[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Жилищные вопросы
Жилищные вопросы
AprilДата: Четверг, 13.12.2012, 15:26 | Сообщение # 421
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Sasha1985, если квартира в собственности более 3-х лет, то налог не платится (ст.220 НК РФ, часть 1)
 
Sasha1985Дата: Четверг, 13.12.2012, 18:36 | Сообщение # 422
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 130
Статус: Offline
April, спасибо большое!
 
ГостьДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:44 | Сообщение # 423
Группа: Гости





Подскажите пжст, как правильно оформить документы по продаже квартиры, квартира в собственности, несовершеннолетних собственников нет. Подскажите с чего начать, спс заранее
 
ArkadiaДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:03 | Сообщение # 424
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 416
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно поступить в ситуации- застройщик объявил акцию раннего бронирования квартир в будущем доме , разрешения на строительство от администрации на данный момент нет, но земля нах-ся в аренде застройщиком. ДДУ будет составлен и пока не зарегистрирован в рег.палате.Насколько я рискую , оплатив 100% стоимость жилья? Может быть пока воздержаться от сделки? Скажите,пожалуйста,Челябинский Легпромстрой ,который ведет стр-во на Инструментальщиков какую имеет репутацию?

Сообщение отредактировал Arkadia - Среда, 09.01.2013, 16:56
 
shelchkovaДата: Среда, 09.01.2013, 13:44 | Сообщение # 425
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 131
Статус: Offline
April, Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если квартиру мужу подарили, по дарственной. При разводе она будет считаться общим нажитым имуществом? И будет делится на меня и на сына?

t.shelchkova@mail.ru
 
AprilДата: Среда, 09.01.2013, 22:36 | Сообщение # 426
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Цитата (shelchkova)
При разводе она будет считаться общим нажитым имуществом? И будет делится на меня и на сына?

Нет pardon
 
shelchkovaДата: Четверг, 10.01.2013, 10:12 | Сообщение # 427
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 131
Статус: Offline
April, Понятно. Спасибо за ответ! )

t.shelchkova@mail.ru
 
Bembi80Дата: Пятница, 11.01.2013, 18:44 | Сообщение # 428
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 382
Статус: Offline
Arkadia, так занимательно))) Ваш ник, застройщики "Аркадия", "Легпромстрой", "ПромИнвест" в учредителях одни и те же лица, если я не ошибаюсь. Долевое участие в строительстве всегда больший риск, чем покупка вторичного жилья. Как застройщик - нормально, но это не значит, что построив (довольно быстро) несколько домов, он не свернет свою "лавочку" и именно Ваш дом не окажется долгостроем.
 
ArkadiaДата: Пятница, 11.01.2013, 19:08 | Сообщение # 429
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 416
Статус: Offline
Bembi80, спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Arkadia - Пятница, 11.01.2013, 19:10
 
ГостьДата: Суббота, 12.01.2013, 12:27 | Сообщение # 430
Группа: Гости





Здравствуйте! Муж, состоя со мною в браке, купил в 2012 году квартиру и оформил её на себя, т.е. является единственным собственником. В квартире никто не прописан. Муж хочет сделать на меня завещание. Скажите пожалуйста, в случае его смерти смогут ли его неработающие родители-пенсионеры претендовать на часть квартиры несмотря на завещание? Спасибо за ответ.
 
ГостьДата: Пятница, 18.01.2013, 09:03 | Сообщение # 431
Группа: Гости





Сообщение # 431 - нет ответа... Кто-нибудь проконсультируйте пожалуйста.
 
youkkaДата: Пятница, 18.01.2013, 09:17 | Сообщение # 432
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 734
Статус: Offline
Гость, http://www.garant.ru/dpe/5_4_3_3/ все понятно написано.
Вкратце - родители-пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве в размере не менее 1/2 от той доли, которая бы им причиталась без завещания. Если у мужа есть другое имущество, кроме квартиры, то право на эту долю будет удовлетворяться из него. Если никакого другого имущества у вашего мужа нет, и все наследство - эта квартира, а наследники - его мама, папа и Вы, то при условии завещания этой квартиры Вам наследуемым имуществом будет являться половина квартиры (т.к. вторая половина - и так ваша собственность), и доля каждого из родителей будет равна 1/2(часть квартиры)*1/2(обязательная доля)*1/3(доля в наследстве)=1/12 часть квартиры.
Еще есть такой фактор
Цитата
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


Сообщение отредактировал youkka - Пятница, 18.01.2013, 09:18
 
ГостьДата: Пятница, 18.01.2013, 17:31 | Сообщение # 433
Группа: Гости





Большое спасибо за ответ.
 
СекретарьДата: Вторник, 12.02.2013, 22:32 | Сообщение # 434
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 21
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если квартиру мужу подарили, по дарственной. При разводе она будет считаться общим нажитым имуществом? И будет делится на меня и на сына?
К сожалению, подаренное имущество не подлежит разделу(
 
inver-sДата: Четверг, 14.02.2013, 01:17 | Сообщение # 435
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Цитата (shelchkova)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если квартиру мужу подарили, по дарственной. При разводе она будет считаться общим нажитым имуществом? И будет делится на меня и на сына?

Имущество полученное по безвозмездным сделкам является неделимым имуществом и принадлежит тому из супругов, кому оно подарено!!! Но вы имеете право на получение компенсации затрат на неотделимые улучшения, ремонт, перепланировку, переустройство.


 
косметичкаДата: Пятница, 22.02.2013, 20:15 | Сообщение # 436
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 44
Статус: Offline
Неотделимые улучшения, ремонт-такие расходы нужно будет доказывать,не забывайте пож-та
 
Светик90Дата: Понедельник, 04.03.2013, 22:02 | Сообщение # 437
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 49
Статус: Offline
happylodya, Здравствуйте, скажите пожалуйста, я хочу купить квартиру могу ли я нанять юриста для сопровождения всей сделки, чтобы он проверил все документы. И сколько эта услуга примерно стоит.
 
happylodyaДата: Вторник, 05.03.2013, 09:50 | Сообщение # 438
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Светик90, я думаю у каждого юриста своя цена этой услуги. Но поверьте, это можно сделать и самому wink
 
Светик90Дата: Вторник, 05.03.2013, 09:59 | Сообщение # 439
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 49
Статус: Offline
happylodya, спасибо

Сообщение отредактировал Светик90 - Вторник, 05.03.2013, 19:49
 
SVETIK1982Дата: Понедельник, 18.03.2013, 23:31 | Сообщение # 440
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 318
Статус: Offline
happylodya, Здравствуйте!вопрос по программе ветхо-аварийного жилья...расскажите по-этапно пожалуйста все действия с нуля по этой программе...
например как правильно написать заявление в администрацию,нужен ли юрист или самим можно так чтоб не подкопаца pardon
 
PRYTEДата: Вторник, 19.03.2013, 00:07 | Сообщение # 441
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
happylodya, у меня вопрос такой.получила в наследство дом и земельный участок, но в долях с дядей. у меня 5/6 дома и 2/3 земли, у него соответсвенно 1/6 дома и 1/3 земли. Я изначально всю жизнь жила в этом дома с бабушкой и дедушкой, он в другои городе. Прошло 6 лет после раздела, я здесь так и жуву. Он хочет долю в денежном эквиваленте и мы не можем никак договориться о сумме,т.к. доли разные и допустим от 2 млн. доля 1/6 и 1/3 сумма будет разная. Недавно выяснилось, что он подарил свою долю своей дочери. Как нам быть?или это замкнутый круг? дарить без моего согласия он может хоть-кому, а если левым продаст по договору дарения и они меня выживать будут из дома!!!!!и еще, дом старый, требует строительства, я вкладываю в него деньги (вода,газ, ремонт, канализация в доме и т.д.) сумма дома растет за мой счет, а ему все мало!!!!!Судиться что ли с ним? как быть подскажите пожалуйста.
 
AprilДата: Вторник, 19.03.2013, 10:32 | Сообщение # 442
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
PRYTE, мое видение Вашей ситуации: нужно оценить стоимость дома и земли, что бы у Вас на руках была официальная бумажка с цифрами. Из этой суммы вычитаете
Цитата (PRYTE)
вкладываю в него деньги (вода,газ, ремонт, канализация в доме и т.д.)
, а остаток делите на доли. Только имейте в виду, что ваши расходы нужно будет доказывать (чеки. договора и т.д.). После этого обращайтесь в суд с иском об обязании второго собственника принять компенсацию вместо выдела доли в натуре.


Сообщение отредактировал April - Вторник, 19.03.2013, 10:36
 
PRYTEДата: Вторник, 19.03.2013, 20:04 | Сообщение # 443
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
April, спасибо за ответ
 
Снегурка29Дата: Среда, 20.03.2013, 13:40 | Сообщение # 444
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
April, насчет
Цитата (April)
оценить стоимость дома и земли, что бы у Вас на руках была официальная бумажка с цифрами.

я не шибко в этом осведомлена, а где это можно сделать? что это за организация такая, в ведомстве которой оценивать жилье и земельный участок? а квартиры эта организация оценивает?


*8*908*042*54*88
 
AprilДата: Среда, 20.03.2013, 13:58 | Сообщение # 445
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Цитата (Снегурка29)
что это за организация такая, в ведомстве которой оценивать жилье и земельный участок?

этим как правило, занимаются независимые оценщики. У нас в Миассе, на вскидку: ТУТ , ТУТ , и еще несколько у которых нет сайтов: ООО Лемма, ООО Оценка-М, ООО Эксперт. Думаю, в этих конторах Вам более полно ответят на все вопросы:)
 
Снегурка29Дата: Среда, 20.03.2013, 14:46 | Сообщение # 446
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
April, спасибо за ответ!
это называется, век живи-век учись!


*8*908*042*54*88


Сообщение отредактировал Снегурка29 - Среда, 20.03.2013, 14:47
 
omaxДата: Вторник, 09.04.2013, 21:28 | Сообщение # 447
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 71
Статус: Offline
Добрый день или добрый вечер! Я председатель Совета дома. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить акт на незарегистрированных жильцов квартиры для передачи его участковому или в расчетный центр. в Правилах предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.11 это прописано, но механизм на деле еще никем не отработан. Или это противозаконно. А то с установкой общедомовых приборов учета, появляются и общедомовые расходы. В некоторых квартирах не стоят индивидуальные счетчики и никто не прописан, а проживают сами собственники, потому что квартир у них много. В общем, малообеспеченные бабушки оплачивают их расход.
 
ГостьДата: Суббота, 18.05.2013, 12:51 | Сообщение # 448
Группа: Гости





[b]happylodya[/b], подскажите,пожалуйста.Мой муж и старший сын прописаны и имеют 2\3доли в квартире свекрови(она следовательно 1\3)Бабушка у нас неадекватная-(на учете в ПНД)на контакт с нами не идёт и почеловечески мы решить проблему не можем.А проблема такая:нам негде жить и мы предложили бабушке согласиться на переезд в маленькую квартирку(мы с мужем берем ипотеку с использованием материнского капитала(на большую-хотя бы однокомнатную хрущёвку нам не дают банки денег,так как зарплата мужа не очень большая,а иждевенцев сейчас 3),но свекрови ФИОЛЕТОВО до наших проблем-онаХОЧЕТминимум однокомнатную.Сейчас мы снимаем 1-ком квартиру и живем там в 4,а она одна в двушке живет и ещё долг по квартире копит,хотя у нас была договорённость(жаль только устная)о том,что мы её не трогаем и она живет в квартире,но платит за неё сама. как нам заставить её согласиться на размен квартиры? или на продажу её доли нам или на выкуп наших долей.Ещё раз повторю,что на контакт она не хочет идти,квартиру превратила в помойку,по углам прячет топоры(фиг знает с какой целью?)Да и ещё у неё диагноз шизофрения
 
УмницаДата: Среда, 29.05.2013, 10:42 | Сообщение # 449
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 400
Статус: Offline
happylodya, У меня возник вот такой вопрос по жилью.
1) У моего мужа есть на руках завещание на квартиру и еше две сестры. Они могут оспорить его через суд?
2) Как я понимаю в права наследования он должен вступить в течении 6 месяцев. но он военный и нам надо, чтобы по всем документам в собственности у нас ничего не было. Может ли он оформить квартиру например на мою мать?
3) Если в течении 6 месяцев он напишет заявление на вступление в наследство, будет ли это как-то видно в Выписке из Единого реестра? Можно ли написать заявление а вступить в права позже?

В общем нам надо, чтобы ни у меня ни у него ни у детей ничего не было в собственности. как это сделать?


 
inver-sДата: Среда, 29.05.2013, 13:35 | Сообщение # 450
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Умница, попытаюсь вам ответить, а там и другие с ответом подтянутся))
Цитата (Умница)
У моего мужа есть на руках завещание на квартиру и еше две сестры. Они могут оспорить его через суд?

Если есть основания или нарушены их (сестер) права,которые предусмотрены ГК РФ, то оспорить могут, но для этого нужны достаточно веские основания для оспаривания.
Цитата (Умница)
Как я понимаю в права наследования он должен вступить в течении 6 месяцев.

Правильно понимаете.
Цитата (Умница)
Может ли он оформить квартиру например на мою мать?

Оформить можете, но после того, как вступит в права наследования и оформит (зарегистрирует) все свои права на недвижимость в регистрационной палате и будет являться собственником квартиры.И уже,как собственник, может производить с квартирой какие- либо сделки и, таким образом, переоформить эту квартиру на вашу маму.
Если стоит вопрос в "вычислении" имущества "было оно или нет за какой-то определенный период" со стороны контрольных органов,которые отслеживают очередь для получения жилья для военнослужащих, то все сделки совершаемые с полученным наследным имуществом ,где будет фигурировать имя вашего мужа можно будет "просчитать" и взять по ним информацию в регистрационной палате.
Цитата (Умница)
Если в течении 6 месяцев он напишет заявление на вступление в наследство, будет ли это как-то видно в Выписке из Единого реестра?

Нет не будет видно до тех пор, пока он не зарегистрирует свои права и не получит "зеленку" на недвижимость полученную по завещанию.
Но вашего мужа ,контрольный органы,которые отслеживают очередь для получения жилья для военнослужащих могут обязать в предоставлении сведений о том,были ли какие- либо изменения связанные с улучшением жилищных условий за определенный период времени или сами могут запросить интересующую их информацию (или перепроверить предоставленные вами ваши данные).
Цитата (Умница)
Можно ли написать заявление а вступить в права позже?

написать то всё что угодно можно только:
1. вам придется доказывать свои права и объяснять, почему у вас пропущен срок по вступлению в наследство в суде, т.к. эта процедура проходит только через суд.Нотариус вам по истечении 6 мес. откажет во вступлении в наследство и отправит урегулировать этот вопрос в суд.
2. У других наследников появятся основания заявить свои права на наследуемое имущество.
Цитата (Умница)
В общем нам надо, чтобы ни у меня ни у него ни у детей ничего не было в собственности. как это сделать?

1. отказаться от имущества, по которому должны вступить в наследство
2. если вдруг захотите затянуть время по вступлению в наследство (более 6 мес), то тогда запастись документами основания, которые будут подтверждать, что вы не смогли вовремя написать заявление нотариусу на вступление в наследство.
3. обязательно учесть все сроки исковой давность по данным делам (если будете затягивать вопрос вступления и дальнейшее восстановление сроков на вступление).




Сообщение отредактировал inver-s - Понедельник, 03.06.2013, 22:15
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Жилищные вопросы
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru