[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Садовая болталка :-)
Садовая болталка :-)
Magic_mooNДата: Пятница, 07.12.2012, 22:50 | Сообщение # 121
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Любэ, я только с улицы зашла.. пошла на минут 5 прогуляться... встретила.. лопату... surprised заодно еще раз вессь сад почистила...!!!! wacky laugh
ну где-то часа полтора погуляла... хорошОО!!! а зеееезды какиииеее... яркие... точно мороз крепкий будет! laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Суббота, 08.12.2012, 08:38 | Сообщение # 122
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Magic_mooN, ничего себе! Полтора часа зарядки с лопатой! Размялась хорошооо!!! laugh
 
hopeДата: Суббота, 08.12.2012, 14:33 | Сообщение # 123
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Девчонки, почему лук начинает гнить и прорастать? Мы не правильно (не во время) его собрали или не досушили? think
Первый год сажали лук, вот теперь и мучаюсь этими вопросами - много лука пропадает, жалко ... cry
 
Magic_mooNДата: Суббота, 08.12.2012, 22:37 | Сообщение # 124
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
hope, я не знаток в овощных делах... pardon но знаю точно... если лук прорастает... значит помещение сыровато... видела как сушат лук наши местные садовницы... сначала вырвут из грядки... потом он там "приходит в себя от стресса" пару-тройку дней....затем начинается творчество... сплетают его в косы...используя эту самую ботву... и вешают под навес...но обязательно проветриваемый... кстати .. на мой взгляд.. выглядит очень здорово... wink прям какой то южный колорит... laugh
вот гляньте ссылочки.. мож пригодятся... http://sadovod-sadovodu.ru/lukovye_kosy.html
http://secretdachi.ru/zagotov....kh.html :)




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Суббота, 08.12.2012, 23:43 | Сообщение # 125
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Я лук сажаю в первой декаде мая. Рядом, желательно, посадить морковь (морковный запах не выносит луковая мушка). Делаю бороздки, посыпаю их солью (всё от той же мушки). В течении сезона ещё пару раз поливаю лук солёной водой. Лук, поражённый этой противной мухой, не хранится, гниёт.Убираю в последних числах июля, как правило, к этому времени перо уже легло. По народному календарю лук и чеснок нужно убрать до Ильина дня (2 августа). Сушу до полного высыхания пера. Потом его обрезаю, оставляя пенёчек см. 1,5. Храню в пластиковых ящиках в кладовке квартиры.
 
hopeДата: Воскресенье, 09.12.2012, 10:20 | Сообщение # 126
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Magic_mooN, Любэ, спасибо.
 
ЛюбэДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:00 | Сообщение # 127
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
hope, хорошего урожая!!! laugh
 
Magic_mooNДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:58 | Сообщение # 128
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
hope, и цветочкоффф не забудьте посадить!!!!! laugh



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
hopeДата: Понедельник, 10.12.2012, 10:44 | Сообщение # 129
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Quote (Magic_mooN)
и цветочкоффф не забудьте посадить!!!!!

а цветочки сажаю у подъезда и на балконе, в огороде, пока, не до них pardon ... но в будущем и до туда доберусь laugh
 
Magic_mooNДата: Понедельник, 10.12.2012, 14:52 | Сообщение # 130
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
hope, балкон и подъезд это здорово! laugh но и с огородом тянуть не надо.... можно бархатцы между грядок посадить... прямо в почву... они и вредителей отпугивают и цветут до самого снега... laugh



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Вторник, 11.12.2012, 22:31 | Сообщение # 131
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Девочки! А я вот такого "зверя" поймала в саду... surprised
Прикрепления: 8825573.jpg (228.8 Kb)
 
Magic_mooNДата: Среда, 12.12.2012, 03:45 | Сообщение # 132
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Любэ, дак это же малыш ужик!!! :) хорошенький.... laugh а тебе мой "зверь" ..видать не понравился... мочишь чтой то? think



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Среда, 12.12.2012, 17:18 | Сообщение # 133
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Magic_mooN, как это "не понравился"...? Очень даже понравился!!! laugh laugh laugh Глядя на тебя и своего Горыныча показала!!! laugh tease
 
maks456320Дата: Среда, 12.12.2012, 19:00 | Сообщение # 134
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1123
Статус: Offline
Любэ, зверь просто новогодний попался - видно к удаче на даче. Повезет тебе в новом году...

 
ЛюбэДата: Среда, 12.12.2012, 21:35 | Сообщение # 135
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
maks456320, жаль фотка прошлого года... pardon Но я, думаю, всё равно повезёт!!! laugh tease
 
Magic_mooNДата: Среда, 12.12.2012, 23:48 | Сообщение # 136
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
maks456320, Любэ, КОНЕЧНО, девочки, ПОВЕЗЕТ! laugh Посмотрите зима то какая... снееежнаааяяя..... :)



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Воскресенье, 16.12.2012, 12:15 | Сообщение # 137
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Девочки, а помидоры, огурцы, перцы, баклажаны и другие овощные культуры, что никто не сажает? think Давайте, делитесь уже опытом и советами! laugh
 
hopeДата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:27 | Сообщение # 138
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Quote (Любэ)
а помидоры, огурцы, перцы, баклажаны и другие овощные культуры, что никто не сажает? think Давайте, делитесь уже опытом и советами!

Любэ, так у вас и так превосходно все эти культуры растут ... (на фото видели laugh )
 
ЛюбэДата: Воскресенье, 16.12.2012, 22:06 | Сообщение # 139
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
hope, очень интересно поболтать и на эту тему! tease
 
Magic_mooNДата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:36 | Сообщение # 140
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Приветик знатным овощеводам!!! laugh в этом разделе... я извините, лузер... pardon могу лишь рассказать какие сорта помидорчиков и огурчиков выращиваю... laugh после того, как освобождаю теплицу от цветочной рассады...высаживаю ОВОШИ! помидоры черри.. и огурчики корнишоны... laugh люблю все маленькое... pardon (имею ввиду овощи.. cool )... в общем сорта такие... томаты беби том (голландские) круглые красные... медовая капля ( грушевидные желтые).. финик желтый ( фома соответственно финика, ярко-желтый).. баттерфляй ( форма сливки, розовые)... все томаты очень урожайные и сладкие! yum
а уж как в подаче классно смотрятся!!! laugh Кстати... девочки, вы знаете, что розовые томаты самые полезные в плане предупреждения разных опухолевых заболеваний.. их нужно обязательно кушать.. :) Еще в этом году опробовала сорт томата F1 "Гроздевой"... он специально для засолки... ну конечно не у себя... маме отдала... взамен получила прекрасные упругие соленые помидорки! laugh очень вкусные...размером с небольшую сливу... мама сказала, что в свежем виде абсолютно не вкусные...и твердые... но зато в баночке.... няммм.. wink теперь про огурчики... "огурец партенокарпрический д/пикулей F1 Темп"... я их собираю с пальчик... но если вы хотите побольшеее.. пожалуйста! он спокойно вырастет до желаемого вами размера... laugh только в отличие от всех остальных... даже самых хрустящих... он все равно будет САМЫМ ХРУСТЯЩИМ!! wink а плодоносит до середины осени! люди уже все теплицы очистят... а у меня еще огурчики маленькие висят... cool а уж какие они в молосольном виде летом на столе... просто сказка... tease Ага... еще капустку краснокачанную больно уважаю... (из моих семян мама выращивает... pardon )... салат яркий и вкусный получается... и совершенно не требует кислинки, как из обычной капусты... да и еще... не теряет своей привлекательности .. в отличии от зеленой... в течении нескольких часов.. wink сорт среднеспелый "фаберже"... от других краснокачанных отличается более сочным и нежным вкусом... хорошо храниться... :) Ну вот..как то так... овощевод из меня скромный... ah pardon




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Magic_mooNДата: Понедельник, 17.12.2012, 02:44 | Сообщение # 141
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Картошку сажаю голландским методом... правда совсем не много.. 2 кг.. и обязательно раннюю, чтобы в начале июля уже молоденькая на столе была.. laugh
Для этого делаю так называемые длинные гребни высотой см 20.. раст. между ними см 50... вообще нужно 70см.. но нет места.. pardon затем в них делаю лунки через 30 см.. кладу в каждую по десертной ложке золы и удобр. "картофельное ому"... саму картошечку... предварительно пророщенную.. сразу поливаю... и сверху засыпаю... окучиваю 1 раз.. землей из междурядий.. затем начинается самое интересное... когда картошечка начинает созревать... запускаю в гребень руку... нащупываю картошечку побольше... и тихонько отрываю..вот таким образом на обед.. получается кастрюлька молодого картофеля с зеленью... laugh причем остальная картошечка спокойно себе продолжает расти! wink и так все лето у меня молоденькая картошечка и всего с 30 кустов! ... а осенью просто как обычно выкапываю кустики и собираю остатки.. cool




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ


Сообщение отредактировал Magic_mooN - Понедельник, 17.12.2012, 15:36
 
Magic_mooNДата: Понедельник, 17.12.2012, 02:59 | Сообщение # 142
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Девочки... есть информация... может кому пригодится... против фитофтороза томатов. .. нужно взять медную проволочку... слегка очистить шкуркой... затем проткнуть стебель молодого томата на высоте 10 см ... концы просто опустить вниз... листья уже повядшие.. если таковые имеют место.. удаляем... метод наших бабушек... ионы меди проникают в стебель и убивают заболевание ...pardon: подсмотрела на канале "загородный"... cool можете в инете глянуть!! laugh



ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
hopeДата: Понедельник, 17.12.2012, 13:34 | Сообщение # 143
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
а мы сажаем все в открытый грунт, pardon тоже выбираю сорта огурчиков и томатов маленьких размеров laugh Поливаем их теплой водой, иногда делаем настой из крапивы для полива. ( одна женщина к этому настою еще молоко добавляет, но думаю, что это перебор surprised )
Могу рассказать, как люди картофель сажают и выращивают ... если честно, то сама эти методы испробовала:
1. Обычный: сажаешь картофель в лунки, закапываешь. По мере роста ботвы окучиваешь (раза 2 за лето). Потом осенью выкапывашь.
2. Сажаешь картофель, но не окучивашь ее. Этот метод не понравился тем, что картофель нужно садить глубоко, а то пол картошки вылезает из земли и зеленеет, да и выкапывать тяжело - глубоко капать, а если земля "тяжелая", то вообще, спину не разогнуть ...
3. Огород разбить на узкие грядки. Картофель заранее посадить в стаканчики и уже после заморозка высаживать в грунт в виде рассады. Считаю, что тоже трудоемко (и так много рассады - уж точно не до картофеля) ... think
Остановились на первом методе. pardon

А еще одна женщина на работе рассказала, что она не выбрасывает забродившие варенья и компоты, а разводит их водой и поливает цветы, как удобрением. think cool
 
ЛюбэДата: Понедельник, 17.12.2012, 17:36 | Сообщение # 144
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Привет, овощеводы!!! :tease: Magic_mooN, повеселил твой способ копки картофеля! laugh А у нас картошка занимает большую часть участка и сажаем её обычным способом, как написала hope. Семена обсыпаем золой, проращиваем в пластиковых ящиках. В каждую лунку кладём чаще всего перегной и ч.л. удобрения "Картофель" фирмы "Фаско", бывает ещё добавляем золу и настой луковой шелухи. Если земля к посадке пересохла (как было в последние года), то носимся со шлангом и поливаем в каждую ямку! Сорта выращиваем "Невский", "Голландский Элитный", "Рамоно", "Спиридон", "Розанна". Подкапывать начинаем где- то конец июля- начало августа, плохонькие кустики, а всё самое лучшее в погреба, в погреба!!! laugh Пока что без урожая картошки не оставались! (ТТТ)! laugh
 
hopeДата: Понедельник, 17.12.2012, 19:57 | Сообщение # 145
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Quote (Любэ)
Подкапывать начинаем где- то конец июля- начало августа, плохонькие кустики, а всё самое лучшее в погреба, в погреба!!!

Мы наоборот хорошие кустики копаем, там и картофель больше, и чтобы плохая подросла к началу копки tease
Quote (Magic_mooN)
Для этого делаю так называемые длинные гребни высотой см 20.. раст. между ними см 50... вообще нужно 70см.. но нет места.. pardon затем в них делаю лунки через 30 см.. кладу в каждую по десертной ложке золы и удобр. "картофельное ому"... саму картошечку... предварительно пророщенную.. сразу поливаю... и сверху засыпаю...

Magic_mooN, вот-вот про этот метод я и писала выше. (хотя почему-то не видела вашего сообщения think )

А еще про капусту... чтобы меньше было слизней на капусте, под нее кладу крапиву.
 
Magic_mooNДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:50 | Сообщение # 146
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Quote (hope)
(хотя почему-то не видела вашего сообщения

Это потому, что у меня случайно сообщение про фитофтороз томатов.. два раза получилось.. wacky вот я и заменила его картошкой! pardon
Quote (hope)
вот-вот про этот метод я и писала выше.

это вы имеете ввиду способ № 3... think а я и не поняла, что это тот же метод.... pardon дак я сосем не через рассаду делаю... просто обычную картошку сажаю... только слегка пророщенную, как для обычной посадки.. laugh
Я представила картошку пророщенную в стаканчике.... surprised у меня стооооолько цветочной рассады.... wacky если я еще и картошечку буду проращивать....то хоть самой впору в стаканчик залесть и пусть меня поливают!!!!! laugh laugh laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛюбэДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:59 | Сообщение # 147
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
hope, я, наверное, не правильно выразилась... плохонькие кустики- это, которые маленькие жёлтенькие, картошки хорошей с них точно не будет. А вообще -то, до нового урожая нам хватает старой. tease
Про крапиву под капустой возьму на заметку! Спасибо за совет! Капусты разных сортов сажаем много... зимнюю, скороспелую, цветную, краснокочанную, брокколи, кольраби. Рассаду выращиваю сама. Раз в десять дней удобряю настоем травы и разного навоза, в этом году добавила ешё банановую кожуру (вычитала, что в ней много микроэлементов). Для отпугивания бабочки- капустницы ставлю между посадками палочки с надетыми на них скорлупками от белых яиц, Эффективно! tease
 
Magic_mooNДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:59 | Сообщение # 148
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
А вот что Ганюшкин про вредителей капусты говорил: от слизей... по периметру грядки посыпать сухой горчицей... от бабочки белянки припудрить листья черным перцем... а чтобы морковная муха не завелась... когда прореживаем морковь... не оставляем растительные остатки в междурядье... на нее сразу муха прилетит.. нужно сразу сжечь.. либо выбросить в пакете в мусор..

Quote (Любэ)
удобряю настоем травы и разного навоза


А вот с этой "вкуснятинкой" у меня такая история вышла...

Хожу как-то летом... цветочки свои поливаю... слышу с верхней улицы мужичок мне кричит: "Дама... куринный помет не желаете?" Нет, говорю, спасибо! ну он там с соседями пообщался.. и уехал быстренько...Проходит день... соседи по домам разъехались...вечереет...хожу опять поливаю... чувствую... запах какой-то странный... точно не алиссумом пахнет! surprised Мышка что ль где издохла... ну ладно, думаю... пройдет... Проходит день... вечереет...опять поливаю... опять тот-же запах... только уже совсем не мышка... а БОЛЬШАЯ ЖИРНАЯ МЫШЬ... испортилась.... давай искать... все бесполезно... под каждый листик заглянула...
wacky ниче понять не могу... в общем так прошли 4 дня... у меня уже истерика! выхожу в сад цветочки понюхать... а запах такой ..будто слон где-то издох!!! shock :shock: shock поняла, что искать бесполезно...давай напрягать мозг... что же это может быть... и тут вдруг меня осенило!! "Дама... куринный помет не желаете?" ТОЧНО! видать кто-то все таки приобрел из соседей! но только почему у меня то запах?? think и вдруг мой взгляд наткнулся на два соседских ведерочка.. любовно накрытых дощечками... и поставленных ровно у моего забора... surprised набираю номер телефона соседа и спрашиваю.. что это мол за красивые ведерочки у моего забора пристроились??? а он мне так ненавязчиво..."Дак это жана... помет куринный прикупила...вот и замочила до выходных!" wacky laugh :laugh: laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ


Сообщение отредактировал Magic_mooN - Понедельник, 17.12.2012, 23:32
 
ЛюбэДата: Понедельник, 17.12.2012, 22:51 | Сообщение # 149
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Magic_mooN, ну надо же.... я замачиваю ведро помёта в старой оцинкованной ванне, по мере расходования добавляю воды... чего то такого сногсшибательного запаха не замечала... wink
Сухую горчицу ещё можно использовать против муравьёв. Но всё таки эффективнее против них- обычное пшено... сама испробывала. Однажды разбрасывала кучу перегноя, а там целый муравейник.... все разбегаются... яйца тащут... ужас.... вот я и поставила эксперимент с пшеном... результат 100процентный!!! laugh
 
ЛюбэДата: Понедельник, 17.12.2012, 23:11 | Сообщение # 150
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3209
Статус: Offline
Девочки, а вот такой способ выращивания редиски я изобрела сама... по крайней мере про это нигде не читала и не слыхала... Сажаю в апреле (в зависимости от подсыхания почвы), под маааленькие дужки, В начале укрываю укрывным, затем плёнкой... торцы грядки оставить только под укрывным... не открываю даже в тёплую солнечную погоду... полью и снова закрою... от конденсата редиска стоит постоянно сырая...а ей только этого и надо... корнеплоды получаются сочные... созревают где- то на неделю раньше обычного! Использую этот способ уже 4 года!
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Садовая болталка :-)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru