[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » Маринование и засолка огурцов (подскажите рецепты)
Маринование и засолка огурцов
FantezerkaДата: Вторник, 13.07.2010, 13:36 | Сообщение # 1
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Пора огурцы салить, а они у меня получаются какими-то не хрустящими! Подскажите рецептик хорошей засолки или маринования? cry

 
АйринкаДата: Вторник, 13.07.2010, 14:28 | Сообщение # 2
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
И мне!!!
Вчера попыталась замариновать по этому рецепту:в чистую банку положить:укроп,лавр лист, перц горошком, потом подготовленные огурцы. На 1 литр насыпать в банку: 0.5 ст.л соли, и 1 ст. ложку сахара. влить 35гр 9% уксуса ( ну я по неполной чайной ложке 70% добавила). После этого в рецепте написано: залить водой из-под крана, накрыть прокипяченой крышкой и поставить стерилизовать. Как только огурцы поменяют цвет в процессе стерилизации - закатывать.
По рецепту написано, что такие банки могут храниться при комнатной температуре всю зиму (для меня важно!)

Но вот загвоздка: делать огурцы я начала как обычно - "в ночную" ( часов в 11-ть) . Пороходит час - огурцы не поменяли цвет... sadwalk Проходит ещё полчаса - закатала литровую банку. clap sadwalk Проходит ещё час... - пипец какой-то!!! Время пол второго ночи, А ОГУРЦЫ ЦВЕТ НЕ ПОМЕНЯЯЯЯЛИ!!! В общем пришлось закатать 2-х литровые банки часа в два. Теперь у меня стоят на выдержке на подоконнике!! meeting Если хоть одна помутнеет!! angry angry angry


 
персикДата: Вторник, 13.07.2010, 14:39 | Сообщение # 3
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
Quote (din145)
После этого в рецепте написано: залить водой из-под крана,
din145, это где вы такой рецепт нашли?
а насчет хранения банок дома, так мы всегда всю консервацию дома в шкафу или под кроватью хранили, а варенье и компоты по несколько лет. а в погребах мне не нравится тем, что крышки ржавеют от влажности. да и таскать туда-сюда банки занятие не из приятных
 
ЛюСиДата: Вторник, 13.07.2010, 14:54 | Сообщение # 4
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (din145)
залить водой из-под крана

Quote (din145)
На 1 литр насыпать в банку: 0.5 ст.л соли, и 1 ст. ложку сахара.

Удивительно.... Соль и сахар растворяют всегда в жидкости. Во-вторых, водой из под крана не заливают.
Для того, чтобы хрустели огурцы, я в банку всегда добавляю 3-4 кусочка корня и поллиста хрена.

Насчет маринованных. На литр воды - 2 ст. л. соли, и зелень. Кончики срезаю всегда.


 
персикДата: Вторник, 13.07.2010, 15:59 | Сообщение # 5
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2762
Статус: Offline
Quote (ЛюСи)
Для того, чтобы хрустели огурцы, я в банку всегда добавляю 3-4 кусочка корня и поллиста хрена.
у меня мама обычно ложит листья хрена, вишни и черной смородины, соцветия укропа, чеснок, лавр.лист, перец горошком, гвоздичку. можно ещё кусочек острого перца. вообще набор специй у каждого свой, как я поняла, кто как любит biggrin
 
МамаЛоДата: Вторник, 13.07.2010, 16:25 | Сообщение # 6
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Мариную огурцы, вкус как раньше Ассорти из Венгрии, кто помнит:
На 3- литровую банку: 1,5 л воды, 1,5 ст. лож. соли, 4 ст. лож сахара, специи: лавровый лист, горошек черный перец, белый, душистый, гвоздика, кориандр, горчица зерна, корица порошок на кончике ножа - это все доводим до кипения, остужаем до комнатной тепературы. В банку укладываем овощи, какие хотите (огурцы, помидоры, патисоны, кабачки, капуста (цветная, белокочанная), сладкий перец. Можно все вместе, можно 1 вид овощей (вариантов масса, кому что нравиться). Положить зелень, чеснок зубчики и кусочек не большой красного жгучего перца. Заливаете остывшим маринадом, ставите стерелизовать. Когда вода начнет закипать, стерилизовать 20 минут 3-х литровую банку на слабом огне, главное чтобы вода не закипела, иначе все будет вареное. Вытаскиваем, 1,5 ст. лож 70 % эссенции, закатать. Переворачиваем, остужаем. Можно хранить зимой дома. Пробуйте на здоровье!



Замерла от счастья я сегодня ночью... просто мне подумалось…*у меня есть ДОЧА*!!!!!!!!


Сообщение отредактировал МамаЛо - Вторник, 13.07.2010, 16:28
 
ЛюСиДата: Вторник, 13.07.2010, 16:55 | Сообщение # 7
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (персик)
листья вишни и черной смородины, соцветия укропа, чеснок, лавр.лист, перец горошком, гвоздичку. можно ещё кусочек острого перца

Это обязательно. Хрен - для "хрусткости".
Quote (МамаЛо)
На 3- литровую банку: 1,5 л воды, 1,5 ст. лож. соли, 4 ст. лож сахара

Соли можно и 2 ст.л. . Если хранить в погребе, то уксуса можно вполовину меньше. Это нормальный рецепт. Сейчас точно слюни побегут wink


 
FantezerkaДата: Вторник, 13.07.2010, 19:33 | Сообщение # 8
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
У нас мама по три раза заливала маринадом и закатывала, у нее они не хрустящии получались и какие-то пересоленые! sad в том году по этому рецепту солила - мне не понравилось! Хочу в маленькие баночки - маленькие огурчики замориновать! biggrin

 
ЖенюркаДата: Вторник, 13.07.2010, 20:24 | Сообщение # 9
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 81
Статус: Offline
Я всегда мариную небольшие огурчики (не люблю доращивать до размеров кабачков)))). Укладываю в банку на дно петрушку, укроп (зонтики), эстрагон, перец зеленый кусочками, перец острый, чесночек, огурцы. Заливаю банки кипятком, они стоят, подостынут. Тем временем варю маринад на литр воды 2 ст. л. соли и 1 ст . л. сахара, лаврушку, гвоздичку, семена горчицы, перец горошком или покупала для маринада огурцов специи. После того, как маринад закипел, сливаю подостывшую воду из банок и заливаю в них маринад, немного уксуса и закручиваю крышки. Огурцы стоят годами (если остаются к весне)))). Последние несколько лет предпочитаю пользоваться банками с закручивающимися крышками, т.к. нет проблем с закаточными машинками... Удачи всем в заготовках... Пошла свои огурчики мариновать, вчера мама из сада полно принесла))))
 
АйринкаДата: Среда, 14.07.2010, 01:26 | Сообщение # 10
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Quote (МамаЛо)
главное чтобы вода не закипела, иначе все будет вареное

Вай вай вай! А у меня как раз сейчас кипело!! cry
Вообще я дилетант. У меня мама огурцы солит. Они на юга уезжают - и мне приходиться angry . В прошлом году по маминому рецепту солила - почти все взорвалсь - как потом оказалось, что их надо сразу в холод! Поэтому в этом году сама ищу, чтоб наверняка. Похоже в этом году не взорвться, а на вкус варёные будут. Всё умею готовить, и очень вкусно!! Но огурцы с помидорами солить - ну НЕ МОЁЁЁ!! Ладно хоть мама послезавтра приезжает!
( А рецептики-то я на след год перепишу!!)


 
FantezerkaДата: Среда, 14.07.2010, 12:08 | Сообщение # 11
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Девочки, подскажите пожалуйста вы банки стерелизуете и каким способом?

 
КатиСДата: Среда, 14.07.2010, 14:53 | Сообщение # 12
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3353
Статус: Offline
я банки на носик чайника надеваю и стерелезую, пока чайник кипит.
огурцы солю так: на дно лист хрена горошки перца, смородиновый и вишнёвый лист, затем вертикально и плотно укладываю огурчики, сверху уклдываю пару зубчиков чеснока, листья смородины и вишни (1 - 2 штуки (если сделать много зелени, может раньше времени прокиснуть, забродить, помутеть) и зонтик укропа (хорошо, если на нем семечки ещё зеленые и крупные (а не когда еще укроп цветет))
отдельно кипячу воду, заливаю кипятком,прикрываю крышкой, жду, когда огурцы прогреются (минут 10), сливаю обратно в кастрюлю, кипячу, заливаю, сливаю, кипячу, добавляю 3 ложки соли, 3 сахара (естественно столовые), заливаю, добавляю 1 ст. л. уксуса (70%) закатываю, переворачиваю банку, гнакрываю пуховиком и до полного остывания. огурцы вкусные, рецепт проверенный, моя бабушка так делает,(ну и я так же) огурцы не мягкие,-
мы в этом году их быстро съели, до лета не хватило)))))))а новые еще не солила. у нас только на той неделе огурцы пошли......свежих еще не наелись)))))


фотограф в Миассе
Василёк 17.10.09
Маруся 17.10.11
 
FantezerkaДата: Среда, 14.07.2010, 15:00 | Сообщение # 13
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Сечас почти ведро собрала!!! Мелких правда мало! sad У нас все еще огурцы в банках стоят - не очень прошлогодняя засолка! sad

 
Natali_BajanovaДата: Среда, 14.07.2010, 16:18 | Сообщение # 14
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1462
Статус: Offline
а мы второй год специально карнишоны сажаем и маленькими солим в 1л.банки. Но я еще не бралась за них....хотя уже наелись...



д/с 15 "Почемучки"
 
FantezerkaДата: Среда, 14.07.2010, 16:37 | Сообщение # 15
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Natali_Bajanova, вы в своем доме? Карнишоны посадила, а если не уследить - пару огромных сняла! sad

 
СвеДата: Среда, 14.07.2010, 23:58 | Сообщение # 16
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
А я вот уже 3 года вот так мариную.
На дно банки зел укроп, лук колечками, кориандр не молотый 1 чл (это на литровую банку, на 2 литра - 2 ложки, на 3-3), перец горошком, перец душистый - по вкусу, гвоздика - на любителя, лавровый лист - 2-3 шт. Потом огурчики уложить плотненько, потом рассолом залить - на 1 литр воды 1 ст ложку соли, 2 ст ложки сахара. Стерилизуем 15 минут, потом добавляем уксус по вкусу (я на литровую банку примерно 1-1,5 ч ложки добавляю) и закатываем. Моим нравится. Получаются как хорошие магазинные.


Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
Natali_BajanovaДата: Среда, 21.07.2010, 12:48 | Сообщение # 17
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1462
Статус: Offline
Walentinka- да мы в своем доме. Ну не че страшного если переросли....мы вот свои каждый день собираем,поэтому не перерастают. А еще смотри на пачки с семенами сколько они см длинной.....они разные есть....вроде карнишоны,но выглядят как обычные огурцы.



д/с 15 "Почемучки"
 
Natali_BajanovaДата: Среда, 21.07.2010, 12:49 | Сообщение # 18
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1462
Статус: Offline
Сattysark, этот рецепт на 3 литровую банку?



д/с 15 "Почемучки"
 
FantezerkaДата: Среда, 21.07.2010, 13:38 | Сообщение # 19
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
девочки, а не кто не знает рецепт из переросших огурцов на закатку?
Сattysark, посолила вашим способом - получилось 1 - 3х литр. банка и 2 по литру!


 
СвеДата: Среда, 21.07.2010, 13:47 | Сообщение # 20
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Walentinka, У меня свекровь как-то в томате делает, кусочками. Вкусно. Если интересно - вечером могу спросить.

Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
FantezerkaДата: Среда, 21.07.2010, 14:06 | Сообщение # 21
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Све, очень интересно!!! smile
Как - то ела из огурцов салатик, честно сказать видок был не очень - цвет серый! Жуть!
А на вкус - ничего, вот решила попробовать, но там по моему с баклажанами было что- ли! sad


 
СвеДата: Среда, 21.07.2010, 14:30 | Сообщение # 22
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Walentinka, Там вид красивый - красное и куски зелёного. Там перец точно и чеснок, вечером она придёт домой - спрошу! biggrin

Хорошо быть важным, но ВАЖНЕЕ быть хорошим.
 
FantezerkaДата: Среда, 21.07.2010, 14:45 | Сообщение # 23
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Све, уже слюнки потекли!!! biggrin

 
Natali_BajanovaДата: Среда, 21.07.2010, 15:00 | Сообщение # 24
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1462
Статус: Offline
Walentinka, че то я тя не поняла...по поводу посолила вашим способом - получилось 1 - 3х литр. банка и 2 по литру!????

ну про 3х литровую понятно,а про 2х....там ведь меньше и соли и сахара надо.....




д/с 15 "Почемучки"
 
FantezerkaДата: Среда, 21.07.2010, 16:10 | Сообщение # 25
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Natali_Bajanova, рассол сделала и хватило залить эти все банки в притык! Мне рассола хватила на все, соотношение воды и специй не меняла! smile

 
Natali_BajanovaДата: Среда, 21.07.2010, 19:08 | Сообщение # 26
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1462
Статус: Offline
biggrin потом расскажишь как на вкус...



д/с 15 "Почемучки"
 
FantezerkaДата: Среда, 21.07.2010, 20:39 | Сообщение # 27
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Natali_Bajanova, biggrin !
Обязательно!!!


 
ElliДата: Среда, 21.07.2010, 20:39 | Сообщение # 28
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (Walentinka)
Девочки, подскажите пожалуйста вы банки стерелизуете и каким способом?

Нашла для себя удобный способ стерилизации банок:
- в банки 0,5 и 0,7 наливаю 3 см. воды, на полной мощности минуты 3. Банки друг друга и окрестностей микроволновки не должны касаться.
- в духовку у меня влазит две 3хлитровки и одна 2хлитровка, тоже см.3-4 воды. Ставлю в холодную духовку, нагреваю до 220 град. Грею еще минут 5, но слежу чтобы в духовке нагрев не включился. Отключаю окончательно, занимаюсь компотом, когда все готово, достаю из духовки банки.
Написала сумбурно... Пользуюсь уже 2 года, очень нравится.


Автозавод
 
FantezerkaДата: Среда, 21.07.2010, 20:56 | Сообщение # 29
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Elli, мама тоже про стерилизацию в микроволновки , но без добавления воды!

 
ElliДата: Среда, 21.07.2010, 22:35 | Сообщение # 30
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
Я не пробовала без воды. Как вычитала, так и делаю. А по времени мама их как долго нагревает?

Автозавод
 
Форум » НАШ ДОМ » Готовим вкусно и полезно » Маринование и засолка огурцов (подскажите рецепты)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru