[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: La_Velata, Mary_berry, Тюлька, bublic  
Форум » РОДИТЕЛИ » Увлечения и творчество » Попробуем связать? (вяжем вместе и делимся опытом)
Попробуем связать?
bublicДата: Среда, 21.03.2012, 19:01 | Сообщение # 541
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Крючком не умею, так что спицами :)
Вяжу 4-хлетнему ребенку, померить на него в процессе работы не смогу.
Перед 80 петель, делаю в общем то на глаз ориентируясь на свою дочь. Но если она у меня эту работу увидит, то будет очень сложно объяснить что это не для нее.


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
irДата: Среда, 21.03.2012, 23:00 | Сообщение # 542
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
80 петель минус 12+12 на проймы. Остается 56 петель. 17 на одно плечо + 17 на другое плечо.На горловину 22 петели, т.е. по 11 петель надо убрать с каждой стороны. Дети не особо любят одевать вещи через голову, поэтому маленькую горловину делать не будем, на 2 см ниже пройм рукавов. Не довязывая до пройм 2 см начинаешь убирать 5 раз (петель) в каждом втором ряду, потом 4 раза ( петли) в каждом 4-м ряду, а потом прямо. Не забудь про пройму. ЕЕ можно так убирать.: закрываем 6 петель, затем 2 петли, 2 петли, 1 петля, 1 петля - итого 12 петель. Как рукав красиво связать тоже расскажу И как горловину ( планку) обработать тоже :) Дерзай. как закончишь горловину вязать- напиши. Да , на спинке петли не закрывай, оставь открытыми, плечи спинки и переда сшей. вернее закрой вместе, а петли под горловину на спинке не закрывай.. И не мучайся, скос плечей и выем под горловину на спине.не делай. Вяжи спинку прямо.
 
MurkaДата: Четверг, 22.03.2012, 19:02 | Сообщение # 543
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 46
Статус: Offline
ir, помогите пожалуйста, как связать берет с низу, 1х1 резинка, со вставкой резинки (в катушке такая), какое натяжением должно быт? think Пряжа Alize wool ruperwash 75% шерсти, 25% полиамида 50г/210м


отдам кошечку девочка -черная
 
EVO71Дата: Четверг, 22.03.2012, 19:18 | Сообщение # 544
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
местный житель. Я тоже к вам присоединюсь. Подскажите как правильно пройму у рукава вязать. Обязательно полукруг вывязывать, или можно прямоугольный?

Елена
 
irДата: Четверг, 22.03.2012, 20:14 | Сообщение # 545
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Quote (EVO71)
Обязательно полукруг вывязывать, или можно прямоугольный?

Не совсем вопрос поняла. Если рукав втачной. то головка у него вяжется соответственно. Ну примерно вот так: Сначало убираем петли как на пройме переда ( спинки) Приводила пример чуть выше ( 6,2,2,1,1 -12 петель, но это кол-во петель тоже высчитывается, и зависит от того, какая пряжа, какой размер, и пр.) Эти 12 петель убираем в каждом втором ряду ( в лицевом убираем, изнаночный провязываем), затем еще убираем 2-3 раза по 1 петле в каждом втором ряду, затем 2-3- раза по 1 петле в каждом 4-м ряду, опять 2-3 раза по 1 петле в каждом втором ряду. оставшиеся петли убираем так:3 петли, 4-6 петель, и оставшиеся 6-10 петель.
Не знаю понятно или нет, лучше бы знать кол-во петель на рукаве и рядов на головку рукава :)
 
irДата: Четверг, 22.03.2012, 21:51 | Сообщение # 546
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Murka, Вы весь берет хотите резинкой 1х1 связать? И не вижу смысла добавлять резинку к пряже. Шерсти достаточно много в пряже, значит пряжа хорошо будет пружинить. Надо образец связать, высчитать кол-во петель в 1см. Образец при этом надо растягивать в ширину.Измерить обхват головы, вычесть 2 см и умножить полученное на кол-во петель в см.
Эта пряжа достаточно тонкая и берет может получиться чересчур мягким, форму держать не будет. Как насчет крючка?
Что вообще хотите получить? Большой ? маленький? Рисунок какой? может картинка есть?
Или может этот берет ближе к шапочке д.б.?
 
MurkaДата: Четверг, 22.03.2012, 22:21 | Сообщение # 547
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 46
Статус: Offline
ir, 1) резинка высотой 2 см
2)вязать хочу в две нити
3)как вариант можно :ah:, только у меня совсем тонкий и на 3 есть
У меня песя сгрыз сверху берет, он при убавлении 8 клинка получается, по глубине примерно 22см
4)без рисунка, он просто лицевая гладь, обхват головы 54 см
на образце 2 нити, получается достаточно прочно. на моем обгрызаном берете нитка состоит из 6 маленьких ниточек, толщина 2 мм.
Прикрепления: 3366738.jpg (98.2 Kb) · 1092732.jpg (94.2 Kb)



отдам кошечку девочка -черная
 
irДата: Четверг, 22.03.2012, 22:49 | Сообщение # 548
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Murka, Я предлагаю ободок сделать в одну нитку, но двойной. Объясняю. Набираешь на бросовую нить необходимое кол-во петель и вяжешь уже основной нитью ободок двойной высоты ( 5-6- см). Потом бросовую нить убираешь, при этом "ловишь" петли ( они получаются открытыми после удаления бросовой нити) Ободок перегибаешь и провязываешь уже двойной ниткой по две петли: одну основную петлю и петлю, получившуюся после снятия бросовой нити. Ободок связан.
 
irДата: Четверг, 22.03.2012, 23:00 | Сообщение # 549
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Murka, Дальше идет расширения полотна высотой 3-5 см по 8 прибавления в ряду через ряд. Если вяжем на 4-х спицах делаем прибавление в начале и в середине спицы. Следующие 4-5 см вяжем прямо без прибавлений. Ну и последний участок - почти плоский круг. Делаешь 6-8 убавлений ( соответственно получается 6-8 клиньев) через ряд. Примерно так :)
А можно и от макушки вязать. Начинаешь с 6 петель, плоский круг ( прибавление петель) прямолй участо... Ну вобщем в обратном порядке laugh
 
irДата: Четверг, 22.03.2012, 23:07 | Сообщение # 550
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Murka, Мне вообще вариант сверху больше нравится, т.к. всегда можно необходимый диаметр связать и промерить, а когда снизу вяжешь, сложно определить связали или еще чуть-чуть провязать.
Но это , наверное, будет уже следующий берет wink
 
MurkaДата: Четверг, 22.03.2012, 23:09 | Сообщение # 551
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 46
Статус: Offline
ir, если в одну нить ободок вязать, то какой толщены нужны спицы, или это для крючка? У меня самые тонкие на 2,5 чулочные


отдам кошечку девочка -черная
 
MurkaДата: Четверг, 22.03.2012, 23:23 | Сообщение # 552
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 46
Статус: Offline
ir, Мне наверное как чайнику нужно объяснить: что нам понадобиться? Что такое бросоваая нить? Для ободка нужно связать образец резинки?


отдам кошечку девочка -черная
 
irДата: Пятница, 23.03.2012, 12:35 | Сообщение # 553
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Murka, Обычно на пряже ( этикетке) пишут предпочитаемый номер спиц. Там квадратик и в нем написано № для спиц и крючка. Ну если этикетке не сохранилось, можно попробовать, как самой - понравится? Я думаю спицы 2,5 подойдут. Кстати, если будешь двойной ободок вязать. можно просто лицевой гладью, тоже хорошо смотреться будет. Бросовая нить- эта кусочек нитки, которую потом выбросить не жалко. Ей только петли набираешь, а потом, когда свяжешь необходимую высоту ободка, ее тихонько вытаскиваешь из петелек. а петельки сразу на доп. спицу одеваешь, чтоб не убежали. Я обычно эту нить беру контрастного цвета, потом удобнее ее убирать. Еще спицы нужны. Если в круговую вязать будешь ( без шва, как носок), то 5 штук. Руки laugh , ну и желание... tease
По вязанию без шва я в начале темы писала, про спицы и пр. .... Почитай, если не лень. :)
 
bublicДата: Четверг, 19.04.2012, 23:12 | Сообщение # 554
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (ir)
Дерзай.

получилось вот что


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
irДата: Пятница, 20.04.2012, 12:45 | Сообщение # 555
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
bublic, hands Только не поняла почему горловина так отделана. Обычно ( если спицами обвязку делаю) набираю по краю горловины из 4 рядов - 3 петли ( т.е. из 2-х протяжек по краю вывязываю 3 петли) и вяжу планку нужной ширину при этом провязываю по 3 петли вместе на мысике в каждом ряду , а 3 петли провязываю так, чтобы 2 петля была сверху ( над 1-й и 3-й - меняю их местами , а потом провязываю). И получается оч. красивая дорожка. Планку вяжу пошире 5-7 см и на рукавах так же.
 
bublicДата: Пятница, 20.04.2012, 12:49 | Сообщение # 556
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote (ir)
Обычно ( если спицами обвязку делаю) набираю по краю горловины из 4 рядов - 3 петли ( т.е. из 2-х протяжек по краю вывязываю 3 петли) и вяжу планку нужной ширину при этом провязываю по 3 петли вместе на мысике в каждом ряду , а 3 петли провязываю так, чтобы 2 петля была сверху ( над 1-й и 3-й - меняю их местами , а потом провязываю). И получается оч. красивая дорожка. Планку вяжу пошире 5-7 см и на рукавах так же.

в следующий раз попробую


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
irДата: Пятница, 20.04.2012, 12:51 | Сообщение # 557
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
bublic, И еще . Может я и не права, но мне кажется, путанка простит вещь. Следующую вяжи просто лицевой гладью, тем более с рисунком. Поверь, будет лучше. Ну это будет уже следующая вещь.
 
Юлик15Дата: Понедельник, 30.04.2012, 23:45 | Сообщение # 558
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 237
Статус: Offline
Quote ( ir, )
Обычно ( если спицами обвязку делаю) набираю по краю горловины из 4 рядов - 3 петли ( т.е. из 2-х протяжек по краю вывязываю 3 петли) и вяжу планку нужной ширину при этом провязываю по 3 петли вместе на мысике в каждом ряду , а 3 петли провязываю так, чтобы 2 петля была сверху ( над 1-й и 3-й - меняю их местами , а потом провязываю). И получается оч. красивая дорожка. Планку вяжу пошире 5-7 см и на рукавах так же


Ирин, чего то я туплю. wacky Читала-читала так и не поняла как это должно выглядеть. Вроде давно вяжу , а не доходит никак. Можно фото для особо одариных, соображу. С обработкой горловины совсем не дружу и частенько время теряю и прикетлевываю.
 
irДата: Вторник, 01.05.2012, 14:10 | Сообщение # 559
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Юлик15, Это для обработка треугольного выреза.
Попробую "на пальцах". :) Вообще любое поперечное вязание ( планка под застежку, обработка горловины) набираю так: из 4-х рядов - 3 петли. (Как я выше писала из 2-х протяжек - 3 петли)
Протяжки - это как раз 2 ряда, если вы 1-ю петлю в начале ряда не провязываете, а просто снимаете. Вот и набираем из 2-х протяжек (4-х рядов) - 3 петли ( петлю из одной протяжки, петлю между протяжками и петлю из второй протяжки) , из следующих 2-х протяжек аналогично.
Вот так набрали по треугольному вырезу петли, причем петли спинки у нас открытые ( ну чтоб не набирать и чтоб не было шва грубого) и начинаем вязать планку нужной ширины. Но не забываем, что у нас вырез с уголком и на том самом месте надо петли убирать причем в КАЖДОМ ряду. Вот и провязываем ТАМ 3 петли вместе. Но не просто вместе, а меняем местами так, чтобы 2-я петля была над 1-й и 3-й ( сверху). Тут надо либо самой поэкспериментировать, либо, чтобы кто-то (например я laugh ) показала. Ну и все. Связали - закрыли, постирали, носим. laugh
Ну а круглая горловина вязется чуть по другому. Я петли посередине переда оставляю открытыми ( чтоб потом не набирать), на спине открытыми, а прямые участочки на полочках набираю как выше писала из 4-х р - 3 п. Ну когда возникнет необходимость, спрашивайте, в конце концов встретимся - покажу. Мне , конечно проще показать, чем написать.
 
ЛюсишкаДата: Вторник, 01.05.2012, 23:34 | Сообщение # 560
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 35
Статус: Offline
Девочки, как вяжется рельефный столбик крючком? Объясните, пожалуйста или ссылкой поделитесь, где более-менее понятно объясняется!

 
LonelyДата: Среда, 02.05.2012, 00:09 | Сообщение # 561
долгожитель
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2811
Статус: Offline
Люсишка, тут посмотрите:






 
Юлик15Дата: Среда, 02.05.2012, 04:33 | Сообщение # 562
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 237
Статус: Offline
ir, большое спасибо. yes Поняла смысл. По описаниям не очень соображаю, больше по схемам.
 
OliwkiДата: Пятница, 11.05.2012, 23:30 | Сообщение # 563
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Ох, а у меня что то никак закончиться не может вязание крючком, капюшон все никак осилить не могу, уже лето на носу вот по одному цветочку в день провязываю.
PS: Как то летом мне не хочется вязать wacky
 
irДата: Суббота, 12.05.2012, 13:14 | Сообщение # 564
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Oliwki, А вяжешь безотрывным способом? Что-то я попробовала - для меня слишком дыряво. Хотела связать крючком - а теперь тормознулась - осмысливаю think
 
OliwkiДата: Суббота, 12.05.2012, 20:46 | Сообщение # 565
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
ir, да без отрывным, но если надо чтобы дырочки поменьше были можно нитку потоньше и кол-во в.п. уменьшить в арках
 
OliwkiДата: Суббота, 12.05.2012, 20:53 | Сообщение # 566
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
Вот что у меня пока получилось



 
irДата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:56 | Сообщение # 567
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Oliwki, Классно! Это масенькой или себе?
 
OliwkiДата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:33 | Сообщение # 568
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
ir, да, масенькой laugh
А насчет классно это преувеличено как то я не очень умею крючком вязать не могу понять как правильно делать чтобы петли ровно лежали, вообще это первая вешь, которую я вяжу крючком обычно только декором у меня все заканчивается
Вот в данной модели как то не нравится мне плоский цветок который между выпуклыми цветочками, по мне так он д.б. ровнее sad
 
irДата: Понедельник, 14.05.2012, 17:37 | Сообщение # 569
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 751
Статус: Offline
Oliwki, Ну ты захотела, чтобы первая большая вещь крючком - и все ровно. Да еще и достаточно сложное безотрывное вязание. Так не бывает. Вот пятая, а то и шестая , точно вся ровненькая будет laugh :laugh:
Наверное и спицами сразу петли не совсем ровные были. А теперь как на машинке вяжешь. laugh laugh Быстро и качественно. Кстати, у бабы Наташи вязальная машина была. Не пробовала на ней? Я тебя проконсультирую, если соберешься.


Сообщение отредактировал ir - Понедельник, 14.05.2012, 17:39
 
OliwkiДата: Вторник, 15.05.2012, 09:25 | Сообщение # 570
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 446
Статус: Offline
ir, думаю я до 5 или 6 вещи не дотяну муторно мне как то крючком вязать, на машине давно пробовала, пока как то не вдохновилась, да и вяжу я только детям :)
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Увлечения и творчество » Попробуем связать? (вяжем вместе и делимся опытом)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru