[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Кто выращивает розы? (все тонкости ухода)
Кто выращивает розы?
НетаДата: Среда, 06.04.2011, 13:38 | Сообщение # 1
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Очень люблю розы,но в последнее время они меня не радуют- сильно обмельчали(не более 2 см в диаметре стали). Месяц назад подарили еще одну розу,было очень много бутонов,но почти все засохли. а сейчас листья стали закручиваться и засыхать. Помогите советом,как спасти цветы?
 
Людмила59Дата: Среда, 06.04.2011, 15:33 | Сообщение # 2
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 48
Статус: Offline
AHIOTA, в домашних условиях розы хиреют. Я тоже подаренную розу, еле отходила; из 5-ти кустиков сохранилось только два. Нападал паутинный клещ: цветы и листья засыхали. Опрыскивала разными препаратами три раза, сейчас ожили ( но листья за период реабилитации сбрасывали два раза). Я их вообще высаживаю в сад, там они растут замечательно.
 
MeloniДата: Пятница, 08.04.2011, 10:38 | Сообщение # 3
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16780
Статус: Offline
Вот моя розочка, подарили мне ее на день рождения на работе девочки, почти год назад.
Роза любит водичку и дождик...каждый день стараюсь ее прыскать и почаще поливать, чтобы земля не была сухой
За несколько дней уже 4 бутона


2Б, 4А шк 18
 
НетаДата: Пятница, 08.04.2011, 13:17 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Надюшка, такая чудная! а на какой стороне она у тебя стоит? моя роза очень вытянулась,хоть и стоит на солнечной стороне. а как обрезку делаешь? поделись,плиз
 
MeloniДата: Пятница, 08.04.2011, 13:23 | Сообщение # 5
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16780
Статус: Offline
AHIOTA, кроме полива и опрыскивания ничего не делаю не обрезку ничего, она стоит у меня на западной стороне получается

2Б, 4А шк 18
 
СьюДата: Суббота, 09.04.2011, 02:33 | Сообщение # 6
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 53
Статус: Offline
мне подарили розу года 3 назад очень нравится этот цветок, когда зацветет я прям балдею,но вот ненавистный паутинный клещик не дает покоя что я только не делала.прям напасть какая то.

 
MeloniДата: Суббота, 09.04.2011, 07:57 | Сообщение # 7
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16780
Статус: Offline
наташка16041985, ттт на мою розочку никакая бяка не нападает)) очень люблю цветочки всякие. а если уж цветут то вообще ляпота)) angel1

2Б, 4А шк 18
 
YLIAДата: Суббота, 09.04.2011, 16:59 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 212
Статус: Offline
Я тоже люблю розы, но со временем они начинают болеть паутинным клещиком (видимо не у меня одной такая проблема :D), лечу их актелликом и фитоспорином, на лето тоже высаживаю в сад, там они прямо глаз радуют, как домой на зиму забираю, тут и начинаtтся проблемы....
Вот несколько розочек из моей коллекции, правда сейчас их у меня уже нет, а те что есть в наличии (розовая и бордовая пока не цветут, всю зиму болели)

Прикрепления: 7070467.jpg (147.0 Kb) · 6969201.jpg (111.7 Kb) · 0055915.jpg (199.2 Kb) · 0371784.jpg (116.4 Kb)




Сообщение отредактировал YLIA - Суббота, 09.04.2011, 17:03
 
пупсик2Дата: Суббота, 09.04.2011, 17:25 | Сообщение # 9
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
А я на лето высаживаю домашнюю розу в саду, а осенью обратно в горшок. За зиму два раза цвела

qwertyuiop[]
 
НетаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:16 | Сообщение # 10
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
За 3 года ттт ни разу не было клеща.
Девочки, неужели никто не проводит обрезку? Просто когда мне подарили 1-ю розу,сказали,что надо обязательно как только отцветет обрезать эту ветку.
 
MeloniДата: Воскресенье, 10.04.2011, 08:07 | Сообщение # 11
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 16780
Статус: Offline
YLIA, розочки очаровательны))

AHIOTA, у меня она сама как то как считает так и стволы отсыхают и все я их просто отламываю, без обрезания, и получается у нее все хорошо. ттт angel1


2Б, 4А шк 18
 
FantezerkaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 10:30 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
AHIOTA, вы побывали опрыскивать мыльным раствором или каустической содой растворенной в воде?
А дренаж хороший?
Весной у домашней розы появляются новые листочки и веточки. В это время ее следует подкармливать комплексными азотно-фосфорно-калийными минеральными удобрениями Серамис для цветущих растений. Полив весной обильный. Дозировка удобрений написано обычно на упаковке для домашних цветов.
Еще все цветы не любят дома духоту и жару, а так же сквозняков.
Я позже покопаюсь в своих записях по фитодизайну и борьбе с вредителями и тлей, потом отпишусь.
Сама роз не выращиваю, но по образованию могу подсказать кое-что! wink


 
FantezerkaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 10:31 | Сообщение # 13
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Уход и выращивание комнатных роз включает еще обрезку. Розу обрезают перед постановкой на зимовку, оставляя при этом на каждой ветке по 5 живых почек. Листья не удаляют. Обрезают домашнюю розу и во время цветения , удаляя по мере необходимости увядшие цветки и пожелтевшие листья.
Для размножения лучшим материалом являются черенки, взятые со средней трети цветущего побега розы. Черенки пускают корни в банке с водой. Потом их следует воткнуть в грунт. Таким образом, вы получите экземпляры, адаптированные именно к условиям вашей квартиры или дома


 
НетаДата: Четверг, 14.04.2011, 21:45 | Сообщение # 14
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
Walentinka
, спасибо большое за советы! начала опрыскивать розу,надеюсь поможет. А так я всё делала как Вы говорите, только всегда оставляла по 3 почки.


 
ГостьДата: Пятница, 15.04.2011, 19:34 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Розы нужно опрыскивать водичкой, а то паутинный клещ от сухости заводится.
 
GorobzowaДата: Четверг, 12.05.2011, 21:29 | Сообщение # 16
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 36
Статус: Offline
А я розы выращиваю в саду . На зиму обрезаю и укрываю опилками, а обрезенные веточки ставлю в воду. Дают корешки сажу в горшок. Когда розы росли дома тоже была проблема с паутинным клещем.
 
ТошаДата: Четверг, 19.05.2011, 12:07 | Сообщение # 17
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 254
Статус: Offline
А чтобы черенок укоренился, обязательно в лунку нужно песок подсыпать?
 
Elenk@Дата: Четверг, 19.05.2011, 21:43 | Сообщение # 18
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 117
Статус: Offline
мне тоже нравятся розы, только они такие прихотливые. вот отрезала небольшой побег так стоит и не отрастает и не погибает! ))
 
olga---04martДата: Понедельник, 23.05.2011, 14:41 | Сообщение # 19
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 95
Статус: Offline
Quote (Elenk@)
мне тоже нравятся розы, только они такие прихотливые. вот отрезала небольшой побег так стоит и не отрастает и не погибает! ))

то же самое было,потом веточки засохли и погибли
 
MarinaTVcomДата: Суббота, 16.07.2011, 19:16 | Сообщение # 20
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 196
Статус: Offline
А у меня с розами не сложилось, два года с ними мучилась, видимо не мой цветок. Теперь переехали в новую квартиру, хочу еще раз попробовать.

ЕЦ Автозавод
 
kliviДата: Воскресенье, 04.09.2011, 08:30 | Сообщение # 21
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
пока роза цветет ее нельзя пересаживать.как только отцвела нужно обрезать. оставляете тычки по 5 см.в это время можно пересадить удобрить .у меня через 2 недели она снова зацветает.и так переодично.

кlio
 
molodayaДата: Понедельник, 05.09.2011, 10:11 | Сообщение # 22
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 214
Статус: Offline
Розы зимой закрываю пакетиком с отверстиями по углам и ставлю на балконном окне, оно прохладнее, чем остальные, летом ставлю на балкон, обрабатываю перед тем, как занести домой актелликом.
Для сада покупала одну розу, привитую на шиповник, и две укореннённые черенками, осталась одна роза из черенкованных и шиповник после розы, на него я хочу попробовать привить розу. Мужчина из Северных печей торгует розами, мне рассказал и показал летнюю прививку роз после их одеревенения, привывается почка, нынче уже не получится попробовать.
 
Di_MangoДата: Пятница, 16.09.2011, 22:42 | Сообщение # 23
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 276
Статус: Offline
моя розочка через месяц как мне её подарили начала стремительно гибнуть, все листочки сбрасывала, вяла. Я проконсультировалась с опытной цветочницей и сделала следующее: выкопала розочку,поменяла землю, пересадила и обильно залила водой, она так быстро в себя пришла. Оказывается они очень влаголюбивы и если хоть немного запустить, забыть полить, она может начать сохнуть, вянуть. Кроме того я обрезаю бутоны поле того как отцветут, и подкармливаю специальным удобрением.
Вот как выглядит цветочек




Сообщение отредактировал Di_Mango - Среда, 02.11.2011, 22:18
 
psvДата: Вторник, 28.02.2012, 10:50 | Сообщение # 24
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 721
Статус: Offline
мне муж 14 февраля подарил розы...простояли в целлофане, воду не меняла, собралась выбрасывать, а они листики из почек дали! Обрезала верх и низ, воткнула в землю, полила и под банку... Кто знает приживутся или нет???
 
GerberaДата: Вторник, 28.02.2012, 16:09 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1425
Статус: Offline
psv, мы сколько не пробовали, у нас ни разу так не приживались sad

 
psvДата: Вторник, 28.02.2012, 16:27 | Сообщение # 26
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 721
Статус: Offline
Gerbera, ну вот.... cry
 
GerberaДата: Среда, 29.02.2012, 20:51 | Сообщение # 27
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1425
Статус: Offline
psv, ну может у вас приживутся, напишите потом :)

 
psvДата: Четверг, 01.03.2012, 09:40 | Сообщение # 28
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 721
Статус: Offline
пока зеленые :)
 
мамахОКкеистаДата: Четверг, 01.03.2012, 12:11 | Сообщение # 29
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
psv, а я немного иначе делала. Эти отрезочки стебельков держала в воде, как букет. Долго держала. Уже думала,что бесполезно, но увидела,что они стали корни выпускать. Посадили в землю-прижились.
 
psvДата: Понедельник, 12.03.2012, 11:01 | Сообщение # 30
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 721
Статус: Offline
начали загебаться....так жалко!
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Кто выращивает розы? (все тонкости ухода)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru