[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Аделина, Тюлька  
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » О материнском капитале (ссылки по теме и обсуждение)
О материнском капитале
KaterinkaДата: Понедельник, 13.12.2010, 21:33 | Сообщение # 301
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 197
Статус: Offline
А нам сегодня материнский капитал "упал" в погашение ипотеки. Подавали документы 26.10.2010
 
IRISKAДата: Воскресенье, 09.01.2011, 00:49 | Сообщение # 302
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3705
Статус: Offline
Quote (foa)
изначально материнский капитал можно было использовать только по достижении ребенком трех лет, потом вышло доп. постановление согласно которому на ипотеку его можно использовать и до достижения ребенком 3-х лет, но видимо там установлен срок до конца 2010 г

Quote (Надежда)
А кто -Нибудь слышал, говорят эти сроки хотят продлить вроде уже готово постановление, и в пенсионном заикнулись, да и в банке.

Кто-нибудь слышал???Продлили???Можно в банк бежать??? biggrin


Если люди перестанут помогать друг другу,
то человечество исчезнет с лица земли...
 
Bembi80Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 02:05 | Сообщение # 303
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 382
Статус: Offline
Девочки, может быть кому-то будет полезна информация smile если вы взяли ипотеку и погасили материнским капиталом. Как решать вопрос с рег.палатой и что делать со свидетельствами о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Беря в банке ипотеку, вы оформляете, как правило, жилье на одного из родителей, но в законе сказано, что имущество должно быть оформлено на всех членов семьи. Что делать? Долг перед банком у вас уже погашен и вам нужно зарегистрировать погашение ипотеки в регпалате. Если у вас закладная, то берете её, если закладной нет, берете представителя банка и приходите в регпалату с ним и со следующими документами:
1. Соглашение о разделе долей (составляете его самостоятельно, либо с помощью юристов, агентств недвижимости, риелторов, юристов и некоторых нотариусов) не менее чем в 2-х экземплярах.
2. Копии свидетельств о рождении детей
3. Копия свидетельства о заключении брака, если, конечно, в браке состоите
4. Копия свидетельства о праве на материнский капитал
5. Квитанции и копии оплаченных квитанции. Расчет госпошлины простой: 1000 руб. деленная на количество человек. Квитанции оплачиваются строго от каждого. Например: Мама, папа, двое детей. Значит 1000/4=250 руб. квитанция с именем мамы - на 250 руб. квитанция с именем папы на 250 руб., квитанция с именем первого ребенка на 250 руб и на имя второго ребенка на 250 руб.
Надеюсь кому-то помогла smile
 
KaterinkaДата: Понедельник, 10.01.2011, 00:01 | Сообщение # 304
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 197
Статус: Offline
Quote (Bembi80)
Bembi80

Спасибо большое! Конечно помогли!
 
YlieaskaДата: Четверг, 13.01.2011, 17:19 | Сообщение # 305
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5527
Статус: Offline
Слышала, что сейчас можно расширить квартиру за счет матер.кап. без ипотеки, кто нибудь знает про это?
 
ОблачкоДата: Пятница, 14.01.2011, 11:07 | Сообщение # 306
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3902
Статус: Offline
Ylieaska, могу ошибаться, то можно это сдкелать, не беря кредиты, сразу, но если только ре исполнится 3 года.

Мой дом на облаках!
 
КittiДата: Среда, 19.01.2011, 15:57 | Сообщение # 307
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 30
Статус: Offline
Ylieaska, можно и до исполнения ребенку трех лет. В этом случае пенсионный фонд переводит сумму вашего материнского капитала на счет продавца в течение примерно двух месяцев с момента государственной регистрации права собственности и предъявления документов о регистрации в управление пенсионного фонда. При таком варианте жилье оформляется сразу на всех членов семьи. Дело за малым - найти продавца, который согласится подождать денег пару месяцев.
 
foaДата: Четверг, 20.01.2011, 15:04 | Сообщение # 308
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 137
Статус: Offline
Quote (IRISKA)
Кто-нибудь слышал???Продлили???Можно в банк бежать???

Я где то прочитала, что на вновь взятую ипотеку нельзя, т.е. Постановление вроде не продлили. Но на ипотеку, оформленную до 31.12.2010 это Положение вроде как действует и вышли соответствующие разъяснения ПФ.

Quote (Katerinka)
А нам сегодня материнский капитал "упал" в погашение ипотеки. Подавали документы 26.10.2010

Я оформила погашение ипотеки в начале ноября, в конце декабря ПФ перевел деньги.


 
lexusДата: Четверг, 20.01.2011, 15:41 | Сообщение # 309
завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 414
Статус: Offline
Quote (foa)
Я оформила погашение ипотеки в начале ноября, в конце декабря ПФ перевел деньги.

нам тоже примерно через месяц деньги пришли после того как ПФ уведомил о положительном решении


у меня ограниченный доступ к инету с 5 по 15 октября,

Сообщение отредактировал lexus - Четверг, 20.01.2011, 15:42
 
breeseДата: Пятница, 21.01.2011, 17:48 | Сообщение # 310
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
С 2011 года южноуральцы могут погашать материнским капиталом жилищные кредиты и займы, в том числе ипотечные, вне зависимости от даты их получения и от возраста второго или последующего ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, сообщает в пятницу управления Пенсионного фонда по Челябинской области. «Ранее также разрешалось погашать материнским капиталом такие кредиты, но при условии, что они получены по 31 декабря 2010 года включительно. Теперь ограничение в части даты заключения договора отменено», – подчеркивают в региональном ОПФР.
Напечатано на новостном сайте.
 
FantezerkaДата: Пятница, 21.01.2011, 19:16 | Сообщение # 311
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Девочки, вроде каждый год можно снимать по 12т с капитала или нет?

 
YlieaskaДата: Пятница, 21.01.2011, 20:33 | Сообщение # 312
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5527
Статус: Offline
Quote (Кitti)
При таком варианте жилье оформляется сразу на всех членов семьи.

Кitti, а можно купить квартиру и прописать только одного ребенка?
 
foaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 11:15 | Сообщение # 313
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 137
Статус: Offline
Quote (Ylieaska)
Кitti, а можно купить квартиру и прописать только одного ребенка?

Вроде детей прописывают либо по месту жительства матери, либо отца.


 
NetДата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:58 | Сообщение # 314
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5054
Статус: Offline
Quote (Walentinka)
Девочки, вроде каждый год можно снимать по 12т с капитала или нет?

Такого вроде не было.


 
YlieaskaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:30 | Сообщение # 315
легенда
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 5527
Статус: Offline
Quote (Walentinka)
Девочки, вроде каждый год можно снимать по 12т с капитала или нет?

в этой темке девочки где то писали, что второй раз снимают
 
FantezerkaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:43 | Сообщение # 316
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Ylieaska, где-то здесь тоже читала, что можно будет каждый год снимать с января опять можно... wacko

 
bublicДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:37 | Сообщение # 317
легенда
Группа: Модераторы
Сообщений: 6369
Статус: Offline
Quote
а можно купить квартиру и прописать только одного ребенка?

По моему, важно чтобы при покупки жилья с использованием МСК в итоге все дети стали собственниками приобретенного жилья, а про то где они при этом будут прописаны не сказано ни слова

Quote
можно будет каждый год снимать с января опять можно...

Вот такого точно пока что нет (может потом и сделают, кто знает). 12 тысяч можно было получить второй раз, но надо было успеть подать заявление до 3112.10 почти для всех и только у некоторых есть еще возможность сделать это до 1-ого марта. Я к сожалению не помню точно условия в какие сроки при этом должны были быть рожден дети, поэтому лучше и не буду их писать.

Еще интересный момент выяснила, оказывается когда идешь писать заявление о погашении кредита средствами МСК, хорошо бы при этом иметь с собой или хотя бы помнить наизусть свой график погашения. И если сумма долга примерно совпадает с суммой капитала быть готовым к тому что на погашение напишут меньшую "на всякий случай, чтоб не возникло переплаты" Но ведь все равно радуешься, потому как кредит кабала какую ее поискать


Засада — это вроде сюрприза. (Сова)
 
lexusДата: Понедельник, 24.01.2011, 11:12 | Сообщение # 318
завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 414
Статус: Offline
у меня тоже знакомая второй раз писала заявление о снятии 12 тыс на нужды семьи, но это было в конце 2010, можно ли в этом году, не знаю, слышала еще, что если после направление средств мат капитала на улучшение жилья или приобретение жилья, остается сумма менее 12 тыс, можно написать заявление о снятии остатка, но это тоже в прошлом году было, как сейчас -не знаю

у меня ограниченный доступ к инету с 5 по 15 октября,
 
breeseДата: Понедельник, 24.01.2011, 11:52 | Сообщение # 319
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Кто -то писал заявление на 12 тыс. до НГ? Я подала заявление в начале ноября, а денег до сих пор нет.Бывает ли такое, что могут отказать?
 
DarkLediДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:20 | Сообщение # 320
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 140
Статус: Offline
Quote (bublic)
И если сумма долга примерно совпадает с суммой капитала быть готовым к тому что на погашение напишут меньшую "на всякий случай, чтоб не возникло переплаты" Но ведь все равно радуешься, потому как кредит кабала какую ее поискать

у нас так было. И "на всякий случай, чтобы не возникло переплаты" пришлось 12 тыс. наличкой получать, а остальное в погашение кредита.
 
lexusДата: Понедельник, 24.01.2011, 19:27 | Сообщение # 321
завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 414
Статус: Offline
Quote (breese)
Кто -то писал заявление на 12 тыс. до НГ? Я подала заявление в начале ноября, а денег до сих пор нет.Бывает ли такое, что могут отказать?

если вам отказано, ПФ должны были вас об этом уведомить, а раз молчат, значит просто деньги долго перечислют, тут одних новогодних праздников две недели почти было, а срок перечисления этих денег от 1.5 до 2 месяцев


у меня ограниченный доступ к инету с 5 по 15 октября,
 
Oks@n@Дата: Пятница, 28.01.2011, 12:03 | Сообщение # 322
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 157
Статус: Offline
IRISKA, я точно знаю, что МК будут выдавать до 2016 года, а с января 2011 г. воспользоваться им можно будет только когда ребенку будет 3 года.
 
breeseДата: Пятница, 28.01.2011, 12:40 | Сообщение # 323
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Quote (Oks@n@)
а с января 2011 г. воспользоваться им можно будет только когда ребенку будет 3 года.

Сейчас можно воспользоваться капиталом, независимо от возраста ребенка. Я писала об этом выше, это сказал начальник ОПФР.
 
natashamiassДата: Пятница, 28.01.2011, 15:44 | Сообщение # 324
сказочник
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 3966
Статус: Offline
Quote (Oks@n@)
с января 2011 г. воспользоваться им можно будет только когда ребенку будет 3 года.

да здесь вы не правы, в этом году можно, как и в прошлом не зависимо от возраста ребенка потратить деньги на улучшение жилищных условий и погашение кредитов, ипотек и т.д wink
 
ГостьДата: Вторник, 22.02.2011, 12:35 | Сообщение # 325
Группа: Гости





Скажите кто-нибудь знает как можно обналичить мат. капитал, у нас есть квартира нет ипотеки но нам очень нужен новый автомобилиь, и вот лежит этот капитал и что с ним делать не знаешь? Если есть какая нибудь информация плиз помогите очень надо!!!!!
 
breeseДата: Вторник, 22.02.2011, 12:44 | Сообщение # 326
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Гость, рискуете остаться и без мат.капитала и еще и под следствие попасть. И не факт, что не нарветесь на мошенников. Подождите, может примут постановление о том, чтобы мат.капитал еще куда-то потратить. Периодически пытаются такие предложения вынести на обсуждение в гос.думу. У нас тоже лежит, но я лучше подкоплю и ребенку куплю квартиру.
 
breeseДата: Вторник, 22.02.2011, 12:47 | Сообщение # 327
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
А еще, обналичивание мат.капитала незаконно. И навряд ли здесь на сайте будут давать такие советы. Это противоречит правилам форума, навряд ли модераторы захотят такую тему поддержать cool
 
Снегурка29Дата: Вторник, 22.02.2011, 13:07 | Сообщение # 328
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
breese, ничего себе! а я и не знала, что подобное уголовно-наказуемо. а каким образом можно сертификат на мат.капитал забрать, прямо, придут спецы из пенс-го фонда и потребуют, отдавайте сертификат, вы преступление совершили! я конечно, утрирую, так происходить не будет.
Гость, может, вам подождать, пока руководящие не подпишут поправки к законопроекту о Мат кап, в частности, о приобретении автомобиля на нужды семьи за счет мат кап? так хоть у ВАС НИЧЕГО НЕ ЗАБЕРУТ! может, вам лучше расшириться?


*8*908*042*54*88
 
breeseДата: Вторник, 22.02.2011, 13:13 | Сообщение # 329
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Статус: Offline
Снегурка29, где-то в Копейске или Коркино уже был такой прецендент. Сертификат же не обязательно отобирать, его можно просто аннулировать и все. biggrin . А насчет покупки машины, что-то разговоры такие уже второй год ходят. Может и разрешат. Я когда получала свой, мне анкету дали, чтобы я отметила, на какие цели можно тратить мат.капитал. Может не зря все это?

Сообщение отредактировал breese - Среда, 23.02.2011, 11:15
 
Снегурка29Дата: Среда, 23.02.2011, 11:11 | Сообщение # 330
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4475
Статус: Offline
Quote (breese)
Я когда поучала свой, мне анкету дали, чтобы я отметила, на какие цели можно тратить мат.капитал. Может не зря все это?

очень интересно, а мне анкету не давали. это про-из-вол властей biggrin biggrin biggrin я требую анкету, вообще геноцид какой-то! biggrin biggrin biggrin
ну машину-то мы наверное из других средств будем приобретать, а вот квартира нам не помешает, я недели две назад сходила в банк в кредитный отдел, сейчас занимаемся сбором документов, но в кр.отделе порекомендовали присматривать квартиру, наверно, это хороший знак!


*8*908*042*54*88
 
Форум » РОДИТЕЛИ » Дела семейные » О материнском капитале (ссылки по теме и обсуждение)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru