[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » РОДИТЕЛИ » РОДЫ » Домашние роды (делимся опытом)
Домашние роды
La_VelataДата: Пятница, 16.04.2010, 19:14 | Сообщение # 61
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
А меня всегда удивляет желание людей вернуться в средневековье...
Ну давайте откажемся от электричества, выбросим холодильники, компьютеры, или вообще возвратимся в прошлую эру, оденемся в шкуры и уйдем жить в пещеры...
Человечество ТАК долго шло к созданию роддомов, причем и у животных есть СВОИ места, где самки производят потомство "под руководством" более старших и опытных. Вот ведь нет же - наслушаются шарлатанов, всяческих гуру и прочих вещателей, а потом гробят себя и своих детей cry
 
ЛюСиДата: Пятница, 16.04.2010, 19:33 | Сообщение # 62
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (La_Velata)
А меня всегда удивляет желание людей вернуться в средневековье... Ну давайте откажемся от электричества, выбросим холодильники, компьютеры, или вообще возвратимся в прошлую эру, оденемся в шкуры и уйдем жить в пещеры... Человечество ТАК долго шло к созданию роддомов, причем и у животных есть СВОИ места, где самки производят потомство "под руководством" более старших и опытных. Вот ведь нет же - наслушаются шарлатанов, всяческих гуру и прочих вещателей, а потом гробят себя и своих детей

ПОДДЕРЖИВАЮ на все 100


 
КатиСДата: Суббота, 17.04.2010, 19:38 | Сообщение # 63
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Quote (ЛюСи)

А меня всегда удивляет желание людей вернуться в средневековье... Ну давайте откажемся от электричества, выбросим холодильники, компьютеры, или вообще возвратимся в прошлую эру, оденемся в шкуры и уйдем жить в пещеры... Человечество ТАК долго шло к созданию роддомов, причем и у животных есть СВОИ места, где самки производят потомство "под руководством" более старших и опытных. Вот ведь нет же - наслушаются шарлатанов, всяческих гуру и прочих вещателей, а потом гробят себя и своих детей

а я бы лучше ко всему этому вернулась, нежели понимать, как наше человечество медленно но верно вымирает.


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11


Сообщение отредактировал bublic - Четверг, 29.03.2012, 19:42
 
NadejdaДата: Суббота, 17.04.2010, 19:54 | Сообщение # 64
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (РомашкаКатя)
умные люди давно начали стремится к естественному, желая чтобы наши дети смогли пожить на Земле!!!!

+1000
 
skumДата: Суббота, 17.04.2010, 23:29 | Сообщение # 65
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 414
Статус: Offline
Quote (icarlson)
Ребенок сразу находится с мамой, его никто не уносит, чтобы взвесить-померить. Пуповину перерезаешь, когда она отпульсирует.

у меня в роддоме никто мою кроху не уносил,он лежал у меня на животе вместе с пуповиной достаточное кол-во времени,пока я его не отдала от себя.Мне и чаю горячего налили(ещё спросили:"С сахаром?),дали сотовый мужу позвонить."
Quote (icarlson)
В родах можно принять то положение, в котором более удобно рожать тебе, а не врачам(стоя, на корточках, на коленях - и разрывов в этом случае в разы меньше)
Я все схватки лежала на боку и дышала правильно(отпускала схватку) не зажималась,ведь ляле тоже тяжело если ты вся зажимаешся(я думала только о ребенке)
Quote (РомашкаКатя)
я была уверенна в положительном исходе, и всё тут. а когда слушаешь всех, тут конечно всё плохо пойдет.

мне бы вашу уверенность!!!А ведь бывает и так,что срочно кесарево нужно,если ребенок не так пошел!!!вам повезло,что все так удачно!!!


машгородок
 
NadejdaДата: Суббота, 17.04.2010, 23:38 | Сообщение # 66
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6552
Статус: Offline
Quote (РомашкаКатя)
умные люди давно начали стремится к естественному, желая чтобы наши дети смогли пожить на Земле!!!!

Ну что все-таки накинулись на девушку biggrin ? У каждого ведь свои таракашки в голове))) От темы домашних родов я очень далека. Не рискнула бы dry

Мне близка позиция, что не нужно гадить и оставлять после себя ущербную планету((( Если большинство будет вести себя по-прежнему, нам нечего будет оставить потомкам! Надо начинать с себя и учить бережному потреблению детей. Не доходить до маразма, но и не стирать, например, один бюстгальтер в машинке, не оставлять включенным свет везде-везде, когда все семейство находится в одной комнате, не оставлять включенной воду, когда она тебе и не нужна, не мусорить на улице, когда рядом есть урна. Может, конечно, я и утрирую, но начинать надо с малого. Как-то я вычитала, что зарядник для мобильного, оставленный в розтке даже без телефона, и тот потребляет энергию в энном количестве. В общем, я пытаюсь не тратить лишнего из предоставленного природой и приучаю ребятенка к тому же.

 
kiss85Дата: Суббота, 17.04.2010, 23:56 | Сообщение # 67
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 13445
Статус: Offline
Девушки, вы что накинулись-то???
РомашкаКатя, с 6-тью месяцами сыночка вас!!! На свежем воздухе и натуральном хозяйстве пусть растет богатырем и будет хорошим помошником!!!

Мне даже стыдно стало, как мы обленились со всеми этими благами, которые у нас теперь есть, я ничего не имею против, но восхищаюсь теми, кто без этого всего обходится!! Я зависима от инета, от телевидения и вредной еды - это мои слабости, к сожалению(((((((((((

РомашкаКатя, я вас поддерживаю, хотя бы за то, что в 19 лет у вас есть четкое, никем не навязанное СВОЕ мнение на все, на жизнь, быт и воспитание своего ребенка, слава Богу, что в родах у вас все было отлично, что с ребенком никаких проблем!!! Удачи!!


Уходовая косметика, НеофлаМ, меламиновые губки и многое другое...
 
mary74Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 00:18 | Сообщение # 68
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2760
Статус: Offline
А я тоже хочу в деревню, чтоб были рядом горы, озеро, (а может река), березовый лес. Чтоб мои дети росли, как мы...как я...
Хочу тишины, шума ветра..или дождя... запаха свежескошенной травы...

А вот рожать бы четвертого )) все равно поехала бы в роддом...

РомашкаКатя, сынулю ваш с полугодиком...
Вы молодая и смелая, и то что у вас все получилось не надо выносить на люди... сколько людей, столько и мнений.
Берегите себя, свою семью!


 
КатиСДата: Воскресенье, 18.04.2010, 11:56 | Сообщение # 69
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
kiss85, спасибо Вам

Добавлено (18.04.2010, 11:56)
---------------------------------------------
mary74, я не думала, что начнутся ТАКИЕ дебаты!!!. и вообще изначально надеялась, что кроме меня на этом сайте есть единомышленники. да может и есть... но тут такая агрессия, не каждый решится вступать в спор с такой армией дам... спасибо за поздравления, и тем спасибо, кто умеет держать себя в руках, и отвечать грамотно smile



фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
TogetherДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:13 | Сообщение # 70
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Михалинка,
вы наверное тоже читаете мужу вслух истории о домашних родах и в этих историях всё всегда заканчивается хорошо
так делала моя жена…она читала мне вслух, поглаживая себя по животику, и улыбаясь своей тихой улыбкой, которую я так любил
она представляла – как это будет…она планировала…мы вообще уже много чего спланировали…какую мебель докупить в детскую и как разместить кроватку в нашей спальне
а сейчас я не могу заставить себя туда войти, как не могу стереть из памяти запах крови моей девочки...запах её смерти
ваш муж знает, как пахнет кровь? я могу рассказать
а ещё я могу рассказать, как громко тикают наручные часы перед закрытыми дверями больничной палаты… успеют ли? спасут ли?
могу рассказать, как пожилая нянечка гладит по плечу, приговаривая что-то с мягким акцентом …ох лишенько-лихо…уже вторая с начала года …что же они, голубушки, по норам прячутся, ровно звери какие …да разве ж их забидит тут кто.. да кем же надо быть, чтобы женщину в родах забидеть… ох лишенько-лихо..
могу рассказать, как это, когда выходит врач и ты понимаешь ответ уже по тому, как он старается не смотреть тебе в глаза
и звук его голоса в гулком кафеле коридора.... маточное кровотечение в послеродовом периоде…так иногда бывает…даже при нормально протекающей беременности…не предугадать..
и, уже глядя тебе прямо в глаза,…. сразу бы и она осталась бы жива, а так….шансов практически не было
и как, отвернувшись к окну и уткнувшись в рукав белого, пахнущего антисептиком, больничного халата, беззвучно и безнадёжно плачет мужчина, я тоже могу рассказать вашему мужу
дай бог, чтобы ему не пришлось такое пережить
потому что всегда есть риск, что что-то пойдёт не так….всегда
и вы никак не можете его предугадать
и истории со счастливым концом, которые здесь так часто рассказывают – это всего лишь одна сторона монеты
потому что истории с плохим концом рассказывать уже некому

источник


МГ
 
TogetherДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:18 | Сообщение # 71
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
РомашкаКатя, получается, кто не с нами, тот против нас?
тема тут ЗА и ПРОТИВ
почему не принимаются аргументы ПРОТИВ?


МГ
 
SunnyДата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:40 | Сообщение # 72
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
РомашкаКатя,
А ты не думала , что у многих "против" появляется из-за того, что далеко не всем дается легко стать мамой? Ты молодая, и я рада что тебе повезло, и все получилось хорошо, как хотелось. Но... для кого-то ребенок-это мечта, к которой стремятся много месяцев или даже лет, и тосле этого просто невозможно надеяться и полагаться на природу и авось. И поэтому женщины считают необходимым передаться себя и своего малыша в руки специалистов, пожертвовать своим комфортом ради того, чтобы у их малыша появился дополнительный шанс жить на этом свете? Ведь порой все может решить несколько минут, которые понадобятся скорой чтоб доехать до дома, а потом довезти до больницы.
Я думаю, что ни одна из присутствующих тут женщин не отказалась бы от возможности находиться в комфортных условиях клиники, где разрешается и свободное поведение, и роды в воде, и присутствие родных, и чтоб без необходимости не сидеть потом несколько дней в больнице, а поехать сразу домой. Т.е. все, что ты относишь к естественным родам. Но к сожалению в нашем городе таких клиник нет, поэтому приходится довольствоваться тем что есть... ради возможности стать мамой...
Кстати, если задуматься, то в поле под кустом и на печке рожали бедные крестьянки, у которых просто не было альтернативы, и большинство их детей погибали. А состоятельные женщины рожали ВСЕГДА в присутствии врачей и акушерок
Кстати, ты никогда не думала, сколько еще нерожденных детей спасают врачи в больницах на ранних сроках беременности? А ведь раньше выкидыш считался абсолютно естественным...





Сообщение отредактировал Чертенок - Воскресенье, 18.04.2010, 16:44
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:11 | Сообщение # 73
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
А я для меня в рассуждениях людей типа РомашкаКатя что-то зравое, мелькают интересные мысли, над которыми стоит подумать.
В конце концов, отказ от прививок тоже можно отнести к средневековью...

Что касается достижений медицины, то да, многому научились, многого достигли...
Но появилась проблема эвтаназии, людям и жалко родственников в том числе младенцев на искусствнном дыхании или бабушек, лежащих в коме, и возиться тоже не могут\не хотят\не видят смысла\а может плюнуть и к природе, естественный отбор , так сказать(для малышей)....Когда удобно, то к назад к природе, когда удобна цивилизация, то к ней... короче, людям ни так, ни эдак жить некофортно... wacko


Мой дом на облаках!
 
TogetherДата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:24 | Сообщение # 74
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
мне кажется, что роды в воду не предусмотрены природой
это человек придумал
кто-нибудь видел рожающих в воде обезьян, а они считаются человекоообразными

вообще, я поняла, есть естественные роды
домашние роды
роды в воде

естественные - это женщина без медицинской помощи, может подруга за компанию постоит, может муж
рожают дома или в лесу и как будет, так и будет

в воде - тут специальные приготовления нужны, даже тазик с водой - его надо сначала принести

домашние роды - это как в роддоме, только дома и не на кресле, помогает акушерка


МГ
 
TogetherДата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:46 | Сообщение # 75
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
Quote (ли4ка)
Когда удобно, то к назад к природе, когда удобна цивилизация, то к ней... короче, людям ни так, ни эдак жить некофортно...

я темку на эту тему создала
Естественный образ жизни - шаг назад?


МГ
 
La_VelataДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:18 | Сообщение # 76
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 8303
Статус: Offline
Quote (Together)
мне кажется, что роды в воду не предусмотрены природой
это человек придумал
кто-нибудь видел рожающих в воде обезьян, а они считаются человекоообразными

+1
Поддержу: даже морские млекопитающие (моржи, тюлени, белые медведи) рожают исключительно на суше!
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:20 | Сообщение # 77
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Quote (Together)
я темку на эту тему создала Естественный образ жизни - шаг назад?

Together, не, там о другом, ближе к теме "дом или квартира"
Здесь , мне кажется, о степени ответственности и готовность несть ответсвенность за выбор... Или за цивилизацию и принимать онкозаболевания как обычное дело, или за цивилизацию в виде УЗИ и потом плакать, не зная сохранять ребенка с патологией(внешние уродства и проч..) или отключать от системы ис. дыхания.., и за домашние роды и хоронить ребенка, из-за не вовремя оказанной помощи...


Мой дом на облаках!

Сообщение отредактировал ли4ка - Воскресенье, 18.04.2010, 22:21
 
TogetherДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:33 | Сообщение # 78
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
ли4ка, но в первом посте написано про фильм, что даже отказавшись от цивилизации, к некоторым достижениям приходится возращаться.

МГ
 
HelgaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:56 | Сообщение # 79
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 502
Статус: Offline
а мне кажется, что естественным будет не роды в воду (как представлю своего только что родившегося ребенка в воде, аж сердце сжимается!), а любовь и заботу, которую потом дарят родители своему ребеночку! Вот не таскать его по автобусам пыльным, где курит водитель, а везти в собственной машине,где папа закрыл все окна и ,естественно, не накурил перед этим! Не развивать его только деревянными игрушками, а дарить все те, которые такие яркие, познавательные. Не кормить его одной морковкой со своей грядки, а угощать и разнообразными фруктами и овощами (хотя, конечно, лучше, если они выросли в своем огороде wink ) Вот так я понимаю естественную заботу о малыше!
Хотя, многие подруги, родившие ребенка до 20 лет, тоже говорили, что ко всему этому процессу относились проще, чем со вторым ребенком smile
 
TogetherДата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:14 | Сообщение # 80
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
я давным-давно, еще в начале 90 х годов читала про семью Никитиных, как они растили детей по своей методике
тогда же впервые прочитала про закаливание холодом, про прикладывание к груди в родзале (раньше этого не было!)
ну и много чего вычитала
в т.ч. и упоминания о родах в воде
тогда мне казалось, что это так здорово - ребенок получает меньше стресса - он из околоплодных вод выходит в другую воду
даже размечталась, что рожать в воде буду smile
однако мечте сбыться не удалось, но купаться в большой ванне (правда, без ныряния) мы начали рано


МГ
 
bublicДата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:58 | Сообщение # 81
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
РомашкаКатя, может и не корректно спрашивать, но всеже. А старшее поколение вашей семьи разделяет эти убеждения? Родители поддерживают вас с мужем?

Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
Aha-007Дата: Понедельник, 19.04.2010, 00:02 | Сообщение # 82
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
РомашкаКатя, можно ещё вопрос? А кто был первым инициатором ваших дом родов? Кто так решил?
 
КатиСДата: Понедельник, 19.04.2010, 09:49 | Сообщение # 83
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Quote (Helga)
Не развивать его только деревянными игрушками, а дарить все те, которые такие яркие, познавательные

игрушки не всегда интересуют ребенка, как хотелось бы нам родителям, в том числе и яркие .
иногда обычная тряпичная кукла или вообще простая прищепка ребенка заинтересует больше, чем какая нибудь кукла братз или барби. и вообще ребёнку в первую очередь нужно родительское внимание, и общение с ними, потом то, чем родители сами занимаются, (например компьютер), а потом уже навязанные яркие игрушки..
Quote (Helga)
Не кормить его одной морковкой со своей грядки, а угощать и разнообразными фруктами и овощами

одна знаменитая биолог и травница вообще не рекомендовала есть те продукты, которые растут хоть немного южнее. мы привыкли к тому, что нужны витамины,( нужны медикаменты, нужна мед. помощь, нужны синтетические продукты (они же вкусные. равносильно наркотикам.)) но это может вообще на пользу нам не идет и те продукты, привезённые из за границы, например изменили наше сознание. и не только

Quote (bublic)
А старшее поколение вашей семьи разделяет эти убеждения? Родители поддерживают вас с мужем?

мои родственники знают, насколько я спонтанна в своей жизни. и если они захотят меня в чём либо разубедить, то у них вряд ли что - то выйдет. потому что в ихний адрес у меня есть всегда ответное убедительное слово. в общем привыкшие.

Quote (Aha-007)
А кто был первым инициатором ваших дом родов? Кто так решил?

ну а это вообще какое значение имеет к теме ЗА или ПРОТИВ дом. родов?


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
КатиСДата: Понедельник, 19.04.2010, 10:05 | Сообщение # 84
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
http://www.povituha.ru/notes.php?id=6 вот ссылка о процентуре кесаревых. кого то здесь это интересовало?
и ещё хороший сайт http://am-am.info/gde-rojat/, и собственно, статья от туда :
Где рожать лучше: роддом или домашние роды?
августа 20, 2008 Автор: Наталья Разахацкая
недавно в новостях прочитала, что в Беларуси рассматривается возможность увеличения дородового отпуска женщин. По словам нашего главного акушера-гинеколога Светланы Шиловой 76% осложнений появляется во втором триместре беременности. В этой связи Минздрав и Минтруда “прорабатывают вопросы, касающиеся того, чтобы дородовой отпуск у женщин начинался с 28 недель беременности, а не с 30“. Неплохая новость, если учесть, что рабочий график надо подстраивать к бесчисленным походам беременных в женские консультации для сдачи бесконечных анализов.

Столько же беременных женщин Беларуси (76%) имеют и различные заболевания. Среди них ИППП и аборты входят в число основных причин бесплодия и ухудшения репродуктивного состояние здоровья.

“Каждый аборт и перенесенные ИППП имеют последствия. Аборт в числе прочего осложняет роды. ИППП, даже пролеченные, угрожают ребенку внутриутробным инфицированием. Они могут стать одной из причин мертворождаемости или вызвать осложнения, в том числе в виде внутриутробной пневмонии”, — сообщила С.Шилова.

Поэтому прежде чем заводить детей, будьте добры пройдите медицинское обследование.

Главный акушер-гинеколог также назвала негативной тенденцией стремление части белорусских женщин рожать на дому без медицинской помощи.

В 2007 году в Беларуси прошло 313 родов на дому. Характерно, что большая часть родов проходила в Минске”, - сказала она на пресс-конференции 14 августа в столице…

По словам главного акушера-гинеколога, роды на дому без помощи медицинских работников рискованны и для матери, и для ребенка. Во время родов может произойти потеря крови, различные осложнения, требующие экстренного медицинского вмешательства, которое на дому недоступно. С.Шилова также отметила, что в настоящее время в Беларуси нет нормативно-правовой базы, которая бы возлагала ответственность на таких женщин за ущерб здоровью родившихся у них детей. Но такая норма будет заложена в проекте закона “О здоровье населения”, который сейчас разрабатывается.

Тем не менее, остается непонятным для меня два вопроса: где статистика нанесения ущерба здоровью родившихся дома детей, и когда наконец врачи в роддоме начнут нести ответственность за ущерб здоровью, причиненный матери и ребенку во время родов?

Ведь не секрет, что растет процент кесарево сечений, а немедикаментозных родов в роддоме можно по пальцам пересчитать. И тем не менее роды в больнице у нас до сих пор считаются самыми безопасными, хотя во многих развитых странах у женщин есть законодательная возможность самим выбирать место рождения своих детей с правом на обязательную медицинскую помощь в случае чего.

Кстати Всемирная Организация Здравоохранения тоже дает рекомендацию по этому поводу:

Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможна любая поза: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или “всухую”)…

Неофициальные системы обслуживания в предродовом, родовом и послеродовом периодах (там, где они существуют) должны функционировать наряду с официальной системой. Сотрудничество с ними следует всячески поддерживать в интересах матери и ребенка.

Хотелось бы, чтобы и у нас каждая роженица имела законное право рожать там, где ей нравится, а не втихоря дома, и потом в суде доказывать, что это ее ребенок. Ведь в Беларуси “домашнего ребенка” можно зарегистрировать только через суд :/

Статистика тех стран, где официально разрешены домашние роды, однозначно говорит о том, что младенческая смертность в домашних родах в присутствии акушерки гораздо ниже, чем в роддомах в присутствии специальной бригады врачей. При чем независимо от степени риска родов!

Факторы, снижающие риск при домашних родах:
Отсутствие заколдованного круга родовых процедур, когда патологическое состояние, вызванное одним вмешательством требует применение следующего.
Атмосфера домашнего интима расслабляет маму, позволяет вести себя естественно и свободно двигаться.
Акушерка тактична, не спешит на обед или домой, пользуется доверием у мамы.
Отец и близкие родственники дают хорошую поддержку роженице.
Мама сознательно относится к своим родам, является активным участником родового процесса.
Малыш и мама окружены дружественными домашними бактериями, а не опасными больничными штампами.
Малыша не разлучают с мамой сразу после родов, что создает наиболее благоприятные условия для импринтинга и начала грудного вскармливания. Молозиво в полном объеме и позднее пересечение пуповины - лучшая профилактика всевозможных послеродовых осложнений как у мамы, так и у ребенка.
Естественно, домашние роды могут быть опасными - для женщин с тяжелыми заболеваниями сердца, почек, диабетом, гипертонией, тяжелым токсикозом и др. В этих случаях женщине конечно целесообразно рожать под бдительным наблюдением врачей.

Кстати, исторические факты: до 1963 года домашние роды были еще нормальное практикой в СССР. Только после 22 съезда КПСС было построено много роддомов и принято решение принимать роды только в специализированных медучреждениях. А первый российский родильный госпиталь был построен в Санкт-петербурге в 1771 году для бездомных и для тех, кто не мог обеспечить роды дома…


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
Aha-007Дата: Понедельник, 19.04.2010, 10:11 | Сообщение # 85
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2626
Статус: Offline
Quote (РомашкаКатя)
ну а это вообще какое значение имеет к теме ЗА или ПРОТИВ дом. родов?

Что вы, я совсем не хотела вас обидеть, просто как я себя помню в первую свою бер, то я даже не слышала об этом ни от кого из близких, да и со второй не была просвещена по этой теме. А вы вот не просто знали об ДР, а и решились на них. Вот мне и интересно как вы узнали об этом.
P. S. а мне кажется, что вопрос по теме, ведь если кто-то поддержал вас, значит и он был ЗА. smile
 
КатиСДата: Понедельник, 19.04.2010, 10:51 | Сообщение # 86
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Недавно набрела на одном из сайтов на очень интересную статью (ранее она была опубликована в какой-то газете), предлагаю почитать.
С МИЛЫМ РАЙ В ЗЕМЛЯНКЕ

Случайный турист, гуляющий по геленджикским горам в районе реки Жане, и не заметит, что здесь буквально под ногами кипит семейная жизнь. Полтора года Дмитрий и Ирина Шаповаловы счастливо живут в лесу, в землянке. Четыре месяца назад под землей благополучно появился на свет малыш, которого необычные родители воспитывают по своей методике.

Знающие люди свернут с основной тропы налево, пойдут под горку за дольмен Силы Духа на уютный дымок, который вьется откуда-то из-под земли. Сколоченная из стволов деревьев дверь ведет вниз, мы преодолеваем несколько ступенек и оказываемся в овальной комнате, обшитой деревом и мхом, крышей служит прозрачный целлофан. Деревянная кровать, скамейки вдоль стен, дубовые пенечки вместо кресел, буржуйка, картины - незатейливый интерьер жилища Шаповаловых.
Фотокорреспондент кропоткинской газеты “Колос” Дмитрий Шаповалов всю свою сознательную жизнь был увлечен бардовской песней. Как он говорит, музыка у него в крови: дед, отец были музыкантами, писали песни. И Дмитрий гитару взял в руки в девятилетнем возрасте, в сорок победил на фестивале народных талантов в Геленджике. Лесная жизнь началась после того, как 46-летний Дмитрий решил: дети выросли, пришло время заниматься творчеством, петь не для себя, а для людей. А слушателей в геленджикских лесах полно: в последнее время долина реки Жане с дольменами превратилась в место паломничества многочисленных туристов, чувствующих необыкновенную энергетику у каменных сооружений наших предков. Шаповалов поселился в палатке на бардовской поляне, куда на лето съезжаются “братья по разуму” - поэты и исполнители.
- Сначала остался на три дня, потом на две недели - понравилось. Затем прожил в лесу с марта по октябрь, - рассказывает Дмитрий.
А летом 2003-го на полянке появилась Она. Ирина ВАСИЛОВА, выпускница Кишиневского политеха, художник-модельер, приехала знакомиться с дольменами, о которых много читала. Здесь ее “пробило” на творчество - девушка и раньше рисовала, но только эскизы одежды, а в лесу начала писать акварелью, гуашью, темперой. Любовная искра между двумя путешественниками пробежала сразу, достаточно было одного взгляда Дмитрия на Ирину.
- Я еще неделю думал о ней, Ирина не выходила у меня из головы, - говорит Дмитрий.
- Мне показалось, что мы знакомы с Димой целую вечность, - вторит она. Влюбленные долго не раздумывали, начали жить в одной палатке.
Седьмого ноября 2003 года, когда ночевать в палатке стало холодно, Шаповалов решил, что пришло время обзаводиться домом, взялся за лопату и выкопал за дольменом Силы Духа на горе землянку. Внутренности дома обшил сухими можжевеловыми стволами, а щели между ними Ирина утеплила мхом. Как утверждают новые хозяева, жилище получилось очень комфортным - зимой под землей от одного полена жарко, а летом прохладно. Крышу специально сделали из двойного целлофана, положенного на ветки деревьев, установленных куполообразно. Теперь днем в землянке много света, с наступлением сумерек хозяева зажигают свечи.
Появление нового члена семьи Шаповаловы планировали заранее.
- Я задолго до зачатия общалась с душой Радомира, - рассказывает Ирина. - Забеременела сразу, как только мы решили: пришло время появиться сыну на свет. Беременность проходила легко, я носила малыша летом, ела много фруктов, устраивала себе голодные дни когда хотелось, была потребность находиться в холодной воде и я часами простаивала под струями водопада.
Стоит ли говорить, что Ирина ни разу не появилась в женской консультации и до роддома тоже не дошла.
- У меня не было никакого страха, я даже не пускала к себе в голову плохие мысли, - говорит Ирина. - Решение рожать дома приняла после того, как прочла книгу Светланы БОНДАРЬ “Рождение в пространстве любви”. Я согласна с автором, что все зависит от наших мыслей, поэтому надо настраиваться на положительный результат.
Рожала Ирина в детскую пластмассовую ванну с родниковой водой, куда добавила морской соли. Рассказывает, что Радомир нырнул в воду, проплыл, взглянул на маму из воды, улыбнулся и только потом папа Дима вытащил малыша на ладошке на божий свет.
- Мы не перерезали пуповину, говорят, что если это сделать, ребенок получает ожог легких, - рассказывает отец. - Послед я уложил в вазочку, и в течение двух суток он был рядом с малышом - из плаценты ребенок получал дополнительное питание. Когда пуповина высохла, она обломилась, как сухая ветка кустарника. Детское место я закопал в землю и посадил над ним можжевельник.
Спустя четыре часа с момента появления ребенка на свет Шаповаловы облили его родниковой водой. Теперь у всей семьи день начинается с закаливающих процедур: сначала - ванны в водопаде, и это притом, что температура в горной речке Жане градуса два-три по Цельсию, не больше! Прежде чем окунуть сыночка в ледяную воду, родители предупреждают: “Радомир, обливаемся!”. Тот набирает в легкие побольше воздуха и смачно крякает. Затем динамическая гимнастика - мама с папой дергают малыша за конечности, растягивают мышцы, чем доставляют ему массу удовольствия - малыш уже вошел во вкус.
- За четыре месяца он ни разу не заболел. Надеюсь, что мы никогда не узнаем, что такое больница, - говорит Ирина.
У нас бегают мурашки по коже, когда мы наблюдаем, как кормит только что проснувшегося Радомира Ирина - в прохладной комнате нам, одетым, и то зябко. А голенький малыш бойко молотит по воздуху ножками, присосавшись к маминой груди. На наше робкое предположение, может, ему холодно, Ирина отрицательно мотает головой. Сын спокойно спит днем на улице в ванночке, в которой появился на свет, завернутый в одно плюшевое покрывало. Рожденный в землянке получился весь в родителей.
- Он очень любит бардовскую песню, - сообщает Дмитрий. - Я ему часто пою - восторг у ребенка бешеный! Он даже иногда мне помогает - подтягивает.
Финансовый вопрос Шаповаловых, как они дают понять, не очень-то интересует, им подают многочисленные паломники, которые спешат по лесной тропе на Изумрудный водопад - самый красивый на реке Жане. Рядом с дольменом, мимо которого идет тропинка, поселенцы повесили объявление: “Кто желает послушать бардовскую песню, милости просим”. В землянке стоит ящик для пожертвований, на которые Шаповаловы кормятся и даже выпускают диски с бардовскими песнями - у Дмитрия уже семь часовых дисков. Летом Ирина продает свои картины туристам. До появления малыша семья часто гастролировала, их приглашают на различные выступления, концерты проходили даже в Москве. Теперь исполнители ждут, когда подрастет Радомир, чтобы отправиться в путешествие - какой-то столичный бизнесмен, “завернутый” на эзотерике и восхищенный образом жизни Шаповаловых, готов спонсировать выступление.
Питание у “жителей подземелья” особое: мясо Шаповаловы не едят, но позволяют себе яйца и иногда рыбу, в основном налегают на каши и овощи. Черному чаю предпочитают травяной, корешки и травки собирают сами в лесу. С цивилизацией в горах, конечно, туго, телевизора и радио нет, но время от времени поселенцы выбираются в поселок Возрождение и в магазине узнают все новости. Хотя им и в лесу не скучно.
Своим подсобным хозяйством Шаповаловы еще не обзавелись, но подумывают разбить в лесу огород, посадить картофель и еще какие-нибудь овощи. Зато у поселенцев есть волкодав по кличке Ральф - стережет малыша, когда тот спит на свежем воздухе, а конкуренткой местным енотам стала кошка Алиса. Дикие звери поселенцев особо не достают.
Местные лесоводы, наткнувшиеся на необычных обитателей, сначала удивились, а потом даже обрадовались этому факту и вручили Шаповалову “корочку” внештатного инспектора природоохраны. Теперь Дмитрий следит, чтобы местные и отдыхающие не вырубали лес, не мусорили.
Лесная парочка, когда появился малыш, сходила в загс и оформила отношения официально. Теперь Шаповаловы надеются обвенчаться по древнерусской традиции. Периодически в эти леса приезжает еще один странный человек по прозвищу Везнич, который женит народ по старинным обычаям. Молодожены Шаповаловы будут первыми в очереди. Мария АНАНЬЕВА

P.S Как говорится, без комментариев.
Дай Бог Всем такой Веры и Творческой энергии.
С любовью Светлана Бондарь.


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
КатиСДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:02 | Сообщение # 87
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
это я к тому, что мы не такие уж дикие, есть похлеще

интересные ссылочки, почитайте
http://www.povituha.ru/notes.php?id=6

http://am-am.info/gde-rojat/


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
TogetherДата: Суббота, 08.05.2010, 13:20 | Сообщение # 88
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
как бы это цинично не звучала, если мама решила рожать естественно, то она была готова к тому, что Природа выбракует новорожденного
поэтому оклемается и вперед за следующим
у моей знакомой есть коллега по работе - у нее все так и было: первый малыш умер во время домашних родов, она сразу вторым забеременела, родила опять дома и все нормально


МГ


Сообщение отредактировал bublic - Четверг, 29.03.2012, 19:50
 
TogetherДата: Суббота, 08.05.2010, 14:22 | Сообщение # 89
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5219
Статус: Offline
человек - существо социальное
у него изначально роды будут с риском из-за прямохождения
для того и разум дан, чтобы человек подстраховался-позаботился о таком ответственном моменте
веками оттачивалось акушерсткое мастерство
печально, что оно либо игнорируется, либо реализуется в ненормальное форме (ускорение родов из-за сертификатов и т.п.)


МГ


Сообщение отредактировал bublic - Четверг, 29.03.2012, 19:51
 
КатиСДата: Суббота, 08.05.2010, 14:41 | Сообщение # 90
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Quote (Together)
веками оттачивалось акушерсткое мастерство

никакими не веками... акушерство создали в прошлом веке! раньше были повитухи, которые умели даже определить как ребеночек лежит, и повлиять могли на правильное его положение, в родах помогали, роженицу правили, и лялю правили. а сейчас не то. в роддоме пуповину перерезают, не всегда дав отпульсировать, ребенка сразу на анализы и мытьё. а дома мы малышу после родов как следует отдохнуть дали, и только потом купали. и много чего хорошего...
а страшилки, считаю, придумывают как раз медики, которые заинтересованны родами в мед учереждении. зачем вы Together, находите такие негативные статьи??????? у меня куча знакомых, и у всех положительные прекрасные домашние роды.. надо реальным случаям верить, а не страшилки в сети искать


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
Форум » РОДИТЕЛИ » РОДЫ » Домашние роды (делимся опытом)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru