[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Учимся читать
Учимся читать
OlkuДата: Вторник, 12.07.2011, 19:13 | Сообщение # 31
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
нам вот тоже 5.7...буквы знаем лет с 3.5...но толку от этого мало. в какой т момент около 4.5 лет заинтересовалась, а потом как отрезало-не хочу и все, ни по хорошему ни по плохому....решила пока не торопить события,...хотя всегда думала что уж моя то в 5 лет читать будет yes
пока на воспитатель сказала что хорошо конечно что буквы знаете (выучила по говорящей азбуке), только плохо что это не звуки-не эм, а м...так что пока пытаемся приучиться к звукам и их соединению, вроде дело движется конечно, не так быстро, как хочется маме))
 
NatavolvoДата: Пятница, 15.07.2011, 11:25 | Сообщение # 32
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 29
Статус: Offline
А у нас наоборот, у моей племянницы. ей сейчас 5,5 лет. Так она с таким интересом всё изучает! Я даже поражаюсь. В 3 года знала все буквы (года в 2, кстати, половину знала), в 4 умела все их писать. Сейчас ей 5,5 лет. она сама читает книжечки и пишет полные предложения (печатными буквами пока). Приезжаю к ним как-то домой, а у неё весь мольберт исписан типа такого: Мама пошла в магазин. Меня зовут .... Фамилия ..... ..... Имя...(полные фамилия и имя). и куча всего другого. Сначала подумала, что сестра ей помогала писать. попросила написать несколько предложений - без проблем при мне написала. Вот я в шоке была! ))))) В-общем, меня крестница удивила! ))))) У меня сынок пока налегает только на счет. Теперь ему нравится изучать счет после 10. Что ж, посмотрим как у нас будет. Буквы по говорящей азбуке тоже изучает. smile

Копейск, Челябинск
 
OlkuДата: Пятница, 15.07.2011, 16:29 | Сообщение # 33
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
Наташенька, а племянница ваша как научилась этому всему? просто родители занимались или где то обучалась? Какая умница она у вас))
 
NatavolvoДата: Суббота, 16.07.2011, 11:45 | Сообщение # 34
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 29
Статус: Offline
Olku, сестренка с ней занималась сама, я очень много с ней времени проводила и мама наша(бабушка Викушина). И мы все занимались в форме игры с Викушкой. Мама у нас воспитателем в дет.саду работает много лет, мы глядя на неё перенимали многое. Так у нас как-то автоматически получалось играть занимаясь с ребятишками ))) И со своим сыночком все время играем, общаемся с элементами обучения. Ему сейчас 2г и 3 мес. Так мы в поликлинику детскую пришли на прием за справкой для детского сада, что мы здоровы и после отпуска готовы в садик пойти. А врач нас так удивленно спрашивает, а что это вы так хорошо разговаривать умеете? biggrin А мы ей говорим, что мы давно уже хорошо разговариваем, полными предложениями и сейчас уже считаем хорошо до 10 и теперь есть у сына интерес считать учиться дальше до 20 biggrin :D biggrin

А на специальные занятия мы не водили детей, ни я , ни сестра. Вот Викуша более усидчивая, чем Максимка у меня. Чаще всего девочки более усидчивей. Так я с Максимкой иду играть, например, с конструктором. Пойдем, говорю гараж строить для машины. Строим наперегонки и считаем: один, кубик, два, три... 10. Первый раз вместе повторяем, второй - он сам полностью. Потом я его прошу подать мне еще один кубик для крыши или окошечка - зеленый. Для ворот- белый и т.д. Складывам коснтруктор на место в коробку тоже играючи: "А давай кто быстрее и больше соберет конструктор?! - Давай! и побежали собирать - один, два, три,.. и т.д. Если на полу остается еще кубики - говорю: "Смотри, Максимка, а вот седьмой(по счету до какого дошли) - спрятался! Неси скорее сюда седьмой!. бежит и радуется, что седьмой нашел! Или несколько кубиков валяется. Говорю эмоционально всегда: а где белый?? Ой, а где же синий...?Смотри, а красный от нас спрятался и убежать хотел! А мы его нашли - неси скорее сюда красный!
И так со всеми игрушками примерно и с любыми предметами. Так же и с Викушей занимались artist


Копейск, Челябинск

Сообщение отредактировал Наташенька - Суббота, 16.07.2011, 12:12
 
ЛеснушкаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 22:52 | Сообщение # 35
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 518
Статус: Offline
Мой сын начал читать в 3 г 8 месяцев,но я сразу учила звуками буквы М,а не МЭ. Хотя нужно говорить "буква БЭ, звуки Б и Бь. Но мы это уже потом учили. Сначала выучила с ним несколько согласных букв и все гласные,потом стала сливать Согл + Гласный, например все слоги с буквой М писала МА, МО, МУ..... С таких звуков легче начинать,которые тянутся. МММММАААААА, ММММММООООО..... Так с разными буквами. Потом уже слова МАМА, ПАПА....МАК А потом мы учились делить предложение на слова,слова на слоги,а слоги на буквы. А затем уже делили просто слова на буквы и записывал он сам. В старшей группе мы читали 40 слов в мин,а в начале 1 класса 80.Это очень хорошее подспорье ребенку,когда он бегло читает.
НО Я НИКОГДА НЕ ЗАСТАВЛЯЛА ЕГО ЧИТАТЬ!!!! Все в форме игры,по несколько подходов в день. Потом,когда уже читал,читали так он предложение я два,потом он пол страницы,я целую,потом по странице... Конечно же покупали много книг,чтобы был интерес.
 
mak44194098Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 23:30 | Сообщение # 36
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 74
Статус: Offline
Моей дочке 4,5 года буквы выучилив1,5 года ,а читать никак не получается. Не понимает как нужно соединять в слоги. Книг просит читать очень много, а у самой не получается .Что делать?

111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111
 
ГостьДата: Среда, 20.07.2011, 12:12 | Сообщение # 37
Группа: Гости





mak44194098, УЧИТЬ!!! wacko
 
VeraColdДата: Среда, 20.07.2011, 15:11 | Сообщение # 38
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 38
Статус: Offline
Не поверите, но звуки и буквы мы уже знали в 1,5 года. На годик подарили азбуку с картинками и начали изо дня в день штудировать. я произносила, проговаривала каждую букву. Он повторял. Ему было интересно. Сейчас мы читаем по слогам, может быть мог и лучше, но некогда стало заниматься этим, работа и все такое.... Считать научились уже до ста наверно. Так что вот. Все дело в том, что надо постоянно, изо дня в день заниматься. По-другому никак не научится....
 
ИннаФадДата: Суббота, 23.07.2011, 23:24 | Сообщение # 39
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 418
Статус: Offline
нам 6 лет мы научились читать пол года назад читать умеем а вот смысл прочитанного не понимаем и пересказывать не умеем
 
юлаймДата: Понедельник, 01.08.2011, 19:07 | Сообщение # 40
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 571
Статус: Offline
А нам в садике сказали, пожалуста не мучайте детей и себя Я сама их всему научу только не забывайте делать дом задания!
 
marina_efiДата: Вторник, 16.08.2011, 23:30 | Сообщение # 41
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 94
Статус: Offline
Для нас с 1.6 лет любимая книжка - это азбука. У нас они разные. Быстро выучил гласные - я их расклеела на стене (1/2 листа А4), а потом и согласные. Сейчас не называет только 5 букв из всего алфавита. У нас на стене теперь висят еще и слоги БА, БО и т.д. Он сам подходит и говорит: "Пойдем читать слоги". Некоторые уже называет. Я не настаиваю, но если есть желание, почему бы не учиться. У старшего сына раннего желания не было, поэтому учиться читать мы начали с 5 лет. С начала выполняли задания по журналу "Научи, меня мама", а потом по букварю Н.С. Жуковой. Отличная книга.

 
ОльгушаДата: Суббота, 20.08.2011, 12:36 | Сообщение # 42
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 312
Статус: Offline
А нам букварь Н. С. Жукова не помог , зато нам очень помогла книга " Как научить ребёнка читать" (Ольга и Сергей Федины) .
 
poli_alexandraДата: Пятница, 26.08.2011, 15:31 | Сообщение # 43
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 48
Статус: Offline
Очень авторитетный для меня человек рекомендовал учить читать ребёнка только перед школой. Со старшей наччали заниматься уже ближе к 7ми. Слабо смотрелась на фоне остальных в классе.
Среднюю начала учить ближе к 6сти. Т.е. в первом классе она читала по слогам. Оказалось, тоже по мнению учителей слабовато.
Младшую, поэтому учу читать с 5ти. Чтобы к школе уже бегло читала.

Это только говорится что главное, чтобы ребёнок был здоров. Ведь задания на доске учителя пишут (со второго полугодия), их нужно перенести в дневник, дома прочитать, выполнить, плюс задания в учебнике.
Поэтому приходится поспешать в обучении laugh


 
КайлиДата: Пятница, 02.09.2011, 17:32 | Сообщение # 44
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 354
Статус: Offline
Рекомендую методику для чтения по Зайцеву, очень ранняя, очень действенная (направлена на грамотное написание в дальнейшем)
Понятная для детей и родителей.


***

Сообщение отредактировал Кайли - Пятница, 02.09.2011, 17:32
 
OlkuДата: Пятница, 02.09.2011, 23:24 | Сообщение # 45
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 304
Статус: Offline
Кайли, а вот мне сказали что по зайцевской методике дети учатся быстро и хорошо читать, а вот потом разделить слог на буквы проблема....
 
Алинка-калинкаДата: Вторник, 20.09.2011, 19:19 | Сообщение # 46
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
Нам тоже очень помогла книга" Как научить ребёнка читать" (Ольга и Сергей Федины). Там слоги по порядку, удобно читать. Крупный шрифт! Просто супер!

Алинка-калинка
 
СнежокДата: Среда, 21.09.2011, 10:09 | Сообщение # 47
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 444
Статус: Offline
А кто-нибудь занимался по программе "Чтение с пеленок" (по Доману по сути)? Я со своей 1,5леткой начала заниматься, но все же интересно, есть ли реальные прецеденты, когда ребенок совбодно в три года может читать книжки и понимать их.

 
SovaДата: Четверг, 22.09.2011, 15:26 | Сообщение # 48
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 82
Статус: Offline
Детям дошколятам не свойственно читать, им свойственно играть. Ребенок должен наиграться в свое время, через это происходит правильное развитие. Однако надо учесть, игры разные, и бывает, что некоторые тормозят развитие, в силу того, что на подмену не приходят новые, по возрасту. Есть пример, мальчика научили читать за полгода до школы, сейчас отличник, читает много и хорошо. В свое время развивался играючи в детские игры
 
Natulia0107Дата: Пятница, 23.09.2011, 22:43 | Сообщение # 49
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 243
Статус: Offline
Olku,
Quote (Olku)
Кайли, а вот мне сказали что по зайцевской методике дети учатся быстро и хорошо читать, а вот потом разделить слог на буквы проблема....

смотря в каком возрасте это делать. Доча научилась читать перед новым 2011 годом по Зайцеву в индиго, сейчас без проблем читает, пересказывает. Произносит отдельно твердые, мягкие и делит слог - видимо зависит от учителя.
По азбуке Жуковой я ее научить не смогла(((
 
ЛапулькаДата: Четверг, 29.09.2011, 21:18 | Сообщение # 50
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Статус: Offline
Мы начали учить буквы в 4 года,купили музыкальную азбуку,книжку..но потом сказали что ребенок формируется и готов воспринимать буквы к 5 годам,действительно так. Зрительно он их запоминал,а сейчас уже говорит слогами.
 
POKAДата: Вторник, 04.10.2011, 18:55 | Сообщение # 51
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 132
Статус: Offline
буквы знаем давно, нам 5лет сейчас, не заметили как выучили, помогла нам азбука(музыкальная), читаем только легкие слова из 3-4-5 букв. Где-то читала, что дети до 5 лет оч.хорошо воспринимают информацию, и с легкостью можно научить не только русскому языку))))))

 
NataMakДата: Среда, 19.10.2011, 21:34 | Сообщение # 52
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 475
Статус: Offline
У меня сынульчик знает буквы, может в поддиктовку слова писать, но читать не хочет, может даже истерику учинить! crying
 
Г@линаДата: Среда, 26.10.2011, 13:51 | Сообщение # 53
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 33
Статус: Offline
У меня старший сын с научился читать и считать в 3,5 года, все происходило без всяких методик: во время прогулки или по дороге с садика, могли пересчитывать машины, людей и т.д., также читать вывески. А со счетом мы вообще с мужем удивлялись, как ребенок может в уме складывать такие числа, приставали с расспросами: "Женечка, объясни, а как ты считаешь? Ты может представляешь цифры в виде каких- нибудь предметов? "
Женя:"Нет, у меня же есть маленький язычок, он раз и щелкает, вот так я и считаю".А вот с младшим было намного сложнее, здесь мы и азбуку пытались привлечь и кассы всякие(алфавит), и кубики. Только в 4 с лишним года он научился читать. Видимо многое зависит и от способностей и желания ребенка.
 
SVETIK1982Дата: Четверг, 03.11.2011, 23:47 | Сообщение # 54
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 318
Статус: Offline
нам четыре года он знает только букву А и везде ее читает)никак не хочет другие запоминать(как можно его научить?кто знает?
 
AndreasAДата: Пятница, 04.11.2011, 19:29 | Сообщение # 55
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
читать нужно не ранее, чем ребенок сможет четко составлять предложения в разговорной речи, а это где то 5,5-6 лет.
ранее безсмысленно, у него другие "интересы". Буквы все знать будет, но читать не способен. Ну сможет он прочитать "мама", "папа"...не более того. Зачем мучать ребенка?


Сообщение отредактировал AndreasA - Пятница, 04.11.2011, 22:57
 
ВедьмаДата: Пятница, 04.11.2011, 20:49 | Сообщение # 56
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Согласна с AndreasA, читать нужно учить,когда сформируется интерес к чтению, у всех по разному, у кого-то в 4, у других в 5-6-7. Учите уж лучше тогда звуко-буквенному анализу сначала, ведь сначала идет звук, потом буква .Говорить мы учимся гораздо раньше,чем читать wink

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ЯДАДата: Пятница, 04.11.2011, 21:13 | Сообщение # 57
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 121
Статус: Offline
Quote
Даже если ребёнок не умеет ни читать, ни писать, он имеет такое же право поступить в первый класс, как более обученный. Лишь бы он был здоров


сынуля в этом году пошел в первый класс, он читать умеет неплохо...дети сами читают все задания, которые нужно выполнить, записывают домашнее задание в дневники, и тем деткам, которые читают плохо, намного сложнее...и задания они выполняют медленнее...и как вы понимаете, ждать их особо никто не будет, материал очень объемный, и урок не резиновый...к нашим детям сейчас требования намного выше, чем когда то были к нам...сейчас ре приходя в первый класс должен уметь читать...мы учились по букварю Жукова.
 
ВедьмаДата: Пятница, 04.11.2011, 21:23 | Сообщение # 58
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Да, букварь Жуковой - отличная вещь! У Жуковой написано много работ. Ее считают ведущим специалистом в логопедии.

Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
nelly79Дата: Понедельник, 07.11.2011, 18:40 | Сообщение # 59
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 68
Статус: Offline
Старший сын знал в 2 года все буквы, в 5 лет начал читать, за то сейчас мы в 4 классе мы ненавидим читать. Не знаю как его теперь привлечь. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас в городе курсы "скорочтения".
 
ob_netДата: Вторник, 08.11.2011, 13:22 | Сообщение # 60
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
Буквы начали учить, наверное, с 2-х лет. В детсаде в 3 с небольшим читали имена детей на шкафчиках. Учились читать по говорящей азбуке и букварю Жуковой. Говорящую азбуку прикрепили на дверцу шкафа. По горизонтали на ней нанесены гласные, по вертикали - согласные, на пересечениях - слоги из двух букв. По моим ощущениям, особого толку от этой азбуки не было. По букварю самое сложное было научиться соединять буквы в слоги. На это ушло много времени. Сложно было заставить ребенка заниматься по букварю. Когда с охотой, когда не очень. В общем, уговорами, лестью, пряником и другими всевозможными способами принимались за урок. Потом, когда дело пошло, даже с радостью. Когда буквы научились соединять в слоги, дело сдвинулось с мертвой точки. К 4-м годам букварь на раз прочитали. Сейчас в 4г и 3м проходим на второй раз. Форсировать скорость чтения не торопимся, боимся за зрение. В этом, пожалуй, минус раннего обучения чтению. Недавно ребенок самостоятельно написал два коротеньких письма Деду Морозу. Понятно, каракулями, но вполне читаемо. Без каких-либо подсказок со стороны родителей.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Учимся читать
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru