[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Жилищные вопросы
Жилищные вопросы
CnegenikaДата: Среда, 29.05.2013, 19:18 | Сообщение # 451
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата (Умница)
1) У моего мужа есть на руках завещание на квартиру и еше две сестры. Они могут оспорить его через суд?


Муж не был прописан в завещанной квартире на момент смерти наследодателя?


Сообщение отредактировал Cnegenika - Среда, 29.05.2013, 19:18
 
УмницаДата: Четверг, 30.05.2013, 12:05 | Сообщение # 452
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 400
Статус: Offline
Цитата (Cnegenika)
1) У моего мужа есть на руках завещание на квартиру и еше две сестры. Они могут оспорить его через суд?
Муж не был прописан в завещанной квартире на момент смерти наследодателя?


inver-s Огромное спасибо за такой подробный ответ. Вот теперь дальше. в этой квартире прописан муж, я, и двое наших детей 2 лет и 17 лет с момента их рождения. Мы все время проживали в этой квартире, сейчас живем в Озерске и снимаем там жилье (муж служит). Обе сестры в квартире не прописаны, у них есть свое жилье в собственности, дети все взрослые, у одной сестры у детей тоже свое жилье, у другой у дочери 23 лет нет своего жилья. Сейчас мама мужа болеет, за ней смотрим мы, когда приезжаем и мои родители. Дочери ходят редко, чаще пьют, иногда приходит внучка. В общем мы все много лет прописаны,все это время прожили с мамой мужа, завещанию где-то 2 года и своего жилья нет. По военной ипотеке тоже пока не предвидется.
вопрос сестры могут оспорить завещание через суд? Если да, то что им может причитаться?




Сообщение отредактировал Умница - Четверг, 30.05.2013, 12:13
 
УмницаДата: Четверг, 30.05.2013, 12:31 | Сообщение # 453
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 400
Статус: Offline
И еще если нужно в приватизации записана одна мама мужа, (собственность ее) она ее делала, когда муж был в армии и временно выписан из квартиры, а дочери уже все жили отдельно и прописаны на тот момент не были. это где-то аж в 1994 гуду было



Сообщение отредактировал Умница - Четверг, 30.05.2013, 12:34
 
inver-sДата: Четверг, 30.05.2013, 14:50 | Сообщение # 454
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 463
Статус: Offline
Умница, буду объяснять простым языком, чтоб вы поняли :)
1. Т.к. муж прописан в квартире мамы, то он имеет преимущество в наследуемом жилье, тем более имеется завещание на его имя.
2. Сестры могут оспорить завещание в суде,если они являются инвалидами, признаны не дееспособными и если они на момент открытия наследства уже были пенсионерами.В этом случае им будет причитаться обязательная доля наследства в пределах 1/2 доли наследуемого имущества, т.е по 1/4 сестрам и 1/2 вашему мужу (если там еще каких- нибудь нюансов не будет).
Если вы так переживаете, то я бы вам посоветовала следующее: свекровь дарит квартиру вашей маме (теще мужа).Ну а в последствии ваша мама (тёща) пусть напишет на вас с мужем завещание , а еще лучше в последствии передарит эту квартиру кому -нибудь из вас, когда уже у вас будет ясна картина с вашим жильем.
Ну или можно оформите свекрови договор займа с вашей мамой под залог квартиры свекрови - тоже вариант, как уйти от "преследования" сестер laugh




Сообщение отредактировал inver-s - Четверг, 30.05.2013, 14:54
 
УмницаДата: Четверг, 30.05.2013, 15:15 | Сообщение # 455
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 400
Статус: Offline
Спасибо понятно

 
гаянэДата: Понедельник, 03.06.2013, 16:28 | Сообщение # 456
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 561
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру для мамы и сестры с использованием материнского капитала - можем ли мы ее продать сейчас или обменять и отказаться от собственности , т.к. эта квартира по документам наша(собственники я, супруг и двое детей).
 
CnegenikaДата: Понедельник, 03.06.2013, 18:48 | Сообщение # 457
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата (inver-s)
Умница, буду объяснять простым языком, чтоб вы поняли
1. Т.к. муж прописан в квартире мамы, то он имеет преимущество в наследуемом жилье, тем более имеется завещание на его имя.


Муж, если был прописан на момент смерти в квартире, считается фактически принявшим наследство.
Он может прийти даже к нотариусу хоть через 10 лет после смерти наследодателя - и на него будет оформлено его законное наследство.

Завещание можно оспаривать любое, а вот результат... Если другие наследники НЕ являются обязательными, и мужу завещана вся квартира, - то результат будет нулевой.
На Вашем месте я бы подала заявление со всеми документами нотариусу (и с завещанием), а вот с получением Свидетельства и регистрацией права собственности в регистрационной службе можно и не торопиться.


Сообщение отредактировал Cnegenika - Понедельник, 03.06.2013, 18:53
 
CnegenikaДата: Понедельник, 03.06.2013, 19:00 | Сообщение # 458
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата (Умница)
Как я понимаю в права наследования он должен вступить в течении 6 месяцев. но он военный и нам надо, чтобы по всем документам в собственности у нас ничего не было. Может ли он оформить квартиру например на мою мать?


Нет, не может.

Цитата (Умница)
) Если в течении 6 месяцев он напишет заявление на вступление в наследство, будет ли это как-то видно в Выписке из Единого реестра? Можно ли написать заявление а вступить в права позже?


Нет, не будет видно.
Ему - можно, коль был прописан в момент смерти.
Можно написать заявление, приложив завещание, чтоб нотариус завела наследственное дело и видела, что наследник уже есть и фактически вступил в права наследства. Остается только оформить.
 
гаянэДата: Четверг, 06.06.2013, 09:58 | Сообщение # 459
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 561
Статус: Offline
happylodya, Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на сообщение №457. Для меня это очень важно.
 
SunnyДата: Четверг, 06.06.2013, 10:37 | Сообщение # 460
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
гаянэ, Продать конечно можете. это же ваша квартира (если она не под ипотекой), но надо разрешение опеки. т.к. собственники дети, а для этого надо предоставить им не меньше площади, чем у них в этой квартире. Тонкости не скажу, т.к. не юрист. но в общих чертах так. Отказаться или подарить не сможете, опять же т.к. собственники дети


 
гаянэДата: Четверг, 06.06.2013, 11:45 | Сообщение # 461
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 561
Статус: Offline
Sunny, Ирина, спасибо за ответ :) Будем думать теперь что делать...
 
Gold_Co@stДата: Воскресенье, 16.06.2013, 22:06 | Сообщение # 462
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 48
Статус: Offline
inver-s, спасибо за ответ,хотя и не задавала вопрос, но ситуация такая же примерно, как и у Умницы.
 
персикДата: Четверг, 11.07.2013, 23:13 | Сообщение # 463
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
:)

Сообщение отредактировал персик - Среда, 28.08.2013, 11:37
 
Мама-АняДата: Суббота, 13.07.2013, 16:20 | Сообщение # 464
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
Добрый день. У меня вопрос как на суде будет учитываться доля детей в квартире, если: у нас 3-ка, 52 кв.м., у мужа 1/2 зеленки и у меня 1/2 зеленки, дети только прописаны но в собственности не участвуют, с мужем разведена, он ушел к другой - сейчас хочет отобрать часть квартиры. Реально,что суд рассудит - мне с 2мя детьми (6 мес и 3 года) 1-комн., и ему 1-комн, с учетом что он алиментов задолжал тыс на 15, не платит свою часть коммуналки и не платит наш общий кредит. Собираюсь подавать в суд в августе этого года. Каков для меня самый лучшей итог суда и самый худший?

 
НатуськаДата: Воскресенье, 14.07.2013, 12:11 | Сообщение # 465
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ по общему правилу доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Иначе говоря, суд должен поделить квартиру, находящуюся в совместной собственности поровну. Но суд может отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей, но не факт, что отступит. А по поводу долга по алиментам и долга по квартплате надо подавать иск к мировым судьям, при разделе имущества эти долги не учитываются.


Я верю в чудеса...
 
Мама-АняДата: Воскресенье, 14.07.2013, 13:23 | Сообщение # 466
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
Натуська, как сказала адвокат - он подаст на выкуп своей доли - т.е. придет оценщик, назначит ну допустим 1600 и далее он уже выставит эту долю - 800 т.р. - на торги. если я не смогу выкупить (а он мне первой должен предложить) - тогда должен выкупать другой человек - но жить или сдавать по - идеми он не может (т.е. превратить квартиру - в коммуналку) т.к. 2-е малолетних детей. И как тогда быть? так же суд не может принудить меня разменять эту квартиру чтобы дети переехали в худшие условия. Есть ведь еще соц защита? А так же на мат капитал у меня куплена комната в общежитии - 18 кв. А так же вопрос - мне выгоднее сейчас - пока я в декрете - подавать в суд? я сейчас более слабый соц элемент, чем он.

 
LadybirdДата: Четверг, 25.07.2013, 20:03 | Сообщение # 467
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 105
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вопрос по наследству: есть квартира, которую получала моя бабушка, у неё двое детей моя мама и мой дядя. Квартира приватизирована на меня и на мою маму. Дядя стал требовать свою долю, мотивируя тем, что он тоже наследник бабушки. Может ли он отсудить долю в этой квартире?




Сообщение отредактировал Ladybird - Четверг, 25.07.2013, 20:06
 
AprilДата: Четверг, 25.07.2013, 23:07 | Сообщение # 468
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Цитата (Мама-Аня)
но жить или сдавать по - идеми он не может (т.е. превратить квартиру - в коммуналку) т.к. 2-е малолетних детей. И

он как собственник может и продать и сдать свою долю (вопрос только как вы с новыми жильцами будете делить кв.метры).
Цитата (Мама-Аня)
так же суд не может принудить меня разменять эту квартиру чтобы дети переехали в худшие условия. Есть ведь еще соц защита?

Дети собственники? Нет. Тогда, сожалению, опека здесь не участвует. Ваш муж через суд может добиться принудительного раздела жилплощади. Адвокат правильно расписала схему.
Цитата (Мама-Аня)
А так же на мат капитал у меня куплена комната в общежитии - 18 кв.

Муж имеет право и на часть этой комнаты, как на совместно нажитое имущество, если только он добровольно не отказался от своей доли в пользу детей при оформлении.
 
AprilДата: Четверг, 25.07.2013, 23:10 | Сообщение # 469
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Цитата (Ladybird)
Квартира приватизирована на меня и на мою маму

Здесь надо смотреть были ли нарушения при приватизации, что бы ваш дядя мог попытаться оспорить ее в суде. Если все нормуль, то он не может претендовать на долю.
 
LadybirdДата: Пятница, 26.07.2013, 07:06 | Сообщение # 470
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 105
Статус: Offline
Спасибо!!!

 
Мама-АняДата: Суббота, 27.07.2013, 10:47 | Сообщение # 471
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
April, комната в общежитии куплена после развода - на нее он прав не имеет. А каким - то образом я могу снизить долю бывшего мужа в своей квартире? т.е. какую политику вести - чтобы остаться в этой квартире?

 
AprilДата: Суббота, 27.07.2013, 21:59 | Сообщение # 472
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Мама-Аня, у вас долевая собственность, поэтому
Цитата (Натуська)
Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ по общему правилу доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Иначе говоря, суд должен поделить квартиру, находящуюся в совместной собственности поровну. Но суд может отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей

здесь не прокатит. Суд не может забрать у собственника часть его имущества pardon
Наиболее приемлемый вариант - договориться с БМ о передаче его доли в квартире детям в качестве уплаты алиментов. Для этого надо составить Соглашение у нотариуса.
 
ЛеЛуДата: Воскресенье, 28.07.2013, 23:59 | Сообщение # 473
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 142
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки, свекровь по завещанию ввелась в права наследования (она ее дочь) на квартиру. Теперь свекровь хочет, чтобы собственником стал ее сын. Какой документ нужно оформить свекрови? Нужно ли присутствие сына? В БТИ надо обращаться?
 
МамаЛоДата: Понедельник, 29.07.2013, 13:30 | Сообщение # 474
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1460
Статус: Offline
ЛеЛу, нужно делать договор дарения.


Замерла от счастья я сегодня ночью... просто мне подумалось…*у меня есть ДОЧА*!!!!!!!!
 
Lisa30Дата: Понедельник, 05.08.2013, 16:30 | Сообщение # 475
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 125
Статус: Offline
Посоветуйте пож. хорошего юриста по недвижимости?

Машгородок
 
Мама-АняДата: Среда, 07.08.2013, 14:27 | Сообщение # 476
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2155
Статус: Offline
Lisa30, адвоката или юриста?

 
КсенюшкаДата: Среда, 28.08.2013, 11:19 | Сообщение # 477
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 46
Статус: Offline
расскажите пожалуйста об расширение жилищных условий :)

всё будет хорошо!всё уже хорошо
 
Lisa30Дата: Понедельник, 09.09.2013, 22:16 | Сообщение # 478
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 125
Статус: Offline
Мама-Аня, Хорошего юриста)

Машгородок
 
LeilaДата: Вторник, 17.09.2013, 14:08 | Сообщение # 479
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 145
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я правильно написала в эту тему?
Мой несовершеннолетний ребенок прописан со мной у моих родителей. С мужем в браке, хотим прописать ребенка к отцу.
С чего начать, и какие документы нужны?


http://ladoshki-info.ru][/URL]
 
ямамаДата: Четверг, 26.09.2013, 20:12 | Сообщение # 480
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 40
Статус: Offline
Здравствуйте, скажите пожалуйста, чтобы приватизировать САД какие документы надо оформлять и куда обращаться.

 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Жилищные вопросы
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru