[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Как научить ребенка есть ложкой?
Как научить ребенка есть ложкой?
АделинаДата: Суббота, 25.09.2010, 19:17 | Сообщение # 1
легенда
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 5083
Статус: Offline
Все мои попытки наталкиваются на протест.Пару раз ложкой зачерпнет и хнычет, чтобы мама дальше кормила...
 
ТюлькаДата: Суббота, 25.09.2010, 19:21 | Сообщение # 2
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Аделина, вам не рано еще?
 
АделинаДата: Суббота, 25.09.2010, 19:39 | Сообщение # 3
легенда
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 5083
Статус: Offline
Тюлька, я тоже думала, что рано...Но через два месяца в садик собираемся, а мне говорили, что там требуют wacko
 
ТюлькаДата: Суббота, 25.09.2010, 19:45 | Сообщение # 4
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Аделина, ну конечно требует, им же так легче будет smile . Но если придете необученные, научат все равно tongue Да и дочка на других деток посмотрит, и быстрее научится, вместе-то веселее smile
 
ЁлечкаДата: Воскресенье, 26.09.2010, 01:02 | Сообщение # 5
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 190
Статус: Offline
Ёлечка,моей красатульке 1,3 я ее начала потихоньку приучать к ложке,даю ей в руку а другой сама кормлю,так играючи ложки 3-4 в рот кладет и меня кормит,думаю постепенно приучиться есть сама.


 
ОблачкоДата: Воскресенье, 26.09.2010, 01:19 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Просто давайте ложку во время кормления. Сама захочет покопаться.
Дочка отобрала мою ложку и самостоятельно навернула кашу в 1 и1, а сын, глядя на сестру, уже в 11 запросто ложкой орудовал. Но тем не менее, приходилось мне ложкой докармливать.


Мой дом на облаках!
 
Aha-007Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 01:20 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Аделина, не настаивайте, просто кладите вторую ложку на стол, когда кормите. Заинтересуется и возьмёт её, а там уж и ковырять начнёт ей и есть. Самое главное охоту не отбить, а то потом не заставите. Моя давно ложку просит, раньше только пуляла ей еду по кухне, а сейчас есть ей начала, но только неуклюже как-то, но ничего научится, было б желание. А вот вилкой ещё до года научилась управляться, очень ей нравится ей есть. Только когда болеет и плохой аппетит, я её кормлю сама, она даже в руки не берёт ни вилку, ни ложку. Со старшей проблема, сама есть ложкой начала в 2 года в садике, до этого вообще в руки не брала, тк аппетит ужасный, ест плохо при плохо. Но всё равно научилась, даже так. Сейчас есть сама всё что угодно. Так что не переживайте и ваша научится всё-равно.
А в садике воспитатели вообще всё сразу хотят, чтоб и ели сами и на горшок ходили и одевались, только ОЧЕНЬ редки дети в два года всё это умеют, даже наверно не умеют всё, не реально это, они же маленькие совсем.
 
АделинаДата: Воскресенье, 26.09.2010, 08:50 | Сообщение # 8
легенда
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 5083
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
ОЧЕНЬ редки дети в два года всё это умеют

а мы только в полтора пойдем!

Вторую ложку ей даю, но она ей кормит или меня, или папу, сама ложку-две скушает... smile

 
bublicДата: Воскресенье, 26.09.2010, 10:08 | Сообщение # 9
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Аделина)
Вторую ложку ей даю, но она ей кормит или меня, или папу, сама ложку-две скушает...

ну вот, значит в принципе ложкой пользоваться умеет .Просто она ведь еще совсем малыха и ей скучно самой ложку за ложкой себе за щеки складывать. А вот поиграть, покормить родителей - это весело. Наверняка ведь еще какое нибудь "Ааам" при этом говорит?
Аделина, не надо переживать. И тем более не надо дергаться и нервничать если это только из-за садика


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
АделинаДата: Воскресенье, 26.09.2010, 10:38 | Сообщение # 10
легенда
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 5083
Статус: Offline
Quote (bublic)
не надо дергаться и нервничать если это только из-за садика

Да, только из-за садика, лично я считаю, что мой ребенок развивается отлично и вообще лучше всех smile

Quote (bublic)
Наверняка ведь еще какое нибудь "Ааам" при этом говорит?

Ртом чмокает так смешно... biggrin
 
АделинаДата: Воскресенье, 26.09.2010, 11:57 | Сообщение # 11
легенда
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 5083
Статус: Offline
biggrin в прошлый раз писала, что не могу научить дочку какать в горшочек - на следующий день - пожалуйста! теперь без проблем ходим на горшок! только вчера про ложку написала - сегодня дочка пообедала самостоятельно ложкой smile :) smile Толи волшебство, толи я от ваших советов и поддержки успокиваюсь, становлюсь уверенной, что все получится, - и ребенок это чувствует biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал Аделина - Воскресенье, 26.09.2010, 11:58
 
OsminaДата: Воскресенье, 26.09.2010, 12:07 | Сообщение # 12
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 361
Статус: Offline
Quote (Аделина)
в прошлый раз писала, что не могу научить дочку какать в горшочек - на следующий день - пожалуйста! теперь без проблем ходим на горшок! только вчера про ложку написала - сегодня дочка пообедала самостоятельно ложкой :)

Я сейчас тоже попробую...
Мы на горшок через раз ходим, и то, если мама момент поймать сумеет, сама редко приредко просится. Ложкой больше меня и мишку кормит, или пуляется кашей, ест только если сильно голодная или ооочень вкусно, и то не до конца, а ложек 5-6... sad
1.3нам

 
Mama31032009Дата: Пятница, 01.10.2010, 15:47 | Сообщение # 13
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 115
Статус: Offline
А нам уже 1.5 года, мы еще не кушаем сами. В садик с 3х лет собираемся, еще научится!))

 
Машуня7309Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:38 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 283
Статус: Offline
Сейчас нам 1г. 4м.. пользоваться ложкой умеем , но не хотим я, не настаиваю время ещё есть.

 
МамаСониДата: Вторник, 16.11.2010, 17:34 | Сообщение # 15
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 131
Статус: Offline
Мы если начинаем сами ложкой есть то все вокруг в еде, но ничего подрастем научимся=)
 
мама13Дата: Понедельник, 22.11.2010, 16:06 | Сообщение # 16
новичок
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4
Статус: Offline
мы тоже если саи едим то всё в еде,зато быстрее научится

url=http://ladoshki-forum.ru][/url]
 
ПАНТЕРАДата: Понедельник, 06.12.2010, 12:22 | Сообщение # 17
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 14
Статус: Offline
У нас как-то само все происходит, садимся есть - он требует ложку. Хочу покормить его сама, чтоб быстрей было - он кричит в истерике (оказывается сам хочет). Терпения много надо на это все смотреть.

Юльча
 
irisaДата: Четверг, 16.12.2010, 00:17 | Сообщение # 18
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 827
Статус: Offline
Quote (ПАНТЕРА)
У нас как-то само все происходит, садимся есть - он требует ложку. Хочу покормить его сама, чтоб быстрей было - он кричит в истерике (оказывается сам хочет). Терпения много надо на это все смотреть.

А вам сколько????


 
ЕваДата: Четверг, 16.12.2010, 00:21 | Сообщение # 19
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
я когда свою кормлю, иногда оставлю ей ложку--она берёт и сама есть начинает...главное это поощрять....и главное давать шанс сделать всё самой....какой бы итог ни был)
мы уже умеем есть сами....правда только то, что нравиться)



 
sveti-kДата: Четверг, 16.12.2010, 21:11 | Сообщение # 20
пророк
Группа: Супермодератор
Сообщений: 13132
Статус: Offline
Я последнее время сталкивалась с нежеланием ребенка кушать любую еду, что только не делала и время дольше выдерживала и каждый день меню новое и разнообразие, а дело было в ложке! то есть он ей сидит и ковыряется в тарелочке, где по столику размажет, я в это время кормлю, но и пару ложек в рот успевает сам положить...так что мы учимся, думаю успеем к садику еще научиться smile

Англия по Выгодным Ценам
 
RediskaДата: Среда, 09.02.2011, 23:10 | Сообщение # 21
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 77
Статус: Offline
Моя дочка сама кушает, иногда правда приходится докармливать, просто чтобы тарелка пустая была, ей со дна не удобно счищать. Кушает и ложкой и вилкой, причем любых размеров, мы ее не учили, просто сама забрала ложку и пробовать стала, постепенно отточила мастерство, теперь учимся аккуратно кушать, ну и суп есть правильно, а то половина ложки на фартуке остается smile
Я думаю настаивать не стоит, все придет само.
Нам бы вот только горшок освоить. И можно в садик уже идти smile


 
БукаДата: Четверг, 10.02.2011, 13:07 | Сообщение # 22
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3180
Статус: Offline
Quote (Аделина)
Но через два месяца в садик собираемся, а мне говорили, что там требуют

А в каком юридическом документе или уставе написано, что ре при поступлении должен кушать сам из ложки?
Конечно, у нас нет этой проблемы, мое чадо давно кушает из ложки и вилкой хорошо управляется!
Когда сажала кушать для того что бы проявить интерес к пище я с 10 месяцев в ручку давала чайную ложку да махала, ела, мазала на кухне просто было ужасно грязно и самого ре всегда споласкивала в ванной так мы ели. Со временем стала махать головой, когда я подносила ложку ко рту так и стала, сама есть долго конечно, но сама и так же довольно не аккуратно. Со временем ложка поменялась теперь ест десертной держит хорошо, суп еще конечно проливается, но все же чище стало уже без ванны, очень редко когда балуется.
Quote (Ева)
она берёт и сама есть начинает...главное это поощрять....и главное давать шанс сделать всё самой....какой бы итог ни был

+100


 
kiskaДата: Четверг, 10.02.2011, 13:12 | Сообщение # 23
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Бука, я с вами согласна

я считаю, что каждый ребенок развивается по-разному, и не обязательно при поступлении в садик он должен уметь ложкой кушать

 
duriya13Дата: Четверг, 10.02.2011, 13:28 | Сообщение # 24
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 21
Статус: Offline
Нам 1 годик. Ложечку держим хорошо но вот мимо рта промахиваемся!!! Вся кашка на волосиках оказывается. Видимо еще рано!!Зато нам с ней очеь весело кушать. Я думаю время подойдет и в рот попадет!
 
гаянэДата: Четверг, 10.02.2011, 19:59 | Сообщение # 25
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 561
Статус: Offline
А мой малыш ,ему 1год 6 мес. любит есть сам и ложкой и вилкой! А научился во время игры- уж очень ему нравится перекладывать ложкой крупы из баночки в баночку smile
 
КатенькаДата: Четверг, 10.02.2011, 22:08 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1859
Статус: Offline
Quote (Бука)
А в каком юридическом документе или уставе написано, что ре при поступлении должен кушать сам из ложки?

+1000000
Все дети разные. Мы пошли в садик две недели назад, и доча сама в садике ест только несколько ложек, а потом её докармливают воспитатели. Причем воспитатели говорят, что почти все детки такие приходят в садик, это нормально! smile

 
MAMALENAДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:00 | Сообщение # 27
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 242
Статус: Offline
Ложкой старший сын начал пользоваться в год , сначало промахивался, но потом начал поподать.Главное заинтнрисовать,мы когда кушали все ложки в доме собирали. в садик пошли в 1,8 ели самостоятельно


 
KarlaДата: Четверг, 17.02.2011, 17:13 | Сообщение # 28
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 134
Статус: Offline
Как ребенка учить самого есть?И долго ли этот процесс будет??
 
КозябраДата: Пятница, 27.05.2011, 17:37 | Сообщение # 29
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
Чтобы ребенок начал кушать сам, необходимо где-то с года давать ложку в руки. Потому что с года по 1,3 года они не ленятся держать ложку. Нам сейчас уже 1,4 года и мы кушаем сами. Не бойтесь, что ребенок испачкается, что придется убираться лишний раз. Зато потом будет легче и в садике проще.

Сообщение отредактировал Козябра - Пятница, 27.05.2011, 17:37
 
TANYSIKДата: Суббота, 28.05.2011, 00:37 | Сообщение # 30
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
kiska,
Quote (kiska)
и не обязательно при поступлении в садик он должен уметь ложкой кушать


А если в группе будет хотя бы более 2-х таких детей, представляете на сколько будет затягиваться, скажем обед. Сама наблюдала процесс, воспитатель и нянечка кормят с ложечки, те вертятся, их поворачивают. Сначала суп, затем второе. Итак следующий, следующий... Те к-рые ели самостоятельно, сползли со стульчиков и засыпают. Честно, у меня самой терпение лопнуло. Собрала их в охапку и увела спать. А потом докармливала остальных. На родительском собрании подняли этот вопрос, т.к. половина группы состояла из таких детей. Так, что я считаю это проблема для воспитателей и для детей тоже.
Можно также соотнести со школой, зачем учить буквы и учить читать, пусть в школе учат. Но от этого легче ребенку не станет. Обязательно учите орудовать ложкой, пить из кружки. Я своему сыну с 8 месяцев давала ложку, наливала воду в чашку. Пока я его кормила, он занимался ковырянием в воде. Итак 3 раза в день. Можно даже орехи грецкие положить. Тоже очень нравилось. Та что к году мы пользовались всем, и очень любили вытираться салфеткой.


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Как научить ребенка есть ложкой?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru