[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Натуська, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Учимся читать
Учимся читать
ТанчаДата: Понедельник, 08.10.2012, 16:21 | Сообщение # 121
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 25
Статус: Offline
полностью согласна с последним высказыванием. laugh
 
mila2008Дата: Пятница, 12.10.2012, 15:09 | Сообщение # 122
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 36
Статус: Offline
Я думаю не важно в каком дошкольном возрасте ребенок начнет читать. Главное, не отбить у него охоту до школы.И я думаю не надо ребенка учить читать насильно, все должно происходить в игровой форме.Я старшего сына учила по Жукову. и довольно быстро научились читать. Но тяга к чтению у нас не появилась. pardon Читать совсем не хотим.
 
inga43Дата: Четверг, 18.10.2012, 20:33 | Сообщение # 123
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 71
Статус: Offline
это зависит от ребенка, если он может и хочет то можете и сейчас учить
 
girlДата: Пятница, 19.10.2012, 14:25 | Сообщение # 124
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 162
Статус: Offline
Мы с сыном начинали учиться читать в 6 лет, к школе уже хорошо читали

girl
 
IRUSAДата: Суббота, 20.10.2012, 00:42 | Сообщение # 125
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 49
Статус: Offline
Мы со старшим начинали в 5лет,он не хотел,а потом сам просил с ним буквы учить в 6,а младшая в 4 года уже все буквы знала и читать рано начала, я думаю каждые ребенок сам знает когда учиться читать.Главное охоту не отбить.
 
КареглазикДата: Четверг, 25.10.2012, 19:29 | Сообщение # 126
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 52
Статус: Offline
Мы выучили буквы в 3 года, а читать стали только к 4 годам. Потому как после букв не захотела учиться читать. Мы и не заставляли. Потом опять сама стала проявлять интерес и тогда и стали учить читать. Вообще ребенок сам проявлял интерес.
 
007_cvetaДата: Пятница, 26.10.2012, 12:11 | Сообщение # 127
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
У нас Максу 4 года, пробовали ненавязчиво поучить буквы. Он запоминает, а потом просто начинает баловаться, просто ему не интересно. Мы больше любим технику, поговорить о машинах почему да как. Одни вопросы.

Светлана
 
ТалаДата: Понедельник, 29.10.2012, 00:00 | Сообщение # 128
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 32
Статус: Offline
У каждого по разному происходит....Но думаю годам к пяти в самый раз начинать обучение...
 
lesik17Дата: Суббота, 10.11.2012, 08:45 | Сообщение # 129
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 28
Статус: Offline
Моя дочьочень любит книги, она в садик даже ходит с любимыми книгами. Очень любит учитьстишки, но пока сама читает только по слогам.
 
куляДата: Понедельник, 12.11.2012, 09:44 | Сообщение # 130
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
Предлагаю обратить внимание на систему обучения чтения по методике Зайцева.Метод основан на обучении чтения сразу по слогам.Таблицы и кубики со слогами можно купить или сделать самим.А главное обучить ребенка чтению можно и дома, не прибегая к помощи специалистов.
 
СветЮляДата: Пятница, 16.11.2012, 19:03 | Сообщение # 131
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 790
Статус: Offline
Каждому ребёнку - своё время для начала обучения чтению. Наши родительские амбиции никакого значения тут не имеют. Если время ещё не пришло - только сами намаетесь, и ребёнка измучаете Дочка у меня в 3 года все буквы знала уже, сыну сейчас тоже 3, но он не знает буквы, да и знать их не хочет! Моё родительское самолюбие мечтает научить сына, а его природное естество этому противится... Побеждает пока сын. Видимо, я с возрастом помягче стала, да и на примере дочери вижу, что любви к чтению у неё нет, хотя читать научилась рано.

 
natali17081983Дата: Суббота, 24.11.2012, 20:49 | Сообщение # 132
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 18
Статус: Offline
Нам воспитатели сказали, чтобы до школы все умели читать, 1 сентября идут в школу, а 10 сентября уже проверяют технику чтения. Я не заставляю насильно, научится, всему свое время, хотя сама в 5 лет уже читала.
 
ЛанскаяДата: Пятница, 30.11.2012, 16:09 | Сообщение # 133
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Offline
у всех индивидуально и с чтением, и со всем остальным, но для изучения букв и,следовательно, постепенному овладению чтением самый благоприятный период - 4 года.

Ланская
 
alfo4k@Дата: Пятница, 07.12.2012, 15:31 | Сообщение # 134
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 341
Статус: Offline
Мы выучили буквы в 3 года. Бабушка подарила компьютер детский. Теперь не могу переучить ее ,чтобы она произносила звуки ,а не буквы. И дело встало, соединить буквы не может. Я в принципе сейчас ее не заставляю учить читать маленькая еще.

[/url][/url]
 
СкалолазочкаДата: Пятница, 07.12.2012, 15:35 | Сообщение # 135
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
alfo4k@, очень большая ошибка.. надо было сразу звуками учить.. настолько бы себе жизнь упростили..

тел 89630873880
 
ОсеньДата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:37 | Сообщение # 136
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
Скалолазочка, полностью с вами согласна :)
 
ПЕЛАГЕЮШКАДата: Вторник, 08.01.2013, 00:50 | Сообщение # 137
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 35
Статус: Offline
моей зайке 2 года, знакомимся с "говорящей" азбукой, но без особого интереса! надеюсь ,что просто еще рано.
 
санечкаДата: Вторник, 08.01.2013, 22:50 | Сообщение # 138
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Я все боялась, что у меня сын не научится к школе читать (нам осенью в школу). Сколько не пробовала, он не хотел просто даже буквы запоминать.И вот уже как 2 мес. читает (хоть и не бегло) все что написано.Можно и раньше начать заниматься с ре чтением, но если ему не интересно и нет желания, то лучше повременить. Настанет свой час и ре будет читать, а то можно и охоту отбить не только к чтению, но и к учебе вообще. think


21.12.00 дочь
21.09.06 сын
20.12.13 сын
Машгородок
 
KateSurovayaДата: Среда, 10.04.2013, 22:41 | Сообщение # 139
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Статус: Offline
Пойдет в школу и научится. Зачем нужны учителя.Они всему и на учат. А то ребенок придет в школу а читать уже умеет и не интересно ему будет,будет пассивность к школе к урокам чтения. Так что всему свое время
 
_oO0Oo_Дата: Среда, 10.04.2013, 23:21 | Сообщение # 140
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 73
Статус: Offline
Нашему малышу уже 4 года, читать пока не умеет, думаю к годам 6 уже нужно научить)
 
naterenДата: Среда, 24.04.2013, 14:01 | Сообщение # 141
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 70
Статус: Offline
Мы с полутора лет начали буквы учить, потихоньку, без напряга. К трем годам выучили и начали учится в слоги соединять. Обе дочери у меня таким образом в четыре года уже умели читать. Лучше учить буквы звуками, иначе читать потом будут неправильно, переучивать придется. Если ребенок к школе умеет читать, ему гораздо легче.
 
Весна2013Дата: Среда, 24.04.2013, 21:39 | Сообщение # 142
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 44
Статус: Offline
Моей внучке 6 лет, читать научилась из любопытства, мама, конечно, помогала. Сейчас пишет и читает бегло. В первом классе уже решают примеры с иксами, так что первоклашке нужно быть очень подготовленным
 
ВасилинаДата: Суббота, 27.04.2013, 11:48 | Сообщение # 143
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 34
Статус: Offline
Нашему внуку 5 лет, читает с 4-х, не заметили как он научился читать к сожалению, но читает отлично. pardon
 
Юлия1232Дата: Вторник, 07.05.2013, 17:11 | Сообщение # 144
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Статус: Offline
У меня дети читают с 4 лет, сейчас сын во 2 классе - отличник, дочь тоже по его стопам идет, она в 1 классе, оценки пока не ставят, но контрольные все на отлично. Читают все свободное время, с утра до вечера. Книг дома куча, на новый год у ДМ попросили книги по 10 штук каждому. Когда знакомые видят, что я им делаю замечание, говорю, чтоб отложили книги, удивляются. Т.к. многих не заставишь. Учила их сама по собственной методике. Интереса к чтению не отбила. Сейчас третьему ребенку 1 год 1 месяц, заставляет читать ему книги, приносит, садится на коленки. Такой вот у нас дома читальный зал laugh

счастливая мама троих детей
 
ПолянкаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 01:50 | Сообщение # 145
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 56
Статус: Offline
да уж...кто-то заставляет ребенка, а меня заставляет дочка))) 2.9 знает все буквы, сама начала писать самые простые для нее типа А Н П О Г З...с чтением пока трудно, сама просит "покажи как читать", потом читает справа налево по буквам, как развернуть ее не знаю))) наверное, главное, чтобы ребенок созрел для всей этой науки, иначе ничего не выйдет

 
ВарежкаДата: Понедельник, 20.05.2013, 12:35 | Сообщение # 146
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 122
Статус: Offline
К нас тоже проблема от букв к звукам перейти sad
 
светулечкаДата: Среда, 22.05.2013, 11:45 | Сообщение # 147
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 32
Статус: Offline
Ребенок должен сам дозреть до чтения. Мы сразу учили звукам, все их знали в 3,5 года. В 5 лет начал понимать слоги, в 5,5 был " ступор" со словами , но слоги уверенно складывал, например сам говорит или читает "ре"+ "па", на вопрос: что получилось? - все ступор!
Буквально через месяц, сам понял как складываются слова и сам начал читать. Сейчас нам 7 лет, в этом году идет в первый класс, техника чтения уже на уровне школьника конца 1 класса.
НО читать в свободное время - особо не проявляет энтузиазма, знает что надо, и читает поэтому!


Чтоб удавались все мои дела, а жизнь всегда искрилась позитивом, я установку даю себе с утра: Я СЧАСТЛИВА, УСПЕШНА И КРАСИВА!!

Сообщение отредактировал светулечка - Среда, 22.05.2013, 11:46
 
StellaДата: Среда, 22.05.2013, 15:18 | Сообщение # 148
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 770
Статус: Offline
у меня дочка стала проявлять интерес к буквам около 2х лет, в 2,5 уже знала почти все буквы.... но дальше дело пока не идет, ей 3,8, и складывать в слоги буквы что то не инетересно ей... я пока не настаиваю, про между прочим читаю ей заголовки по слогам и буквы складываю в слова по слогам.... надеюсь, скоро созреет... сын тоже уже стал интересоваться буквами, ему 1, 10 мес, уже запомнил несколько, и в заголовках книг, написанных крупными буквами, ищет их сам и называет. специально их обоих не учу, но если вижу интерес, рассказываю, показываю.



Сообщение отредактировал Stella - Среда, 22.05.2013, 15:20
 
НатусюняДата: Среда, 03.07.2013, 02:22 | Сообщение # 149
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 23
Статус: Offline
Если ребёнок любознательный и есть желание научиться читать, то почему бы и не позаниматься?! У нас магнитная доска с буквами, и столик с алфавитом. Сыночек очень часто просит поучить с ним буквы, так, играя, мы постепенно учим алфавит.

 
NetДата: Четверг, 18.07.2013, 16:15 | Сообщение # 150
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5054
Статус: Offline
а моей старшей дочке очень нравится читать, для неё в радость посидеть с мамой книжку почитать. с 4 лет уже читаем)

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Развитие и воспитание » Учимся читать
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru