[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Можно ли сделать чужому ребенку замечание? (как бы вы поступили)
Можно ли сделать чужому ребенку замечание?
natali-nataliДата: Пятница, 01.04.2011, 12:12 | Сообщение # 1
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Статус: Offline
Вчера возвращались мы из садика, и с нами в маршрутке оказался мальчик из нашей группы с мамой.
Как только мы вошли в маршрутку мальчишки начали беситmся, я своего попросила успокоитmся, он так как уже большой, все понимает про общественные места и т.д. и т.п., отвернулся к окошку и спокойно сидит... но этот мальчишка давай его хваталь за капюшон, потом долбить кулаком, сам главное мелкий - а долбит-то нормально, но я так раз на маму смотрю - она улыбается wacko Ванька сидит и на меня смотрит, я уже ему говорю: "Вань,сдай сдачи хорошенько, чтоб отстал", а мама этого мальчика сидит, безмятежно улыбается, мой сидит терпит wacko
Затем этот мальчишка вцепился нам уже в рукав зубами и тянет, ну я уже не вытерпела, говорю ему: "Если порвешь, мама купит новый", а мама так обидевшись - "это же дети, а вы за костюм переживаете wacko и они наконец то вышли.
Я у Ваньки спрашиваю, ты че сдачи то не сдавал? (вообще-то он у меня не тихий, знаю, сама наблюдала), он мне че то промямлил, я так поняла что он мамы его постеснялся.
Короче я вчера весь вечер переживала,что сразу этому мальчику и маме не сделала замечание, а то моего ребенка при мне же побили, а я сидела и молчала, надеясь что мама мальчика все таки как-то его утихомирит wacko ... или может я не права, как бы вы поступили?
Я прекрасно знаю, что дети наверняка сегодня играют, и возможно Ванька побил этого мальчика, но я считаю, что детей нужно приучать вести себя нормально в обществе, и понимать что можно делать, а что нельзя
 
Aha-007Дата: Пятница, 01.04.2011, 12:23 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Я бы сделала замечание при первом же ударе, причём и мальчику и маме. У нас на днях тоже был случай. Мы шли из муз школы и зашли на детскую площадку, там играл ещё мальчик из нашей группы, потом он взял огромную палку с торчащими ветками и начал ей размахивать в разные стороны. Папа стоял так далеко от него, что его замечания даже бы и не долетели. Я сама сделала замечание мальчику, что нельзя махать палкой, тк можно кого-нибудь задеть и поранить, он бросил палку. Папа наверняка слышал моё замечание и тоже стал своего успокаивать, но тут папа сам адекватный и строгий, поэтому у меня не было сомнения, что он меня поддержит. Мальчик ушёл и тут моя схватила эту палку wacko Короче ей ещё попало от меня, тк она слышала весь разговор и не отреагировала. В наказание мы пошли домой...думать над свлим поведением, там ведь ещё другие дети были. Я вообще не приемлю такого поведения детей, когда они могут повредить друг друга или причинить боль, это никак не может быть нормально и не реагировать на такие ситуации родителям никак нельзя, причём с обоих сторон, и обидчика, и обиженного.
 
ТюлькаДата: Пятница, 01.04.2011, 13:18 | Сообщение # 3
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Quote (natali-natali)
Можно ли сделать чужому ребенку замечание?

natali-natali, я считаю - можно и нужно. Кто, кроме ВАС защитит ВАШЕГО ребенка? Другой маме нет до него никакого дела.
Quote (natali-natali)
мальчишка давай его хваталь за капюшон,потом долбить кулаком,сам главное мелкий-а долбит то нормально,но я так раз на маму смотрю-она улыбается

natali-natali, я в таких случаях мило улыбаюсь хулигану и говорю достаточно громко (чтобы слышали оба - и ребенок, и мама), что именно он делает не так и почему так нельзя dont Расчет у меня на то, что кто-то из них все же адекватней другого (а бывают разные варианты biggrin ) Пока срабатывает tongue
А если слова не помогают... Я однажды сказала мальчику, который укусил моего (и не только моего, и беседы были не раз, в том числе с родителями), что если он еще раз так сделает, я приду, и сама его укушу! Жестоко, знаю, но зато к моему ребенку он больше не подошел tongue
Хочу добавить, что я за своего ребенка "порву" любого, и уж точно не застесняюсь сделать замечание чужой мамашке. Пусть лучше на меня косо смотрят, но ребенок мой будет в безопасности. wink
 
NastiaДата: Пятница, 01.04.2011, 13:39 | Сообщение # 4
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
Я считаю что сделать замечание чужому ребенку - это правильно.Возможно указать на его ошибки просто некому родители ведь всякие бывают

 
NadejdaДата: Пятница, 01.04.2011, 14:48 | Сообщение # 5
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
Я вообще не приемлю такого поведения детей, когда они могут повредить друг друга или причинить боль, это никак не может быть нормально и не реагировать на такие ситуации родителям никак нельзя, причём с обоих сторон, и обидчика, и обиженного.

Некоторые родтели ещё и сами подначивают своих детей, это вообще ненормально, я считаю. Хочешь научить драться, отведи в секцию.

Quote (Тюлька)
Хочу добавить, что я за своего ребенка "порву" любого, и уж точно не застесняюсь сделать замечание чужой мамашке. Пусть лучше на меня косо смотрят, но ребенок мой будет в безопасности.

Аналогично, я и своего не дам бить, но и не позволю, чтобы мой другого бил.

natali-natali, я бы сделала замечание мальчику, тем более вы знакомы с мамой, нечего даже стесняться было. Это ваш ребенок и вы должны его оберегать.

 
ТюлькаДата: Пятница, 01.04.2011, 14:54 | Сообщение # 6
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Quote (Nadejda)
но и не позволю, чтобы мой другого бил.

Nadejda, +100000 Тоже стараюсь своему делать замечания сама, ни разу не дошло до того, чтоб чужая мама его воспитывала wink
 
natali-nataliДата: Пятница, 01.04.2011, 15:10 | Сообщение # 7
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Статус: Offline
Тюлька, Nadejda, Вот и я стараюсь, чтоб мой ребенок вырос воспитанным человеком, и я думаю что пока получатся, а эту маму я знаю только в лицо, они недавно ходят, я уже тысячу раз пожалела, что не одернула этого мальчишку, но если честно, в тот момент все мои надежды были на его маму, я надеялась что она поймет мои намеки и образумит ребенка, но видимо с ее точки зрения ничего страшного не произошло, может у них в семье так принято, кто их знает...
 
MilayaДата: Пятница, 08.04.2011, 11:35 | Сообщение # 8
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 97
Статус: Offline
natali-natali, а сколько лет детям?
 
catwalkДата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:34 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1994
Статус: Offline
natali-natali, я бы тоже растерялась в такой ситуации, наверное...
Кто его знает какие там родители - у нас в д/с группе один мальчик ко всем прямо лезет, толкается, кусается и т.д. без повода. Один раз забирала своего, а он ему одеваться мешает - и папаша рядом стоит, ни гу-гу, сложилось ощущение что он на сына вообще повлиять не может. Я сказала младшему представителю сего семейства, чтобы не мешал - тот вроде отстал... А бабушка наша про этого же мальчика рассказывала уже две истории. Однажды также забирала, а этот хулиган dry чего-то там угрожал моему - она не выдержала сказала, что придет и выдерет его если будет угрожать так. А в след. раз этот мальчик её увидел и бубнит "твоя бабушка плохая, плохая!" - сына расстроился... Вот что с ним делать... Будет продолжать - придется с родителями и воспитателями общаться


 
korolevischnaДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:55 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1065
Статус: Offline
У меня ребёнок очень сложный, активный, озорной.
Иногда он начинает баловаться, я и так и эдак, и объясняю и ругаю, а он всё равно балуется, задирается.
А если посторонний человек строгим голосом говорит "Нельзя так делать", то он вмиг успокаивается. Иногда приходится просить, скажите ему построже))
Поэтому я считаю, нет ничего зазорного, в корректной форме, по поводу сделать замечание чужому ребёнку.

А вот не любю, когда лезут без повода с замечаниями.

Например, ребёнок в резиновых сапожках радостно шагает по лужам, я ему разрешаю. А мимо проходящая бабулечка обязательно скажет "Нельзя, ножки промочишь"
Этого я не понимаю, хотя реагирую спокойно, просто молчу.

 
веснянкаДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:53 | Сообщение # 11
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
Я считаю что можно и нужно.Я часто вспоминаю один случай,ехала в гости в стар.часть у меня еще не было ребенка,так вот в автобусе было очень много народу"раб.перевозка"и возле меня окозалась мал.девочка я немного наклонилась чтоб ее не придавили и в этот момент она плюет мне в лицо я растерялась ,папа ее мне говорит"не обращайте внимание она так себе место освобождает" я из автобуса вышла в ауте.

 
СчастливаяДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:52 | Сообщение # 12
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 193
Статус: Offline
если родители задиристого и шаловливого ребенка не делают замечания и считают это нормой, то они точно не обидятся что их малыша приструнили,
моего ребенока никто кроме меня его не защитит.
вывод: надо делать замечания громко, четко, чтобы ДОШЛО до всех!
 
Mama31032009Дата: Понедельник, 18.04.2011, 23:59 | Сообщение # 13
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 115
Статус: Offline
korolevischna, да полностью согласна с вами: тоже не люблю замечания без повода. Недавно, когда снег таять начал, разрешила своему ребенку по лужам побегать. Валенки у нас на резиновой подошве, а лужи тогда еще малюсенькие были. В общем ничего страшного. Бегает у меня ребенок, веселится, и вдруг в окно дедушка какой-то на весь двор кричит: "Вы что с ума сошли! Немедленно прекратите! Он ноги промочит!" Что тут делать? Кричать ему, что у нас валенки непромокаемые или ребенка уводить? Если честно, я тогда растерялась... И было неприятно. sad
А по поводу уместных замечаний не имею ничего против: дети, действительно, лучше слушают чужих людей. Замечания посторонних иногда очень помогают. smile


 
АйринкаДата: Вторник, 19.04.2011, 00:52 | Сообщение # 14
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
А я своему задираться стараюсь не давать, а вот сдачи сдавать у нас папа учит. Иногда методы воспитания меня вообще возмущают (типо, если он старше, сильнее, бери палку и бей) Если я такое слышу, то у нас уже скандал с папой. Если в семье (ну не только у нас, это точно) есть разногласия по воспитанию, то уж что говорить о чужих людях.
Сама я замечания стараюсь не делать - если это не угражает моему ребенку. Так как замечания окружающих меня раздражают - особенно бабулек и и всяких взрослых матрон, у которых либо нет детей, либо были маленькими так давно, что уж и забыли, что дети могут быть шумными и непосредственными angry
Вот сегодня, перед бассейном на наших детей вахтерша начала орать:" Если ещё раз пробежитесь, в бассейн не пущу!" Да кто её слушать будет? У нас абонемент! Вот если бы она сначало сказала:" Мальчики, тут бегать нельзя" То тогда и родители бы их угомонили, и предупредила бы спокойно, а не сразу в ор с ультиматумами! angry По-моему так было и не шумно. да и не бегали они можно сказать. cool


 
Снегурка29Дата: Вторник, 19.04.2011, 01:17 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (веснянка)
она плюет мне в лицо я растерялась

девочка-то похоже всех в доме заплевала, раз папа такое говорит.


*8*908*042*54*88
 
olga69Дата: Вторник, 19.04.2011, 10:06 | Сообщение # 16
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 798
Статус: Offline
Quote (Снегурка29)
девочка-то похоже всех в доме заплевала, раз папа такое говорит.

Мне напомнило рассказ о ребёнке, которого родители воспитывали по японской методе! Приехал он к бабушке и плюётся во всех, а родители говорят это хорошо, он в вас родственников признал! А бабушка говорит сижу и думаю, хорошо хоть не обоср....., вдруг мы бы ему показались любимыми родственниками!
А у меня ре знает, что если мама рядом, то за него горой и смотрю иногда начал сам нарываться! Так что делая замечания надо без перегибов!
 
EvgeniyaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 15:39 | Сообщение # 17
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 72
Статус: Offline
Лично я, если это касается моего ребенка (другой ребенок дерется/машет палками/бросается песком/обзывается и т.п.) делаю ребенку замечание сразу же абсолютно не стесняясь: я защищаю своего.
Если чужой ребенок делает что-то неправильно (на мой взгляд): бросил мусор на землю/рвет цветы с газона/камни в голубей кидает и т.п., то 50/50 по обстоятельствам: либо промолчу, либо маме замечание сделаю.
Мамы в подобных ситуациях чаще всего бывают агрессивны. Хотя стараюсь сделать замечания тактично. Типа: "вы разрешаете своему ребенку кидать камни в голубей или это несанкционированное действие?"

Добавлено (01.05.2011, 15:39)
---------------------------------------------
А еще мне всегда хочется сделать замечание мамашкам, которые на своих детей орут и обзываются. Вот недавно, заходит в магазин мамашка, а с ней дочка лет 6-8, наверное. Девочка запнулась, а мамашка на нее: "ты что, совсем что ли косоногая?! Слониха! Под ноги смотреть надо!" И девочка-то не толстая, ну запнулся ребенок, даже не упал, не испачкался... А "мамашка" орет...

 
Mama31032009Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 16:25 | Сообщение # 18
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 115
Статус: Offline
Evgeniya, согласна с вами в том, что нужно не стесняясь делать замечание, если действие касается своего ребенка. Кто, если не мама, его защитит? Вообще считаю, что каждая мама должна быть защитой своему ребенку, пока он сам не может за себя постоять.

 
АркаимДата: Понедельник, 02.05.2011, 13:41 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Родителям надо понимать, что для посторонних их ребенок всего лишь чужой ребенок, и люди не должны терпеть выходки их чада. Дома хоть "китайское воспитание", а на людях надо вести себя прилично, а иначе конфликтов не избежать.

 
ТёмаДата: Пятница, 13.05.2011, 12:19 | Сообщение # 20
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 113
Статус: Offline
надо иногда

 
шебутнаяДата: Понедельник, 16.05.2011, 18:55 | Сообщение # 21
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Статус: Offline
Читаю высказывания мамочек и душа радуется что адекватные родители ещё существуют.

богданова
 
YagodkaДата: Четверг, 19.05.2011, 11:26 | Сообщение # 22
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
Тоже считаю правильным в случае необходимости сделать замечание чужому ребенку.

Quote (natali-natali)
сам главное мелкий - а долбит-то нормально, но я так раз на маму смотрю - она улыбается Ванька сидит и на меня смотрит, я уже ему говорю: "Вань,сдай сдачи хорошенько, чтоб отстал", а мама этого мальчика сидит, безмятежно улыбается, мой сидит терпит

а в вашем случае я б еще и мамаше этой замечание сделала, я б точно не постеснялась!




Иногда так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
 
НатуськаДата: Вторник, 31.05.2011, 23:14 | Сообщение # 23
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 3261
Статус: Offline
В выходной с дочей стояли на остановке, сидит мама на скамейке, у нее 2 сына, одному лет 5 другому 7. Мальчишки ломают ветки, встают ногами на скамейку,один умудрился залезть на такую штуку железную с афишами, а мать сидит и ни слова не говорит, видимо все происходящее для нее в порядке вещей. На остановку пришли 3 бабушки, ну и сказали ей, чтобы он сделала сама своим детям замечание, так мать им в ответ "за собой смотрите".


Я верю в чудеса...
 
Снегурка29Дата: Вторник, 31.05.2011, 23:33 | Сообщение # 24
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (Натуська)
так мать им в ответ "за собой смотрите".

какая мамаша смелая, не побоялась трем бабулям ответить....


*8*908*042*54*88
 
ПольКаДата: Среда, 01.06.2011, 19:35 | Сообщение # 25
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 411
Статус: Offline
Иногда замечания другим детям просто необходимо делать (особенно когда действия направлены против вашего чада). Главное не усердствовать в эмоциональном плане, говорить внятно, чётко, без агрессии и не переходить на личности... Если ни дитя, ни мамаша (или папаша) не понимают, можно уйти от конфликта ( в прямом и переносном смысле).
 
КваДата: Понедельник, 13.06.2011, 14:37 | Сообщение # 26
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 54
Статус: Offline
Ребёнку можно сделать замечание, но не оскорбление. Представьте, что это ваш ребёнок.
 
elrazaДата: Вторник, 14.06.2011, 10:28 | Сообщение # 27
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 35
Статус: Offline
Если поведение чужого ребенка "угрожает" моему ребенку и другим детям, я делаю ему замечание angry . В свою очередь указываю на неправильное поведение своему ребенку.
 
tiramisuДата: Вторник, 14.06.2011, 13:21 | Сообщение # 28
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Статус: Offline
я тоже считаю,что замечание нужно сделать,особенно старшим детям,обижающих младших!
кто же заступится за ребенка,кроме родителей)))


 
НатулькаДата: Вторник, 14.06.2011, 14:21 | Сообщение # 29
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 234
Статус: Offline
А вот подскажите,как быть...Мой ребенок ходит в садик,раньше приходя домой постоянно рассказывал,что его обижает другой мальчик,я не обращала внимания,это ж неизбежно. Но когда он начал говорить ,что этот мальчик его пытается душить или пинает ногой в живот-я забеспокоилась. Встретились однажды с папой этого ребенка в садике,я вежливо начала говорить про то,чтобы он повлиял на поведение своего ребенка и чтобы такого больше не было,на что папа мне ответил: "может мне еще связать его и пусть он связаный на стульчике сидит". Вобщем я поняла,что толку от моего обращения к папе не будет. Сейчас прошло уже около полугода,уже другие родители жалуются и воспитатели говорят замучались с этим ребенком. Вот что в таком случае сделать,я ведь не могу наказать чужого ребенка,а слов он не понимает.

Сообщение отредактировал Натулька - Вторник, 14.06.2011, 14:22
 
БегемотДата: Вторник, 14.06.2011, 14:32 | Сообщение # 30
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 506
Статус: Offline
Мне вот сегодня пришлось сделать замечание чужому ребенку (сразу про эту ьему вспомнила smile - можно или нельзя "воспитывать" чужих детей ). Мальчик лет восьми ударил девочку и пнул ногой - никак не могла я это оставить без внимания, иначе и мой сын будет мимо таких вещей проходить, закрыв глаза. Знаю, что девочки всякие бывают, и дерутся похлеще мальчишек, но своему внушаем, что девочки неприкосновенны, и бьют их только слабаки.

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Можно ли сделать чужому ребенку замечание? (как бы вы поступили)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru