[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Жилищные вопросы
Жилищные вопросы
bublicДата: Среда, 17.11.2010, 13:00 | Сообщение # 61
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
happylodya, весной, когда просто задумывались и интересовались, в пенсионном. Сейчас, когда кредит оформляли, в банке

Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 14:27 | Сообщение # 62
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
bublic, п. 6.1.ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ):
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Это сказано в законе, о том что 2ой ребенок должен родиться до 31 декабря 2010г.- я нигде не видела....

 
natali1501Дата: Среда, 17.11.2010, 14:55 | Сообщение # 63
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
bublic, главное, чтобы договор был заключен до 31 декабря
то есть, если договор только 30 заключен, то как же успеть документы подать?
так что судя по всему главное, чтобы договор был в 2010 году, а ребенок может и позже родиться, а уж документы тем более можно позже подать smile
 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 15:07 | Сообщение # 64
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
natali1501, я так же понимаю, просто удивительно что пенсионный фонд и банки "понимают закон" иначе. wacko
 
ЖенюркаДата: Среда, 17.11.2010, 17:39 | Сообщение # 65
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
happylodya, у меня встал вопрос с подписанием акта према-передачи квартиры на Вернадского 17. Я могу пописать акт, указав в нем недоделки строителей? В квартире я и так их недоделки сама доделала, т.к. времени ждать устранения их силами застройщика нет. Торопят близкие, т.к. фирму-застройщика могут начать банкротить и потом будешь бегать и доказывать, что квартира принадлежит именно мне, а не конторе-банкроту. Если я сейчас подпишу акт, то можно уже будет идти против них в суд?
 
happylodyaДата: Среда, 17.11.2010, 18:26 | Сообщение # 66
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Женюрка, Подписывайте акт и в нем указывайте все-все-все недоделки и пишите, что просите их допустим устранить в месячный срок.
В конце-концов у нас по закону на такие объекты распространяется гарантийный срок и в любом случае- через суд или мирно они все недостатки должны устранить.
 
albishaДата: Вторник, 23.11.2010, 09:06 | Сообщение # 67
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 103
Статус: Offline
happylodya, нас попросили друзья им помочь: продать им свою квартиру формально - для получения кредита а потом они кредит получат и обратно нам квартиру продадут - также формально без денег. Есть ли подводные камни?
 
happylodyaДата: Вторник, 23.11.2010, 11:07 | Сообщение # 68
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
albisha, во-первых, тогда ваша квартира будет в залоге у банка и они смогут вам ее вернуть только в том случае, если полностью закроют кредит перед банком....Во-вторых, так как вы продавец, именно на вас ляжет обязанность оплатить налог на доходы физических лиц.
 
albishaДата: Вторник, 23.11.2010, 13:15 | Сообщение # 69
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 103
Статус: Offline
happylodya, а можно каким то образом свести к минимуму риск, ведь квартира какое то время будет не наша - может какую то расписку надо?
 
happylodyaДата: Вторник, 23.11.2010, 13:29 | Сообщение # 70
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
albisha, если честно, я бы вам вообще советовала так не рисковать.....Уж слишком велик будет риск потерять квартиру.
Первое, они берут кредит под залог недвижимости, то квартира будет в залоге, а заложенную квартиру банк не разрешит вам продать обратно.
Во-вторых, вам надо будет согласие опеки (если в вашей квартире прописаны дети и у них есть доля) и вам нужно будет им выделить долю равноценную в другом жилом помещении...конечно, если у вас есть еще одна квартира,-с этим проблем не будет....
В-третьих, вам нужно будет заплатить налог на доходы физ.лиц - т.е. 13% с суммы продажи квартиры(пусть даже денег с продажи вы не получите).
В-четвертых, вы уверены в своих друзьях на 100%, что они вам квартиру обратно продадут?!Ведь если этого не случиться, вы нигде никогда ничего не сможете доказать.... Квартира будет в залоге у банка, если вы будете утверждать,что сделка по купли-продажи фиктивна, то это будет означать, что вы вместе со своими друзьями умышленно обманули банк с целью получения крупной суммы денег, это так то мошенничество (за это так то и ответственность предусмотрена).

Оцените все риски, я бы не советовала вообще не за какие коврижки соглашаться на эту авантюру. wacko

 
albishaДата: Вторник, 23.11.2010, 14:53 | Сообщение # 71
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 103
Статус: Offline
happylodya, можно по пунктам?
Quote (happylodya)
Первое, они берут кредит под залог недвижимости,
- они берут не под залог а просто жилищный кредит
Quote (happylodya)
Во-вторых, вам надо будет согласие опеки
- наши дети не в доле в нашей квартире, и они говорят, что можно даже не выписываЯсь квартиру продать
Quote (happylodya)
В-третьих, вам нужно будет заплатить налог на доходы физ.лиц - т.е. 13% с суммы продажи квартиры
- они сказали что налог платится только с уммы превышающей 1 млн руб
Quote (happylodya)
В-четвертых, вы уверены в своих друзьях на 100%, что они вам квартиру обратно продадут
- вот я и хотела бы как то подстраховаться но не знаю как
 
happylodyaДата: Вторник, 23.11.2010, 15:21 | Сообщение # 72
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Quote (albisha)
- они берут не под залог а просто жилищный кредит

Все правильно....а в обеспечение жилищного кредита предоставляется под залог банку ваша квартира.Позвоните в тот банк, в котором они хотят брать кредит и уточните.Не один банк не будет давать кредит 500-1000 т.р., не обеспечив его не только поручительством, но и недвижимостью....

Quote (albisha)
- наши дети не в доле в нашей квартире, и они говорят, что можно даже не выписываЯсь квартиру продать

Можно продать, но получается, что эта квартира будет под обременением....

Quote (albisha)
- они сказали что налог платится только с уммы превышающей 1 млн руб

Они правильно сказали, но даже если вы "продаете" меньше чем за 1 миллион руб., у вас появиться обязанность сдать декларацию в налоговую по окончанию налогового периода.

Quote (albisha)
- вот я и хотела бы как то подстраховаться но не знаю как

А тут никак не подстрахуешься, вы ведь добровольно идете на обман банка.

Вот если они вам говорят ,что ваша квартира не будет в залоге у банка, объясните мне тогда зачем она им вообще нужна?! Ответ прост, как раз таки для того,чтобы она обеспечила взятый ими кредит.Т.е. вашу квартиру оценит оценщик и когда ее стоимость будет документально приблизительно равна или более кредита, который они планируют брать, - банк даст им согласие на кредит, а взамен под залог возьмет вашу квартиру.

 
bublicДата: Вторник, 23.11.2010, 15:26 | Сообщение # 73
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (happylodya)
объясните мне тогда зачем она им вообще нужна?!

думаю что люди решили таким образом деньги по материнскому капиталу обналичить

Quote (happylodya)
Quote (albisha)
- наши дети не в доле в нашей квартире, и они говорят, что можно даже не выписываЯсь квартиру продать

Можно продать, но получается, что эта квартира будет под обременением....


Quote (happylodya)
вашу квартиру оценит оценщик и когда ее стоимость будет документально приблизительно равна или более кредита, который они планируют брать, - банк даст им согласие на кредит

и для оценщиков и для банка необходима бумага о том что квартира не находится под обременением

Quote (albisha)
Quote (happylodya)
В-четвертых, вы уверены в своих друзьях на 100%, что они вам квартиру обратно продадут
- вот я и хотела бы как то подстраховаться но не знаю как

по моему юридически тут никак не подстраховаться. Так как все сказанное и обещанное будет просто словами, а какие либо юридические документы, расписки на эту тему совершать нельзя ибо пойдет нарушение закона


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)

Сообщение отредактировал bublic - Вторник, 23.11.2010, 15:28
 
happylodyaДата: Вторник, 23.11.2010, 15:38 | Сообщение # 74
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
Вот вам сайт Сбера ТЫК , посмотрите, что все программы жилищного кредитования, кроме одной обеспечиваются залогом.

Quote (bublic)
думаю что люди решили таким образом деньги по материнскому капиталу обналичить

А при чем здесь кредит? Если они мат.капитал так обналичат, то обязательным условием будет выделение доли ребенку (если я не ошибаюсь), а в дальнейшем ,чтобы продать квартиру, им нужно согласие опеки на то, чтобы продать уже долю ребенка, а опека такое согласие даст только при условии приобретения в пользу ребенка равноценной доли.

Quote (bublic)
и для оценщиков и для банка необходима бумага о том что квартира не находится под обременением

Ну...оценщикам, прямо скажем фиолетово ,находится под обременением или нет доля, а вот для банка....если банку не все равно будет, значит как раз таки это означает ,что квартира переходит в залог банку.

Quote (bublic)
по моему юридически тут никак не подстраховаться. Так как все сказанное и обещанное будет просто словами, а какие либо юридические документы, расписки на эту тему совершать нельзя ибо пойдет нарушение закона

Расписки лишний раз станут подтверждением ваших действий мошеннического характера....А друзья...подумайте хорошо, сегодня они есть, а завтра нет. Оправдан ли будет ваш риск, ведь вы по сути можете оказаться на улице подарив свою квартиру "друзьям".

 
albishaДата: Вторник, 23.11.2010, 15:49 | Сообщение # 75
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 103
Статус: Offline
happylodya, спасибо большое за помощь flower
буду думать - но очень трудно - все-таки друзья они ведь для этого и нужны чтобы помогать smile
 
albishaДата: Вторник, 23.11.2010, 16:05 | Сообщение # 76
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 103
Статус: Offline
happylodya, еще забыла спросить: допустим мы согласимся и продадим им квартиру а через месяц обратно ее купим - в этом есть какие-либо нарушения?
 
happyjohnДата: Вторник, 23.11.2010, 16:11 | Сообщение # 77
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
albisha, зря вы соглашаетесь на такую авантюру. happylodya, правильно вам описала все последствия - и они слишком велики для понятия "дружба". Просто настоящие и хорошие друзья даже не обратятся с таким вопросом, поскольку они не станут обременять свою дружбу этим.

Подумайте - такие ли это друзья, которые ради своих корыстных интересов ставят под "гипотетический" удар вашу дружбу и вашу собственность. cool

А по существу - подстраховаться для виду - можно, но если всплывет вся история (например, когда у "друзей" начнутся проблемы) - то тогда смотрите ст. 159 Уголовного кодекса. Часть скорее всего будет 4 smile

Удачи!

 
albishaДата: Вторник, 23.11.2010, 16:12 | Сообщение # 78
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 103
Статус: Offline
happyjohn, спасибо biggrin
 
happyjohnДата: Вторник, 23.11.2010, 16:17 | Сообщение # 79
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
albisha, нарушений нет, если вы не преследуете целей получить кредит, например, а совершаете эту сделку просто так, потому что вам так захотелось. НО:

1. Уплатите налог за свои хотелки - ибо если вы обратитесь за вычетами и возмещениями - с вероятностью в 99% налоговый орган обратится к вам с иском в суд с требованиями о признании данной сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 170 Гражданского кодекса РФ (мнимая сделка, совершаемая для виду и не порождающая по сути никаких правовых последствий). Более того, проиграв иск в суде, готовьтесь предстать пред очами следственных органов - ибо умысел на совершение ст. 159 ч. 4 УК РФ через ст. 30 ч. 3 УК РФ у вас обалденно красиво вырисовывается.

2. Будьте готовы к огромной волоките с документами и опекой в том числе.

3. А сможете ли вы купить квартиру назад БЕЗ СОГЛАСИЯ залогодержателя?

Ну а так - конечно сможете! biggrin

 
SunnyДата: Вторник, 23.11.2010, 16:19 | Сообщение # 80
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
albisha, извините, я немножко влезу. мы просто недавно квартиру покупали
Quote (albisha)
- они берут не под залог а просто жилищный кредит

А им уже подтвердили что дадут без залога? Нам просто тоже в сбере посоветовали не ипотеу брать. а жилищный под поручительство, а потом позвонили и сказали, что дадут, но только под залог. А в итоге получилось что кредит называется жилищный, но И под залог квартиры + И под поручительство wacko У друзей так же (хотя сумма была меньше 500)

Quote (happylodya)
Вот если они вам говорят ,что ваша квартира не будет в залоге у банка, объясните мне тогда зачем она им вообще нужна?!

чтобы отчитаться. если брать целевой кредит (в данном случае жилищный), то потом надо втечение полугода отчитаться о потраченных деньгах. В этом случае это договор купли-продажи и зеленки.

Quote (happylodya)
А при чем здесь кредит?

Люди берут кредит на сумму мат капитала, фиктивно покупают недвижимость, подают документы в пенсионный и мат. капиталом гасят кредит. В итоге потратив 20-50 тыс. получают 343...



 
natali1501Дата: Вторник, 23.11.2010, 16:22 | Сообщение # 81
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
albisha, да, при жилищном кредите (кредите на недвижимость) квартира не передается в залог банку

если вы владеете квартирой более 3 лет, то налог вам платить не придется (но декларацию сдавать все равно по закону следует)

продать квартиру с прописанными людьми можно, более того, можно прописать в договоре, что эти люди сохраняют право пользования на неопределенный срок (правда вот не знаю как на это посмотрит банк)

но что произойдет далее?

во-первых, они могут обмануть вас по поводу того, что квартира не будет в залоге у банка и тогда они ее смогут вернуть вам только после того как расплатятся за кредит
во-вторых они вам могут ее просто отказаться возвращать и НИКАКИЕ расписки вам тут не помогут!
в-третьих, т-т-т, покупатель квартиры может просто умереть! и вашу квартиру унаследуют его наследники

если вы доверяете друзьям на 200 %, то вы конечно можете пойти на этот риск, но имейте ввиду, что вы можете остаться не только без друзей, но и без крыши над головой!

нет, как вариант, можете конечно составить с ними договор займа на сумму стоимости квартиры, но квартиры могут вырасти в цене за время этой махинации, да и вообще потом вдруг они оспаривать начнут этот договор....

еще вариант - одновременно оформить на вас их равноценную недвижимость, если конечно она у них есть...

третий вариант - забрать сумму кредита, положить себе на счет
и отдать друзьям только после того как они переоформят квартиру на вас

знаете - квартира, а я не думаю что у вас их еще штуки 3 в запасе - это не то, чем можно рисковать, тем более, у вас на руках дети dry

 
happylodyaДата: Вторник, 23.11.2010, 16:24 | Сообщение # 82
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
natali1501, это в каком банке и по какому жилищному кредиту квартира в залог банку не уходит? <_<
 
natali1501Дата: Вторник, 23.11.2010, 16:25 | Сообщение # 83
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
Sunny, жилищный кредит отличается тем, что можно заложить не покупаемую квартиру, а другую, уже имеющуюся
 
happyjohnДата: Вторник, 23.11.2010, 16:28 | Сообщение # 84
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
natali1501, давайте назовем его ипотечный кредит - так понятнее будет, ибо понятия жилищного кредита официально не существует - каждый банк определяет слова "жилищный кредит" по-своему (смотрите закон "Об ипотеке" - ЛЮБОЙ кредит под залог недвижимости называется ипотечный).
 
natali1501Дата: Вторник, 23.11.2010, 16:29 | Сообщение # 85
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
happylodya, в СБ, называется "кредит на недвижимость"

там при хорощем фин.состоянии и сумме до 1 млн. можно вообще одними поручителями обойтись,
если же банк посчитает, что недостаточно этого, то попросит дополнительно еще и залог

Сообщение отредактировал natali1501 - Вторник, 23.11.2010, 16:30
 
natali1501Дата: Вторник, 23.11.2010, 16:30 | Сообщение # 86
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
просто у меня сестра в банке работает, вот она мне так сказала smile

ну, тут все называют жилищный кредит, вот и я так же выразилась smile
конечно не ипотечный, ипотека конечно сама по себе подразумевает залог

Сообщение отредактировал natali1501 - Вторник, 23.11.2010, 16:33
 
happyjohnДата: Вторник, 23.11.2010, 16:32 | Сообщение # 87
участник
Группа: Консультант
Сообщений: 48
Статус: Offline
albisha, если вы хотите обналичить материнский капитал - то так и скажите - вам хоть схему разработают, план подготовят и соломку подстелят. biggrin
 
happylodyaДата: Вторник, 23.11.2010, 16:33 | Сообщение # 88
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
natali1501, в сбербанке такой кредит называет "Кредит на недвижимость "тык , НО, если у них есть квартира ,что им мешает проделать такую махинацию в обратном порядке- и продать квартиру albisha, а она уже в свою очередь продаст им (они и возьмут кредит, и оценят, и дружба будет долгой и счастливой tongue )
 
natali1501Дата: Вторник, 23.11.2010, 16:38 | Сообщение # 89
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
happylodya, ну не знаю biggrin ...
например, прописка у них уже наверняка в этой квартире, банк сразу заинтересуется, я думаю...
 
муняДата: Вторник, 23.11.2010, 16:40 | Сообщение # 90
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 35
Статус: Offline
а разве официально его можно обналичить?


 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Жилищные вопросы
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru