[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Орхидеи (приветствую всех любителей этих прекрасных цветов :)))
Орхидеи
Фрекен_БокДата: Воскресенье, 25.05.2014, 21:38 | Сообщение # 1741
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 533
Статус: Offline
Цитата Евгешка ()
Удачи.

спасибо ah
 
TOMДата: Среда, 28.05.2014, 17:44 | Сообщение # 1742
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 196
Статус: Offline
Старожилы, подскажите. На цимбидиуме развелись мелкие чёрные насекомыши, размером меньше человеческих вшей, сначала думала частички субстрата типа пыли, а потом нет-двигаются гады и на молодых листочках желтые изъедины появились. Вопрос: кто такие чем убивать? Совет как реанимировать фал с двумя нормальными корнями, т.е. к последнему фото: всё верно сказали, нужно под присмотром держать и не засовывать в субстрат пока, а вот в качестве поддержки каждый вечер устраивать кустику тропический душ в ванной, температуры такой, чтоб самому комфортно мыться было и затем опрыскивать НВ-1(1 капля на поллитру воды ) Я даже иногда не разведённым на хороший корешок капаю. Просто имею привычку в Икее трупаков по 100 рублей покупать и долго и нудно заниматься их реанимацией. Сечас в моём полку около 40 орхидей, ванды, каттлеи, пафиопедилум, камбрия, зигопеталум, большинство фаликов, конечно.

TOM

Сообщение отредактировал TOM - Среда, 28.05.2014, 17:49
 
TOMДата: Среда, 28.05.2014, 17:53 | Сообщение # 1743
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 196
Статус: Offline
И ещё, заметила, что если НВ-1 опрыскивать оцветший фал, но с живым цветоносом, то скоро из почек появляются дети...

TOM
 
hopeДата: Четверг, 29.05.2014, 10:19 | Сообщение # 1744
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
TOM, даже не знаю, что за насекомые, но по описанию на ногохвостки (подуры) похоже
Здесь, есть их описание в разделе "Вредители, живущие в субстрате" http://www.orchidee.ws/
 
TOMДата: Четверг, 29.05.2014, 21:34 | Сообщение # 1745
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 196
Статус: Offline
Неа, эти товарищи мои верные спутники, переодически их извожу, да снова появляются, они по фаликам специализируются и питаются субстратом, а не листиками. А тут чёрные жучки прям, движение их еле заметно...так-то я обычно на улицу и дихлофосом и т.п., посмотрела, у подруги такая же картина, на цимбидиумах только паразитирует. Был у подруги как то мучнистый червец, вот этого гада методично травили всем что есть в магазине и тщетно, только механически извели. А этих мелких козявок как?

TOM
 
TOMДата: Четверг, 29.05.2014, 21:39 | Сообщение # 1746
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 196
Статус: Offline
Всё, оределила, это трипс. Буду теперь искать хороший яд.

TOM
 
wikiДата: Четверг, 29.05.2014, 21:54 | Сообщение # 1747
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
TOM, а что за гады такие???? у меня новый субстракт..и всё равно спустя месяц завелись мелкие белые

 
ЮюДата: Четверг, 29.05.2014, 23:08 | Сообщение # 1748
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 452
Статус: Offline
TOM, трипс ест все домашние растения и выводится тяжело.. удачи вам в борьбе.. а вот мучнистого червеца (периодически приношу домой с уцененными фаликами) можно достаточно легко вывести горячим душем (он повышения температуры не выносит..) ставлю в ванну, и душем поливаю (таким чтобы рука терпела), а потом пробкой ванну затыкаю и оставляю в воде до остывания.. одна - две процедуры - и все.. (две надежнее, т к он что-то типа яиц откладывает, их смыть тяжело..)

 
hopeДата: Суббота, 31.05.2014, 14:53 | Сообщение # 1749
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
TOM, а у вас повторно "ванды" зацветали? Что вы для этого делали, чем поливали? На каком окне они у вас растут?
А что это за раствор НВ-1? Это он так называется или есть более полное название?
 
wikiДата: Суббота, 31.05.2014, 15:15 | Сообщение # 1750
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
hope, можно орхи подкармливать во время набирания увета????

 
hopeДата: Суббота, 31.05.2014, 19:43 | Сообщение # 1751
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
wiki, я подкармливаю через раз. Даже, когда они цветут, но в литературе написано, что это может привести к тому, что цветы быстрее завянут, а в другом источнике - наоборот, так что это на ваше усмотрение. Думаю, лучше не до "кормить"
 
wikiДата: Суббота, 31.05.2014, 20:32 | Сообщение # 1752
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата hope ()
Думаю, лучше не до "кормить"

я последний раз в апреле кормила их......спасибки наверно подкармлю их пока ещё цветоносы ростут...


 
wikiДата: Четверг, 12.06.2014, 23:48 | Сообщение # 1753
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
девочки зацвела моя долгожданная орха......три цветоноса пустила сразу....НООО!!! один распустился а два уже пожелтели....что делать??? или уже не трогать????

 
hopeДата: Пятница, 13.06.2014, 21:42 | Сообщение # 1754
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
wiki, если бутоны пожелтели, то оторвите, если сами цветоносы - обрежьте их, как можно ниже, они уже точно расти не будут, а просто засохнуть.
Если начали цветоносы желтеть, то посмотрите все ли нормально с корнями, но лишний раз не вытаскивайте из грунта.
Если корни хорошие, то скорей всего орхидея не вытягивает 3 цветоноса, вот их и засушивает
 
wikiДата: Воскресенье, 15.06.2014, 13:58 | Сообщение # 1755
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
hope, да именно бутоны почему то ещё не распустились а уже желтеют...........может орхи тяжело??? у неё 4 цветоноса( 2 стары и 2 новы пустила)))

 
hopeДата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:38 | Сообщение # 1756
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
wiki, либо на сквозняке постояла, либо корешки. Смотрели ан них через стенки кашпо, все нормально?
 
НадинДата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:25 | Сообщение # 1757
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 305
Статус: Offline
hope, Спасибо большое за ссылку, наконец-то я поняла чем заболела моя орхидея surprised красный клещ sad
Может дадите дополнительно советов к этой статье, буду очень благодарна :)
 
wikiДата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:29 | Сообщение # 1758
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата hope ()
Смотрели ан них через стенки кашпо, все нормально?

ну вообще они у меня на подоконнике стоят....................... и корешки те которые из горшка вылезли начали сохнуть.бяда какая то с ней.................. pardon


 
hopeДата: Понедельник, 16.06.2014, 10:49 | Сообщение # 1759
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Цитата wiki ()
и корешки те которые из горшка вылезли начали сохнуть.бяда какая то с ней

wiki, голые корни могут сохнуть из-за ожога от удобрения или солнечных лучей (или от совместных этих факторов) и становятся коричневыми, но не гнилыми. Если у вас такие, то они еще жизнеспособные, но уже в нормальное состояние они не вернутся.
Цитата Надин ()
Может дадите дополнительно советов к этой статье, буду очень благодарна

Надин, к какой статье? Уже не помню think
Если поражение растений не сильное, то сначала можно попробовать бороться с вредителем, тщательно протерев листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором. При более сильном поражении применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, актеллик, сера.
На орхидеях пока их не было, тьфу-тьфу, а другие цветы либо промываю несколько раз, либо выбрасываю, подоконники со стеклами тоже хорошо промываю. Купила средство от клещей, но еще не брызгала им, т.к. то беременность, то кормление грудью мешает это сделать, т.к. там есть такие противопоказания.


Сообщение отредактировал hope - Понедельник, 16.06.2014, 11:11
 
НадинДата: Понедельник, 16.06.2014, 21:52 | Сообщение # 1760
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 305
Статус: Offline
hope, вот эту ссылку вы указывали "Вредители, живущие в субстрате" http://www.orchidee.ws/
Спасибо, сегодня промыла с мылом, надеюсь очухаются, жаль цвести только только собрались, теперь наверное передумают cry Тоже кормлю грудью, что инсектициды нельзя, я не знала think Может тогда каждый день промывать в течении недели?
 
wikiДата: Понедельник, 16.06.2014, 22:48 | Сообщение # 1761
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата hope ()
голые корни могут сохнуть из-за ожога от удобрения или солнечных лучей

наверно скорее всего и то и др было...............убрала сейчас их в комнату под лампу)))) бутоны перестала сбрасывать))) спасибки!!!!
Цитата Надин ()
сегодня промыла с мылом, надеюсь очухаются,

у меня в одной орхе тоже завёлся кто-то....но боюсь трогать она тока зацвела.........а мылом как вымывали прям???


 
НадинДата: Вторник, 17.06.2014, 08:57 | Сообщение # 1762
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата wiki ()
.а мылом как вымывали прям???
тряпочку намылила, а потом ей листья протерла, и смыла под краном чтоб на корни не попало :)
 
hopeДата: Вторник, 17.06.2014, 10:08 | Сообщение # 1763
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Надин, попробуйте сейчас не с мылом мыть, а под горячим душем (40град) промывать раз в 3-4 дня по 15 мин, захватывая корни, обязательно так, чтобы вода на проток шла, но после душа обязательно промокайте во впадинах листьев, где может застаиваться вода и может произойти загнивание. Если чаще будете, то могут корни сгнить.
Если через несколько процедур будут все такие появляться клещики, то придется менять грунт или его прокаливать в духовке, а корни и кашпо промывать.
Когда душем будете поливать, то старайтесь бутоны не задевать, тогда орхидея будет цвести.
Хорошо промывайте подоконник и стекла, в общем - все окно.
wiki, можно было просто прикрыть корешки от солнечных лучей - немного затемнить стекло или сверху положить мох-сфагнум.


Сообщение отредактировал hope - Вторник, 17.06.2014, 10:10
 
ленаДата: Вторник, 17.06.2014, 10:15 | Сообщение # 1764
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
hope, моя орха дурит, из двух главных цветоносов выпустила еще небольшие, причем даже с одного, который засыхать начал wacky На ней уже столько цветов, но она посажена в магазинном маленьком стакане, я боюсь, что она перевернется под тяжестью, может ее пересадить все-таки?

 
hopeДата: Вторник, 17.06.2014, 10:26 | Сообщение # 1765
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
лена, можно пересадить, но очень аккуратно, чтобы корешки не повредить. Прежде чем пересадить полейте ее, т.к. после пересадки не стоит поливать и еще, заметила, что мокрые корни не такие ломкие, как сухие.
А чтобы мои орхидеи не падали под тяжестью листьев ставлю пластиковый стаканчик с корнями в стеклянные кашпо и они стоят хорошо. Только, для этого, выбирайте кашпо с не узким донышком.
 
НадинДата: Вторник, 17.06.2014, 14:09 | Сообщение # 1766
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 305
Статус: Offline
hope, спасибо за совет :)
 
ленаДата: Вторник, 17.06.2014, 16:45 | Сообщение # 1767
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3476
Статус: Offline
Цитата hope ()
А чтобы мои орхидеи не падали под тяжестью листьев ставлю пластиковый стаканчик с корнями в стеклянные кашпо и они стоят хорошо. Только, для этого, выбирайте кашпо с не узким донышком.

hope, спасибо за совет. Такие кашпо в цветочных магазинах продаются?


 
hopeДата: Вторник, 17.06.2014, 17:22 | Сообщение # 1768
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
лена, у нас, в большинстве магазинах, продаются с отверстиями под слив и узким донышком. Я в ИКЕЯ покупала, они там даже дешевле, можно за 100 руб купить.
 
КисенаДата: Среда, 18.06.2014, 00:23 | Сообщение # 1769
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 343
Статус: Offline
Девочки , а я на своей орхидейке судя по всему вот такого зверя обнаружила- Мучнистый червец. У орхи листик пожелтел нижний я его убрала, а там surprised в пазухе сидят эти "животные". Вот я сегодня еще несколько нижних листиков маленьких убрала и всех "зверей" оттуда выгнала. Протерла слабым спиртовым расствором. Искупала в умеренно горячем душе. Что еще сделать не знаю - остальные листья крупные их я убирать не планирую как этих червей оттуда выгнать? И еще интересно они для других цветов опасны или только для орхидей? У меня на этом окне еще стефанотис стоит think


 
hopeДата: Среда, 18.06.2014, 09:43 | Сообщение # 1770
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Кисена, опасны. Орхидею лучше изолировать. И проводить ее обработку раз в 2-3 дняв течении нескольких недель, т.к. из яиц могут вылупятся эти червецы. Еще, яйца, могли в грунт попасть, когда вы листики отрывали.
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Орхидеи (приветствую всех любителей этих прекрасных цветов :)))
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru