[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Крестины
Крестины
LonelyДата: Понедельник, 03.08.2009, 14:53 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
Девочки, не знаю, правильно ли выбрала раздел, у меня такой вопрос. В каком возрасте вы крестили своих деток??? И какие традиции есть по крестинам, что там крёстная должна, что крёстный, что родители??? Подскажите, пожалуйста.


 
julizzzДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
мы крестили где-то в 2-3 месяца в церкви в Сыростане. Для мальчиков нужен крестный, для девочек крестная.
 
La_VelataДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:34 | Сообщение # 3
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Выберите батюшку и храм, придите и всё расспросите.
Насколько я знаю, крестят в выходные дни, если нет праздников и постов.
Обычно перед крестинами крёстные должны немного попоститься, причаститься...
Правила различны в разных приходах, надо узнавать на месте.
 
LonelyДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:36 | Сообщение # 4
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
Мне сказали, что крёстный покупает крестик и платит за крестины в церкви, крёстная должна что-то из одежды подарить, а родители стол накрывают. Так правильно?


 
HelgaДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:36 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
мы как раз крестили в 8 месяцев в Тургояке. народу тьма, сын всю церемонию кричал sad
недавно только узнала, что какая погода на крестины, такая и жзинь будет у ребенка. Не знаю,правда или нет. Но у нас вдень крещения было холодно (8 июля!!!) cry
 
TotoДата: Понедельник, 03.08.2009, 19:58 | Сообщение # 6
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
Сына крестили в пол года в церкви в старой части.Батюшка очень понравился.Церемония была долгой.Сын все перенес прекрасно,все время улыбался,с удовольствием погружался в купель.Батюшка очень хороший!Дочку крестили в июле в Комарово.Там можно в субботу и в воскресенье,крестят в 14 часов.Приезжать заранее записываться.Народа не очень много,все прошло достаточно быстро,но Дашка как только её взял батюшка на руки,расплакалась.Так и плакала все время когда он подходил.По традиции крестный покупает крестик,а крестная наряд.Но мы все купили и оплатили сами.А крестные подарили подарки.Заметила,что чем меньше лялька тем легче переносит это мероприятие.

 
LonelyДата: Понедельник, 03.08.2009, 20:14 | Сообщение # 7
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
Toto, я тоже в Комарово хочу.


 
LonelyДата: Понедельник, 03.08.2009, 20:15 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
Девочки, спасибо за подсказки)


 
TotoДата: Понедельник, 03.08.2009, 20:20 | Сообщение # 9
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
Lonely, Ну там вобщем-то не плохо.Особо не задерживают,к внешнему виду не придираются .Не помню точно сколько стоит,где-то около 300 руб,освятить крестик 50.В целом мне понравилось,особенно то что не долго(относительно др.)Просторно,не жарко,но если день холодный ребятенка лучше пододеть.Приезжать минут за 15 до начала.

 
LonelyДата: Понедельник, 03.08.2009, 20:43 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
Toto, спасибо. Мы ещё не точно решили там, в старой части не хочу, ещё о Тургояке думаем. А мам пускают в церковь, когда ребенка крестят??? Слышала, что в некоторых нельзя маме присутствовать.


 
TotoДата: Понедельник, 03.08.2009, 20:51 | Сообщение # 11
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
В Комарово пускают всех и снимать можно хоть откуда,даже с центра зала.А вот в Тургаяке я крестила крестницу,мне не понравилось.Уж очень долго,к одежде придирались и женщин сделавших аборт заставляли выходить и замаливать грехи и ещё всем нужно было икону целовать,а я как-то не особо хотела губами прикладываться(даже к иконе) после 20 человек.Сделала,конечно,но не от души.Правда было это 7 лет назад.

 
LonelyДата: Понедельник, 03.08.2009, 20:52 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
Toto, спасибо, значит остановлю выбор на Комарово.


 
julizzzДата: Понедельник, 03.08.2009, 22:12 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
а я много хорошего слышала про церковь в старом городе, там для малышей отдельная купель даже сделана.

мы когда крестили сынишку, я его на руках держала, а крестный позади нас

 
HelgaДата: Понедельник, 03.08.2009, 22:19 | Сообщение # 14
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
Lonely, а я про старую часть знаю,что изначально это было место, где только отпевали мертвых. (кажется часовня)
В тургояксокй церкви тоже разрешают фотографировать. После церемонии батюшка проводит беседу с мамочками. пускают всех желающих посмотреть.
сынульку тоже сама держала на руках. Только когда они уходили в какие-то комнаты, брал крестный.


Сообщение отредактировал Helga - Понедельник, 03.08.2009, 22:20
 
HelgaДата: Понедельник, 03.08.2009, 22:23 | Сообщение # 15
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
Quote (Toto)
А вот в Тургаяке я крестила крестницу,мне не понравилось.Уж очень долго,к одежде придирались и женщин сделавших аборт заставляли выходить и замаливать грехи и ещё всем нужно было икону целовать,а я как-то не особо хотела губами прикладываться(даже к иконе) после 20 человек.Сделала,конечно,но не от души.Правда было это 7 лет назад.

мы крестили в прошлом году. все совсем наоборот smile
мне это напомнило храм в сыростане, там тоже только крестных оставили и детей, родителей вообще выгнали. фотографировать нельзя. мы лет 6 назад племянницу там крестили. в прошлом году подруга там сына крестили - говорит все такие же правила. Зато там так красивооооооо!!! и так легко и свежо в храме!!!
 
julizzzДата: Понедельник, 03.08.2009, 22:25 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
мы в сыростане крестили, батюшка сам говорил "ПУсть на руках держит тот, с кем ребенок себя спокойнее чувствует"

сейчас во всех церквях мертвых отпевают, так что там креститься нельзя? в старом городе и батюшка очень внимательный... а в комарово можно и индивидуальные крестины делать

 
HelgaДата: Понедельник, 03.08.2009, 23:01 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
julizzz, да конечно, сейчас церковь - это бизнес (если можно так выразиться). все церкви оказывают одинаковые услуги. А в старой части и правда батюшка очень хороший, внушает доверие и спокойствие. У него еще глаза такие голубые-голубые, да?
Наверное, сейчас выбор церкви зависит от удобства для крещения (близко ли находится, вместительность какая и т.п.). Все равно все приблизительно одинаково в них.
 
LonelyДата: Вторник, 04.08.2009, 00:13 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
В старой части не хочу. Церковь на костях, нельзя ни крестить, ни венчаться там, говорят. Сыростан ещё под вопросом, муж не хочет туда.


 
IRISKAДата: Вторник, 04.08.2009, 00:26 | Сообщение # 19
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3705
Статус: Offline
Lonely мы тоже на эту темку думаем.Я вообще хотела в часовеньке на озере Еловое.Нам уж народу точно не будет.Как разузнаю все подробно поделюсь.А вообще мне советуют в Сырастан ехать-говорят там красотища!Приятно будет ребенку туда наведываться!

Если люди перестанут помогать друг другу,
то человечество исчезнет с лица земли...
 
A_NatalyaДата: Пятница, 07.08.2009, 19:28 | Сообщение # 20
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 20
Статус: Offline
Не знаю, девчонки, чего вы мучаетесь? Надо не о красоте думать, а о самом значении крещения, для чего вы хотите его провести? Читайте литературу, всё написано: маленькие дети не могут сами выбирать себе веру, фактически выбор в этом вопросе только на родителях. Батюшка Илья на Заречье в церкви перед крещением всё обьясняет, церковь маленькая, но в ней уютно, купель для младенцев, в любой день можно договориться, народу почти нет, мама сама держит ребенка, крестные рядом, всё проходит спокойно, без истерик. А уже после крещения на причастие можно в любую церковь ехать и смотреть на красоту!

 
солнышкоДата: Пятница, 07.08.2009, 20:25 | Сообщение # 21
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 279
Статус: Offline
А я только за Сыростан. (Про Заречье тоже много хорошего слышала, в Комарово продажная церковь). Первую крестили в Сыростане и второго завтра собираемся там же. И большинство знакомых тоже только туда ездят. И снимать такие мероприятия как крещение и венчание нельзя-это же обряд сугубо личный. Ну это мое мнение.

 
IRISKAДата: Пятница, 07.08.2009, 23:45 | Сообщение # 22
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3705
Статус: Offline
солнышко, поделишься как все пройдет!?

Если люди перестанут помогать друг другу,
то человечество исчезнет с лица земли...
 
umrebenokДата: Пятница, 07.08.2009, 23:45 | Сообщение # 23
долгожитель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Первую крестили на дому, приезжал единственный в Челяб. обл. Игумен из Бердяуша, очень хороший батюшка.
Вторую крестили в старой части. Очень хороший батюшка Алексей.


http://miasskids.ru/forum/100

Сообщение отредактировал umrebenok - Пятница, 07.08.2009, 23:46
 
TogetherДата: Воскресенье, 09.08.2009, 02:30 | Сообщение # 24
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
мы крестили в Новоандреевке в 1 год
батюшка один на 2 храма - в деревне и возле северного кладбища
из-за близости к кладбищу мы выбрали деревню
предварительно ездила в храмы в ст.городе и Тургояке
мне понравилось в ст. городе, но ехать дальше
а в Тургояке - нет, я стала задавать вопросы по Крещению (из серии, если ребенок обкакался, когда его купали, то как следующие детки будут окунаться - просто реальный случай знаю), мне ответили, что за все время их работы никто такое не спрашивал и т.п.
вообщем, меня это оттолкнуло
а в Новоандреевке крещение проходит, наверное, по всем правилам (долго, почти 3 часа, среди недели, потом еще нужно отдельно ехать на Причастие), поэтому все это довольно сложно оказывается, но заставило меня подумать о религии по-другому


МГ


Сообщение отредактировал Together - Воскресенье, 09.08.2009, 02:32
 
namishiДата: Среда, 19.08.2009, 23:55 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 345
Статус: Offline
Девочки! А может у кого-то есть телефон церкви в Сыростане? Созрели покрестить ребенка в эти выходные, надо точно узнать, в какие дни и во сколько крестят, а съездить не сможем. Или может быть кто-то совсем недавно крестил своего малыша и точно знает? А еще такой вопрос - заранее записываться на крещение нужно или достаточно приехать немного пораньше?
И еще - прочитала, что вы ранее писали - в церкви в Сыростане родители присутствуют при крещении или нет?
 
julizzzДата: Четверг, 20.08.2009, 09:35 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
namishi, телефона не знаю,
крестили в субботу в 11-30 вроде. в вс ездили причащаться. Родители присутствуют у нас еще и бабушки-дедушки были. Я сама сына на руках держала, т.к. батюшка сказал, чтобы держал тот, кого ребенок лечше слушается. Крестный стоял позади. Записывались в тот же день, когда и крестили
 
bublicДата: Четверг, 20.08.2009, 10:10 | Сообщение # 27
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (namishi)
Девочки! А может у кого-то есть телефон церкви в Сыростане? Созрели покрестить ребенка в эти выходные, надо точно узнать, в какие дни и во сколько крестят, а съездить не сможем. Или может быть кто-то совсем недавно крестил своего малыша и точно знает? А еще такой вопрос - заранее записываться на крещение нужно или достаточно приехать немного пораньше?
И еще - прочитала, что вы ранее писали - в церкви в Сыростане родители присутствуют при крещении или нет?

В Сыростане крещение по субботам. Начало в 13.00, запись на крещение с 12.30. Стоимость 500р. Крестик можно там же купить. Если крестик уже куплен в магазине, то перед началом его освещают. Родителей никто не выгоняет, наоборот, маленьких может держать на руках мама, папа, а крестный тогда стоит рядом. Внутри церкви запрещена фото и видео съемка, просят отключить мобильные (впрочем там ловит только юуст и теле2). Причастие в воскресенье в 11, можно в любой другой церкви
Вот фото объявления обо всем что касается крещения

Добавлено (20.08.2009, 10:10)
---------------------------------------------
Да, еще забыла дописать. Все таинство длится где то 1,5 часа

Прикрепления: 3495729.jpg (77.0 Kb)


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
namishiДата: Суббота, 22.08.2009, 01:20 | Сообщение # 28
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 345
Статус: Offline
bublic, julizzz, Спасибо за информацию! Завтра поедем!
 
солнышкоДата: Суббота, 22.08.2009, 01:24 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 279
Статус: Offline
namishi, мы тоже собираемся завтра))))правда уже 3 неделю собираемся, надеюсь в эту точно получится)

namishi, вы в Сыростан?


 
namishiДата: Суббота, 22.08.2009, 17:38 | Сообщение # 30
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 345
Статус: Offline
солнышко, Да, мы в Сыростан))) Уже покрестились! А вы?
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Карапузы растут » Крестины
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru