[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Учимся читать
Учимся читать
СкалолазочкаДата: Суббота, 03.12.2011, 13:16 | Сообщение # 61
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Обещала отписаться здесь, когда появятся первые успехи... уже немного есть.. Настя сейчас год и 11 месяцев..практически с рождения занимались чтением с пеленок..потом нам это надоело и мы приобрели кубики Зайцева...
Буквы сейчас знаем почти все, некоторые выговорить правда не можем..начала потихоньку складывать в слоги и узнавать слова на карточках..(чтением это конечно можно назвать пока очень отдаленно..но вот буквально позавчера она прочитала абсолютно новое для нее слово навывеске на улице..сначала по буквам, потом по слогам и в итоге сложила в слово..


тел 89630873880

Сообщение отредактировал Скалолазочка - Воскресенье, 04.12.2011, 01:18
 
La_VelataДата: Суббота, 03.12.2011, 14:45 | Сообщение # 62
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Скалолазочка, феноменальный ребенок tease успехи на лицо! Маме есть чем гордиться wink
 
osa0608Дата: Вторник, 06.12.2011, 20:29 | Сообщение # 63
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 43
Статус: Offline
Скалолазочка, очень рада вашим успехам! От всей души поздравляю, и даже завидую немного....! У меня подруга В Челябинске ходила на курсы , а потом занималась с пелёнок с малышом по системе Г. Домана, результаты ошеломляющие были, правда, лет в 5 они забросили это дело - ребёнку было просто не интересно в садике и общаться со сверстниками тоже не интересно и родители просто побоялись развивать ребёнка опережающими методами.Сейчас он учится в 6 классе, почти отличник, очень самостоятельный мальчик.
 
RINAДата: Вторник, 13.12.2011, 10:38 | Сообщение # 64
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
Сейчас в первом классе нет азбуки. Дети не изучают буквы, их не учат читать, они должны уже уметь читать. Так, что молодцы родители, которые занимаются с детьми, учителя говорят, что хорошее чтение - залог успеха в учебе.

Сообщение отредактировал RINA - Вторник, 13.12.2011, 10:39
 
KatunyaДата: Среда, 14.12.2011, 09:26 | Сообщение # 65
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 43
Статус: Offline
мы научились читать в 5 лет, с 3-х начинали учить буквы, затем складывали их в слога, процесс долгий и трудоемкий и как бы родители не хотели чтоб ребенок все умел, раньше 5-6 лет просто не может это отложиться , так уж устроен детский организм
 
СкалолазочкаДата: Четверг, 15.12.2011, 19:16 | Сообщение # 66
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Katunya, не согласна с вами..моя сестра научилась неплохо читать в 3,5 года, и это без всяких методик..мой ребенок уже складывает буквы в слоги и может прочитать коротенькие слова... (нам еще нет двух) видео я выкладывала(кое кто успел посмотреть).
Quote (Katunya)
мы научились читать в 5 лет, с 3-х начинали учить буквы, затем складывали их в слога, процесс долгий и трудоемкий и как бы родители не хотели чтоб ребенок все умел, раньше 5-6 лет просто не может это отложиться , так уж устроен детский организм
не надо судить о других по своему ребенку.. я знаю ооочень много деток которые начали читать в 3-4 года. А буквы можно и пораньше выучить..


тел 89630873880
 
КайлиДата: Четверг, 22.12.2011, 18:00 | Сообщение # 67
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 354
Статус: Offline
Буквы знали к 2 годам. В 3,5 начали заниматься по методике кубиков Зайцева. Отличие методики обучения чтению Зайцева от традиционных методик в том, что ребенок учится читать не составляя слова из отдельных букв, и не по слогам, а по складам.
Это помогает ребенку на слух ассоциировать глухой или звонкий звуки от кубиков с соответствующими звуками речи.
Процесс обучения по методике проводится в игровой форме (детей не столько учат письму и чтению, сколько играют с ними в интересную игру, а полезный результат приходит в процессе).
Букварь в 4,5 года прочитали самостоятельно.
Сейчас ребенок сам читает, только то, что интересно. Сама не настаиваю и за скоростью чтения не гонюсь.


***
 
СветЮляДата: Среда, 28.12.2011, 18:14 | Сообщение # 68
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Quote (RINA)
Сейчас в первом классе нет азбуки. Дети не изучают буквы, их не учат читать, они должны уже уметь читать.

Как это нет азбуки? Как это не учат буквы? За что же тогда учителям зарплату платят? Всё в школе по-прежнему: и азбука есть, и дети нечитающие, и буквы они там УЧАТ!


 
РАССОМАХАДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:30 | Сообщение # 69
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 6241
Статус: Offline
Quote (Katunya)
мы научились читать в 5 лет, с 3-х начинали учить буквы, затем складывали их в слога, процесс долгий и трудоемкий и как бы родители не хотели чтоб ребенок все умел, раньше 5-6 лет просто не может это отложиться

когда мне было 12,а брату 3, я научила его читать с нуля за 2 месяца!!! вот такие чудеса! все дети разные wink
 
РАССОМАХАДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:31 | Сообщение # 70
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 6241
Статус: Offline
Quote (СветЮля)
Как это нет азбуки? Как это не учат буквы? За что же тогда учителям зарплату платят? Всё в школе по-прежнему: и азбука есть, и дети нечитающие, и буквы они там УЧАТ!

+1
 
jylja13Дата: Четверг, 05.01.2012, 22:20 | Сообщение # 71
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
я думаю учить читать нужно чем раньше, тем лучше!!!так и развитие у ребёнка будет быстрее!!


 
SwanДата: Среда, 11.01.2012, 08:34 | Сообщение # 72
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 233
Статус: Offline
Я тоже считаю что чем раньше тем лучше. Старшему 5 лет желания никакого. Но пока мы с ним боремся младший -1 год половину букв запомнил, показывает и говорит (А,Б,В,Г,О,М,П,Н,У,Ф,Ю,К). У нас 3 азбуки висит (разрезные мы как плакаты повесили) все красочные. Старший в 3 года все буквы показывал,а сейчас напрягает его.

Сложнее всего следовать правилам которые сама устанавливаешь
 
ИРИКОДата: Среда, 18.01.2012, 19:58 | Сообщение # 73
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 108
Статус: Offline
А я с рождения показываю сыночку карточки с написанными словами!!!
И верю в то, что это в будущем поможет ему...
Зрительная память у детей очень хорошо развита!!!
И я планирую к трем годам завершить обучение)))И наслаждаться результатом=))))


 
СкалолазочкаДата: Среда, 18.01.2012, 20:04 | Сообщение # 74
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
ИРИКО, результат будет сто процентов!!! вот нам сейчас два года уже читаем потихоньку, а начинали с этих же карточек.

тел 89630873880
 
ИРИКОДата: Среда, 18.01.2012, 21:40 | Сообщение # 75
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (Скалолазочка)
результат будет сто процентов!!! вот нам сейчас два года уже читаем потихоньку, а начинали с этих же карточек.

УРА!!!УРА!!!УРА!!!!!А то надо мной вся родня смеется))) biggrin biggrin biggrin


 
СкалолазочкаДата: Среда, 18.01.2012, 21:42 | Сообщение # 76
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
ИРИКО, и надо мной смеялись не обращай внимания и смеялись и твердили что я детства лишаю.. а теперь вот гордятся!!!

тел 89630873880
 
DemetraДата: Среда, 18.01.2012, 22:53 | Сообщение # 77
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 396
Статус: Offline
ИРИКО, Скалолазочка, почитала вашу переписку,теперь думаю,что потеряла зря время,ведь слышала про эти методики- а то же как все родственники говорят "детства лишать не хотела" dry Нужно было тоже с рождения заниматься с карточками :)Сейчас бы уже буквы все знали и читали бы, а то стихи на ура рассказывает,песенки так забавно поет, а вот с чтением пока совсем плохо, smile

 
МэриДата: Вторник, 14.02.2012, 00:26 | Сообщение # 78
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 246
Статус: Offline
Мы в садике выучили звуки а дома читаем , потихоньку. нам 5 лет. Думаю нормально.
Раньше пробовали. Ну не надо это было ему, не интересно. Надеюсь младший научится быстрее, с помощью старшего.


Как только вы перестанете принимать все близко к сердцу, вы тут же ощутите необычайный прилив свободы.
 
УмницаДата: Вторник, 14.02.2012, 09:25 | Сообщение # 79
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 400
Статус: Offline
Девочки, на самом деле раннее чтение еще совсем не гарант хорошей учебы в школе. Мой старший сын читал с 3 лет, сейчас в 9 классе и до отличной учебы нам очень далеко.

 
НаталияВДата: Среда, 15.02.2012, 09:32 | Сообщение # 80
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 15
Статус: Offline
А мы учились читать по методике зайцева-в пять лето уже читали не плохо. И младшего также буду учить. Благо в умном ребёнке можно заказать пособия по обучению по этой методике.

ДарьяИван
 
солнышк@Дата: Среда, 15.02.2012, 11:45 | Сообщение # 81
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 114
Статус: Offline
Все зависит от развития ребенка. Тем детям, которые научились читать к 1 классу в школе становится скучно (особенно на уроке чтения) и у них быстро пропадает интерес.
 
FrayIrinaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 14:40 | Сообщение # 82
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 132
Статус: Offline
Ой, девочки, сколько в нас амбиций. Чур, тапками не кидаться! laugh Я считаю, что раннее развитие, когда к животу наушники с английской речью прикладывают и колыбельки слогами и буквами обклеивают- настоящее зомбирование pardon Основной вид деятельности дошкольника- игра. И только в игре он может научится общаться, взаимодействовать, быстро усвоить знания без стресса и напряжения. А мы на своих детей давим, школой пугаем, в которой все уже 100 слов в минуту читают surprised А потом жалуемся, что дети учится не хотят. Всё должно быть вовремя. Сужу по своей старшей дочери. С сыном занимаемся только, когда он просит и пока ему интересно. Стараюсь не давить. wink

 
zacnataДата: Пятница, 24.02.2012, 16:42 | Сообщение # 83
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 181
Статус: Offline
Как почитаешь вас девчонки,детки у вас такие умненькие,а мой сынуля пока буквами не интересуется,все машинки на уме.Ему 3года4месяца как только не пыталась завлечь .

Таля
 
Mary_berryДата: Пятница, 24.02.2012, 23:39 | Сообщение # 84
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8066
Статус: Offline
zacnata, так написали, как-будто сыну 10, а он еще букварь не открывал laugh Чем должен интересоваться ребенок в 3 года, кроме как игрушками? wink

ГОР
 
nyshaДата: Четверг, 01.03.2012, 09:14 | Сообщение # 85
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
Нам 5 лет, мы ни как не можем выучить даже буквы. Он не в какую не хочет учить, что только не делали, что только не покупали и буквари разные, и азбука музыкальная, и все ни как.
 
olya10miniДата: Четверг, 01.03.2012, 13:13 | Сообщение # 86
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 77
Статус: Offline
а я везде читаю, что просто буквы учить с ребёнком смысла нет, потому что детям потом сложно их в слоги складывать. вроде как надо сразу слоги учить. сыну скоро 2 года, у меня что-то даже желания нет пока его читать учить. конечно, когда спрашивает:это какая буква, говорю... но чё-т мне кажется не стоит торопить события pardon

 
МамаЛюлечкаДата: Четверг, 01.03.2012, 13:49 | Сообщение # 87
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
Считаю, что учить буквы и учиться читать нужно тогда, когда ребенок начинает проявлять к этому интерес. Мой сын в 2 года уже знал все буквы. Он очень любил, когда ему читают азбуку, где на каждую букву стихотворение и картинки. Однажды примерно в 2 года он рассказал нам всю эту азбуку наизусть со всеми буквами и стихами. В 3,5 года научились читать, очень помог букварь Жуковой, там очень хорошо объясняется, как складывать слоги, а остальное, как говорится, дело техники. А дочка предпочла сначала освоить велосипед, ролики и коньки. Нам скоро 4, и теперь мы взялись за буквы.




Сообщение отредактировал МамаЛюлечка - Четверг, 01.03.2012, 14:24
 
margomiassДата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:36 | Сообщение # 88
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 23
Статус: Offline
marusya14071926, не стоит заставлять ребенка, всему, как говорится, свое время. Появится у нее еще охота читать, потом не оторвете :)

Добавлено (04.03.2012, 21:36)
---------------------------------------------
У меня старшая дочь читать начала в 3 с небольшим, а писать чуть по-больше.
Но она сама рвалась, ее никто не заставлял, редко такое увидишь :)
Хотя муж, когда заметил, стал заставлять писать прописи, тогда -то у нее желание и отбилось

 
olga1986Дата: Пятница, 23.03.2012, 19:00 | Сообщение # 89
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Статус: Offline
а у нас в садике будут учить только в подготовительной группе, а мы в старшой, не знаю надо самой пробовать или нет? дома то усидчивости нету никакой!
 
NastyaerДата: Среда, 28.03.2012, 13:49 | Сообщение # 90
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 66
Статус: Offline
Я своего сына начала "учить читать" с рождения. Мы очень много читали. Ему, как правило, нарвились книги-букварики. Благодаря этому, в 1 год 3 мес. он уже поражал всех в больнице знанием всех абсолютно букв. Примерно с 2-х лет начал читать по слагам и только короткие слова: типа волк, лиса, сова и т.д. К 3-м годам так и читал по слогам, но уже стал понимать смысл слов. В 3,5 года стал читать словами. В минуту получалось сначала 9-10 слов, потом 15-16. В 4,5 года на занятиях у него проверили технику чтения - 30 слов. Сейчас ему 6 лет. Читает примерно 80 слов в минуту.
При всем при этом, я его никогда насильно читать не заставляла. Все время это были либо игры, либо чтение его любимых книг. Сейчас читает "Остров сокровищ". Ему очень нравится. И вообще, уже очень много книг прочитал самостоятельно. Читать разрешаю примерно 30-40 минут в день. (Предрасположенность к снижению зрения к 7-8 годам)

Всем удачи! Считаю, что ребенка можно научить читать в любом возрасте, только нужно заинтересовать его. Мы еще играли в интересную игру, которая очень нравилась сыну. Я его просила показать буквы своим телом, и сама показывала. Он и буквы запоминал, и гимнастика.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Учимся читать
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru