[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » ЧОДКБ (Челябинская областная детская клиническая больница)
ЧОДКБ
Julik_74Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 23:03 | Сообщение # 121
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3713
Статус: Offline
Helga, ничего себе...неправельный диагноз...вы вообще почитали бы, что такое легочная гипертензия wacky ....это вам не ОРЗ с гриппом попутать surprised

 
HelgaДата: Понедельник, 25.06.2012, 21:25 | Сообщение # 122
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
Julia1987, ну, думаю, здесь не совсем уместно обсуждать специалистов и диагнозы из сферы кардиологии (нам, кстати, местные врачи тоже не ОРЗ поставили, а куда покруче еще даже вашего). Я к тому, что, к сожалению, в наше время неправильный диагноз - совсем не редкость. И такое случается хотя бы в 1% со всеми врачами во всех больницах! pardon
 
pihtovnikovaДата: Вторник, 26.06.2012, 12:29 | Сообщение # 123
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 186
Статус: Offline
Julia1987, я тоже убедилась уже ни раз, что нашим "специалистам" верить не нужно, если что-то видят, то нужно перепроверять. А в большей части как раз не видят важных отклонений, с чего и начинаются последующие проблемы со здоровьем у детей. Мамам нужно решать видимо что делать ребенку и какое место обследовать, т.к. врачи не пытаются даже при наличии жалоб это сделать: все по стандарту, единицы опытных, кто на правильный путь направит. Вот так своими силами и растим детей, следя за их здоровьем. Благо еще инет есть, хоть анализы расшифровать верно можем. А то нам в областной и этого наш лечащий врачи не мог сделать, два ответа: ничего страшного и это характерно для вашего заболевания. Очень смешно - СПЕЦИАЛИСТ!!!Позорище.

Бери от жизни самое лучшее!
 
Alisa2012Дата: Понедельник, 09.07.2012, 17:07 | Сообщение # 124
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
Вот мы и отлежали в гастроэнтерологии...

Сейчас ситуация там такая: в одном отделении находится сразу два: нефро и гастро - так как идет ремонт. Надеюсь, что скоро ремонт сделают и в гастроэнтерологии, и там будет все гораздо лучше!

Гастроэнтерологическое отделение находится на 2 этаже 2 корпуса. На первом этаже все одевают бахилы и проходят в отделение. В отделении можно пройти в палату, к врачу на беседу, с медсестрой пообщаться. Относились все хорошо, кроме обслуживающего персонала - те все время недовольные, забирали у детей удлинители, ругали за поведение и за грязь.
Родители, у которых было где жить, договаривались с медсестрами, что бы детей забирать после всех процедур и до вечера.
На процедурах (типа ФГС...) с наркозом родители были практически со всеми детьми.

Как писала выше - удлинители забирает обслуживающий персонал, сказали, что при выписке отдадут. Можно пользоваться когда их нет - вечером и в выходные.
Буфет, про который писали, - не впечатлил готовой еды там немного - вроде бы пирожки есть и все, в остальном - обычный магазин-забегаловка - как-то грязно, душно показалось там... - сын там вообще ничего не захотел брать - он жуткий чистюля - поэтому там где грязно - есть не будет ничего - но это его личные заморочки... Может быть это не тот буфет?
А вот в Изумруде ели - там есть типа-столовой (подняться по ступенькам в середине зала, налево и до конца, направо), сын там ел, не отравились, более того - понравилось.

Нам немного не повезло с докторами: был только один молодой доктор, кто в отпуске, кто на больничном. Ничего принципиально нового мы не узнали. Как и говорил сын - толку не будет... Жалко. Правда добавили еще некоторые диагнозы. Но вот еще пока ждем биопсию, которую так же очень хочет видеть наш гастроэнтеролог. И все-таки сказали. что отправят наши документы в Москву в РАМН - если там сочтут нужным - то дадут квоту и поедем туда, нет - значит нет - будем пытаться сами как-то жить...

Всем здоровья!
 
ПростоmamaДата: Четверг, 12.07.2012, 20:04 | Сообщение # 125
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 253
Статус: Offline
Alisa2012, всё у вас образуется и будет хорошо! Мы вам этого желаем!
 
pihtovnikovaДата: Воскресенье, 15.07.2012, 21:14 | Сообщение # 126
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 186
Статус: Offline
Alisa2012, напишу вам в личку про РАМН. Туда можно попась в обход обл.больницы. Без проблем.

Бери от жизни самое лучшее!
 
Alisa2012Дата: Понедельник, 16.07.2012, 08:21 | Сообщение # 127
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
pihtovnikova! конечно напишите - буду вам признательна!
 
bisaikaДата: Среда, 22.08.2012, 13:47 | Сообщение # 128
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Статус: Offline
Всем привет.Ложимся с сыном (3,5 года) 10 сентября в ЧОДКБ.Диагноз киста печени.Будут делать операцию.Может кто сталкивался с подобным диагнозом.Расскажите.Страшно очень. cry [size=12]
 
НюшаДата: Суббота, 15.09.2012, 14:32 | Сообщение # 129
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 124
Статус: Offline
Alisa2012, мы следующей неделе тоже ложимся в гастроэнтерологию.. Как долго проходит обследование, лечение? Ноут с собой бесполезно брать (раз удлинители отбирают)? Чайник разрешат? Посуду, белье постельное свое брать?
Страшно!!! Ребенку 2 года. ФГС делать будут.. cry
 
Alisa212Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 19:49 | Сообщение # 130
Группа: Гости





Ноут брать - вы же взрослый человек, это у детей отбирали... но они все-равно сидели с ноутами...
Обследование проходит дней 10, мы хотели побыстрее, но все-равно не меньше 10 дней получилось, но мы еще кучу врачей прошли и кучу обследований сделали. А в самой гастроэнтерологии можно все за 3дня пройти, а потом ждать результаты.
Лечение назначат и выпишут - я так думаю.
Про чайник не знаю, скорее всего не разрешат, но говорят там в столовой есть чайник и можно им пользоваться - но я не в курсе.
Посуду брать: кружку, ложку обязательно. Тарелки вроде не надо. Можно взять термос, чтобы в столовой брать кипяток.

Не переживайте! Верьте, что все будет хорошо!
Я себя поддерживала мыслью: все пройдет, пройдет и это, переживем. Главное правильно поставить диагноз, а потом уже и лечить!
Удачи вам и здоровья!
 
ПростоmamaДата: Воскресенье, 16.09.2012, 20:01 | Сообщение # 131
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 253
Статус: Offline
Ноут берите,-не запрещено.Посуду-не надо,у них полная стерильность. laugh Холодильник моют каждый день.Чайник с горячей и холодной водой всегда на кухне.Мы брали только чашки-ложки.ДВД тоже брали.Днём,пока врачи там,-не разрешают пользоваться удлинителями-буками-компами.Когда пройдёт обход,-мы всё включали.Потом,вечером,-сколько угодно,лишь бы соседям не мешать.А ещё мы брали надувную кровать,чем произвели фурор во всей больнице,но облегчили себе жизнь!
Удачи!


Сообщение отредактировал Простоmama - Воскресенье, 16.09.2012, 20:02
 
ГостьДата: Воскресенье, 23.09.2012, 02:20 | Сообщение # 132
Группа: Гости





в ЧОДКБ очень хорошо!
особенно в отделении травмотологии и ортопедии персонал хороший,кормят хорошо, места много

Добавлено (23.09.2012, 02:20)
---------------------------------------------
в Миассе также не делают операции на предплечья с переломом и смещением.
отправили в ЧОДКБ, приехали в воскресенье, через час после прибытия сделали операцию, продержали 5 дней! Доча лежала одна(14 лет), ей даже понравилось, не хотела уезжать очень там сдружилась со всеми, и с мамочками и с ребятами!
а еще там курилка есть оказывается! и это в детской-то больнице. а если там дети курить будут?

 
КатёнкаДата: Воскресенье, 23.09.2012, 17:51 | Сообщение # 133
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1681
Статус: Offline
Мы тоже лежали,правда еще в конце 2008-начало 2009г, в отделении Патологии недоношенных.Это отделение тогда только открылось,нам можно сказать повезло.Меня тоже оформили,тк ей было всего 1.5 месяца.Кровать у меня была, а доченька первое время лежала в инкубаторе,а потом кроватку ей дали.Кормили относительно.....Деткам, кто на искусственном вскармливании смесь давали бесплатно,строго в стерильной посуде.Мамам внеобеденное время разрешалось в столовой чай попить,или перекусить, если есть чем. В палатах был туалет и ванная, в некоторых только туалет,а ванная общая на этаже.Но тогда всё было чисто,потому что новое. Что мне понравилось особенно-так это отношение врачей, снами не сравнить даже!!! Намного квалифицированнее, умнее и тактичнее!Нас тогда от и до обследовали, завезли им тогда новую аппаратуру. На одном из этих нам делали операцию,очень вовремя, она была нам очень нужна!

 
НюшаДата: Суббота, 29.09.2012, 12:35 | Сообщение # 134
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 124
Статус: Offline
Привет, напишу и я свой отзыв про ЧОДКБ.
После двухнедельной ночной рвоты, наш педиатр оформила направление в консультативную поликлинику ЧОДКБ к гастроэнтерологу (в нашем городе детского специалиста нет). Он нас принял, на все вопросы очень подробно и доступно отвечал. По его мнению, у нас функциональное расстройство ЖКТ. Написал рекомендации по лечению, профилактике, а также направил в экстренную приемную для исключения самого страшного в нашем случае диагноза – кишечной непроходимости. В экстр.приемном нас осмотрели, по меньшей мере, четыре хирурга, никто не хотел брать на себя ответственность за снятие этого диагноза, к тому же ребенок очень беспокойно себя вел: кричал, плакал, истерил при любом контакте с врачами. Тут же нам сделали рентген, взяли общий анализ крови, сделали УЗИ органов брюшной полости. К этому времени пришел еще один хирург, посмотрел все результаты, написал в карточке, что непроходимости нет, но рекомендовал пройти исследование - «пассаж бария» (суть его я опишу ниже). Затем пришла педиатр, взглянула на запись хирурга и ахнула: как и где проводить это исследование? В стационар что ли класть ребенка? Позвонила этому хирургу – не отвечает, позвонила зав. гастроотделением – тот нехотя согласился нас принять на стационарное лечение, ссылаясь на переполненность отделения (которого я потом не наблюдала, наоборот, половина палат пустые, но врач на все отделение – один вместо положенных трех).

Определили нас в стационар. Расположен он во втором корпусе на втором этаже, вместе в нефрологическим отделением. В половине отделения сделан ремонт: красиво, чисто. Но мебель, оснащение остались старыми. Новая душевая (комната личной гигиены) состоит их двух кабинок и крайне неудобна для эксплуатации: сам поддон (не знаю, как его назвать еще) неплотно прилегает (зазоры до дух пальцев шириной) к стенам, поэтому вся вода стекает на пол. Душевая используется как нефро, так и гастроотделением, как мальчиками, так и девочками. Мальчики иногда приходили подглядывать за девочками. Представьте себе состояние душевой после хотя бы четырех помывшихся: пол залит водой почти по щиколотку. Туалет без ремонта. Постоянно загажен унитаз, раковины засорены, однажды (это был выходной день) толчок затопило и медсестра попросила мамочек убрать воду, так как санитарка (или как там ее) ушла. И вот мы с одной мамочкой подтирали затоп (до сих пор противно). В палатах убирал персонал больницы, раз в день.

Питание. В гастроотделении – ужасное!!!!! Завтрак - геркулес с шелухой или гречка, чай, обед – молочный суп крупяной, гречка с тефтелем (которые есть просто не возможно, я не знаю из чего они сделаны, и как можно так приготовить – они просто тошнотворные disgust ), компот, ужин – гречка, рис, омлет или (о счастье!) творожная запеканка, чай, и перед сном всегда давали кефир с печеньем. Часто бывало, что завтрак, обед и ужин состоял из гречки, ребенок в последние дни уже психовать начал при ее виде, отодвигал тарелку и питался баночными пюре из аптеки. А один раз в обед нам подали ПЛОВ с добавлением фарша. Это был праздник. Женщина, которая лежала с дочерью в этой больнице уже два с половиной месяца, сказала, что видит такое блюдо тут впервые. На территории больницы в подвалах есть магазинчики, где продаются салаты, выпечка и «всё-все-всё». Я однажды купила салатик – он был пересоленным и жутко замайонезен, поэтому больше я не рисковала своими рецепторами. Ходили в «Изумруд», торговый комплекс напротив больницы, там покупала себе сыр, молочную продукцию, фрукты, печенье, орехи, сухофрукты. В цокольном этаже, кстати, есть бистро, можно кушать там, но готовят они с вечера, из мяса – только куриный фарш. Да и моему ребенку нужно было соблюдать строгую диету и позволить себе что-то я не могла, чтобы не искушать, не дразнить ребенка.

Лечение. Первые два дня сдавали анализы крови, мочи, кала, прошли ЭКГ. Анализы не выявили никаких инфекций, паразитов. Прошли ФГДС с биопсией под наркозом. Процедура длилась около 15 минут. Переживала, как ребенок будет отходить от наркоза – оказалось все легко и быстро, вынесли его мне из операционной, он был уже в сознании, через десять минут мы уже оделись и пошли к себе в корпус. Диагноз – поверхностный гастрит (который врач почему-то определил как хронический, без объяснения причин, хотя педиатр сказала, что это может быть результатом двухнедельной рвоты и пройдет при соблюдении диеты и лечения), результаты биопсии пока не известны, будут дней через 10. Затем прошли «пассаж бария» - утром натощак съели барий (безвкусный, без запаха в виде сметаны) и в течение дня нам делали снимки, как проходит он по ЖКТ, утром, через 24 часа, сделали пятый снимок и в 10 часов врач сказал, что все хорошо.

В итоге пролежали там 10 дней, ничего серьезного, к счастью, не обнаружили. Зато заболели abuse – кашель, насморк, конъюктивит плюс стрептодермия (!!!в больнице!!! как ни старались часто мыть руки) - все перед выпиской. Причем консультацию других необходимых специалистов врач назначает непосредственно в день выписки (то есть параллельно со стационаром пройти других специалистов просто нельзя почему-то), лекарств в отделении не по профилю нет, приобретались за свой счет в аптеке. Поэтому берите с собой и аптечку.
 
bisaikaДата: Суббота, 29.09.2012, 16:07 | Сообщение # 135
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Статус: Offline
Всем привет. Неделю назад нас выписали из ЧОДКБ. Нашим доблестным "специалистам" привет от врачей из областной больницы!. Лежали мы в чистом хирургическом отделении. палата на 2 койки, сан узел в каждой палате. Уборку в палате делали мамочки сами. Кормили сносно. Отношение к пациентам хорошее. Моего сына после операции отвезли в реанимацию. В реанимации прекрасный персонал! Все обьяснят, ответят на все ваши вопросы. Меня даже вечером пустили к сынишке( хотя в реанимации редко разрешают навещать детишек!). Операцию нам делал сам заведующий отделением- Ростовцев Николай Михайлович. Я очень ему благодарна, замечательный человек! Поговоришь с ним и понимаешь, что все будет хорошо.
Кто-то жалуется на питание, на обстановку в палате...а я считаю, что самое главное там хорошие специалисты!!! Там спасают жизни нашим детям. и это самое главное! А ради этого можно и пол помыть, и на полу поспать...

Добавлю: в отделении есть игровая комната, детки наши там с удовольствием играли. Никто не запрещал ноутбук и прочие современные устройства.. В каждой палате стоит телевизор. Так же там была и микроволновка, пользоваться ей можно было в любое время суток. Так что вполне комфортные условия, ну не курорт же в самом то деле.


Сообщение отредактировал bisaika - Суббота, 29.09.2012, 16:12
 
НюшаДата: Суббота, 29.09.2012, 16:32 | Сообщение # 136
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 124
Статус: Offline
Quote (bisaika)
Лежали мы в чистом хирургическом отделении.

мы заходили в хирургич. отделение. Там, я согласна, доброжелательный персонал, хороший ремонт - действительно комфортные условия пребывания.
В гастро/нефроотделении ремонт сделан только наполовину, и там тоже планируется игровая комната, вторая душевая и туалет. Микроволновок и телевизоров там не. Так как в основном лежат дети без сопровождения взрослых, то из соображений безопасности розетки/выключатели в коридоре. Пользоваться удлинителем разрешается только после сончаса. Чтобы налить кипяток себе в кружку, нужно приглашать мед.сестру или санитарку, т.к. входить на кухню не разрешается.
 
bisaikaДата: Суббота, 29.09.2012, 16:34 | Сообщение # 137
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Нюша)
Чтобы налить кипяток себе в кружку, нужно приглашать мед.сестру или санитарку, т.к. входить на кухню не разрешается.


А в хирургическом отделении есть отдельная комнатушка где всегда стоит чайник с кипяченной водой и там же микроволновка.
 
zwjanataДата: Среда, 03.10.2012, 21:08 | Сообщение # 138
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 117
Статус: Offline
мы лежали в отделении травмотологии и ортопедии 11 .09 12 нам делали операцию на коленно вырезали кисту. отношения безобразное кормят не очень. ребенку сделали операцию 14 числа он лежал один у нас ребенку 13 лет. и с пятницы до понедельника ни врача ни медсестры ни кого нет и мы приежали не кого не могли найти и 16 числа мы забрали его со швами и швы сняли тут у ортопеда . сейчас все хорошо. так что не больница а я незнаю что это.

[/URL]
 
катьюшаДата: Среда, 14.11.2012, 00:39 | Сообщение # 139
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 85
Статус: Offline
жалко деток которые без родителей лежат, подростки еще как то приспосабливаются, а мл. школьники прям сердце сжимается. в магазинчик в подвале вереницей бегут за теми кто с родителями или с бабушкой лежит- вдруг что -нибудь купят или угостят sad Когда мы лежали мальчик один сбежал из Карталов вроде. Его привезли в школьных брюка и сланцах с футболкой angry ни сменки, ни игрушек.Когда его нашли вернули в палату койку забрали положили на кушетку и забрали штаны чтоб больше не сбегал! Его там все подкармливали он бедный с голодухи ел,ел пока живот не заболел... а потом говорит сестренке оставлю. Я бы наверное с какой нибудь медсестрой договарилась или с мамочкой или с продавцами в том же магазине оставила деньги чтоб ребенок мог что- нибудь брать покушать так как еда отвратная!
Quote
гречка с тефтелем (которые есть просто не возможно, я не знаю из чего они сделаны, и как можно так приготовить – они просто тошнотворные ), компот, ужин – гречка, рис, омлет или (о счастье!) творожная запеканка, чай, и перед сном всегда давали кефир с печеньем.
!!!!!!!!!!!!+100000000000
 
катьюшаДата: Среда, 14.11.2012, 00:51 | Сообщение # 140
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 85
Статус: Offline
Мы после гормонов не могли дождаться завтрака все отделение спит , а мы ждем тетю с манной кашей и яичками laugh Кстати сказать кухонные работники как то сочувствовали маме с малышом порция положена если ребенку не более 3 лет, а потом как хочеш, да и меню разное для возрастов нам яички не положены так как 4,9 но женщина моей доче говорит приходи ко мне в столовую когда все покушают я тебе дам яичко! А я уже тогда сражалась с дочей за лишние калории росли как на дрожжах щеки налились все умиляются, а меня потрясывает от того что ребенок побольшому 7 раз в день ходит surprised
Специалисты понравились лежали в ортопедии и травматологии отделение нейрохирургии наш врач был Сафронов Герман Юрьевич золотые руки!!!!!
 
СветЮляДата: Пятница, 16.11.2012, 19:39 | Сообщение # 141
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Лежали там 1,5 года назад, как вижу по отзывам, мало что изменилось. Согласна с тем, что всё это нужно выдержать ради здоровья ребёнка.

 
КрОляДата: Пятница, 14.12.2012, 01:31 | Сообщение # 142
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 112
Статус: Offline
Мамочки! Прошу откликнуться тех, кто лежал с детками в областной больнице. Интересует всё. Условия, питание, отношение, персонал... В общем все ваши впечатления. Конкретно интересует отделение пульмонологии, но и про другие тоже интересно.
Нас туда кладут с 19.12.
 
ВедьмаДата: Пятница, 14.12.2012, 01:48 | Сообщение # 143
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Мы последний раз лежали там в онкологии детской, в 2009г, два года назад. Это в новом здании. Там была кухня, можно было самим готовить, сами мыли посуду, выносили мусор, там мамки друг за друга держатся. До этого нам повезло лежать в ДХО и ЧЛХ. Еще в старых корпусах. Условия были, особенно в ЧЛХ отстойные, в детской хирургии лучше. Кормили хорошо, каждый день давали мясо, кормящих кормили усиленно.
Надеюсь,что детская пульмонология находится в новом здании ЧОДКБ. Раньше был прикол по всему Медгородку носиться ,чтобы положили в стационар - так как педиатр в старом корпусе принимал, а приемное в 4 было. Тогда еще не было слингов и с ребенком на руках, в зимней одежде тащились к Клавдии Ежереповне ( ее еще Клавдия Дерижоповна зовут ), она курировала всех, кто ложится с детьми. Короче, ад!


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
НатуськаДата: Пятница, 14.12.2012, 01:57 | Сообщение # 144
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
темы объединены


Я верю в чудеса...
 
КрОляДата: Пятница, 14.12.2012, 02:03 | Сообщение # 145
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Натуська)
темы объединены

вот ведь))) внимательно ж все пролистала, ничего не нашла, а тут оказывается 5 страниц отзывов!!!
 
pihtovnikovaДата: Пятница, 14.12.2012, 12:15 | Сообщение # 146
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 186
Статус: Offline
КрОля, в пульмонологии лежала Надин с ребенком. Ей в личку напишите, она все расскажет. Это в старом корпусе на первом этаже.

Бери от жизни самое лучшее!
 
КрОляДата: Пятница, 14.12.2012, 12:23 | Сообщение # 147
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (pihtovnikova)
КрОля, в пульмонологии лежала Надин с ребенком. Ей в личку напишите, она все расскажет. Это в старом корпусе на первом этаже.

Спасибо! Напишу.
 
НатуськаДата: Пятница, 14.12.2012, 12:35 | Сообщение # 148
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
Quote (КрОля)
вот ведь))) внимательно ж все пролистала, ничего не нашла, а тут оказывается 5 страниц отзывов!!!

КрОля, можно через поиск искать, не обязательно в строке название полностью набирать, достаточно 1 слово или даже его часть.



Я верю в чудеса...
 
ГостьДата: Вторник, 29.01.2013, 15:37 | Сообщение # 149
Группа: Гости





Какие обследования предстоят при госпитализации в нервное отделение ?ребенку 5месяцев. Были судороги на фоне высокой температуры
 
ГостьДата: Пятница, 01.03.2013, 17:28 | Сообщение # 150
Группа: Гости





кто нибудь лежал в отделении офтамологии хирургии?
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детское здоровье » ЧОДКБ (Челябинская областная детская клиническая больница)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru