[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Учимся читать
Учимся читать
MilayaДата: Пятница, 08.04.2011, 11:29 | Сообщение # 1
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 97
Статус: Offline
нам, 5,5 лет. года в 3 мы выучили все буквы, а читать я ее не учила. потом как-то попробовали ходить на занятия в одно из городских детских заведений(название не буду уточнять, да это и не важно) сейчас практически в каждом есть занятия по типу 3 в одном: рисование, подготовка к школе и танцы, ну или примерно что-то такое. мне не понравилось как там учат буквам, читать, писать и считать. один смотрит в одну сторону другой не слушает, третий еще чем-то занят (я первые занятия ходила с дочкой), так вот педагог половину времени тратит на организацию детей и дисциплину. короче говоря я сделала вывод что этот процесс (учить читать) должен быть индивидуальным, а не коллективным. мы не стали туда ходить. сейчас она сама начала все читать (вывески, в ниге, по телевизору и т.п.) конечно не все удачно получается, т.е. по слогам прочтем, а в слово связать не каждый раз получается.
и вообще слышала последнее мнение педагогов, что читать надо учить самое раннее это за год до школы. поскольку раннее чтение приводит потом к проблемам в школе. да и если помотреть отвлеченно от ребенка, то в итоге получается, что по сути это наше желание (самолюбие) чтобы наш ребенок научился читать как можно раньше. а ведь нельзя реализовывать на ребенке наши желания.
а вы как думаете? во сколько все-таки надо начинать учить читать?
 
TogetherДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:26 | Сообщение # 2
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
думаю, надо смотреть по ребенку
нам еще до чтения, как до Луны
(хотя я в 3,5 начала читать)
сейчас племяшка 3,4 г читать начала
у нее очень легко идет процесс обучения
все на лету схватывает

перед школой все равно придется научиться читать


МГ
 
ленаДата: Понедельник, 11.04.2011, 10:55 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Несмотря на то, что некоторые школы настоятельно рекомендуют родителям пройти платные подготовительные курсы, чтобы у их ребёнка было больше шансов для успешного обучения, ни в одном нормативном акте не обозначено, что ребёнок вообще должен выдерживать конкуренцию, поясняет Т. Анохина. Даже если ребёнок не умеет ни читать, ни писать, он имеет такое же право поступить в первый класс, как более обученный. Лишь бы он был здоров.

Прочитала сегодня на миасском сайте.


 
MilayaДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:04 | Сообщение # 4
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 97
Статус: Offline
лена, да это все конечно так... только реально если ребенок придет не подготовленным в 1 класс, ему просто придется очень тяжело по сравнению с другими детьми. я помню когда в школу пришла у нас буквально только несколько человек умели читать, а основная масса нет. и для меня было так муторно и неинтересно когда все буквы долбили не знаю сколько.
а вообще у нас перед 1 классом было собеседование, на котором я забыла отчество папы и из-за этого меня направили в слабый класс smile зато потом после 3-го когда переходили в 5 класс, опять всех распределяли и из нашего слабого класса, основная часть пошла в 5 сильный класс. так что все эти собеседования думаю вообще не имеют смысла...
 
La_VelataДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:09 | Сообщение # 5
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Milaya, меня мама научила читать в 5 лет, но потом много раз пожалела об этом, т.к. я читала всё подряд и абсолютно везде, в результате испортила зрение.
В д/с воспитатели пользовались тем, что могли засадить меня с книжкой, и я читала сказки вслух остальным детям.
Но уже со 2-го класса хожу в очках.

Мою школьную подругу насильно учили читать перед школой, и она до сих пор ненавидит это занятие.
Из-за кошмарно медленного чтения она плохо училась, хотя голова хорошо соображала.

Так что к школе всё таки желательно научить ребенка читать, но делать это надо с любовью и очень осторожно, чтобы ребенок полюбил чтение. Сейчас существует масса методик обучения чтению, от кубиков Зайцева до специальных таблиц.
И буквари какие хотите можно выбрать, и книги заказать, и на худой конец довериться опытному педагогу.

 
ленаДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:29 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
La_Velata, мы пытались учиться по кубикам Зайцева, считаю, что зря(( Теперь у нас нет звука М, какой угодно: МА, МУ, и т.д., но только не М. В результате буквы знаем все, а читать не можем( Ну можем, конечно, но с трудом.

 
СкалолазочкаДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:59 | Сообщение # 7
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
La_Velata, на самом деле зрение вряд ли от этого испортилось, видимо была предрасположенность и оно бы испортилось в любьом случае, возможно немного позже...... я читаю с 4 лет, также как и вы в садике читала деткам, читала всегда и везде и в темноте с фонариком и лежа и сидя и на ходу...и сейчас также читаю..зрение 100%... а вобще дети сейчас совсем не любят читать, я работала в школе и из всего класса только один человек ответил, что читает с удовольствием , другие только потому что надо и исключительно школьную программу. я считаю, что они столько потеряли....
..свою дочу я уже сейчас учу читать, точнее с полугода по комплекту "чтение с пеленок" месяц назад начали учить буквы...


тел 89630873880
 
La_VelataДата: Понедельник, 11.04.2011, 12:17 | Сообщение # 8
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Скалолазочка, да, предрасположенность была.
Про Спеленка наслышана, буду ждать от вас отзывов и сообщений об успехах.

лена, я тоже не приверженнец данной методики, упомянула просто потому, что она пользуется популярностью.

 
МамаЛоДата: Понедельник, 11.04.2011, 13:15 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1460
Статус: Offline
La_Velata, я научилсь читать, когда мне было 4 года, сестру с боем научила читать перед школой, обе носим очки, т.к. это генетическая предрасположенность. Техника чтения в школе у сестры была даже лучше чем у меня.
Во всех методиках чтения написано, что ребенок должен слышать звуки и уметь их повторять. В нашем возрасте они еще шипящие плохо выговаривают, буква "Р" тоже проблематична. Наверное нужно начинать годам к пяти.



Замерла от счастья я сегодня ночью... просто мне подумалось…*у меня есть ДОЧА*!!!!!!!!


Сообщение отредактировал МамаЛо - Понедельник, 11.04.2011, 13:16
 
elena-elenaДата: Понедельник, 11.04.2011, 18:24 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
я думаю ре сам созреет до чтения, у него должен появиться интерес.
я пыталась в 5 лет сесть с ре и поучить читать , но у нас не получалось, потом в 6,5 лет у нее самой появился интерес, и мы с ней по учебнику жуковой дома научились читать.
(она по винкс свистит и просила покупать ей журналы, а я говорила: зачем тебе журнал ты ведь читать не умеешь? вот она мне и сказала как-то : мама давай учиться читать, и ты мне журналы с винкс покупать будешь)


 
kat-haДата: Воскресенье, 24.04.2011, 23:23 | Сообщение # 11
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
У нас у сына интерес к чтению, тоже только сейчас появился (6 лет)!!! Почему то больше всего нравится рекламу читать - банеры, вывески, с большим интересом, ну и конечно журналы с тачками!!! biggrin biggrin biggrin А так в развивалку с 4-х ходили!
 
NatashaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 23:57 | Сообщение # 12
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Ребенка надо учить читать (если хотите до школы) только тогда, когда ему это стало интересно и Ваши попытки научить читать возымели хоть какой-то успех. Ни в коем случае не заставляйте ре читать до школы, если он этому противится. Читайте пока как можно больше сами: как для него, так и для себя, с интересом, чтобы ре видел на Вашем примере, что чтение приносит Вам радость. Он может противиться чтению по разным причинам: Вы неправильно учите, ему не понятно, поэтому не получается, а может, просто он не дорос до чтения или мотивация пока слишком слабая. И не вздумайте сердиться и срываться на крик и оскорбления при обучении. Отобьете желание не только читать, но и учиться в дальнейшем вообще! Запомните: умение читать - не показатель вообще! У меня в практике много примеров, когда нечитающие на момент поступления в школу дети уже во второй половине первого класса были более успешными учениками, чем читающие.
Если научили читать, учите сразу читать вдумчиво, беседуйте о прочитанном (даже если прочитали рекламный баннер). smile

А вообще, если Вам повезло с воспитателем в садике, и занятия проводятся регулярно и "на совесть", этого вполне достаточно! Воспитатель сам сделает все для подготовки ре к школе. Не тратьте деньги на всякие центры. Больше общайтесь с ребенком сами, вместе смотрите детские фильмы, рассуждайте, сколько денежек надо подать продавцу в магазине, читайте перед сном ребенку сказки и т.п. И выполняйте, конечно, все рекомендации воспитателей.
Родители - чтобы любить и воспитывать свое чадо, а чтобы обучать - педагоги. Доверьтесь им и помогайте. Удачи!


http://flines.ru/timelines/1205779.jpg
 
diskaДата: Вторник, 26.04.2011, 12:13 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 298
Статус: Offline
Я наверно покажусь каму-то больной, но мой ребенок начал учить буквы в 1г. и 4месяца. Это было его желание, я поймала тот момент когда он сам интересовался и хорошо все запоминал (как и сейчас). и в 2 года он знал все буквы. В 3г 8мес. уже читал. В 6 лет он читает 70 слов с мин.

 
diskaДата: Вторник, 26.04.2011, 12:14 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 298
Статус: Offline
Но если у ребенка нет желания, не надо его насиловать - ничего хорошего из этого не выйдет!

 
Natulia0107Дата: Вторник, 26.04.2011, 13:02 | Сообщение # 15
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 243
Статус: Offline
Мы в индиго учились чмтать по кубикам Зайцева. Сейчас читаем и неплохо, и со звуками все нормально!
Каждому свое)))
 
TogetherДата: Вторник, 26.04.2011, 13:45 | Сообщение # 16
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (diska)
В 6 лет он читает 70 слов с мин.

у меня техника чтения всегда страдала
вслух
при этом про себя читала быстро, много, с удовольствием
из библиотеки не вылезала
а по Технике чтения с "3" на "4" кое-как тянула


МГ
 
diskaДата: Среда, 27.04.2011, 19:51 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 298
Статус: Offline
Together, у меня самой такая проблема, книги читаю быстро если про себя. А в слух - язык заплетается.

 
oduvanchikДата: Четверг, 28.04.2011, 16:20 | Сообщение # 18
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 923
Статус: Offline
А я не могу привить любовь к чтению,буквы никак не хочет учить,через компьютер иногда возникает желание и все! А я то думала,года в 2 мы все знать будем,а к 4 уже читать вовсю. Не подскажете куда лучше позаниматься походить на автозаводе?



Сообщение отредактировал oduvanchik - Вторник, 24.05.2011, 10:24
 
svesdockaДата: Суббота, 30.04.2011, 07:04 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 312
Статус: Offline
А мы в 3 года читали слова типа ма-ма, па-па, ба-ба и т.д., буквы выучили очень рано, желание и интерес проявлял сам, положу ему кучуууу книг и бегом на кухню, мог часами сидеть разглядывать их, я загляну в щелочку-"читает" и бегом опять на кухню biggrin , покупала книги развивающие и не по возрасту, написано с 5 лет, я занималась по этой книге с 3 лет.Долго не могла научить читать, не могла научить как соединить буквы в чтении wacko , потом сталкнулась в букварем Жукова, классная вешь, на 20 странице у нас получилось читать, сколько радости было, так всем хвалился, кто в гости приходил. Я думаю, что надо подловить момент когда ребенку это интересно и в виде игры обучать.
 
KOSTAДата: Суббота, 30.04.2011, 21:09 | Сообщение # 20
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 77
Статус: Offline
да, не всем везет с воспитателями ! В школах программу увиличивают, а в садиках нет. Когда я пошла в школу, вполне хватало д/с подготовки, а сейчас надо готовить дополнительно.

 
Mama31032009Дата: Суббота, 30.04.2011, 23:36 | Сообщение # 21
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 115
Статус: Offline
svesdocka, совершенно с вами согласна: надо подловить момент, когда ребенку интересно. А если такого момента не возникает вдруг, нужно заинтересовать, прежде всего самой показать, что вам интересно, а он присоединится. У вас так все здорово получилось!
У меня с 1г 3мес. сам просил, чтобы я буквы писала и называла (возьмет листочек чистый, фломастер и кричит а-а-а). Потом игры с буквами придумывала, а в 1г 11 мес. он слоги начал понимать. Но правда только на слух: говорю звуками:"Б, А", - он кричит: "БА" и т д. Больно ему это занятие нравилось! Больше пока не объясняю ничего: говорит пока плохо, жду когда речь сформируется, тогда дальше можно будет играть.
Мое мнение все-таки, что основную роль в обучении чтению должна играть мама (или папа). Не думаю, что воспитатель в садике даст больше. Он может только дополнить, скорректировать. Только мама лучше всех знает, как найти подход к ее ребенку.
Думаю, не важно, в каком возрасте ребенок читать научится. главное. чтобы с интересом, желанием, весело, играя. Ну и конечно до школы. biggrin
Всем мамам желаю большого терпения и удачи!!! biggrin


 
EvgeniyaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 14:53 | Сообщение # 22
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
Про Спеленка наслышана, буду ждать от вас отзывов и сообщений об успехах.

Мы начинали, как полагается с 3-х месяцев. Занимались, потом почему-то большой перерыв был, снова начали... Потом, где-то года в 1,5 - 2 она сказала на пакет сгущенки "дай молоко", хотя мы сгущенку никогда сгущеным молоком не называли, а написано-то на упаковки МОЛОКО. Из этого я сделала вывод, что ей удалось прочитать. Но после того, как кончились все слова в наборе и еще ок.800 слов написаных вручную на карточках и надо было переходить от словосочетаний к предложениям я сдалась: в предложениях у слов окончания меняются, склонения всякие, а карточки туда-сюда сгибать/прикреплять неудобно. Ну и забросили все...
Так что теперь не читаем...
Хочу по кубикам Зайцева попробовать.
 
СветланаДата: Воскресенье, 01.05.2011, 15:57 | Сообщение # 23
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 762
Статус: Offline
Quote (svesdocka)
потом сталкнулась в букварем Жукова, классная вешь

я старшую дочку учила по букварику Жуковой (читала она уже в 4,5 года) и младшего буду учить по этому же букварю. Сейчас ему 3,3г. - буквы все знает (очень помогла музыкально-говорящая азбука в виде плаката), правда буквы Р и Л выговаривает плохо. Купила букварь Жуковой, вот будем начинать читать учиться.


ЕЦ Автозавод

Сообщение отредактировал Светлана - Воскресенье, 01.05.2011, 15:58
 
шебутнаяДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:59 | Сообщение # 24
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Статус: Offline
Уважаемые мамочки! Мозг ребёнка формируется по этапно и каждому этапу свойственны те или инные писихические процессы. С 3до 6 лет развивайте у ребёнка память. внимание, а к 7 годам у малыша сформируются полностью мыслительные процессы и он легко научится читать. Можно начинать учить и в 1 год, но времени это займет больше и не забывайте что чтение должно быть осмысленным а не механическим, как это бывает в раннем возрасте. ребёнок научился читать буквы, но не понимает смысла прочитанного и не может пересказать что прочитал. По моему педагогическому опыту могу сказать, что родители пытаются научить детей читать, не задумываясь над понятиями буквы и звуки, и когда мы начинаем работать с такими детьми очень трудно их переучить, они не могут сливать слоги, а значит читать бегло. Лучшим букварём считаю Жукову. Там очень понятно даны пояснения для родителей.
По поводу кубиков Зайцева: методика очень интересная, но в наших детских центрах она берётся не полностью, зачастую педагоги исключают попевки , не полностью используют таблицы, всё зависит от педагога .


богданова
 
Мя-уДата: Пятница, 17.06.2011, 13:07 | Сообщение # 25
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Offline
С 5,5......но все дети индивидуальны.....поэтому каждому свое... Мы начили читать с 6 лет.
 
Львица123Дата: Пятница, 17.06.2011, 20:19 | Сообщение # 26
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 112
Статус: Offline
А моему сынуле 5.7, до сих про незнает некоторые буквы, читает так сакжем слабовато, хотя начила с ним заниматься с двух лет. Перепробывала всё: кубики, пазлы для чтения, говорщую азбуку, "Тетушку сову"и др....прогресса в лучшую сторону не наблюдаю. Ему бы на велике покататься , да побеситься, а от учёбы отмахиваемся .


 
TANYSIKДата: Пятница, 17.06.2011, 22:59 | Сообщение # 27
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1199
Статус: Offline
Я своего сына стала учить читать в марте, а в сентябре пошли в школу. Было ему 6 лет и 7 месяцев. Буквы знали, по слогам читали. А предложением ну никак. Ма да Ма. Бились долго с карточками. Конечно не педагогично так было поступать, но я сделала. Собрала на каротчках слово Ж...ПА. Читает по слогам Ж... и ПА. Смотрит на меня круглыми глазами. Молчит. Читай говою полностью. Прочитал. Захихикал. Интересно стало. Так мы стали читать через одно место.

 
DonyaДата: Пятница, 01.07.2011, 23:25 | Сообщение # 28
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 238
Статус: Offline
Quote (TANYSIK)
Так мы стали читать через одно место.

lol lol lol

Нам сейчас 5,8 , научились читать в 5! Но особого желания читать у нас нет! А еще она у меня левша и иногда когда начинает торопиться слоги читает в другую сторону))) буквы меняет местами...
 
NatavolvoДата: Вторник, 05.07.2011, 13:02 | Сообщение # 29
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 29
Статус: Offline
А нам 2г 3м, сынуля научился считать пока только до 10. Каждый день повторяем с ним, считаем все, что видим - игрушки, дорожки на улице, пальчики, машины и т.д. Ему нравится. Иногда бывает путается, если сутки не повторяем. Цвета тоже более и менее знает, но синий с зеленым иногда путает и желтый бывает "западает" )))

Копейск, Челябинск
 
marusya14071926Дата: Вторник, 12.07.2011, 13:56 | Сообщение # 30
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 92
Статус: Offline
Нам 6 лет, читать умеет, но желания нет вообще, что делать ума не приложу?
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Учимся читать
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru