[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Учимся читать
Учимся читать
zcfvfzДата: Четверг, 29.03.2012, 00:44 | Сообщение # 91
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Статус: Offline
А я думаю что возраст не главное, гораздо важнее привить интерес к чтению,.Я сама в свое время прошла ускореный курс чтения за полгода до школы.....с ненавистью впоминаю это время ...и со своей дочей решила дейсвовать по другому... С 2 лет мы знали все буквы за исключеним труднопроизносимых.Буквы были у нас везде : на кубиках. на мебели. на каких то бумажках и т.д..поихоньку к 4 мы непрлохо читали по слогам и слова типа :гласная ,согласная. гласная .согласная И вот сдесь наступил ступор...В отказ пошли слова где встречались подрят две -три согласные, но надо отдать дожлноемоя доча с удовоствием играла в школу и ей доставляло удовольствие писать.. а я в свою очередь настаивала что бы только по слогам...А дальше ИНДИГО на 2года,а кроме занятий я покупала комиксы, конфеты с загадками,потом собственно сборники загадок,детские журналы ,в том числе с Виксами, Барби и пр., писала ей записочки в садик...Короче делала по обстоятельсвам то что интересовало мое чадо, через чтение..и все это заметье без принудительных 10-20 мин чтения в деньРезультат В школу мы пришли с результатом выше среднего 56 слов в минуту и НИКАОГО НАСИЛИЯ
 
аНГел-НДата: Четверг, 29.03.2012, 00:55 | Сообщение # 92
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote (FrayIrina)
Ой, девочки, сколько в нас амбиций. Чур, тапками не кидаться! laugh Я считаю, что раннее развитие, когда к животу наушники с английской речью прикладывают и колыбельки слогами и буквами обклеивают- настоящее зомбирование pardon Основной вид деятельности дошкольника- игра. И только в игре он может научится общаться, взаимодействовать, быстро усвоить знания без стресса и напряжения. А мы на своих детей давим, школой пугаем, в которой все уже 100 слов в минуту читают surprised А потом жалуемся, что дети учится не хотят. Всё должно быть вовремя. Сужу по своей старшей дочери. С сыном занимаемся только, когда он просит и пока ему интересно. Стараюсь не давить. wink

FrayIrina, Вы, наверное, педагог? Полностью поддерживаю!
 
шкаброваДата: Четверг, 19.04.2012, 14:57 | Сообщение # 93
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 29
Статус: Offline
рано читать если ребенок хочет , а если нет заставлять не надо . а то дети на нервной почве заикаться начинают

Лисенок
 
ШМиркаДата: Суббота, 21.04.2012, 15:04 | Сообщение # 94
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
ходили на занятия в маленькую школу, пока занимались не пропуская, читать получалось в 3 года лучше всех в группе, ушли на летние каникулы и за лето все забыла. сейчас буквы все знает (4,5 года),а в слова сложить не может.
 
busenkaДата: Суббота, 28.04.2012, 18:08 | Сообщение # 95
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
нам 4г 4м пыпаемся, но желания у сынули нет(

Добавлено (26.04.2012, 18:47)
---------------------------------------------
нам 4г 4м пыпаемся, но желания у сынули нет(

Добавлено (28.04.2012, 18:08)
---------------------------------------------
wacky

 
KulbaixaДата: Четверг, 31.05.2012, 16:45 | Сообщение # 96
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
Нам 6 лет , тоже желания нет к чтению, да узнавала у специалистов что в садике их обучать. Мы может только испортить начав сами обучение, в постановке звуков в произношении. Лично меня это остановило.
 
СкалолазочкаДата: Четверг, 31.05.2012, 19:14 | Сообщение # 97
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Kulbaixa, т.е вы думаете, что научив ребенка читать до школы вы только все испортите?? Боюсь что вы скоро поймете , что были не правы.. когда в школу придете не умея читать.. очень тяжело вам придется...

тел 89630873880
 
М@муличкаДата: Четверг, 31.05.2012, 20:32 | Сообщение # 98
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 31
Статус: Offline
Мы букву выучили в 3 года, а сливать их научились только в 4,5. Сейчас особого желания читать нет, хотя в классе в числе первых по технике чтения.


 
СкалолазочкаДата: Четверг, 31.05.2012, 22:59 | Сообщение # 99
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (аНГел-Н)
FrayIrina, Вы, наверное, педагог? Полностью поддерживаю!

Я тоже педагог..но категорически не согласна с таким подходом...


тел 89630873880
 
FrayIrinaДата: Пятница, 01.06.2012, 19:29 | Сообщение # 100
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 132
Статус: Offline
Я не говорю, что учить ребенка чтению до школы это плохо.
Читающие дети очень облегчают работу учителю в первом классе, да и ребенку легче адаптироваться.
Разговор идет о раннем развитии, об обучении с пеленок и раньше, когда ребенка насильно загружают знаниями, запихивая их, как программу в компьютер.
Если подумать, то для чего нужно чтение 2-летнему ребенку???
Только для того, чтобы удовлетворить амбиции родителей.


 
СкалолазочкаДата: Пятница, 01.06.2012, 21:11 | Сообщение # 101
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (FrayIrina)
об обучении с пеленок и раньше, когда ребенка насильно загружают знаниями, запихивая их,

С этих слов ясно, что вы понятия не имеете о раннем развитии.. скажите, а вы пробовали в годовалого или полугодовалого ребенка что то запихнуть насильно??? И что, получилось?? Он просто отвернется.. или убежит.. прежде чем рассуждать на эту тему для начала прочитайте хотя бы минимум информации.. могу посоветовать для начала "10мифов обучения с пеленок" Маниченко...
А послушать бабушек назойливо твердящих как вредно заниматься с ребенком..это конечно проще простого.. да и лежать на диване и отмахиваться гораздо проще согласитесь, чем рисовать с ребенком, лепить или вырезать буковки и готовить карточки... А еще проще включить мультик часа на полтора.. и свободен..


тел 89630873880
 
МагмаДата: Пятница, 01.06.2012, 23:07 | Сообщение # 102
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Скалолазочка)
да и лежать на диване и отмахиваться гораздо проще согласитесь, чем рисовать с ребенком, лепить или вырезать буковки и готовить карточки... А еще проще включить мультик часа на полтора.. и свободен..

зачем столько категоричности. Разве высказывания выше дают повод судить о мамах, как о мечтающих только полежать на диване? Каждому свое. Старший ребенок у меня сам бежал с книжкой в годик и читать мы научились рано по кубикам Зайцева. А вот младший рукой затыкал рот или убегал, когда старались почитать или даже картинки посмотреть. Зато с удовольствием выучил счет и считал сам в 2 года до ста и обратно. Научился читать перед школой и сейчас по скорости чтения в первых рядах в классе. Тут самое главное-это чтобы желание родителей научить чему-то ребенка не вредило самому ребенку. А по поводу раннего развития... Так ведь когда ребенок просто катает машинку или откручивает ей колеса-это ведь тоже развитие. Для малыша каждая игра, каждое слово-это этап развития. Кому-то интересны буквы, кому-то машинки, кому-то музыкальные инструменты.
 
FrayIrinaДата: Пятница, 01.06.2012, 23:59 | Сообщение # 103
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 132
Статус: Offline
Многие мамы мечтают просто полежать на диване....
И ни кто в этой теме не говорил, что с ребенком заниматься не надо. Вот как раз лепить, рисовать, рассказывать, показывать, просто рядом быть с малышом в тесном контакте....Этого никакие бабушки не отменяли.
А когда у младенца постоянно перед глазами буквы и слова висят, день и ночь английский звучит, а он сам не отвернуться ни звук убрать не может...Вот настоящее информационное насилие
Вот, что мне не нравится . Я против такого раннего развития.




Сообщение отредактировал FrayIrina - Суббота, 02.06.2012, 00:00
 
Таша88Дата: Четверг, 07.06.2012, 16:43 | Сообщение # 104
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 24
Статус: Offline
Алфавит выучили в 4 года!
 
nastya415Дата: Суббота, 09.06.2012, 23:45 | Сообщение # 105
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
нам 4,5 года не могу заставить даже учить буквы

Настя 17 лет
Максим 4,5 лет
Дарья 2,3 года
 
ТюлькаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 08:06 | Сообщение # 106
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Статус: Offline
Quote (nastya415)
4,5 года

Quote (nastya415)
заставить

laugh
 
СкалолазочкаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 09:03 | Сообщение # 107
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Тюлька, вот и я про то же... по-моему лучше постепенно, ненавязчиво в игре и заранее научить этому ребенка... а то потом к школе и в школе..и заставлять начинают и орать и наказывать... а куда деваться, учить то надо.. laugh laugh laugh

тел 89630873880
 
PekelnerNДата: Среда, 18.07.2012, 16:26 | Сообщение # 108
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
с двух лет можно запросто начинать..
 
masjanjaДата: Пятница, 03.08.2012, 00:49 | Сообщение # 109
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 50
Статус: Offline
Можно начинать , если у ребенка есть к этому интерес. Тогда будет результат. Вопрос в том, как его заинтересовать ?
 
Viktoria1000Дата: Понедельник, 06.08.2012, 16:29 | Сообщение # 110
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 59
Статус: Offline
я придерживаюсь, той точки зрения, что ребенка не надо насильно заставлять в раннем возрасте, но к школе он должен уже читать уметь
 
legikaДата: Среда, 08.08.2012, 16:02 | Сообщение # 111
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 395
Статус: Offline
Сынуля в 1,5 г. знал все буквы, а читать никак не могла научить, не получалось слить в слоги, и Жукова не помогла. Зачитал перед школой, в Индиго , по кубикам Зайцева. Зато считал, примеры решал с удовольствием сам, просто потому что нравилось, время-часы сам понял.
А с дочей я буквами-чтением не занималась, она зачитала в 3,8 тоже в Индиго, и в садике с ними очень хорошо занимались. В школу пошли подготовленными достаточно.
А в школе -то нам скучно!!!Программы на средний уровень рассчитаны, чтобы все поняли и усвоили. И приходится большУю часть времени скучать, от скуки хулиганить и т.п.....Так, что развивать, конечно, надо, особенно если у ребенка интерес есть и потенциал, только потом , в школе, это развитие вникуда получается уходит.


 
ОксяДата: Среда, 08.08.2012, 16:57 | Сообщение # 112
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 39
Статус: Offline
А моей дочурке 6 лет, хочу сказать, что до 5 лет знала только буквы, а читать не могла. Я к этому спокойно относилась, занималась с ней в игровой форме. А потом как то разом начала читать, да так хорошо у неё получалось, а самое главное пересказывает о чём прочитала.
 
ИинаДата: Среда, 15.08.2012, 08:03 | Сообщение # 113
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 89
Статус: Offline
Нам 3,5 года мы уже знаем половина букв изх азбуки. я считаю это хорошо если учесть, что мы в 2 года и 10 месяцев говорить начали. Все дети индивидуальны и подход к ним должен быть свой, главное чтобы ребенку нравился процес обучения, будь то чтение либо что-то другое
 
OllenkaДата: Понедельник, 20.08.2012, 13:13 | Сообщение # 114
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 30
Статус: Offline
девчат, подскажите где у нас есть хорошие занятия с детьми чтобы научиться читать


 
МанончикДата: Воскресенье, 26.08.2012, 21:22 | Сообщение # 115
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 70
Статус: Offline
мы научились самь, без помощи детских центров, купили букварь Жуковой и по слогам....теперь нам 6 лет, читает очень быстро, а главнгое без ошибок... главное не лениться, а заниматься с малышом
 
ЗеркальцеДата: Пятница, 21.09.2012, 14:27 | Сообщение # 116
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 91
Статус: Offline
нам 4 года до сих пор букв на знаем, до 5 считать не можем...ему это все не интересно... а воспитатель в д/с заставляет.И говорит, занимайтесь дома с ребенком!!!....Я ей в ответ: Все дели индивидуальны!!!У каждого ре в разное время просыпается интерес к счету , буквам, читать....
 
НикольДата: Пятница, 28.09.2012, 23:46 | Сообщение # 117
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 292
Статус: Offline
Со старшим ребенком когда читали стишки, сказки или на кубиках видели или карточки рассматривали, просто букву произносила, а потом мы нашего кота учили вместе с сыном, в итоге к 2 годам сын знал все буквы и кот тоже))))Читать начали ближе к 4 годам довольно хорошо.
 
соскаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:59 | Сообщение # 118
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 89
Статус: Offline
Буквы нужно изучать лет с 4.. а читать уже как сам захочет.. но не позже 7
 
ТанчаДата: Среда, 03.10.2012, 09:10 | Сообщение # 119
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
мы в год показывали любую букву какую попросят, к 2 годам сама уже называла все буквы. Сейчас 4 читаем по слогам. Желание читать проявила сама. Сейчас читаем буквать Жуковой очень хороший.
 
shatosjaДата: Понедельник, 08.10.2012, 15:41 | Сообщение # 120
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 26
Статус: Offline
моей дочери 5 лет, она с 3 лет знает все буквы))) сама учится писать, а вот читать я ее силом не заставляю, раз писать начала. значит и читать научится потихонечку, лишь бы в радость. думаю не стоит отбивать желание еще с детсва на обучение и прилежность.

Шатохина Елена
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Учимся читать
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru