[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Кто выращивает розы? (все тонкости ухода)
Кто выращивает розы?
ХейлиДата: Понедельник, 06.10.2014, 01:25 | Сообщение # 181
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Девочки, расскажите, что с розой делать? Вроде как домашняя. Муж подарил в горшке года 2 назад. Я её пересадила, она 2 года росла, цвела даже мелкими цветочками, а тут по весне как полезли у неё побеги новые. Я её пересадила в большой горшок, и всё лето она у меня на балконе жила. Прям натуральный розовый куст вымахал. И цветы крупные, не хуже покупных. Всё лето цвела. И сейчас еще цветет. на балконе всё равно теплее, чем на улице. Пока на балконе живет.А что дальше-то? Как её в зиму? У неё листики стали желтеть и опадать. Обрезать её? Или прям кустом и занести домой? А пересаживать её надо в новую землю? Сейчас или по весне? Так я её удобрением поливаю.
 
Magic_mooNДата: Понедельник, 06.10.2014, 02:09 | Сообщение # 182
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Столько нежности и грусти..............................................





p.s. розки Симоны.. а фото.. как всегда мое)))))))))




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Марика_ЛДата: Понедельник, 06.10.2014, 10:21 | Сообщение # 183
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Хейли, у нас тут Вика спец по домашним. у нее зимуют дома. Но очень важно, что у Вики дом, а не квартира, микроклимат совсем другой... по инфе, которую пишут на проф. сайтах розам нужна прохладная все же зимовка. если нет возможности содержать розы зимой при температуре 15-18 градусов, то нужно поставить их на самое прохладное но светлое окно и максимально увлажнять-брызгать (лучше несколько раз в день) + профилактика клещика.
то, что осыпаются листья это нормально - зима ж в впереди.., думаю, что стоит держать на балконе до заморозков, пока не удобрять, а потом можно занести домой и так как Вика советует обрезать розы.
 
wikiДата: Понедельник, 06.10.2014, 11:29 | Сообщение # 184
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Хейли, я бы посоветовала её обрезать убрать все листья обработать от клеща и пересадить в новый горшок и земельку...пока домой не заносите домашние розки любят прохладу....держите её там до заморозков...но важно чтоб вы её опрыскивали.......

 
wikiДата: Понедельник, 06.10.2014, 11:32 | Сообщение # 185
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Magic_mooN ()
розки Симоны

шикарные у Люды розы!!!!!! нежные!!! wink


 
ХейлиДата: Понедельник, 06.10.2014, 13:38 | Сообщение # 186
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Марика_Л, wiki, спасибо! Обрежу, пересажу. Вот только никакого подоконника не хватит. Горшок огромный. Сейчас попробую сфоткать мою красавицу.
А клещ - это да, бич. Одну так и не спасла. Атаковал её клещ, пока в отпуск уезжала, и всё- засохла.
 
wikiДата: Понедельник, 06.10.2014, 14:10 | Сообщение # 187
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
А клещ - это да, бич. Одну так и не спасла. Атаковал её клещ, пока в отпуск уезжала, и всё- засохла.

я слабый раствор делаю от клеща и каждый день опрыскиваю....клещ влагу не любит а розочка обажает свежесть..ещё можно мыльным раствором опрыскивает тоже хорошо помогает......у меня за лето тоже сильно разрослись розы а подоконники узкие.......но куды деваться ради такой красоты.......ждём фото))))


 
hopeДата: Понедельник, 06.10.2014, 14:21 | Сообщение # 188
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Хейли, мини розы, выращиваемые в кашпо, в обрезке мало нуждаются, если только в незначительной: убрать слабые или больные побеги. А взрослые, большие, растения пересаживают 1 раз в 2-3года по весне, при этом, либо в больший горшок, либо корни подрезают. Осенью подкормки сокращают или вообще убирают, т.к. световой день маленький и новые побеги будут тонкими и вытянутыми.
 
wikiДата: Понедельник, 06.10.2014, 14:37 | Сообщение # 189
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата hope ()
мини розы, выращиваемые в кашпо, в обрезке мало нуждаются,

на счёт этого поспорю......я все свои мини розы обрезала и не один раз......после этого они крепче растут и стволы толще.........а корни у комнатных вообще не желательно трогать так как они намного слабее и тоньше чем у садовых..желательно при пересадки сохранить ком с корнями а пересадить в больший и досыпать землю.


 
ХейлиДата: Понедельник, 06.10.2014, 17:15 | Сообщение # 190
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Вот моя красавица:


Это у неё цветы измельчали к осени. Летом были значительно больше.
Два года была маленькая, два тычка, цвела мелкими цветами. Зато проблем не было, стояла на подоконнике)))) А сейчас куда вот её девать? Значит обрезать?



А вот в сравнении с котом. А кот у нас еще тот лось. Большой зверь.


Сообщение отредактировал Хейли - Понедельник, 06.10.2014, 17:34
 
Magic_mooNДата: Понедельник, 06.10.2014, 18:21 | Сообщение # 191
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Прям натуральный розовый куст вымахал. И цветы крупные, не хуже покупных.

Цитата hope ()
мини розы, выращиваемые в кашпо, в обрезке мало нуждаются

laugh вот и поговорили... у нас тут глухой телефон какой-то.. laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Magic_mooNДата: Понедельник, 06.10.2014, 18:38 | Сообщение # 192
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Вот моя красавица:

хорошаааа !!!! роскошный куст!!!)))))) у меня тоже такой кремик есть))) Викуся задарила))) тоже цвести собралась)))
Цитата Хейли ()
А вот в сравнении с котом. А кот у нас еще тот лось. Большой зверь.

ахахааа!!!! какой зверь! мне кажется он себя в джунглях ощущает.. и уже готов к охоте)))))))) laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ХейлиДата: Понедельник, 06.10.2014, 19:14 | Сообщение # 193
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Magic_mooN, домашняя это роза? Мне кажется, если её на улицу высадить, то куст еще больше вымахает.
Цитата Magic_mooN ()
мне кажется он себя в джунглях ощущает.. и уже готов к охоте))))))))

Ага, я его туда насильно посадила, предварительно по квартире за ним гонялась)))) Его трава в другом конце балкона, а к розе он редко ходит. Новое место для него, получается, вот глаза и вытаращил.
 
Magic_mooNДата: Понедельник, 06.10.2014, 19:36 | Сообщение # 194
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Мне кажется, если её на улицу высадить, то куст еще больше вымахает.

ахааа... Вика уже высадила свои домашние на лето))) терь не знает, как подоконник продлить! laugh
Цитата Хейли ()
вот глаза и вытаращил.

laugh а как будто там всегда и был!




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
wikiДата: Понедельник, 06.10.2014, 19:49 | Сообщение # 195
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Хейли, а за два года не разу обрезку не делали????
Цитата Хейли ()
Мне кажется, если её на улицу высадить, то куст еще больше вымахает.

однозначно в два раза вымахает..............если ест проблема с местом......то лучше просто пересадите в др горшок и обрежте..................................................................
Цитата Хейли ()
Вот моя красавица:

красатулькаааа!!!!!!!!!! wink
Цитата Magic_mooN ()
тоже цвести собралась)))

а я свои все обрезала и пересадила......сидят привыкают))) laugh


 
wikiДата: Понедельник, 06.10.2014, 19:50 | Сообщение # 196
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Magic_mooN ()
Вика уже высадила свои домашние на лето))) терь не знает, как подоконник продлить!

ахахххх муж смеётся может говорит наростим ))) laugh


 
Magic_mooNДата: Понедельник, 06.10.2014, 19:51 | Сообщение # 197
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата wiki ()
сидят привыкают)))

а моим то к чему привыкать.. я их из горшка и не высаживала))))




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
wikiДата: Понедельник, 06.10.2014, 19:57 | Сообщение # 198
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Magic_mooN ()
а моим то к чему привыкать.. я их из горшка и не высаживала))))

с улицы домой вернули..........тоже радость)))) laugh


 
ХейлиДата: Понедельник, 06.10.2014, 20:06 | Сообщение # 199
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата wiki ()
а за два года не разу обрезку не делали????

А там нечего обрезать было. Вот жаль, фотки нет. Там две тоненьких веточки росло. Ну, вот как в цветочных магазинах продают розы в пластмассовых горшочках. Они же, по началу, такие хорошенькие, все покрыты мелкими розочками. Вот у меня такая маленькая была, возле компа стояла. Цветочки отцвели, листья опали, и веточки чернеть начали. Я не знала, что делать. Взяла их и помыла хозяйственным мылом. И остались всего две веточки. Вот они и росли 2 года. Цвели иногда. Один-два маленьких цветочка. А прошлую весну снизу побеги полезли. Я пересадила в три раза больший горшок. И вот, что наросло.

Не, я найду место, раз такое дело. То есть обрезаю? Все листья убираю? В новую землю сажаю? А когда обрезать? Сейчас жалко. Она еще бутонов навыбрасывала.
А на следующий год эту увезу в сад. Возьму новую на вырост))))
 
hopeДата: Понедельник, 06.10.2014, 20:12 | Сообщение # 200
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
домашняя это роза?

Низкие миниатюрные розы могут быть высотой 25см, самые высокие - 45см. Цветки могут быть от 2,5см до 5см
Розы патио (низкорослые розы флорибунда) достигают высоту 45-55см и образуют густые кустики. Их еще называют "бордюрные розы"
В каталогах и в продаже эти разновидности роз иногда представляют, как единую группу.
Но ни те и не другие в сильной обрезке не нуждаются, ветки срезают, для формирования красивой кроны.
Сильно обрезают, если ветки слабые, если ветки старые и чтобы корни нарастали.
Если будете обрезать, веточки нужно срезать на расстоянии 20см от земли или на половину высоты. Обрезку рекомендуется делать в январе месяце. До этого, розу держать в прохладном помещении.
 
wikiДата: Понедельник, 06.10.2014, 20:15 | Сообщение # 201
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
То есть обрезаю? Все листья убираю? В новую землю сажаю? А когда обрезать? Сейчас жалко. Она еще бутонов навыбрасывала.

тогда может не торопиться???? подождите пока отцветёт вот если сильно будет сбрасывать листья тогда спасать придётся pardon


 
wikiДата: Понедельник, 06.10.2014, 21:00 | Сообщение # 202
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
я сегодня с лесу для роз мха целый мешок привезла.......теперь вот надо придумать где всё это высушить................ think

 
Magic_mooNДата: Понедельник, 06.10.2014, 21:02 | Сообщение # 203
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата wiki ()
теперь вот надо придумать где всё это высушить........

Люда в теплице сушила) wink




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
maks456320Дата: Понедельник, 06.10.2014, 21:10 | Сообщение # 204
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1123
Статус: Offline
hope, а у Вас личный опыт в обрезке роз или из интернета??? Вы пишите, как цитируете...

 
wikiДата: Понедельник, 06.10.2014, 21:26 | Сообщение # 205
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Magic_mooN ()
Люда в теплице сушила)

я пока попробую в беседки посушить.......тепличка занята временно)))) если не получится то придётся в бани сушить)))
Цитата hope ()
Низкие миниатюрные розы могут быть высотой 25см, самые высокие - 45см.

мои розы так сказать миниатюрные выросли до метра............дело в том что купленные розы из питомников все на подкормке чтоб сильно не вымахивали и обильно цвели..............но если их не пересадить через некоторое время можно потерять розу т.к она из себя сама всё выжмет...........а когда пересаживаеш она преобретает свой истинный вид..у меня в одном горшке были две розы разного цвета и разного роста))))


 
Magic_mooNДата: Понедельник, 06.10.2014, 21:52 | Сообщение # 206
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата maks456320 ()
hope, а у Вас личный опыт в обрезке роз или из интернета??? Вы пишите, как цитируете...

Девочки) давайте .. если цитируем.. а это видно сразу!!! то ссылаемся на источник.. wink
Но личный опыт всегда приветствуется больше! ))) а то поумничать то может каждый.. не имея никакого багажа))))) pardon в результате страдают растения!
hope, жду вас в Удивительном саду)))))))) wink




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Magic_mooNДата: Понедельник, 06.10.2014, 21:56 | Сообщение # 207
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата wiki ()
если не получится то придётся в бани сушить)))

Во!!! Викуль, это кстати классный вариант! я так песок сушила.. набрала осенью поздновато.. и уже к сожалению сырой.. а для посева летников нужен сухонький) вот поставила там ведерочки.. так быстро высох! )) мне кажется в беседке он не высохнет.. на улице то какая сырота.. он еще больше в себя лаги питает.. тащи сразу в баню! а потом фото.. Вика парится во мхууууу)))))))))))) laugh laugh laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
wikiДата: Понедельник, 06.10.2014, 22:06 | Сообщение # 208
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата Magic_mooN ()
тащи сразу в баню! а потом фото.. Вика парится во мхууууу)))))

ахаххх............Вика как лешиха)))) laugh


 
Magic_mooNДата: Понедельник, 06.10.2014, 22:08 | Сообщение # 209
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата wiki ()
Вика как лешиха))))

ну почемууууу... нимфа болотная лучше звучит! laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
ЛОЖДата: Вторник, 07.10.2014, 00:05 | Сообщение # 210
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 470
Статус: Offline
Вот попалась ВК такая памятка

РОЗЫ: Защита от вредителей и болезней

Если в вашем саду есть розарий, рекомендуем вам взять на заметку приведенную здесь схему, описания и методы лечения и профилактики основных заболеваний, от которых страдают розы.

✔ Мучнистая роса

Бархатисто-белый или голубоватый налет на листьях, стеблях, бутонах. Особенно страдают от мучнистой росы плетистые розы. Распространяется в душную жаркую погоду и при нерегулярном поливе.

Профилактика и лечение: выбирайте устойчивые сорта, мульчируйте посадки, чтобы сохранить влажность в почве, проводите опрыскивания биопрепаратами.

✔ Красный паутинный клещик

Листья усеяны просвечивающими или бледно-желтыми пятнышками. На нижней стороне листьев и на черешках видна тонкая паутинка. Вредитель распространяется в сухую жаркую погоду.

Профилактика и лечение: регулярный полив, при массовом поражении опрыскивание биопрепаратами.

✔ Ржавчина

Появляется весной в виде оранжевых пятнышек на нижней стороне листьев и молодых побегов. При созревании спор этого гриба пятна приобретают коричнево-ржавый цвет.

Профилактика и лечение: не сажайте кусты тесно, оставляйте достаточно пространства для проветривания. Удаляйте и сжигайте пораженные листья, обработайте растение биопрепаратом. Если ржавчина продолжает распространяться, то больное растение придется сжечь.

✔ Пчела-листогрыз

Крупные, правильной округлой формы погрызы на краях старых жестких листьях сделаны пчелой, живущей в земляной норке, для опечатывания сот с личинками.

Профилактика и лечение: особого вреда пчела не принесет, поэтому лучше порадуйтесь, что у вас поселилось это довольно редкое насекомое.

✔ Тля

Колонии крошечных насекомых черного или зеленого цвета, сосущих соки из молодых побегов и бутонов.

Профилактика и лечение: опрыскивание мыльно-зольной суспензией, биопрепаратами, уничтожение в посадках муравьиных гнезд, служащих рассадниками тлей. Тлю поедают многие насекомые-хищники, например божьи коровки, златоглазки и их личинки.

✔ Слюнявица пенная («кукушкины слюнки»)

Небольшое пенистое образование на стебле, внутри которого сидит личинка насекомого цикадки. Пена образована выделениями личинки, сосущей соки растений. Особого вреда от нее нет, но эта личинка, как многие сосущие насекомые, может послужить переносчиком вирусов.

Профилактика и лечение: смойте пену струей воды из шланга.

✔ Серая гниль

Серый налет, поражающий все части растения, особенно бутоны и цветы. Распространяется в холодную влажную погоду.

Профилактика и лечение: прикрывайте кусты во время затяжных дождей, используйте биопрепараты, прореживайте кусты, удаляя слабые и пораженные гнилью ветки.

✔ Гусеницы, слизни, улитки

Они и им подобные создания с удовольствием лакомятся молодыми листьями роз, выгрызая их полностью или только мягкие части. Растения ослабевают и теряют декоративность.

Профилактика и лечение: регулярные прополки сорняков, рыхление почвы, осмотр растений и сбор вредителей, применение биопрепаратов.

✔ Рак

Болезнь обычно поражает древеснеющие стебли, если они чем-либо поранены. Образует уродливое разрастание ткани вокруг зоны поражения.

Профилактика и лечение: при срезке цветов дезинфицируйте инструмент. Храните посадки роз в чистоте. Пораженный стебель полностью удалите и сожгите, место среза замажьте горячим садовым варом, снимите мульчу и верхний слой почвы по периметру куста и замените их на свежие.

✔ Пятнистость листьев

Мокнущие коричневые пятна на листьях. Распространяется весной. Листья желтеют и опадают, ослабляя растение. Широко распространяется во время влажного лета.

Профилактика и лечение: удаление и сжигание пораженных листьев вместе со стеблями, регулярная прополка сорняков, опрыскивание биопрепаратами.

✔ Вирусы

Розы поражают несколько видов вирусов, но особенно распространен мозаичный вирус. Его признаками послужат неправильной формы белые или желтоватые пятна и полосы на листьях. Распространяется этот вирус сосущими насекомыми.

Профилактика и лечение: к сожалению, эффективных средств нет, поэтому растение придется выкопать и сжечь, место посадки продезинфицировать. Существуют сведения, что вирусные заболевания подавляют высаженные между розами бархатцы.

✔ Листовые блошки

Мелкие прыгающие насекомые, сосущие листья и образующие на их поверхности мелкие беловатые точки. Могут вызвать преждевременное опадание листвы. Особенно поражают плетистые розы.

Профилактика и лечение: эффективных мер борьбы нет, но биопрепараты предотвратят массовое распространение вредителей.

Источник http://vk.com/public52278706
Прикрепления: 6051987.jpg (57.2 Kb)


Сообщение отредактировал ЛОЖ - Вторник, 07.10.2014, 00:07
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Кто выращивает розы? (все тонкости ухода)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru