[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Семейное образование (плюсы и минусы)
Семейное образование
FoxДата: Среда, 07.07.2010, 21:09 | Сообщение # 1
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
На днях повстречала знакомого, который решил не отдавать своего ребёнка в школу, а заняться семейным образованием: обучать дома и сдавать итоговые экзамены за каждый класс в школе. Сначала мне эта идея показалась бредовой, но его доводы меня начали подкупать. Он считает, что ребёнок слишком много времени проводит в закрытом пространстве школы, что многое из того, чему дети учатся в школе, они могли бы узнавать за более короткий срок. К тому же его сын успевает ещё во множество разных мест: танцы, музыкальная школа, бассейн и т.д. ,- и не испытывает такой усталости, как ребёнок из школы. Конечно такой вид обучения могут себе позволить только такие родители, которые не зависят от жесткого рабочего графика.
Может быть, и вы уже думали о возможности семейного образования или даже используете его сейчас? Какие плюсы и минусы вы видете или уже повстречали? Много ли проблем вы встретили и какие?
 
asanytaДата: Среда, 07.07.2010, 21:37 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1893
Статус: Offline
У меня родственники не водили ребенка в садик - сейчас в школе пожинают плоды - ребенок не приспособлен находится в обществе, любое общение бабушки и мамы с чужими детьми заканчивается жуткой ревностью! Ребенок привы что только ему уделяется внимание!!!
Мы живем в обществе и надо детей растить в нем!!!!!!!!! Это мое мнение



[/url]
все перемены-к лучшему!
 
СвеДата: Среда, 07.07.2010, 22:41 | Сообщение # 3
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Есть и плюсы , но минусов больше.
Вопрос - этот знакомый сам будет учить своего ребёнка?


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
FoxДата: Среда, 07.07.2010, 22:41 | Сообщение # 4
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
Про садик я с вами asanyta, совершенно согласна, именно там ребёнок социализируется, учиться общению.
А школа? неужели наши дети общаются только в школе? не съедают ли часовые сидения в школе возможность большего развития ребёнка?
 
FoxДата: Среда, 07.07.2010, 22:44 | Сообщение # 5
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 37
Статус: Offline
Све, на сколько я знаю, программу начального образования он даёт сам, и ребёнок с успехом закончил первые два класса раньше, чем его сверстники. А вот что будет в старших классах...? это вопрос.
 
СвеДата: Среда, 07.07.2010, 23:00 | Сообщение # 6
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Quote (Fox)
неужели наши дети общаются только в школе?

Нет, не только, но навыки общения закладываются и развиваются в школе. Общения не только со сверстниками, но и со старшими , младшими, взрослыми. А школьный досуг? Ваш знакомый будет устраивать дни именинника, походы, поездки в театр, конкурсы, дискотеки, в конце концов. Будет ди он приглашать на эти мероприятия 25 человек? А первая любовь?
Школа современная дает такой простор для самореализации, какой и не снился вашему знакомому. smile
Quote (Fox)
закончил первые два класса раньше, чем его сверстники

Это не означает, что он это хорошо сделал. В школе занимаются профессионалы, которые соблюдают санитарные нормы, дозируют нагрузки. Вы уверены, что это ускорение пошло на пользу?
И я сомневаюсь, что это означает , что он умнее и лучше сверстников. ИМХО


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.

Сообщение отредактировал Све - Среда, 07.07.2010, 23:00
 
belochkaДата: Среда, 07.07.2010, 23:07 | Сообщение # 7
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
По-моему у ребенка запросто могут возникнуть комплексы, что он не такой как все. Да и другие ребята будут смотреть на него с непониманием. Ничего хорошего в этой затее нет. Школа - это целая жизнь длиной в 10 лет. Это огромный опыт во всем, и в первую очередь, в отношениях с другими людьми. А не только учеба. И благородный папаша хочет ребенка этой жизни лишить. Скажет ли сын ему за это спасибо? Может, наша школа и не совершенна, но она важный элемент в структуре современного общества. А ребенку, повзрослев, предстоит жить в этом обществе.
 
ОблачкоДата: Среда, 07.07.2010, 23:13 | Сообщение # 8
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Fox, я знаю людей, которые тоже задумываются о домашнем образовании.
По мне так такое образование может позволить чел уровня Михал Васильевича Ломоносова. А если вариант нанимать учителей, то недешево это будет. а не проще ли тогда в частную школу? В крупных городах есть всякие альтернативы обычным школам, типа турецкий лицей в Че.


Мой дом на облаках!
 
Aha-007Дата: Среда, 07.07.2010, 23:14 | Сообщение # 9
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (Fox)
Он считает, что ребёнок слишком много времени проводит в закрытом пространстве школы, что многое из того, чему дети учатся в школе, они могли бы узнавать за более короткий срок. К тому же его сын успевает ещё во множество разных мест: танцы, музыкальная школа, бассейн и т.д. ,- и не испытывает такой усталости, как ребёнок из школы. Конечно такой вид обучения могут себе позволить только такие родители, которые не зависят от жесткого рабочего графика.

Какай ужас, бедный ребёнок!!! Ваш знакомый каким образом смог научить ребёнка всему, если ребёнок не сидел за столом? Ведь чтобы научиться писать нужно провести за партой много времени. С самого первого класса на него свалили кучу всяких дел помимо школьных уроков, они что куда-то торопятся? Боятся опоздать? А что его ре совсем не устаёт? НЕ ВЕРЮ!!! Может он запуган папой? А насчёт графика родителей я согласна. Только у ребёнка какая-то жизнь неполноценная получается, общения со сверстниками он лишён, в школе много мероприятий, к которым дети готовятся вместе. Там и друзья появляются. Да что говорить, минусов гораздо больше чем плюсов. В начальной школе закладывается фундамент дальнейшего обучения, учитель в начальной школе авторитет для ребёнка, а его всего этого лишают. Я бы не смогла взять на себя такую ответственность(хоть и имею соответствующее образование), я не против дополнительных занятий к кружках, секциях и тд., эта задача родителей выбирать вместе с ребёнком ему увлечения, подсказывать, поддерживать, сотрудничать со школой, а обучать должна школа.
 
Aha-007Дата: Среда, 07.07.2010, 23:23 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (ли4ка)
частную школу

Частная школа не даст более высокого уровня чем обычная.
Вообще надо адекватно оценивать возможности своего ребёнка, если нагрузка выбрана слишком высокая, то через годик другой ребёнок может потерять интерес к учёбе, тк устанет.
 
ОблачкоДата: Среда, 07.07.2010, 23:29 | Сообщение # 11
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (Aha-007)
Частная школа не даст более высокого уровня чем обычная.

Это Вы про нашу миасскую? cool
А в крупных городах, есть элитные закрытые школы с очень хоршим уровнем. wink


Мой дом на облаках!
 
Aha-007Дата: Среда, 07.07.2010, 23:47 | Сообщение # 12
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (ли4ка)
Это Вы про нашу миасскую?

Да, я поняла, что папашка то миасский cool
 
angel_ainaДата: Четверг, 08.07.2010, 12:50 | Сообщение # 13
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
Я тоже не хочу своего ребенка отдавать в школу, где сидят учителя с совковых времен с совковой идеологией. Мне лично было скучно в школе, в старших классах просто прогуливала. На оценки это не влияло никак. Молодые учителя в школу идут не охотно, а если идут, то им просто не дают работать старые учителя. Все равно нужно брать доп. часы, нанимать репетитора для занятий. Не проще ли найти учителя чтобы он вел занятия на дому и сдавать экзамены экстерном? социализацию, не считаю проблемой, отдать ребенка в муз. школу, кружок и т.п., там ведь тоже дети и друзья. Нагрузку подобрать соответствующую, без фанатизма.

Пока что мы ждем садик, не знаю, как отдам ее. По моим ощущениям, садик - это среда, в которой "все враги". Маленький ребенок остается один вокруг "врагов", без мамы. Как здесь поступить, я пока не знаю. А вот студенческую общагу считаю хорошей школой жизни.

Может кто-то посчитает, что я где-то не права, но я думаю, что так будет правильно.


Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены.
(с) Джозеф Кэмпбелл
 
La_VelataДата: Четверг, 08.07.2010, 13:35 | Сообщение # 14
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (angel_aina)
По моим ощущениям, садик - это среда, в которой "все враги". Маленький ребенок остается один вокруг "врагов", без мамы.

angel_aina, ну это вы уж черезчур загнули!
Получается, что наши малыши - непременно ваши враги, хоть еще маленькие?!

И еще мне кажется, что в 2 годика пора уже ребенка потихоньку начинать отвязывать от маминой юбки...

 
СвеДата: Четверг, 08.07.2010, 14:54 | Сообщение # 15
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
angel_aina, Совковых учителей и не осталось уже... О некоторых из них стоит пожалеть. Без них плохо(((
А если ребёнок дома, а не в школе, где он навыков учения и ЖИЗНИ в коллективе наберётся, секции, кружки - не то совсем. А детишки в садике не враги - это наши детки, приглядитесь!


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
angel_ainaДата: Четверг, 08.07.2010, 14:59 | Сообщение # 16
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
Све, это наши детки, но когда ребенок попадает в незнакомое место в незнакомое окружение, вокруг все - враги.

Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены.
(с) Джозеф Кэмпбелл
 
ОблачкоДата: Четверг, 08.07.2010, 15:21 | Сообщение # 17
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (angel_aina)
А вот студенческую общагу считаю хорошей школой жизни.

А мне никогда общажная жизнь не нравилась, и лучше уж школа, хоть домой в привычную среду возвращаешься, а вот в общаге. wacko У родителей когда была возможность , мне всегда снимали квартиру/комнату, хотя бы на время сессии. Считаю, что общажная жизнь разлагает и душевно и духовно. dry Хорошо, если соседки попадутся путевые, а если нет... Вот где будет ужас. Я на первом курсе попала в комнату к старшекурсницам, нормальные девчонки, но у них уже были парни, и к нам в комнату приходил к одной из них... Я спала на своей кровати, хорошо, что сон молодой и крепкий wink А на соседней они вдвоем.. dry Лучше на съемной квартите с проверенной подругой.

Quote (La_Velata)
И еще мне кажется, что в 2 годика пора уже ребенка потихоньку начинать отвязывать от маминой юбки..

Вот прочитала у одного првославного педагога, что дети, проведшие первые 3 года с мамой, не в садике, потом в браке чаще становятся верными и не ходят налево, из таких чаще однолюбы вырастают. smile


Мой дом на облаках!
 
angel_ainaДата: Четверг, 08.07.2010, 15:37 | Сообщение # 18
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
Не для нас враги, а для любого ребенка который только пришел в ДС.

Бабушки мне твердят, что надо уже дочь отдать в садик, что она уже доросла. Психолог нам сказал что дети до 3 лет, просто не готовы к ДС. Правда, тот же психолог, сказал, что в развитии мы как раз на 3 года тянем, хотя нам только 2, но в садик не советовал торопиться.

А про общагу, в том и фишка, чтобы устроить для себя хорошо, никто не обижал и не мешал. По сути как в садике, только там мозгов для этого еще маловато.

Я никому не навязываю своего мнения, просто я так считаю smile


Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены.
(с) Джозеф Кэмпбелл


Сообщение отредактировал angel_aina - Четверг, 08.07.2010, 15:41
 
angel_ainaДата: Четверг, 08.07.2010, 15:42 | Сообщение # 19
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
А говоря про школу, не хочу отдавать дочь туда только из-за качества образования и забивания головы ненужными тараканами, не более.

Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены.
(с) Джозеф Кэмпбелл
 
HelgaStarДата: Четверг, 15.07.2010, 17:56 | Сообщение # 20
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 57
Статус: Offline
angel_aina ! Конкретно какая советская идеология вызывает в Вас, столь, негативное отношение к учителям? Может быть беззаветная преданность своей профессии, или бескорыстные часы дополнительной работы с учениками, не успевающими по программе. Знаний, которыми делились с нами учителя того времени, вполне хватало для поступления в ВУЗ, необходимости в репетиторах не было. Спасибо им! А сейчас?
 
персикДата: Четверг, 15.07.2010, 19:23 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
Quote (angel_aina)
А вот студенческую общагу считаю хорошей школой жизни
полностью согласна. сама 4 года прожила в общаге, причем очень далеко от родителей. если не нравились соседки, то надо было обращаться к коменданту, она всегда шла навстречу и расселяла. с родителями я была домашней девочкой, а общага научила меня общению не только с девчонками, но и с парнями. да и вести самостоятельное хозяйство. а дом -есть дом. там все решения за тебя принимают родители.
а школа я считаю нужна. ребенок должен общаться. уметь элементарно выступать у доски. просто сейчас ужас, что творится с системой образования. много лишних предметов изучают. а физкультуру, пение, рисование и труд, я лично считаю, оценивать вообще не надо. чтобы не развивать у детей дополнительных комплексов
 
angel_ainaДата: Четверг, 15.07.2010, 19:30 | Сообщение # 22
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
HelgaStar, я не про беззаветную преданность, может 30-40-50 лет назад и были такие учителя, но мне не попался ни один учитель, которого я сейчас хотела бы увидеть и поговорить, спустя 7 лет после окончания школы. Не мету всех под одну гребенку, нет, может это мне так "повезло" с учителями?

персик, про общагу 100%. Про школу, пение, рисование и подобные предметы тоже согласна, а выступать можно и на отчетных концертах в муз.школе (это пример)


Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены.
(с) Джозеф Кэмпбелл


Сообщение отредактировал angel_aina - Четверг, 15.07.2010, 19:31
 
ОблачкоДата: Четверг, 15.07.2010, 19:34 | Сообщение # 23
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (персик)
если не нравились соседки, то надо было обращаться к коменданту, она всегда шла навстречу и расселяла

Это Вам повезло, значит... У нас в общежитие непросто было попасть, квартиры не каждый мог позволить, поэтому первокурсникам общагу не давали. И приходилось терпеть. Хотя в каком-то смысле общажная жизнь закалила, но все равно, своих детей не хотела бы отпускать в общежитие, от этой "школы жизни". dry


Мой дом на облаках!

Сообщение отредактировал ли4ка - Четверг, 15.07.2010, 19:34
 
ОблачкоДата: Четверг, 15.07.2010, 19:36 | Сообщение # 24
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
angel_aina, 7 лет назад и учителя были другие. Они уже не хотят оставаться после уроков и бесплатно заниматься. Они идут в репетиторы.

Мой дом на облаках!
 
СвеДата: Четверг, 15.07.2010, 19:40 | Сообщение # 25
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Quote (ли4ка)
Они уже не хотят оставаться после уроков и бесплатно заниматься.

Очень итересно - кто и вас хочет дополнительно и бесплатно выполнять свою работу? wink


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
персикДата: Четверг, 15.07.2010, 20:01 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
Quote (Све)
Очень итересно - кто и вас хочет дополнительно и бесплатно выполнять свою работу?
у учителей же тоже семьи, дети есть. думаю им и проверок тетрадок за глаза хватает
 
ОблачкоДата: Четверг, 15.07.2010, 20:11 | Сообщение # 27
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (персик)
у учителей же тоже семьи, дети есть. думаю им и проверок тетрадок за глаза хватает

Ясно, что никто не захочет работать бесплатно, и какую беззаветную преданность профессии ждут от учителей родители? и чем недовольны ученики?


Мой дом на облаках!
 
персикДата: Четверг, 15.07.2010, 20:20 | Сообщение # 28
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
Quote (ли4ка)
и какую беззаветную преданность профессии ждут от учителей родители? и чем недовольны ученики?
да причем здесь это. непонятно чего, спроси прям на уроке, когда новую тему объясняют. стесняешься, подойди на переменке или после урока. любой учитель найдет время помочь. по крайней мере, в моё время так было. думаю и сейчас так. а дома уже вместе с родителями можно поразбираться. и нам тренировка мозгов, и детям польза.
 
СвеДата: Четверг, 15.07.2010, 20:40 | Сообщение # 29
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Quote (ли4ка)
никто не захочет работать бесплатно

Верите или нет - но учителя и работают почти бесплатно. Мои знакомые часто не верят моей зарплате, а некоторые истерически хохочут! biggrin
Quote (ли4ка)
беззаветную преданность профессии

И не смотря на зарплату я бесплатно занимаюсь со своими учениками - и перед олимпиадами, перед экзаменами (понимаю - не у всех есть деньги на репетиторов), а также перед окончанием четверти, когда двойки-тройки отрабатывать надо. wink


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
angel_ainaДата: Четверг, 15.07.2010, 21:34 | Сообщение # 30
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 345
Статус: Offline
Наши учителя дополнительно платно занимались, но у каждого учителя был в опред. день факультатив. Можно было придти и позаниматься. Это по программе было положено.

Я не говорю, о преданности, бесплатности и прочем, а о самом советском мышлении. Когда все проблемы какого-то ученика выносились на всеобщее обозрение, но ведь можно решить вопрос один на один, а учитель перед всем классом выставляет это. Это как пример.

Были у нас и издеватели, девочку одну учительница головой об доску ударяла. Математик обзывал всех дебилами, пацанов таскал за уши. Когда мальчишки выросли и стали выше него, он попытался одного такого "дылду" схватить за ухо, тот схватил учителя за свитер, учитель отпустил ученика. Все. Больше он никого не трогал, но обзывать продолжал. Это учитель всю жизнь проработавший в школе! Как математик он довольно сильный и к экзаменам натаскивал хорошо, но человеческое отношение к детям никакое. Нет, не все такие. Это уже относится к учителям в любое время, хоть сейчас, хоть раньше.

Лично у меня негативное отношение к школе, если сейчас лучше, то очень хорошо. Я никому не навязываю своего мнения, просто я исхожу из собственного опыта.


Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены.
(с) Джозеф Кэмпбелл
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Школа » Семейное образование (плюсы и минусы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru