[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Мультфильмы (за или против?)
Мультфильмы
EvgeniaSДата: Четверг, 08.10.2009, 09:45 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1797
Статус: Offline
С недавнего времени моя доченька очень полюбила мультики, один раз увидела и полюбила. Ей нравятся наши старые мультики: чучело-мяучело, волк и семеро козлят и т.д. Но я стала побаиваться ведь не так уж это и полезно(логопеды вообще против!) и не смотря на уговоры доченьки:"Мама киська, мама киська," стараюсь как можно реже их включать, примерно раз в день. Мамочки а как вы относитесь к просмотру мультиков, телевизора?


 
IRISKAДата: Четверг, 08.10.2009, 09:51 | Сообщение # 2
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3705
Статус: Offline
Quote (EvgeniaS)
(логопеды вообще против!

я еще такого не слышала...можно поподробнее?
Я считаю что в небольшом кол-ве наши мультики не повредят!


Если люди перестанут помогать друг другу,
то человечество исчезнет с лица земли...
 
EvgeniaSДата: Четверг, 08.10.2009, 10:05 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1797
Статус: Offline
IRISKA вот подробнее! Ходили с доченькой на приём к логопеду в нашей больничке(машгр.) в 1 годик и 1,5 и логопед сказала что наше телевидение и любые просмотры влият негативно на развитие(в больших количествах), затупляют внимание, портится зрение и т.д. Нужно больше читать и общатся с ребёнком,петь песенки и т.д. Я сама то тоже не против "наших" мультиков, хоть можно работёнку кое-какую поделать по дому пока "хвостик" занят:-)


 
La_VelataДата: Четверг, 08.10.2009, 10:17 | Сообщение # 4
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Я тоже такое слышала, что просмотр ТВ тормозит развитие речи у ребенка.
Кстати, завтра мы идет к логопеду в Здоровую семью, там спрошу обязательно про это, а то сама никак не могу убедить папу, что дочке ТВ вредно.
Алёнка смотрит "наши" мультики 2 раза в день по полчаса.
 
EvgeniaSДата: Четверг, 08.10.2009, 10:45 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1797
Статус: Offline
La_Velata вот как здорово потом напишите, что говорит логопед ЗС! А зачем вам к логопеду ведь при садики есть логопед!? Или какие проблемы с речью?


 
La_VelataДата: Четверг, 08.10.2009, 10:59 | Сообщение # 6
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
EvgeniaS, поход к логопеду - папина инициатива!
Дочь не разговаривает, знает от силы 15 слов, остальные знаками и перстоуказками.
В садик отходили 2 месяца, сдвига никакого, только наоборот деградация...
 
Mary_berryДата: Четверг, 08.10.2009, 11:19 | Сообщение # 7
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
А мы в выходные смотрели мульт "Мой сосед Тоторо" - всем рекомендую smile Очень добрый и интересный.


ГОР
 
Elena-SoДата: Четверг, 08.10.2009, 11:57 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 435
Статус: Offline
IRISKA, мы в возрасте 5 лет попали случайно в логопедический садик (на комиссии дочь не повторила - милиционер-регулировщик), сначала сокрушались что мы какие то отсталые, зато как стали ходить - были жутко рады что не выговорили это расчудесное слово.там всех деток наблюдают невропатологи и 2 раза в год нам делали процедуру не помню как называется (в цгб одевали штучки на голову и включали телевизор) так вот при расшифровке нам объяснили - что у некоторых (!!) деток при просмотре телевизора активизируются те же участки головного мозга что и в реальной жизни и так сильно что как будто это происходит с ними, отсюда перевозбуждение НС идет усталость, неадекватное восприятие информации. Вообще при просмотре телевизора (особенно каких то негативных моментов) ребенок переживает точно так как если бы это происходило с ним.Я уж неговорю о комп. играх - если в них играет такой ребенок. (в общем у нас под запретом был телевизор и комп)2 года было тяжело особенно на кухне , но мы потом решили кормить раньше ребенка , если вдруг что то супер интересное было по телеку)) и помню как одноклассники удивлялись, что она не умеет ни в одну комп. игру играть. А еще во время берем-ти мы с ней были в Лесной сказке и осмотр офтальмолога показал что, из 60 детей в заезде с 100% зрением только мы и еще 2 мальчика (которым тоже было запрещено комп и телек). Но, по выходным мы все таки разрешали посмотреть парочку мультов.А сейчас, мы покупаем развивающие диски (выбор слава Богу огромный и в магазе и в инете). И если надо занять то - поем ХЭппи Ингиш Хэппи Ингиш ля ляля)))в общем. Надо ко всему подходить адЭкватно.и из крайности в крайность не кидаться. просто иметь в виду, что мы взрослые смотря телек понимаем, что фильм со спецэффектами и умирают в нем актеры понарошку, то детки все воспринимают буквально - даже когда бедного Тома колбасит Джерри они за него могут не на шутку расстроиться.

Прошлое закрыто, будущее сокрыто, настоящее даровано.

 
TogetherДата: Четверг, 08.10.2009, 12:32 | Сообщение # 9
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
а моя не смотрит мультики (и книжки не любит, и говорить не хочет)
иногда яркую и громкую рекламу или рекламу, где снимаются дети
есть где-то ссылка на мнение психологов о влиянии мультфильмов на развитие ребенка (на выходных специально пересматривала)
все нужно выборочно
про зрение - даже не знаю - сколько я свое берегла, толку никакого, когда много знакомых со 100% зрением и ничего для этого не делают, и не берегут


МГ
 
СветланаДата: Четверг, 08.10.2009, 12:38 | Сообщение # 10
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 762
Статус: Offline
Together, мой вот тоже не любит мультики, иногда только включаю ему по спутнику бэби-тайм на бридж-тв (музыкальные клипы мультяшные для детей) - смотрит, танцует. Книжки любим читать, прям сядет и требует, чтоб читала, самая любимая книжка - Мойдодыр.

ЕЦ Автозавод
 
EvgeniaSДата: Четверг, 08.10.2009, 12:51 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1797
Статус: Offline
La_Velata ну правильно уж лучше сходить к специалисту ведь хуже не будет! А ещё бытует мнение что разговорчивость ребёнка зависит от разговорчивости мамочки! А у вас как с этим?


 
TogetherДата: Четверг, 08.10.2009, 13:11 | Сообщение # 12
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
мы на ДР диски с мультиками заказали - я пару серий Лунтика и Смешариков посмотрела - мне понравилось
может дочка немного посмотрит


МГ
 
TotoДата: Четверг, 08.10.2009, 14:02 | Сообщение # 13
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
У меня дети и телик смотрят и за компом сидят(сын).Не все время ,конечно,но...Илья после садика 1 час в игры на компе играет и не задолго до сна смотрит мультики или кино.Даша тоже с ним,конечно, в телевизор пялится.Днем тоже ей включаю(в основном домашнее видео) когда еду готовлю или перд укладыванием, говорю,вот сейчас закончиться и спать.Из мультиков либит "Лунтика"и "Шрека","Ледниковый период" и "Корпорация монстров".Старые советские смотрит без интереса ,а "Тома и Джери"совсем не смотрит.А вообще не могу сказать ,что она сидит и смотрит,телевизор с мультиком выполняет роль фона..Она играет,книжки читаем,а в другой комнате мультик идет.А еще просит ставить ей песни.Пытаеться петь и танцует.Не знаю как насчет влияния ТВ на речь и зрение...мы не целыми днями перед телевизором сидим,но сказать,что сильно ограничиваем тоже не могу.Аппаратура вродебы хорошая,в магазине говорили,что минимум вреда из возможного.Зрение у сына проверяли-отличное,речь вообще образцовая(так логопед сказала).Дочка тоже болтушка еще та.Психически очень уравновешенные дети ни истерик ни капризов.Я думаю,что больше влияет обстановка в семье и репертуар,а не сам просмотр телевизора.К тому же если есть достаточная физ.нагрузка и дополнительные источники информации,много родительского внимания,то на телик времини много не останеться и уж сильно запрещать не придется.Мы и книг много читаем и занятия разные проводим и рукоделием занимаемся,ну и спортом,конечно,тоже.

 
La_VelataДата: Четверг, 08.10.2009, 14:36 | Сообщение # 14
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (EvgeniaS)
А ещё бытует мнение что разговорчивость ребёнка зависит от разговорчивости мамочки!

EvgeniaS, я как начала говорить в 2г3м, так до сих пор меня заткнуть не могут... biggrin biggrin biggrin
Болтушка еще та... Совсем рот не закрывается tongue
Кстати, по русскому языку и литературе я училась лучше всех в классе.
С иностранными языками (на уровне школы и универа, конечно) тоже проблем не было.
А вот папа у нас всю жизнь мучается безграмотностью (только Word dry спасает), а английский так и не удалось сдать, иначе был бы с кандидатской степенью cool
 
AleksДата: Четверг, 08.10.2009, 14:56 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Toto, мы так же. Сын смотрит мультфильмы с удовольствием, каждый день, но много смотреть и не удается - садик, тренировки, занятия. Это ему как вознаграждение. Предпочтения меняются постоянно. Сейчас Алёша Попович, Том и Джерри, и сборник советских - в фаворе. Были и Смешарики, и Лунтик. Упор на наши мультики не делаю. В комп играет, но сейчас очень редко - 1-2 раза в неделю, раньше каждый день просил.
Что касается зрения - прямой зависимости не вижу, если конечно, не часами смотреть/играть. Я вот в своё время постоянным чтением зрение посадила. Да и прогресс не стоит на месте. Считаю, что сейчас общение ребенка с компьютером на "ты" к 1 классу - норма. Да и странно для окружающих детишек было бы к этому возрасту не знать, кто такой Лунтик, или Человек-паук, к примеру (это я про полный запрет телевизора).
И еще. По моим наблюдениям, именно благодаря мультфильмам у моего сына такая разнообразная речь. Он постоянно спрашивает, что значит та или иная фраза, очень много цитирует. Логопед в садике сказала, что речь у нас лучше всех в группе (несмотря на "л" вместо "р") - связная и понятная.
Так что, я - за. В разумных количествах.


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.

Сообщение отредактировал Aleks - Четверг, 08.10.2009, 14:58
 
BEYBAДата: Четверг, 08.10.2009, 15:15 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
Что касается мультфильмов, то мы смотрим минут по 15 в день, включаю ей только наши старые, российские. типа Домовенок Кузя, Простоквашино, Котенок Гав, которые учат добру и пониманию, современные мульты не совсем уважаю, мне кажется что там слишком много жестокости и садизма, а ребенок воспринимает все буквально, ассоциирцет себя со сказочным героем, а как говорится, что заложишь в ребенка до 3-4 лет, то и отразится в будушем его поведении, ИМХО

★Маленькая BEYBA★
 
AleksДата: Четверг, 08.10.2009, 15:18 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
BEYBA, ну, к примеру, в Лунтике, как раз учат добру и пониманию, и мульт современный. Просто нужен индивидуальный подход, как и во всём, впрочем.

Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
TotoДата: Четверг, 08.10.2009, 20:16 | Сообщение # 18
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 581
Статус: Offline
Aleks, полностью согласна.И в современных мультиках есть то разумное и доброе,что нужно посеять в ребенке!Не во всех,конечно.НО я считаю,что "Лунтик"очень хороший мультик!

 
BEYBAДата: Четверг, 08.10.2009, 20:20 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
Ничего насчет Лунтика сказать не могу - не видела:) Но в ближ время думаю посмотрю, что за мульт)))

★Маленькая BEYBA★
 
NadejdaДата: Четверг, 08.10.2009, 21:52 | Сообщение # 20
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Мы до 2,5 лет не разрешали смотреть телевизор, компа тогда даже и не было))) А когда в садик пошел, то включали Спок.ночи, чтобы знал, когда наступит время укладывания smile . Сейчас и ТВ смотрит и в игры играет, но всё в разумных пределах, если, например, с утра мульт смотрел, то игры уже только вечером, и наоборот. Нет такого, чтобы сидел часами перед экраном, max мин. 40-50.
 
bublicДата: Пятница, 09.10.2009, 00:39 | Сообщение # 21
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Сын любит смотреть мультики, стараюсь его все же ограничивать, но не прямыми запретами, а переключая внимание на другое. Часто дочь смотрит телек вместе с ним., просто играет рядом. В обязательном порядке они стараются посмотреть Спокойной ночи и Галилео. За комп тоже лезут "попечатать" и поиграть. Стараемся игры подсовывать ребенку образовательные, из серии подготовка к школе, с его любимыми героями. Выполнит 1-2 задания и все, на этот день хватит. За их зрение опасаюсь, но считаю что полный запрет телевизора и компьютера это не правильно и не выход.
Если из современных мультиков сравнивать Лунтика и Смешариков, то я обоими руками за Лунтика. Мне кажется что Смешарики это уже для взрослых, а в Лунтике очень хорошо доступно и понятно деткам объясняют и показывают что хорошо, а что плохо, как надо и как не надо. И еще интересно, есть у меня несколько знакомых, кто был категорически против Лунтика год назад, полгода назад, говорили что за мутант непонятный? А сейчас их детки чуть подросли, и они стали вместе смотреть, и теперь его хвалят вовсю cool


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
AleksДата: Пятница, 09.10.2009, 08:48 | Сообщение # 22
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
bublic, biggrin я Смешариков сама смотрю с удовольствием, там такие перлы проскакивают wink а сын у меня временами цитирует их,и всё время в точку. Окружающих шокирует, как правило smile

Nadejda, мы, оказывается, почти ровесники smile вы в садик не ходите?


Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.

Сообщение отредактировал Aleks - Пятница, 09.10.2009, 08:52
 
La_VelataДата: Пятница, 09.10.2009, 08:58 | Сообщение # 23
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
bublic, поддерживаю!
Смешарики больше для взрослых деток, а Лунтик - самое то для 2-летних.

BEYBA, Лунтика показывают в передаче "Спокойной ночи, малыши!"

 
julizzzДата: Пятница, 09.10.2009, 10:17 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Статус: Offline
у нас пока сын без особого интереса к мультам относится, на спок.ночи малыши его минут на 5 хватает максимум, но любит рекламу нашу местную, где солнышки поют..... поэтому телевизор он смотрит редко
 
La_VelataДата: Пятница, 09.10.2009, 10:30 | Сообщение # 25
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (julizzz)
рекламу нашу местную, где солнышки поют..... поэтому телевизор он смотрит редко

Это колобки (реклама мебели), моя их тоже обожает. В магазин (цоколь Востока) пришли - столько восторгу было... biggrin
Еще любит рекламу Здрайверов (они пьет сок), Памперсов и молочных смесей.

На рекламу мы всегда отключаем звук или переключаем канал.

 
BEYBAДата: Пятница, 09.10.2009, 10:40 | Сообщение # 26
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
Посмотрела в инете Лунтик, признаю, один хороший современный мульт все же есть!5+

★Маленькая BEYBA★
 
AleksДата: Пятница, 09.10.2009, 10:58 | Сообщение # 27
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1135
Статус: Offline
BEYBA, поверь, не один! biggrin

Иметь детей - одно удовольствие. Не иметь детей - много удовольствий.
 
ОльчикДата: Пятница, 09.10.2009, 11:34 | Сообщение # 28
сказочник
Группа: Рекламодатeль.
Сообщений: 4193
Статус: Offline
julizzz, я уж думала мы одни такие! biggrin Нас телевизор то же не интересует иногда на рекламу реагирует. Раньше спокойной ночи малыши смотрел как начинается и заканчиваться. А в садик пошли мы до сказки не доживаем ,спим в это время уже.
 
La_VelataДата: Пятница, 09.10.2009, 11:44 | Сообщение # 29
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Aleks)
BEYBA, поверь, не один!

Нам очень нравятся новые мультики про Машу и Медведя: Первая встреча, До весны не будить и Елочка гори!
Совсем недавно вышел 4-й выпуск про рыбалку. Очень рекомендую!
Эти мульты уже пару раз показывали в "Спокойной ночи, малыши!", также их можно скачать в Инете, например, первые 3 точно есть в домашней сети УИК.
 
NadejdaДата: Пятница, 09.10.2009, 12:08 | Сообщение # 30
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (Aleks)
Nadejda, мы, оказывается, почти ровесники вы в садик не ходите?

Ходим, конечно)))

Quote (julizzz)
любит рекламу нашу местную

Quote (La_Velata)
На рекламу мы всегда отключаем звук или переключаем канал.

У нас бегом к телеку бежал, когда шла реклама меб. магазина вроде (бабулька там куда-то торопится, из какой-то киношки переделали), поэтому тоже стали на рекламу звук убирать.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Мультфильмы (за или против?)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru