Натуслик, да, я вчера носом их в огурец ткнула, вроде бы ели. Во всяком случае рядом посидели. А таких маленьких можно купать?
 
Aha-007Дата: Пятница, 24.02.2012, 23:41 | Сообщение # 226
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
У меня вопрос. Брали 2 ахатинок абсолютно одинаковых по размеру и возрасту. Сейчас одна больше другой раза в полтора, может и в 2. Почему? Едят хорошо, активные. Та, что меньше менее активная и кушает поменьше. Хотя на вид обе здоровые. Переживать наверно не стоит? Или что не так?
 
Aha-007Дата: Пятница, 24.02.2012, 23:45 | Сообщение # 227
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Натуслик)
У меня ещё есть, может быстро изучит так забегайте!!!

Я могу тогда пока у себя подержать, а как свекровь всё купит, ей передам. Вобщем оставьте мне 2 шт. покрупнее, заберём как муж сможет. Может на неделе. Насчёт этих выходных трудно сказать у нас 2 мероприятия в семье, наверно не сможем, хотя попробую завтра его уговорить. Ещё разок мне свой тел и адрес скиньте в личку, а то у меня уже всё пропало.
 
НатусликДата: Пятница, 24.02.2012, 23:52 | Сообщение # 228
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Ласка, Да я купаю, в сите детском, из душа поливаю!!!
Aha-007, У меня тож разные все!!! Мне кажется все нормуль!!!
Можешь не торопиться, пусть подрастают, побольше всех разобрали, и есть стали плоховато!!! Не торопись, я поотращиваю!!! laugh


 
Aha-007Дата: Суббота, 25.02.2012, 00:03 | Сообщение # 229
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Натуслик)
и есть стали плоховато!

может у них авитаминоз? laugh весна ведь на носу.
У меня мелкие очень любят по Глаше (это наша первая улька) ползать. Я конечно слежу за ними, чтобы Глаша не скушала. Та улечка, которая самая маленькая особенно трепетно относится к Глаше, ещё кусает за усы большую laugh и всё время с неё слизывает что-то. Интересно, а они между собой могут скрещиваться?
Недавно прочитала в инете, что есть ещё улитки живородящие. Очень ими заинтересовалась, хотя с яичками проще.
 
НатусликДата: Суббота, 25.02.2012, 00:27 | Сообщение # 230
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
может у них авитаминоз?

Может!!! Надо у главного нашего улитковода спросить!!! Может им нужно что ТАКОЕ-ВЕСЕННЕЕ laugh


 
La_VelataДата: Суббота, 25.02.2012, 06:55 | Сообщение # 231
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Девочки, возможно изменились условия проживания (слишком жарко, или сыро, или тесно), поэтому и кушают меньше.
И нам не всегда понятно ели или нет по остаткам пищи. Смотрим тогда на "отходы". У ахатинок оч хорошо видно что именно ели laugh Бывает что к еде не притронутся, а какают грунтом, и это тоже нормально. Или только одну скорлупу лопали, значит, ожидаем кладку.
И часто смотришь вечером что какашек нет, а начинаешь купать улиток, они ползают, и вот тут то отходы и появляются - значит, весь день спали, не до того было.
По поводу размеров тоже не стоит беспокоиться, рост улиток изначально был заложен в кладке.
 
НатусликДата: Пятница, 23.03.2012, 16:36 | Сообщение # 232
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Ласка, Aha-007, La_Velata, Как ваши ульки поживают?
Я своих наверно отдавать буду, выхожу на работу не кому за ними смотреть!!! Может кому то надо, улек бесплатно, а контейнер продавать буду!!!


 
La_VelataДата: Пятница, 23.03.2012, 19:48 | Сообщение # 233
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Натуслик, у меня есть знакомые, которые улек возьмут. Сколько у вас их? А контейнер за сколько продадите?
 
Aha-007Дата: Пятница, 23.03.2012, 19:58 | Сообщение # 234
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Натуслик, у меня из двух ваших улек одна чахнет. Вернее раковина у неё плохо растёт и очень хрупкая и с дефектом. Сама улитка активная. А вторая обжорка, уже большая выросла, очень активная.
Давайте мне улитку ещё одну маленькую. Я бы и от одной большой не отказалась, а то нашей глаше скучно одной в контейнере.
La_Velata, мои мелкие и большая могут иметь потомство? Я не разбираюсь в этом совсем. Посмотрите на фото, которые я выкладывала в теме, пожалуйста.
 
La_VelataДата: Пятница, 23.03.2012, 20:01 | Сообщение # 235
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Aha-007, в смысле могут ли они скреститься? Напишите номер поста.

Натуслик, ваша улитка у моих панцирь грызет, придется ее отсадить sad
А я то сначала удивлялась, почему она постоянно на ком-нибудь верхом сидит pardon
 
Aha-007Дата: Пятница, 23.03.2012, 20:09 | Сообщение # 236
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
La_Velata, пост 200. Да я имела ввиду скреститься laugh
 
НатусликДата: Пятница, 23.03.2012, 21:09 | Сообщение # 237
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Aha-007, Ну смотрите если уступит одну большую La_Velata, то останется 3 больших! Маленькие не растут и многие даже при ежедневном уходе умирают, подруга сказала, что все погибнут, слабое потомство!!
Контейнер руб за 250 также отдам Гумарус 1 пакетик, миски маленькие под еду!!!


 
LibeДата: Пятница, 23.03.2012, 21:35 | Сообщение # 238
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 293
Статус: Offline
А у меня вот все одна пока уля живет... почему-то боюсь потомства)) куда же их девать все потом....
А вообще,летом,знакомые свою улитку на пару недель давали на содержание. Так здорово)) они все делали одновременно и одинаково :)))


"Если тебе скажут,что мечты не сбываются - не верь. Они сбываются,если за них бороться."
 
La_VelataДата: Пятница, 23.03.2012, 21:45 | Сообщение # 239
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Натуслик, знакомая только одну улитку возьмет. Можно я ей ваш номер телефона дам, она подойдет заберет когда скажете?
 
La_VelataДата: Пятница, 23.03.2012, 21:47 | Сообщение # 240
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Aha-007, улитки принадлежат разным видам, потомства не должно быть.
Но я еще на форуме улитководов спрошу.
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Ахатины (сухопутные улитки) (Добавила пособие по уходу в 1 пост)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru