[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Жилищные вопросы
Жилищные вопросы
ЖенюркаДата: Среда, 27.10.2010, 06:06 | Сообщение # 31
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
happyjohn, насколько я знаю г-н Барков банкротит свою другую организацию, но нет гаранти, что не начнет банкротить ПромЖилСтрой. А если у меня зеленка не оформлена, а только договор долевого участия, чем мне грозит банкротство этой организации.
А где находится этот Росреестр, куда обратиться и заплатить госпошлину, чтобы получить этот акт.
 
happylodyaДата: Вторник, 02.11.2010, 22:40 | Сообщение # 32
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Женюрка, у вас договор долевого участия в строительстве в ФРС зарегистрирован?
 
ЖенюркаДата: Среда, 03.11.2010, 07:10 | Сообщение # 33
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
happylodya, да договор долевого участия на строительство у меня зарегистрирован. Вот если он запустит процедуру банкротства, а у меня не оформлен акт приема-передачи и зеленка, чем мне это грозит?
 
natashamiassДата: Среда, 03.11.2010, 12:05 | Сообщение # 34
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
happylodya, а вопрос по возврату НДФЛ за покупку квартиры можно ??????
вопрос в следующем : договор долевого строительства оформлен на маму, но фактически мы оплачивали и квартира наша, но мы не может оформить возврат НДФЛ, по этому впринцыпе и оформляли не на себя изначально, по сложившейся ситуации хотелось переоформить всё на себя.......... если мы договор перепишем на себя (зеленку сделаем на себя) может ли мама оформить возврат НДФЛ ????
Вопрос этот к тому что мама судиться то не хочет конечно ...... а я то вот готова


Сообщение отредактировал natashamiass - Четверг, 04.11.2010, 13:25
 
natashamiassДата: Среда, 03.11.2010, 12:22 | Сообщение # 35
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Женюрка, были не так давно у г-на "НАЧАЛЬНИКА" , сказал что они что то предумали с водой ...... и в нашем доме ведется внутренняя отделка, но медленно, тут же в кабинете сидел его сын, я потихому спросила у него по сроку реальному: он сказал, что к лету наш 19 дом будет доделан ..... А вообще проезжаю иногда мимо, вроде и 21 дом строят ..... может всё не очень страшно ..... нам есть где жить и там мы жить вообще не собираемся, поэтому нас не очень сильно это беспокоит, но конечно хочется чтоб сроки все соблюдались, а если нет то неустойку конечно пойду отсуживать !!!!! Денежки счет любят. и дарить свои деньги я ни кому не собираюсь.
happylodya, ещё вопрос: если я снимаю квартиру то могу ли вернуть потраченые деньги за тот перод, когда дом был не сдан в срок ...... (как то не по-русски написала ...... biggrin ) И что нужно тогда: договор найма ?????
 
ЖенюркаДата: Четверг, 04.11.2010, 08:58 | Сообщение # 36
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
natashamiass, не возврат НДС, а НДФЛ (налог на доходы физ лиц). Его может сделать только тот, на кого оформлена зеленка. Ну и если человек официально работает и у него есть справка 2 НДФЛ.
 
natashamiassДата: Четверг, 04.11.2010, 13:28 | Сообщение # 37
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Женюрка, спасибо, вот и я так думаю .......
Ну вот если мама (будто бы) покупает квартиру ребенку, она за неё платит, а документы хочет сразу на детё своё оформить (зеленку), ну она же ему её покупает .... разве она не имеет права на возврат НДФЛ ....... ?????
 
Nata_0146Дата: Четверг, 04.11.2010, 13:41 | Сообщение # 38
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
natashamiass, я не юрист, а просто столкнулась в том году с такой ситуацией. Купила квартиру, оформила на ребенка. В возврате НДФЛ в налоговой отказали, не просто словесно, а ссылкой на законы. Обидно конечно, но что делать! Есть маленькая хитрость, вы можете 99% квартиры оформить на ребенка и 1% на себя, тогда вы можете сделать вовзрат по НДФЛ. Наши законы - просто умора!!! biggrin Хотя может что нибудь за год и изменилось.

"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку".
 
natashamiassДата: Четверг, 04.11.2010, 21:39 | Сообщение # 39
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Nata_0146, т.е. оформить 1% на маму и получить возврат НДФЛ от всей стоимости квартиры ?????? Спасибо за совет wink
 
Irin74Дата: Пятница, 05.11.2010, 20:25 | Сообщение # 40
новичок
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3
Статус: Offline
Будьте добреньки,подскажите ,пожалуйста,хорошего юриста по жилищному вопросу.Очень надо.
 
happylodyaДата: Пятница, 05.11.2010, 23:20 | Сообщение # 41
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Irin74, вы в принципе здесь можете ситуацию описать, это так то и есть раздел бесплатных юр. консультаций smile
natashamiass, С 1 января 2008 года предельный размер имущественного вычета увеличен до 2 млн. руб (максимальный возврат подоходного налога при покупке квартиры = 260 тыс. руб), но не более фактически произведенных расходов. При этом проценты по ипотеке (целевому займу) в эту сумму не входят, и принимаются ежегодно в размере фактически уплаченных банку (без учета тела кредита).
Возврат подоходного налога (НДФЛ) возможен только по Вашим доходам, если "зеленка" оформлена на вас и вы являлись плательщиком по договору купли- продажи квартиры (или долевого участия). Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации .Так что Nata_0146, вам так то правильно написала smile
 
Nata_0146Дата: Суббота, 06.11.2010, 20:45 | Сообщение # 42
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
natashamiass, да- именно так мне объяснили в налоговой. wacko
Женюрка, нет, не пропорционально купленной доли, а именно 100% будет возврат.


"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку".
 
ЖенюркаДата: Суббота, 06.11.2010, 20:55 | Сообщение # 43
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
Nata_0146, но ведь natashamiass, не несовершеннолетний ребенок. Я поняла, что ее мама купила квартиру и natashamiass, хочет оформить 99% на маму и 1% на себя. Но ведь ей уже есть 18 лет или я не так поняла.
 
happylodyaДата: Суббота, 06.11.2010, 21:15 | Сообщение # 44
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Женюрка, тут речь только про несовершеннолетних детей, судя по 37 му сообщению, я так понимаю, natashamiass именно несовершеннолетних имела ввиду. А по поводу ее мамы - natashamiass не сможет оформить на себя имущественный вычет - все же документы оформлены на маму smile .
 
Irin74Дата: Вторник, 09.11.2010, 11:06 | Сообщение # 45
новичок
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3
Статус: Offline
happylodya, Буду очень признательна,если поможете разобраться в непростой ситуации.Осенью прошлого года нам сообщили,что наш дом попал под программу ветхо-аварийного жилья,собрали копии документов.Мы ждали год,недавно решили уточнить ситуацию,а нам сообщили,что мало того,что наш дом без нашего ведома по непонятным прчинам был признан исторической ценностью,но и в квартирах нам отказано потому,что все 4 квартиры в доме приватизированы и мы якобы автоматически выбываем из этой программы.Хотя ,когда принимали копии документов ничего об этом не сказали.Теперь нас интересуют вопросы:1.Можем ли мы оспорить признание дома исторической ценностью(ценности в нем точно никакой нет,в старом городе куча таких домов)?2.На момент начала действия программы,квартиры не были приватизированы,можно ли на основании этого оспаривать свои права?Через 4 года,нашему дому исполняется 100 лет,он действительно в аварийном состоянии,учитывая то,что город никогда его не ремонтировал,если наши ожидания по поводу переселения будут напрасны,на что мы можем расчитывать?Заранее спасибо.
 
happylodyaДата: Суббота, 13.11.2010, 13:46 | Сообщение # 46
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Irin74, ситуация действительно очень сложная, для начала вам нужны постановление о признания дома аварийным и признание вашего дома памятником исторического и культурного наследия...У вас копии этих документов есть на руках? Затем....если ваш дом отказываются сносить по причине его "исторической ценности", но постановление об аварийности вашего дома действительно есть, должна быть произведена реконструкция вашего дома....Ваше дело точно судом пахнет, вы с жильцами уже какие либо действия предпринимали, в администрацию ходили, письменные обращения туда отправляли?
 
Irin74Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:45 | Сообщение # 47
новичок
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3
Статус: Offline
happylodya, Спасибо.Копий у нас нет,но попробуем достать,если это возможно.В администрацию ходили несколько раз,у них на всё есть ответ,только результата нет.Написали письмо на имя А.Р. Любимова,в конце месяца ждём ответ,только будет ли он радостным?Как Вы думаете,есть ли смысл писать письмо в Челябинск или....?Когда появятся новости,можно будет к Вам ещё обращяться?
 
natashamiassДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:07 | Сообщение # 48
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
ДЕвочки, поясню, мы с мужем решили купить однокомнатную квартиру в строящемся доме, но так как оба на тот момент официально не работали, решили оформить договор на свекровь, именно для возможности возврата НДФЛ, а потом думали дарственную оформить и всё.... Но так как сроки сдачи прошли и надо разбираться в суде с застройщиком, возникла проблема: свекровь то не хочет мотаться по судам ...... Поэтому и вопрос возник, как сделать себя собственниками, но возврат налога тоже хочется получить wacko smile Я и муж конечно не являемся несовершеннолетними biggrin
 
ЖенюркаДата: Понедельник, 15.11.2010, 10:37 | Сообщение # 49
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
natashamiass, а может быть вы можете быть представителем в суде вашей свекрови. Тогда у вас будет все ОК. Или оформите часть на себя из этой квартиры, но свекровь получит только по доле (части, что принадлежит ей) возврат НДФЛ.
А еще у вас как факт оплаты подтвержден? Просто пока я проплачивала квартиру у них, то кассовый аппарат не работает, то еще чего-нибудь. Вот и бегаешь каждый раз и доказываешь необходимость получения документальной оплаты.
Вообще в вашем доме дали отопление, горячую воду? Что вообще обещают?
 
natashamiassДата: Вторник, 16.11.2010, 12:05 | Сообщение # 50
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Женюрка, по оплате уточню у мужа, он у меня плательщик по всем считам и сам за этим всем следит smile , я честно сказать даже не знаю .... По поводу воды и отопления. нам сказали. что вопрос с водоканалом они решили, доделывают систему водоснобжения в третьем подъезде, и начали внутренею отделку. но очень медленно (это нам рассказал сын "хозяина" ) wacko
 
БегемотДата: Вторник, 16.11.2010, 12:56 | Сообщение # 51
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 506
Статус: Offline
happylodya, можно вопрос про материнский капитал и ипотеку: знаю, что поправка, согласно которой маткапитал можно было использовать для гашения долга по ипотеке, не дожидаясь трехлетия ребенка, действует до конца 2010 года. Не собираются ли ее продлить? И еще: она действует для тех, кто взял ипотеку до конца 2010, родил второгоребенка до конца 2010 или еще и документы надо успеть подать до этого срока?

 
natashamiassДата: Вторник, 16.11.2010, 13:21 | Сообщение # 52
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Женюрка, чек нам дали об оплате smile
 
bublicДата: Вторник, 16.11.2010, 14:12 | Сообщение # 53
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Бегемот)
И еще: она действует для тех, кто взял ипотеку до конца 2010, родил второгоребенка до конца 2010 или еще и документы надо успеть подать до этого срока?

Бегемот, все три условия


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
bublicДата: Вторник, 16.11.2010, 14:12 | Сообщение # 54
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Бегемот)
собираются ли ее продлить?

об этом наша власть пока молчит


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
БегемотДата: Среда, 17.11.2010, 11:36 | Сообщение # 55
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 506
Статус: Offline
Quote (bublic)
все три условия

М-да, уж документы подать нам точно не успеть (у меня срок 26-28 декабря).
Bublik, ты точно знаешь? А то я на некоторых сайтах читаю, что закон распространяется на все кредиты, взятые до 2010, даже если право на МК возникнет в 2011, а кое-где вообще на кредиты 2009-2010гг (а у нас 2007г.).Короче, выясним, видимо, уже по факту, а то однозначного ответа нигде не могу найти.


 
bublicДата: Среда, 17.11.2010, 11:45 | Сообщение # 56
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Бегемот, Маша, я могу уточнить еще в банке когда со своими бумагами пойдем. А можешь ты сама позвонить и поспрашивать 56-60-45 телефон в пенсионном по вопросам МСК

Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 12:22 | Сообщение # 57
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Бегемот, на сколько я знаю, если вы заключили договор по ипотечному кредитованию до 31 декабря 2010г., в не зависимости родили ли вы ребенка до этого времени или нет, - средства материнского капитала вы можете потратить в счет гашения ипотеки сразу же, если у вас договор о кредитовании заключен после 31 декабря 2010г.- то сможете эти средства потратить только после достижения ребенком 3х летнего возраста.
Вот брошюра (прикрепила), там это расписано.
Прикрепления: matcap.pdf (354.4 Kb)
 
AprilДата: Среда, 17.11.2010, 12:29 | Сообщение # 58
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Бегемот, использовать мат. капиталл для погашения ипотеки можно не только до конца 2010 г, но и в 2011.
" Кроме того, обладатель материнского сертификата по-прежнему имеет право направить средства на оплату приобретаемого жилого помещения, в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве, в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту или займу, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья."
 
bublicДата: Среда, 17.11.2010, 12:47 | Сообщение # 59
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (happylodya)
средства материнского капитала вы можете потратить в счет гашения ипотеки сразу же, если у вас договор о кредитовании заключен после 31 декабря 2010г.- то сможете эти средства потратить только после достижения ребенком 3х летнего возраста.

uhm а нам так уверенно утверждали что если мы не успеем до 31-ого декабря подать документы в пенсионный, то воспользоваться правом погашения ипотечного кредита материнским капиталом сможем лишь по исполнению второму ребенку 3-х лет


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 12:56 | Сообщение # 60
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
bublic, это вам кто так уверенно утверждал?! smile
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Жилищные вопросы
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru