[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Покупки малышам » Слинги, кенгурушки, эрго-рюкзаки (и другие переноски для младенцев)
Слинги, кенгурушки, эрго-рюкзаки
Дитя_счастьяДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:46 | Сообщение # 121
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 833
Статус: Offline
По мнению большинства европейских педиатров, младенцу полагается лежать горизонтально в коляске, его не надо носить на руках, чтобы избежать нагрузки на его еще слабый организм. Однако, ситуация, когда ребёнок лежит один в коляске, является для него стрессовой физически и эмоционально, и может даже замедлять его развитие. Ношение вертикально с правильной поддержкой для ног не только не вредно, но и полезно. Вертикальное ношение оптимально для физического, эмоционального и интеллектуального развития ребёнка.
Наш позвоночник не является идеально прямым, хотя спереди он выглядит прямо. Если мы посмотрим на человека сбоку, мы увидим четыре небольших изгиба, благодаря которым позвоночник напоминает латинскую букву S. Благодаря изгибам позвоночника у нас есть запас гибкости, и мы можем держать равновесие. Эти изгибы также амортизируют нагрузки во время ходьбы, бега, прыжков.
Изгибы позвоночника не являются врожденными. Нормальные изгибы позвоночника появляются постепенно. «Они формируются как следствие адаптации к силе тяжести» (Morningstar, 2005). При рождении позвоночник ребёнка согнут и напоминает букву «С». Поначалу мышцы шеи ребёнка слишком слабы, чтобы держать голову. Но постепенно мышцы шеи становятся сильнее, и малыш начинает держать голову. Так формируется шейный изгиб позвоночника, который помогает держать голову. Когда ребёнок начинает ползать, формируется поясничный изгиб, и развиваются мышцы, которые его держат. Изгибы позвоночника окончательно формируются только к концу первого года жизни (Leveau, 1877).
С-образный позвоночник младенца не выравнивается сразу после рождения. Наоборот, форма S окончательно сформируется только тогда, когда ребёнок научится ходить. Если ребёнок лежит на спине, это вредно для позвоночника. Фактически, в этом случае он распрямляется в прямую линию, вместо того, чтобы поддерживать естественную форму. Исследования показали, что держать детский позвоночник в прямом положении вредно и может плохо повлиять на развитие связок тазобедренных суставов ребёнка (Kirkilionis, 2002).
Проводить большую часть дня, лежа на спине, вредно не только для тазобедренных суставов, это положение также чревато развитием плагиоцефалии (деформированные кости черепа, приплюснутые сзади или сбоку), деформацией тела и пониженным мышечным тонусом (Bonnet, 1998). Исследования, проведённые Американской академией педиатрии, констатируют, что «при длительном неподвижном нахождении на твёрдой поверхности, например в кроватке или в коляске, поверхность тела распрямляется вдоль этой поверхности под постоянным воздействием гравитации, приводя к нарушениям осанки и пониженному мышечному тонусу (Short, 1996).
«Когда мы забираем ребенка от его матери и кладем его на твердую поверхность, мы демонстрируем этим глубокое непонимание базовых потребностей ребенка. У ребёнка есть жизненная потребность в том, чтобы быть в тесном контакте с матерью, иметь возможность спрятаться на её груди, укрыться от внешнего мира, согреваться её теплом и двигаться в такт её движениям. Это дает ему возможность постепенно может знакомиться с большими пространствами. От поддержки, постоянного, осязаемого присутствия его матери ребёнок постепенно приближается к внешнему миру». (Montagu, 294)
Новорожденный сам не распрямляется, распрямить его можно только насильно, например, если запеленать «солдатиком». Если ребенка положить на спину, он рефлекторно подтянет кулаки к груди (Schon, 2007), и спит он с широко разведёнными ножками в «позе лягушки». Поза эмбриона является самой естественной позой для младенцев, она успокаивает и способствует адаптации к внеутробному существованию.
В этой позе дети потребляют меньше кислорода, экономят энергию и тратят меньше калорий, а также лучше переваривают пищу. В этом положении терморегуляция также более эффективна, потому что зона желудка закрыта. На спине у нас подкожный жировой слой толще, а терморегуляционные клетки более сильные. Когда мы держим ребёнка животом к своему животу, мы защищаем его рецепторы и жизненно важные органы (Montagu, 1986).
Когда ребенка берут на руки, его ножки остаются инстинктивно согнутыми и широко разведёнными. Вместе с хватательным рефлексом эта поза помогает ребенку уцепиться за свою мать. Отсюда мы можем сделать вывод, что тело ребёнка приспособлено для вертикального ношения лицом к матери. Держа ребёнка с прижатыми к животу ножками и поддерживая под попу, мы обеспечиваем ему естественную позу, которую его тело инстинктивно принимает, чтобы обеспечить комфорт, тепло и безопасность.Когда ребёнка держат вертикально, его мышцы развиваются, он учится контролировать моторные навыки. Когда мать идёт, останавливается, или поворачивается, мышцы ребенка работают и учатся справляться с силой тяжести и удерживать равновесие. Сила тяжести – положительный фактор в развитии детей, который позволяет им с раннего возраста учиться держать голову и поддерживать тело в равновесии.
Когда ребёнка носят в устройстве для ношения, он должен быть повернут лицом к матери и в идеале ткань должна доходить до колена, чтобы обеспечить адекватную поддержку для ног, что в свою очередь обеспечивает правильное положение таза и, соответственно, правильно поддерживает позвоночник. Хотя в том, что мать хоть как-то носит его, есть несомненная польза, однако в положении «лицом к миру» нет нужной поддержки для ног, а поддержка для тазобедренных суставов и спины недостаточна, и полностью отсутствует поддержка для головы и шеи ребёнка в случае, если он заснет.
Другое преимущество вертикального ношения ребёнка в том, что в этом положении активнее работает вестибулярный аппарат, по сравнению с положением лёжа на спине. Вестибулярный аппарат помогает нам удерживать равновесие и отвечает за чувство безопасности в пространстве. Когда мать носит своего ребёнка, ребёнок движется вместе с ней, вперед-назад, вправо-влево, качаясь и наклоняясь при её ходьбе. Все эти разнообразные движения вынуждают ребёнка адекватно реагировать, чтобы сохранить равновесие. Все эти движения тренируют его вестибулярный аппарат.
Движения коляски не очень разнообразны, они происходят главным образом в одной плоскости – вперёд-назад. Когда мать опускает и кладёт ребёнка в горизонтальное положение, ребенок часто вскидывает ручки и ножки, как будто хочет спастись от падения. Это называется рефлексом Моро – реакция ребёнка на опасность. Позже его заменяет взрослый рефлекс испуга.

ссылка на полную статью: http://www.babyblog.ru/community/post/sling/772448#comments

 
СнежинкаДата: Пятница, 25.02.2011, 14:46 | Сообщение # 122
Группа: Гости





Нам 4 месяца, читала, что можно эрго-рюкзаком уже пользоваться. Расскажите, у кого есть, нравится или нет. Стоит ли покупать, какую фирму выбрать и по цене соориентируйте, плиз!
 
ГостьДата: Воскресенье, 27.02.2011, 23:46 | Сообщение # 123
Группа: Гости





Подскажите где в Миассе купить слинг? В магазине малыш видела но не то, хотелось бы с кольцами.
 
Ёжик_в_туманеДата: Понедельник, 28.02.2011, 11:09 | Сообщение # 124
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 456
Статус: Offline
Тоже интересует где можно посмотреть-примерить и желательно несколько видов blink


 
ЕваДата: Среда, 02.03.2011, 03:11 | Сообщение # 125
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
что-то я в миассе не видела их....а то что и продают --я бы ,лично носить не стала...
Ищите в Челябинске...но проще всего заказать по интернету....так как даже в Че всё равно выбора маловато...



 
Дитя_счастьяДата: Пятница, 04.03.2011, 11:19 | Сообщение # 126
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 833
Статус: Offline
Нам 3 месяца) у нас эрго мандука. Ходим по дому в нём с месяца где-то. Удобно и мне и ребёнку) Надолго хватит-спинка удлинняетня за счёт замка. Возможность переноски ребёнка перед собой, на бедре и за спиной, возможность кормления невылезая из рюкзачка. Правильное ортопедическое положение в нём ребёнка... Есть рюкзачки и подешевле - лавмам, понье.... Я заказывала рюкзак подруге в Германию, но можно купить и через интернет (если интересно дам ссыльк). По выбору рюкзака можно почитать тут My WebPage
 
кэйтиДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:23 | Сообщение # 127
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 53
Статус: Offline
девочки, а вообще какие самые удобные и безопасные для малыша
 
ЕваДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:30 | Сообщение # 128
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
кэйт, самым лучшим считаеться шарф--но к нему нужно приноровиться.
большинство, после первых попыток бросают его...хотя всё гораздо проще, чем кажеться)))
еще май слинг многие хвалят, но в нём чуть меньше положений, чем в шарфе.



 
СкалолазочкаДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:31 | Сообщение # 129
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
А у меня кенгурушкка как у natashamiass, мне очень нравится, я в ней Настену с самого рождения ношу,и по сей день, сначала лежа, потом то лицом к себе, то от себя, у меня все подруги такую приобрели (6 человек) и все довольны, не соглашусь с Ева, про неудобство и все остальное, спина у меня отдыхает, ребенок когда хочет смотрит на мир, когда не хочет, я в полминуты его от этого мира могу отвернуть, я в ней даже бегатьмогу и в маршрутки залазит, не придерживая при этом Настену, а когда она уснет, ее очень легко перевести влежачее положение, слинги пробовала разные, самый более-менее удобный мне показался шарф, но ведь пока его обернешь, замаешься, да и ребенка чтобы оттуда вытащить (к примеру в туалет) полчаса наверное пройдет..

тел 89630873880
 
ЕваДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:44 | Сообщение # 130
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Скалолазочка, я быстро им управляюсь)))
все удивляются--видя наши упражнения)

почитайте сами про кенгуруши...они ведь с 6 мес оптимальны.



 
СкалолазочкаДата: Вторник, 05.04.2011, 13:49 | Сообщение # 131
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Ева, я читала, но ведь кенгурушки тоже разные и положение колыбелька (когда ребенок лежит на спинке на ровной поверхности) ничуть не хуже положения ребенка в слинге, а с трех месяцев я носила лицом к себе, и поверь доча вовсе не висела на промежности, там по бокам оченьмощные притягивающие элементы и получается примерно тоже самое что и если бы а взяла ее на ручки и обняла придерживая за бока,ведь мы так носим маленьких деток...(кстати слинг-шарф) в этом плане дает прмерно тоже самое.....и все жа расстегнуть пряжки гораздо проще чем развернуть шарф...особенно на улице или сидя в той же маршрутке...

тел 89630873880
 
ЕваДата: Вторник, 05.04.2011, 19:33 | Сообщение # 132
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Скалолазочка, Я согласна, что есть такие хорошие рюкзачки, но это не кенгуру...может твой по другому называеться?.да и стоят они подороже некоторых слингов...а то что люди в большинстве случаев покупают--фуфло...


 
СкалолазочкаДата: Вторник, 05.04.2011, 19:44 | Сообщение # 133
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Согласна, такие удобные они одни, многие подруги сначала и купили фуфло, а потом покупали как у меня, попробовав как это удобно..а стоит он около 3000 но он того стоит!!! Но он называется кнгурушка от 0 до 3лет...

тел 89630873880

Сообщение отредактировал Скалолазочка - Вторник, 05.04.2011, 19:45
 
ShipuchkaДата: Пятница, 27.05.2011, 22:36 | Сообщение # 134
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 195
Статус: Offline
Задумались о покупке слинга для малыша. Но вот задача, какой подойдет именно для новорожденного ? Есть кенгурушка, но она подойдет для трех-четырех месячного малыша. А хотелось бы носить с собой ляльку начиная с рождения. В инете много инфы и про слинги с кольцами и многое другое. Сразу не разберешься, так что решили прибегнуть к знаниям других мамочек. Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт в этом, какой лучше и где можно его приобрести?

Мама двух замечательных сыночков
 
bublicДата: Пятница, 27.05.2011, 23:37 | Сообщение # 135
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Темы объединены

Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
bublicДата: Пятница, 27.05.2011, 23:39 | Сообщение # 136
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Shipuchka, помимо этой темы можете еще изучить раздел Кормящим мамам: одежда, слинги, консультации и тему о том как сделать слинг самостоятельно http://miasskids.ru/forum/28-2430-1

Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
KISS@Дата: Вторник, 31.05.2011, 13:54 | Сообщение # 137
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 689
Статус: Offline
покупала кенгуру, когда малыш родился. там до 3-х мес в лежачем положении, после 3-х в вертикальном. не особо часто пользовались в прнципе можно было бы и без него обойтись....

 
ShipuchkaДата: Вторник, 31.05.2011, 14:33 | Сообщение # 138
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 195
Статус: Offline
KISS@, мы как раз такую же кенгурушку купили. Я хотела узнать удобна ли она в использовании? Теоретически кажется да, а вот как на практике? Планирую с роддома начать ее использовать.

Мама двух замечательных сыночков
 
ЕваДата: Вторник, 31.05.2011, 15:12 | Сообщение # 139
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Shipuchka, лучше уж слинг. кенгуру вредные ля маленьких детей, да и неудобные...


 
ShipuchkaДата: Вторник, 31.05.2011, 19:51 | Сообщение # 140
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 195
Статус: Offline
Ева, Я тут все взвесила и пришла к выводу, что со слингом мне будет не практично и не удобно. Просто когда научусь им профессионально и быстро пользоваться неизвестно. Да и не уверена что старший ребенок даст мне спокойно это делать. А там, как ни как пять метров ткани. Чувствую, перематерюсь вся, пока завернусь в него.

Мама двух замечательных сыночков
 
ЕваДата: Вторник, 31.05.2011, 20:40 | Сообщение # 141
сказочник
Группа: Консультант
Сообщений: 3371
Статус: Offline
Shipuchka, у страха глаза велики...
я бы на вашем месте сначало попробовала, или в инете посмотрела бы картинки и видео,как это люди делают легк и просто)



 
ShipuchkaДата: Вторник, 31.05.2011, 20:53 | Сообщение # 142
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 195
Статус: Offline
Ева, сейчас и гляну

Мама двух замечательных сыночков
 
ShipuchkaДата: Вторник, 31.05.2011, 21:14 | Сообщение # 143
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 195
Статус: Offline
нет, точно не мой вариант.

Мама двух замечательных сыночков
 
bublicДата: Вторник, 31.05.2011, 21:51 | Сообщение # 144
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (Shipuchka)
А там, как ни как пять метров ткани

Shipuchka, слинги они ведь разные. Тот о котором вы упоминаете называется слинг-шарф. А вы рассматривали вариант слинга с кольцами? А еще прежде чем категорично утверждать "Мне это абсолютно не подходит", рекомендую поизучать вот этот сайт


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
ShipuchkaДата: Среда, 01.06.2011, 11:10 | Сообщение # 145
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 195
Статус: Offline
bublic, моя категоричность была в отношении шарфа - слинга, а вот на счет слинга с кольцами можно подумать.

Мама двух замечательных сыночков
 
КрОляДата: Понедельник, 18.07.2011, 02:05 | Сообщение # 146
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 112
Статус: Offline
Почитала тему - не увидела отзывов по поводу эрго-рюкзака. Восполню пробел.
У нас вообще несколько слингов (с кольцами, два шарфа, рюкзак). Из них рюкзак был самый востребованный. Очень-очень порекомендую всем мамочкам. Его очень просто надевать и снимать. Вес очень хорошо распределяется, ощущения как беременное пузико несешь. В рюкзаке ребенок быстро засыпает, ножки не "стукаются" о ноги мамы как в кенгуру. У нас рюкзак фирмы "Мандука" - ну просто ооочень хорош! Правда стоил год назад 5 т.р. Есть и подешевле отечественные производители. Если кому-то интересно, пороюсь, поищу ссылки (на пример в Челябинске ввв.вдекрете74.ру англ. буквами - хороший сайт, я там слингокуртку заказывала, рюкзаки той фирмы тоже ниче такие, видела живьем).
В шарфе конечно маме гораздо комфортнее - веса практически не чувствуется, ну и намотаться - это не так сложно, как кажется. Для меня он был актуален только на длительные прогулки, чтоб не приходилось по нескольку раз ребенка вынимать.
И еще пара слов о рюкзаке (я бесконечно на эту тему могу писать smile ) В нем не только гулять, но и по дому можно работать - очень легко посадить ребенка за спину - и руки свободны. Можно пользоваться месяцев с 4-х (хоть многие производители пишут, что чуть ли не с рождения - я бы не рискнула) и до тех пор, пока мама выдержит)))
 
СнежкаДата: Понедельник, 18.07.2011, 21:48 | Сообщение # 147
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1571
Статус: Offline
Quote (КрОля)
Из них рюкзак был самый востребованный. Очень-очень порекомендую всем мамочкам. Его очень просто надевать и снимать. Вес очень хорошо распределяется, ощущения как беременное пузико несешь. В рюкзаке ребенок быстро засыпает, ножки не "стукаются" о ноги мамы как в кенгуру. У нас рюкзак фирмы "Мандука" - ну просто ооочень хорош! Правда стоил год назад 5 т.р. Есть и подешевле отечественные производители. Если кому-то интересно, пороюсь, поищу ссылки (на пример в Челябинске ввв.вдекрете74.ру

Я тоже эрго рюкзак купила, фирма i love mum (заказывала кстати на сайте вдекрете). Нарадоваться на него немогу, в Че поедем, ребенка в рюкзак посадим и ходим по магазинам. Красота. Пользоваться начали им в 5 месяцев.


 
AprilДата: Понедельник, 18.07.2011, 22:46 | Сообщение # 148
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
У нас эрго-рюкзак фирмы "love&carry" очень удобная вещь!
Моделька хоть и старая (сиденье узковато - 23см), зато очень нас выручает на прогулках когда деть отказывается ехать в коляске biggrin Сына в нем спокойно сидит, теребит меня за волосы, грызет лямки, жует слингобусы или просто глазеет по сторонам... Да и папа его охотно в рюкзачке носит.. Спина не устает, руки свободны, просто супер! thumb
 
КрОляДата: Вторник, 19.07.2011, 15:47 | Сообщение # 149
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 112
Статус: Offline
Эрго-рюкзак - это просто супер вещь! Считаю, что это предмет необходимости наравне с коляской. И, конечно, не как ее замена, а как прекрасное дополнение.
 
misidaДата: Четверг, 04.08.2011, 15:42 | Сообщение # 150
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 177
Статус: Offline
Мы заказывали себе май-слинг через интернет. Вот здесь: http://www.sun-sling.ru
Вещь очень удобная, выручал не раз. Советую!


Машгородок
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Покупки малышам » Слинги, кенгурушки, эрго-рюкзаки (и другие переноски для младенцев)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru