[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Ахатины (сухопутные улитки) (Добавила пособие по уходу в 1 пост)
Ахатины (сухопутные улитки)
La_VelataДата: Четверг, 03.02.2011, 10:39 | Сообщение # 1
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Я давно о них мечтала, с тех пор как прочитала вот здесь: http://www.eka-mama.ru/forum/part63/topic199973/

Они не пахнут, не дерут обои, не грызут обувь, а в брачный период не мяукают.
При этом улитки практически единственные домашние питомцы, не вызывающие аллергию.
Если хозяева уезжают в отпуск, то они закрываются в соей ракушке и спят в течение месяца.
Едят ахатины практически все. Им подойдут любые овощи и фрукты, каши, грибы, клевер, подорожник, одуванчики, иногда надо давать мясо, птицу, рыбу, яичный белок.

Задать вопрос опытным улитководам можно здесь: http://www.eka-mama.ru/forum/part63/topic276252/?MID=18405126

Пособие по уходу в прикрепленном файле:
Прикрепления: 5471782.doc (298.5 Kb)
 
НатусликДата: Пятница, 23.03.2012, 21:49 | Сообщение # 241
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
La_Velata,
Конечно дайте, в выхи планируем дома быть!!!


 
ЛаскаДата: Пятница, 23.03.2012, 21:53 | Сообщение # 242
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
Натуслик, у меня примерно такая же ситуация, как у Aha-007 . Одна улитка растёт быстрее, чем другая. Кушают не очень хорошо. То вроде ничего, а то совсем не притронутся. Мы очень стараемся. Да и панцирь не пойму, почему-то с дефектом - корявый какой-то. Сейчас вроде поровнее идёт. Активные они только вечером после купания. А так всё время спят.
 
Aha-007Дата: Пятница, 23.03.2012, 22:01 | Сообщение # 243
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Натуслик)
Маленькие не растут и многие даже при ежедневном уходе умирают, подруга сказала, что все погибнут, слабое потомство!!

это то потомство, что вы мне давали? Если то, то у меня одна очень хорошо растёт, скоро нашу старшую догонит laugh
Quote (Натуслик)
Ну смотрите если уступит одну большую La_Velata, то останется 3 больших

Очень хочу большую cool Одну, мне было бы лучше, что они с глашей не будут спариваться.
У меня муж завтра днём поедет на машгородок, сразу бы и к вам заехал, если что wink
 
НатусликДата: Пятница, 23.03.2012, 23:55 | Сообщение # 244
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1446
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
это то потомство, что вы мне давали?
Нет это следующие!
Quote (Aha-007)
У меня муж завтра днём поедет на машгородок, сразу бы и к вам заехал, если что
Берите!!! Тел в личке!


 
LibeДата: Суббота, 24.03.2012, 11:49 | Сообщение # 245
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 293
Статус: Offline
Читала,что цвет панциря у улиток зависит от цвета пищи)
вот моя ест в основном только зелень: огурцы, кабачки, летом листья салата,одуванчика... И панцирь у нее с зеленым оттенком... а хочется,чтобы яркий был)) помидорки она не ест...
У вас что-нибудь яркое едят улитки?) что бы такое моей подсунуть,чтобы окрас поменять немного)) Или все-таки это неправда,что цвет зависит от пищи?
Прикрепления: 1490109.jpg (51.1 Kb)


"Если тебе скажут,что мечты не сбываются - не верь. Они сбываются,если за них бороться."

Сообщение отредактировал Libe - Суббота, 24.03.2012, 11:50
 
La_VelataДата: Суббота, 24.03.2012, 17:17 | Сообщение # 246
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Libe, мне кажется, у вашей питомицы очень насыщенный цвет ракушки! artist
Улитки не любят кислое, поэтому помидоры только садовые могут, и то редко.
Попробуйте давать морковку свежую, свеклу вареную, тыкву оч они любят в любом виде.
 
LibeДата: Суббота, 24.03.2012, 17:23 | Сообщение # 247
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 293
Статус: Offline
La_Velata, а вот да,тыкву она у меня любит)) и зимой размороженную ела)) свеклу не ест,морковь тоже... даже викторию есть не стала. привиреда :)

"Если тебе скажут,что мечты не сбываются - не верь. Они сбываются,если за них бороться."
 
ЛаскаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:19 | Сообщение # 248
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
Девочки, у меня у улиток панцирь в плачевном состоянии: с белым налётом, слоится. Не вижу, чтобы они кальций ели. Сейчас всё что можно им посыпаю: и еду, и грунт. Но лучше не становится. Читала где-то на сайте, что можно натирать панцирь мумиё и ещё чем-то , не помню. Может быть подскажите, что делать?
 
La_VelataДата: Понедельник, 09.04.2012, 23:50 | Сообщение # 249
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Ласка, белый налет - это нормально. Слоиться ракушки могут из-за чрезмерно быстрого роста, старайтесь не перекармливать улиток. Кальций в каком виде даете? Попробуйте сменить, мои лучше всего едят скорлупу от сырых яиц, измельченную в кофемолке.
А еще кальций содержится в зеленых овощах и молочных продуктах wink
 
ЛаскаДата: Вторник, 10.04.2012, 16:18 | Сообщение # 250
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
La_Velata, Да я бы не сказала, что улиточки быстро растут. Может, когда их каждый день видишь и не заметен рост? Кальций сначала давала в виде скорлупы перемолотой, потом купила в магазине готовый кальций для птиц, ещё положила им гаммарус. Дело в том, что я не вижу, чтобы они ели кальций. Если их подставляю к кальцию, улитки уползают. Овощи даю: кабачок, огурчик, помидорки, морковку, перчик. Из молочных давала творог, но не ели.
Я по сайтам смотрела, там такие улиточки красивые - в смысле панцирь: ровненький, блестючий, яркий. А у нас... cry без слёз не взглянешь.
 
La_VelataДата: Вторник, 10.04.2012, 20:46 | Сообщение # 251
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Ласка)
купила в магазине готовый кальций для птиц

Мои наотрез отказались его кушать disgust раньше хоть мел ели, а теперь только скорлупу. А пока маленькие были я толкла им таблетки Кальцида.
Ласка, вы насыпьте в крышечку от пузырька, в котором витамины были, и проследите за сколько дней она опустеет. А вообще по "отходам" оч хорошо видно что именно ела каждая из улиток cool
Из молочного улитки творог не всякий едят, его в основном молодняк любит, а взрослые редко едят. А вот молочко все с удовольствием tease Сыр несоленый, адыгейский, можно иногда давать. повторюсь про зеленые овощи - шпинат, слатные листья, брокколи...
И еще: попробуйте изменить влажность в контейнере, может у вас дома чрезмерно жарко?
 
La_VelataДата: Вторник, 10.04.2012, 20:48 | Сообщение # 252
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
La_Velata, мои мелкие и большая могут иметь потомство? Я не разбираюсь в этом совсем. Посмотрите на фото, которые я выкладывала в теме, пожалуйста.

Aha-007, с Еки ответили: "Большая улитка - это ахатина фулика родация, а маленькие черноголовые - ретикулята ... и между собой скрещиваться не могут."
 
ЛаскаДата: Вторник, 10.04.2012, 23:13 | Сообщение # 253
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
La_Velata, cпасибо за советы. Будем стараться дальше. :)
 
Aha-007Дата: Понедельник, 30.04.2012, 00:37 | Сообщение # 254
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
Aha-007, с Еки ответили: "Большая улитка - это ахатина фулика родация, а маленькие черноголовые - ретикулята ... и между собой скрещиваться не могут."

Спасибо, Маргарита :) Это конечно, хорошо. Только вот как объяснить теперь. что после появления новой ульки у нашей глаши тут же появился этот самый орган на голове справа, точно такой же как и у новенькой?
Я сначала даже не поверила, но потом мы с мужем рассмотрели вдвоём, оказалось, что мне не показалось laugh
Кстати неделю примерно назад мы нашу стрелочку пересадили к Цветочку (Настя моя так назвала новенькую), тк Стрелочка уже выросла почти с неё, а глаша теперь живёт с бусинкой, тк бусинка поменьше, а Глаша у нас уже всех перегнала. Это для равновесия пришлось сделать, тк двум большим улиткам тесновато в 11 литрах, надо брать ещё один тер на 22 теперь.
 
La_VelataДата: Понедельник, 30.04.2012, 08:45 | Сообщение # 255
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
Только вот как объяснить теперь

Aha-007, так ведь против природы не попрешь pardon половая зрелость наступила, а жениться не с кем sad
 
ГостьДата: Воскресенье, 06.05.2012, 16:32 | Сообщение # 256
Группа: Гости





Кто может продать или отдать ахатину? Не фулику, хочется другого вида (фуля уже есть).
 
La_VelataДата: Воскресенье, 06.05.2012, 17:53 | Сообщение # 257
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Гость, у меня к концу месяца молодняк подрастет, сколько будет пока трудно сказать, еще только 4 малявочки вылупились.
 
ГостьДата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:05 | Сообщение # 258
Группа: Гости





La_Velata, а какой вид? :)
 
La_VelataДата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:15 | Сообщение # 259
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Гость, ахатина пантера. Самые неприхотливые и подвижные улитки. Фото на протяжении всей темки смотрите.
Фулика у меня 1 была, соня и пассивная была, кушала хорошо но росла плохо. К сожалению до 1 года не дожила. sad
Если у вас есть одна лишняя небольшая фулика, то я возьму на обмен. wink
 
ЛаскаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:19 | Сообщение # 260
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
La_Velata, у меня есть улиточки подросшие (знакомые отдали) Если вам надо, то отдам. :)
 
La_VelataДата: Понедельник, 07.05.2012, 07:47 | Сообщение # 261
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Ласка, а можно фото улиточек? Мне только одну надо, другого вида, чтобы не размножались.
 
ЛаскаДата: Понедельник, 07.05.2012, 13:38 | Сообщение # 262
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
La_Velata, вечером выложу. Сейчас они спят, не хочется тревожить. :)
 
ЛаскаДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:27 | Сообщение # 263
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
La_Velata, вот улиточки
 
La_VelataДата: Вторник, 08.05.2012, 08:34 | Сообщение # 264
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Ласка, у меня на компе не получилось открыть крупные картинки.
Как смогла разглядеть это "черноголовки" ретикуляты, у меня такая уже есть. pardon
 
ЛаскаДата: Вторник, 08.05.2012, 10:16 | Сообщение # 265
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 281
Статус: Offline
La_Velata, а чем отличаются фулики от другог вида? Формой панциря и окрасом? Я честно говоря пока особой разницы не вижу.
 
La_VelataДата: Среда, 30.05.2012, 07:42 | Сообщение # 266
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Девочки, имеются в наличии 3 красавицы пантерки, возраст 1 месяц.
Кому?
Улиточки очень подвижны, лопают всё подряд (пока маленькие tease ) ракушки загляденье! - ровные, в мелкую полоску.
Налетай, разбирай!
 
LeliДата: Среда, 30.05.2012, 11:05 | Сообщение # 267
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 686
Статус: Offline
La_Velata, Маргарита, можно мне одну красавицу. Напиши, пожалуйста, в личку как можно забрать :)
 
La_VelataДата: Среда, 30.05.2012, 11:17 | Сообщение # 268
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Leli, можно, конечно!

Кому еще 2 улиточки?
 
La_VelataДата: Среда, 30.05.2012, 22:04 | Сообщение # 269
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Осталась одна малышка! curtsy
 
katenokДата: Пятница, 08.06.2012, 12:14 | Сообщение # 270
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2471
Статус: Offline
ну вот и меня вчера спросить забыли think .. дочка была в гостях у тети, и приехала домой с улиткой surprised вот пока обживается в маленькой банке, надо контейнер покупать.
Но она такая прикольная... глазки вытащит и крутит ими laugh



 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Ахатины (сухопутные улитки) (Добавила пособие по уходу в 1 пост)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru