[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Садовая болталка :-)
Садовая болталка :-)
Magic_mooNДата: Вторник, 04.12.2012, 20:34 | Сообщение # 91
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
всем приветик! :) когда сеяла милотрию... лето было очееень жаркое.. видимо поэтому и плодоносила... самое главное, чтобы взошла... надо следовать инструкции ... в инэте все популярно расписано... Почитала про мамардику... у неецветки пахнут как у гардении... тоже ее хочу...Светлана а вы прям так все делали как написано?
****
Для успешного проращивания семян момордики сначала нужно провести их скарификацию. Для этого надо потереть острый кончик семени наждачной бумагой, чтобы помочь оболочке набухнуть и свободней раскрыться.
Потом намачиваю семена момордики в темном растворе марганцовки на несколько часов. Это не только обеззараживает семена, но помогает их прорастанию и питает - обеспечивает дополнительной порцией ростового вещества.
Потом следует положить подготовленные таким образом семена во влажные опилки (или во влажную туалетную бумагу) и поместить в теплое место с температурой до 25 градусов.
При такой обработке и содержании семена момордики хорошо прорастают и дают практически стопроцентную всхожесть.

Как только оболочка семени треснет, и появятся нежные белые корешки, можно посеять проросшие семена в грунт или в горшочки для рассады.
Рассаду момордики лучше выращивать в торфоперегнойных горшочках. Заполняю горшочки смесью листовой земли, выветрившегося торфа, перегноя и песка в пропорции (1:1:1:0,5).
****
И еще расскажите какие злаки в мелодии есть? мне нужно просо декоративное примо и просо декоративное африкан парпл... laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Magic_mooNДата: Вторник, 04.12.2012, 20:41 | Сообщение # 92
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Любэ, эх Люба..Люба... что ж ты сама то пни корчуешь!!! surprised вот и сгодился бы... laugh я тоже помню когда сад купила старую черную смородину кинулась корчевать.... думала самая сильная... wacky с подружкой вдвоем тащили... ужжжас... а тут пень! surprised



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Вторник, 04.12.2012, 20:46 | Сообщение # 93
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Magic_mooN, да уж, пришлось попотеть!!! Зато на этом месте, летом, хосточка красовалась!!! laugh
 
maks456320Дата: Вторник, 04.12.2012, 20:53 | Сообщение # 94
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1123
Статус: Offline
Всем приветики! Купила пенисетум (африканское просо) Пурпурное величество, пампасная трава, бриза Амазонка, дек.капусту Нагойя красная (просто ужас! Какая красивая), люффа цилиндрическая.
Мамордику не совсем так проращивала, но почти. Из 5 только один распиленный ножиком пророс росток, но потом благополучно загнил. Один в торф горшочке отдала знакомой - она его и вытаскивала и пилила, но все безрезультатно. Хочу еще попробовать.


 
МарВасДата: Вторник, 04.12.2012, 21:05 | Сообщение # 95
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 387
Статус: Offline
Я тоже недавно в "Мелодии" мелотропию Колибри прикупила, раньше никогда не сажала, весной попробуем, посмотрим, что вырастет, еще там прикупила люфу и лагенарию змеевидную.
Не знаю, что за фрукт-овощ, декоративная лиана с плодами, по вкусу похожими на кабачки. Самое интересное в ней это то, что плоды способны к саморегенерации, т.е. когда надо: отрезал себе кусочек, съел. дальше растет, потом снова отрезай. Уже руки чешутся все посадить...
В "Мелодии"продавец- дядечка такой здравый. никогда от него без покупки не ухожу, "зайцехвост" тоже там прихватила.. :)
 
Magic_mooNДата: Вторник, 04.12.2012, 22:58 | Сообщение # 96
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Любэ, молодчинка!!! hands laugh



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Magic_mooNДата: Вторник, 04.12.2012, 23:08 | Сообщение # 97
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Quote (МарВас)
Не знаю, что за фрукт-овощ, декоративная лиана с плодами, по вкусу похожими на кабачки. Самое интересное в ней это то, что плоды способны к саморегенерации, т.е. когда надо: отрезал себе кусочек, съел. дальше растет, потом снова отрезай. Уже руки чешутся все посадить...


ну это уж прям "дас ист фантастишь"... laugh напоминает китайский огурец... он тож метра полтора в длину... отрезай на салатик ... и кушай... laugh давайте пробуйте... потом расскажите! А про мелодию точно выразились... дядечка знающий... его зовут Валерий... дальше не знаю... я там уже четыре года закупаюсь.... wacky если что есть сотовый... можно прям по телефону спросить.. кстати... там беру торф... для почвосмеси... :)




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
LarinaДата: Вторник, 04.12.2012, 23:28 | Сообщение # 98
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1923
Статус: Offline
Любэ, преклоняюсь. Что тольо наши женщины не делают ради красоты

 
Magic_mooNДата: Вторник, 04.12.2012, 23:29 | Сообщение # 99
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
maks456320, здорово... а просо примо не взяли? зря..... уж очень элегантное...оно не такое как на картинке... гораздо красивее... я от него этим летом была просто в восторге! clap но на счет пампасной травы... огорчать не хочу..но у нас она не растет... а если и растет.. то куртинка дохленькая... sad если вам важна композиция... think я б навеное подумала... стоит ли место занимать... я его тож купила... давно...но судя по отзывам... сеять ... не стала... pardon

просо декоративное примо /гавриш/




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Среда, 05.12.2012, 17:45 | Сообщение # 100
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Magic_mooN, я купила просо "Примо"! Всё в той же "Мелодии". Надеюсь, что такое же КРАСИВОЕ вырастет!!! wink
 
Magic_mooNДата: Среда, 05.12.2012, 17:48 | Сообщение # 101
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Любэ, конечно вырастет! очень эффектно смотрится когда посажено в ряд... laugh



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Среда, 05.12.2012, 17:55 | Сообщение # 102
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Девочки! А кто какую лекарственную травку в саду выращивает? tease
 
Magic_mooNДата: Среда, 05.12.2012, 21:13 | Сообщение # 103
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Любэ, у меня ток пряные, мелисса и мята..... pardon



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Среда, 05.12.2012, 22:21 | Сообщение # 104
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Magic_mooN, у меня тоже растут мята и мелисса, а ещё календула, душица, репешок, ромашка аптечная и ... моя гордость- зверобой продырявленный (вырастила сама из малюююсеньких семянок), если тебе надо, весной поделюсь! laugh
 
Magic_mooNДата: Четверг, 06.12.2012, 14:29 | Сообщение # 105
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Любэ, зверобой тоже был, когда сад купила... а потом куда то делся.... pardon а вот листики как у репешка... я около пруда этим летом наблюдала.. видно затащила его вместе с калужницей... think спасибо конечно за зверобой :) .....я видищь ли .. не увлекаюсь лекарственными травками... все больше пряными.... pardon у меня была интересная история ... посеяла майран ... ну взошел как пологается.. я его посадила.. любовалась сиреневыми цветочками... в блюда добавляла.. зима пришла.. он замерз.. sad
ну думаю значит однолетний ..как и на пакетике было написано...хотя в инете..что многолетний?? think посеяла вновь весной...пршло лето.. зима.. опять весна наступила... смотрю.. странно.. листики какие-то лезут?? а это он перезимовал... и вымахал за лето огромными сиреневыми букетами... surprised ..соседка ходит и недоумевает??.. зачем говорит ты душицу посадила?... я утверждаю.. что это мол майоран перезимовал... а она все одно... душица!!!... так и не поверила.. pardon
потом зима была бесснежная.. он опять замерз.. жалко.. cry




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Четверг, 06.12.2012, 17:02 | Сообщение # 106
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Magic_mooN, вот так история! Что же это всё таки росло? cool А мы травками увлекаемся... Ещё в лесу собираем подорожник, мать - и - мачеху, клевер, листья земляники, чабрец. tease
Купила сегодня семена момордика, написано про него очень хорошо! tease Он оказывается, кроме декоративных и полезных свойств, обладает ещё и лечебным свойством!! laugh
 
ЛюбэДата: Четверг, 06.12.2012, 17:11 | Сообщение # 107
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Ну капец! Милотрию забыла купить... angry Завтра опять придётся в "Мелодию" идти... wacky
 
Magic_mooNДата: Четверг, 06.12.2012, 17:16 | Сообщение # 108
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Quote (Любэ)
А мы травками увлекаемся... Ещё в лесу собираем подорожник, мать - и - мачеху, клевер, листья земляники, чабрец.

Ну вы даете! laugh прям травницы настоящие! wink а мне надо просить кого-нибудь что-бы в мелодию свозили... вытам все то не разбирайте.. мне оставьте маленько мамордики! laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Четверг, 06.12.2012, 17:26 | Сообщение # 109
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Magic_mooN, это мама у меня травница! tease А момордика я купила предпоследнюю пачку, чего- то всё расхватывают... в очередь даже стояла! pardon
 
Magic_mooNДата: Четверг, 06.12.2012, 17:36 | Сообщение # 110
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
НУ вот... осталась без мамордики! think придется как обычно тыковки декоративные сеять! laugh



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ


Сообщение отредактировал Magic_mooN - Четверг, 06.12.2012, 20:21
 
maks456320Дата: Четверг, 06.12.2012, 20:01 | Сообщение # 111
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1123
Статус: Offline
Всем привет! Любэ, а я вырастила в этом году руту овощную - многолетник, но даже не попробовала. Листики красивые, резные - но как то есть ее совсем не хотелось. Еще кориандр выращиваю, он сам сеется. Мне нравится. Рассадой выращивала базилик фиолетовый - больше труда, чем вкуса. Ему тепло надо и теплицу, а я ему этого предложить не могу.

 
ЛюбэДата: Четверг, 06.12.2012, 20:32 | Сообщение # 112
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Magic_mooN, ничего подобного! Я спрашивала- ещё завоз будет! tease
maks456320, А мы кориандр мало используем и то покупной (попробую свой вырастить), А вот базилик нравится, в заготовках тоже хорош. На будущий сезон купила сорта "Карамельный" и "Долголетие".
 
Magic_mooNДата: Четверг, 06.12.2012, 21:27 | Сообщение # 113
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
maks456320,
а я оооочень довольна своим базиликом! laugh сажала два вида фиолетовый пестролистный и гвоздичный... просто супер! правда в зиму не насушила... т.к. уже и нечего было... весь скушали.... pardon зато леееетом... все салатики и др. блюда... и заправляла... и украшала... а запах просто чудный! особенно у гвоздичного! у него листочки мелкие и пахнут какими то пряными ягодами... wacky да и усилий я никаких особых не прилагала... просто посеяла в лоточки на рассадку... затем РАСПИКИРОВАЛА! это важно! а дальше вот делаю такую цветочно-пряную композицию... туда же и лучок на зелень... и петрушечку кудрявую.. и базилик.. и лучок шалот многолетний там же растет.. а из цветов.. настурция..мишки по краям... капустка декор. цапля и жабо.. там же раньше и псевдо-маойран произрастал... laugh у базилика ножки не очень... поэтому прикрыты петрушечкой... wink





на почве базилика такая вот смешная история произошла..
у нас соседи дедушка с бабушкой... (кстати мы у них сад и купили.. у них два участка рядом были.. дак вот он очень любит к нам в гости ходить... сядет... цветочками любуется..истории всякие из жизни рассказывает...сигарку курит..(втихоря от бабушки..) и уходя обязательно листочком базилика закусит... чтобы запаха не было... а в конце лета говорит мне... что это за растение такое чудесное..? никогда такого не видывал.. wacky пойду бабушке своей скажу.. пусть тоже посадит.. laugh приходит к ней рассказывает... мол тоже нам надо такое приобрести.. :) а она ему в ответ! ты рехнулся... старый дед! angry погляди через межу.. уж его лет шесть САЖУ!!! lol :lol: lol




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ


Сообщение отредактировал Magic_mooN - Пятница, 07.12.2012, 00:28
 
Magic_mooNДата: Четверг, 06.12.2012, 21:33 | Сообщение # 114
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Любэ, ну успокоила... знч и я с мамардикой... laugh
я тоже базилика накупила.. карамельный, американский лимон, гвоздичный ..любимый, пестролистный фиолетово зеленый, потом карлик.. написано что можно на подоконнике вырастить.. laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Четверг, 06.12.2012, 22:41 | Сообщение # 115
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Magic_mooN, ну и дед, ну и насмешил! laugh Оксан, у тебя и базилик красивее, ароматнее и вкуснее, чем на соседнем участке!!! laugh
 
Magic_mooNДата: Четверг, 06.12.2012, 22:45 | Сообщение # 116
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Любэ, видать точно вкуснее... раз на своем воообще ... не заметил... laugh



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
maks456320Дата: Пятница, 07.12.2012, 14:59 | Сообщение # 117
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1123
Статус: Offline
Ну, девушки, болтушки!!! А мне опять руки в ноги и за базиликом? Только я от него отказаться хотела. Теперь опять в магазин магнитом тянет...

 
Magic_mooNДата: Пятница, 07.12.2012, 18:54 | Сообщение # 118
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
maks456320, ага, ага... и гвоздичный не забудьте!!! laugh



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Magic_mooNДата: Пятница, 07.12.2012, 19:31 | Сообщение # 119
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Девочки всем привет! а еще пробовала выращивать "пепино консуэло"... этот гость из южной америки... так называемая дынная груша... уж больно захотелось попробовать такую экзотику вырастить... cool из пачки взошло пять штук.. выжило 3.. в общем посадила в теплицу... в отличие от милотрии, она росла вдоль нее и вилась по шпалерной сетке.. Кустики росли хорошо... сформировала в два стебля... зацвели картофельными сиреневыми цветочками... но не повезло с летом... было мало солнца и много дождя... sad в общем так ни одного плодика и не завязалось... cry милотрию попробовать удалось... а пепино не случилось.. pardon
вот ссылочка.. кому интересно... :) http://www.botanichka.ru/blog/2010/11/03/pepino-dulce/




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ


Сообщение отредактировал Magic_mooN - Пятница, 07.12.2012, 19:33
 
ЛюбэДата: Пятница, 07.12.2012, 20:49 | Сообщение # 120
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Magic_mooN, привет! Прочитала про дынную грушу, ещё не знаю буду сажать или нет...
А вот мелотрию сегодня купила, сорт "Колибри". tease
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Садовая болталка :-)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru