[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Кто выращивает розы? (все тонкости ухода)
Кто выращивает розы?
hopeДата: Вторник, 07.10.2014, 09:30 | Сообщение # 211
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Девушки, вы меня иногда удивляете ... Хороший, здоровый куст рекомендуете обрезать.
Ссылку вам дать не могу, т.к. это написано в книге по розоводству. Розами занималась лет 10 назад, так что опыт тоже имеется.
Хейли, если вы хотите розу высаживать в сад, то зачем тогда сейчас ее будете пересаживать в новый грунт?
Любые комнатные растения пересаживают в новую землю и больший горшок по весне, а срезку в конце зимы, чтобы растение развивалось. Как выше писала, что зимой идет период покоя у всех растений и из-за короткого светового дня новые побеги будут тонкими и вытянутыми, если, конечно, вы не будете досвечивать. (как досвечиваю рассаду, чтобы она не вытянулась)
 
СимонаДата: Вторник, 07.10.2014, 10:43 | Сообщение # 212
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
Утро, всем, доброго!
Вставлю свои ТРИ копейки! ( Если еще не опоздала).
Хейли, Вам с розой нужно не много подождать: с обрезкой, пересадкой и ... . Подкормку прекратить ( стимулируете продолжение роста и цветения), полив умеренный.
Перед заносом в квартиру, советую Вам, не пересаживать, горшок и так большой. Чем больше горшок тем больше разрастается куст.
Убрать сверху земельку, досыпать новую, а листву обрезать Т.К. при смене условий содержания куст сам сбросит листву, Зачем лишний мусор дома.
Если розы передерживают дома, состояния покоя у них нет ( состояния покоя - это отсутствие полива, света), а они у нас дают новые побеги и цветут, но не так обильно.
А на счет источников и книг - это вопрос спорный! Сколько людей столько мнений. Условий содержания: темп. в квартире, влажность, свет(северные окна или другого направления) и так далее. Главное Вас услышали, взяли на заметку или воспользовались другим советом.
А от ошибок ни кто не застрахован! laugh pardon




Никогда не нужно искать причины ненавидеть, когда есть основание любить.


Сообщение отредактировал Симона - Вторник, 07.10.2014, 11:29
 
kiss85Дата: Вторник, 07.10.2014, 12:02 | Сообщение # 213
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 13445
Статус: Offline
Хейли, супер розочка у тебя, у меня дома вообще не живут(( хотя уже есть желание попробовать еще разок)) после таких фото))
Цитата wiki ()
я сегодня с лесу для роз мха целый мешок привезла.......теперь вот надо придумать где всё это высушить......

еще раз можно для меня - куда его потом используют?? я тоже мож в своем ельнике присмотрела - поняла, что надо собрать и высушить а далее??
Цитата Magic_mooN ()
Цитата wiki ()
теперь вот надо придумать где всё это высушить........

Люда в теплице сушила)

а если в даче и бане холодно (не топим сейчас) есть смысл там раскладывать?? про теплицу молчу - она вообще дырявая вся((


Уходовая косметика, НеофлаМ, меламиновые губки и многое другое...
 
СимонаДата: Вторник, 07.10.2014, 12:16 | Сообщение # 214
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
Цитата kiss85 ()
а если в даче и бане холодно (не топим сейчас) есть смысл там раскладывать??

Смысла нет. Нужно тепло и влажность на минимум. Поэтому подходит теплица, она у меня поликорбанатовая.
Про мох, нашли ссылку, что можно укрывать розы на зиму, вентиляция и все подобное.....
Да, еще для просушки нужно рассыпать тонким слоем.




Никогда не нужно искать причины ненавидеть, когда есть основание любить.


Сообщение отредактировал Симона - Вторник, 07.10.2014, 12:17
 
wikiДата: Вторник, 07.10.2014, 12:38 | Сообщение # 215
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата ЛОЖ ()
РОЗЫ: Защита от вредителей и болезней

да это точно.....к сожалению болезней много у роз....но ради красоты её можно и потрудиться))) wink


 
wikiДата: Вторник, 07.10.2014, 12:43 | Сообщение # 216
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата kiss85 ()
а если в даче и бане холодно (не топим сейчас) есть смысл там раскладывать??

Люда уже ответила)))) wink
Цитата hope ()
Хороший, здоровый куст рекомендуете обрезать.

читайте выше....девушка же написала что роза начала скидывать листья...значит что-то не нравится......и для того что бы не потерять цветок уже надо принимать меры


 
wikiДата: Вторник, 07.10.2014, 12:46 | Сообщение # 217
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Девочки а вы бутоны сейчас обрываете у садовых????? у меня кардинанты по 16 бутонов выдали.....а за лето было по одному... think

 
kiss85Дата: Вторник, 07.10.2014, 13:46 | Сообщение # 218
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 13445
Статус: Offline
wiki, Симона, дайте ссылочку!
а то поискала в инете, там в основном идет речь про мох сфагнум,а это не простой лесной мох...


Уходовая косметика, НеофлаМ, меламиновые губки и многое другое...
 
wikiДата: Вторник, 07.10.2014, 14:02 | Сообщение # 219
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
kiss85, 110 сообщение прочитай....ЛЮДА подробно написала)))) wink



Сообщение отредактировал wiki - Вторник, 07.10.2014, 14:07
 
Magic_mooNДата: Вторник, 07.10.2014, 14:19 | Сообщение # 220
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Девочки, смотрите какую штуку продают для укрытия роз ... но это видимо не у нас... pardon
А вот какой способ нашла мох + песок
Цитата kiss85 ()
там в основном идет речь про мох сфагнум,а это не простой лесной мох...

Жень.. сфагнум это как раз простой лесной мох, который у нас чаще сего встречается в лесу))) его и собирают)))
Цитата Симона ()
Если розы передерживают дома, состояния покоя у них нет ( состояния покоя - это отсутствие полива, света), а они у нас дают новые побеги и цветут, но не так обильно.

абсолютно согласна! )
Цитата hope ()
Как выше писала, что зимой идет период покоя у всех растений и из-за короткого светового дня новые побеги будут тонкими и вытянутыми, если, конечно, вы не будете досвечивать. (как досвечиваю рассаду, чтобы она не вытянулась)

не нужно путать комнатные цветы и цветочную рассаду! а чтобы не досвечивать рассаду.. можно просто соблюдать оптимальные для этого сроки)




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
hopeДата: Вторник, 07.10.2014, 16:11 | Сообщение # 221
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2227
Статус: Offline
Цитата maks456320 ()
а у Вас личный опыт в обрезке роз или из интернета??? Вы пишите, как цитируете...

maks456320, не вижу вашего профессионального совета по этому поводу и даже цитат из инета.

wiki, Magic_mooN, умейте признавать ошибки! И если вы сами играете в "глухой телефон", то не нужно поливать грязью человека, который идет в разрез с ВАШИМ мнением и "умничает" за вашими спинами. (хотя, просто, высказывает свое мнение)
Вот ссылка из инета про розы:
6. Как обрезают розы зимой? И как добиться цветения каждый год?

Ответ: Смотря, какие розы. За мини-формами один уход, для крупных другой. И те, и другие обрезаются, но мини совсем немного. На зиму обрезают, если розам создают период покоя, т.е. холодное содержание. Если содержание обычное, комнатное, то обрезают весной, перед началом роста. И ещё делаются обрезки летом, чтобы стимулировать обильное цветение. А целиком розы не обрезаются. Самая сильная обрезка, это когда останется 1/3 часть. Я обрезаю обычно на 1/2 высоты чайную розу. А у мини просто удаляю отцветшие побеги.
(http://www.flowersweb.info/faq/rosa.php)

Цитата Симона ()
А на счет источников и книг - это вопрос спорный! Сколько людей столько мнений.

Конечно, но почему то все обращаются за помощью либо к инету, либо книгам. А со временем, вырабатывают свои навыки выращивания.
Цитата Magic_mooN ()
не нужно путать комнатные цветы и цветочную рассаду! а чтобы не досвечивать рассаду.. можно просто соблюдать оптимальные для этого сроки)

В чем разница? Для цветов тоже важны сроки обрезки "оптимальные" для хорошего развития новых побегов.
Цитата wiki ()
читайте выше....девушка же написала что роза начала скидывать листья...значит что-то не нравится......и для того что бы не потерять цветок уже надо принимать меры

Зачем разбираться в чем причина - сразу все резать.
 
Magic_mooNДата: Вторник, 07.10.2014, 16:59 | Сообщение # 222
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
извините.. но я вообще не поняла о чём вы говорите......о каких ошибках....... wacky а уж если вы не видите разницы.... то..... pardon
сообщение отредактировала.. т.к. считаю не целесообразным засорять тему..
единственный совет.. внимательно читайте сообщения)




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ


Сообщение отредактировал Magic_mooN - Вторник, 07.10.2014, 17:26
 
wikiДата: Вторник, 07.10.2014, 17:40 | Сообщение # 223
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3547
Статус: Offline
Цитата hope ()
умейте признавать ошибки!

что за чушь?????я розами комнатными занимаюсь не один месяц...и я не говорю что я спец..но зато знаю как спасти розу............темболее если человек написал что роза начала сбрасывать листву..........
Цитата hope ()
Зачем разбираться в чем причина - сразу все резать.

не вижу смысла с вами больше дискутировать.......




Сообщение отредактировал wiki - Вторник, 07.10.2014, 17:58
 
Марика_ЛДата: Вторник, 07.10.2014, 20:07 | Сообщение # 224
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
ооой что за такое surprised - не вижу повода спорить и сути спора тоже не могу обнаружить...
как поступать с своими растениями каждый решает сам!!! инфу тут пишем основанную на опыте а не на инете, благо инет есть у всех. мнения могут кардинально отличатся и это нормально. для этого и спрашивают, чтоб узнать и выбрать, кто-то может поменяет свою точку зрения например в результатк обмена опытом.
во-первых приведу пример по садовым розам: я пригибаю, вообще не режу и укрываю только лутрасилом, Люда выкапывает и в погреб (так ведь?), мама режет на 30см. (я раньше так делала), многие сверху укрывного закрывают пленкой- ну мы ж не спорим мы делимся, главное для нас сохранить наших красотуль)))
домашние у меня тоже были и повторюсь девочки услышьте - нет понятия домашние розы - они ВСЕ садовые. вопрос только смогут перезимовать или нет - это вопрос что за сорт и есть ли прививка. идеально зимоввть такие розы в погребе или в прохладе.
по остальному, т.к. опыт домашнего выращивания небольшой приведу тоже цитату, но как и бывает в инете , можно найти совсем другие рекомендации:
«Осенью, когда ночная температура опустится до 15-12 градусов, розу с балкона переносят в комнату и ставят на подоконник южного окна. Когда роза перестаёт цвести и формировать бутоны, её готовят к зимовке: реже поливают (оставляя землю сухой на день-два до полива) и прекращают подкормку. Если есть возможность, на зимовку розу ставят на подоконник холодной комнаты с окном (зимой температура воздуха в ней не должна быть выше 15-17 градусов). В обычной квартире с центральным отоплением возможны варианты: розу на зиму ставят между рамами; или не заклеивают осенью окно, на котором зимует роза; или отгораживают от остальной комнаты полиэтиленовой пленкой ту часть окна, на которой зимует роза. В любом случае, рядом с зимующей розой не должно быть электробытовых и нагревательных приборов (компьютер, телевизор, батарея отопления, др.).

Перед постановкой розы на зимовку обычно ее обрезают, оставляя на каждой ветке по 5 живых почек; листья не удаляют. Обрезку проводят, когда луна находится в фазе роста. Если обрезку осенью не проводить, то тогда летом следующего года роза зацветет гораздо позже, цветение будет менее обильным, куст будет выглядеть не очень опрятно. Если вы не обрезали розу перед зимовкой, обрезку можно сделать и весной.

Обрезанные ветки розы можно использовать для размножения. Из них секатором или острым ножом нарезают черенки около 15 см длиной с 3-4-мя живыми почками. На черенках оставляют по 3-4 листа и ставят их на укоренение в воду комнатной температуры. Обычно корни у черенков появляются через пару недель, но сажать в грунт черенки лучше, когда корни хорошо разветвятся. В фазу растущей луны проводят посадку черенков в небольшие емкости (не больше 200 мл по объему). Осенние черенки подрастут и зацветут уже следующей весной.»
вот пожалуйста тут рекомендуют обрезать, но листья не трогать...)) так что решать самим.
вставлю свои 5 копеек, хоть я и не опытный доморозовый садист: я бы пересаживать пока и все-все листья обрезать не стала, спать то роза не будет и обильно вегетировать тоже, но вот подрезать бы подрезала, т.к. розе будет тяжело дома при меньшем поливе и большей сухости и высокой температуре.


Сообщение отредактировал Марика_Л - Вторник, 07.10.2014, 20:07
 
ХейлиДата: Вторник, 07.10.2014, 21:21 | Сообщение # 225
завсегдатай
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 437
Статус: Offline
Девочки, мне аж страшно стало, что моя розочка вызвала столько дебатов.
Действительно, каждый сам решает, на основе всех советов.
Я для себя решила, что буду обрезать. А то у куста ветки - кто в лес, кто по дрова. Есть сильные ветки, а есть тоненькие. Тоненькие, это мне кажется, два первоначальных тычка, которые два года сидели. Обрежу немного погодя. Вроде пока еще на балконе стоит. Цветет. На балконе всё равно температура на 5-7 градусов выше, чем на улице.
Пересаживать не буду, подсыплю новой земли сверху.
Подкормку я уже в сентябре сократила, сейчас совсем уберу.
Листья желтеют и опадают. Но совсем обрезать листву мне не хочется.
Придумала вариант, что унесу к родителям. У них квартира холодная. Думаю, ей там лучше будет. А у нас очень жарко. И дети, поэтому особо холода не устроить.
То что срежу, попробую прорастить.
А куст свой весной увезу на садовый участок. Правда, опасаюсь. Он у нас без дачи. то есть мы там набегами бываем. Попробую всё-таки.
 
Magic_mooNДата: Вторник, 07.10.2014, 22:29 | Сообщение # 226
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата Хейли ()
Девочки, мне аж страшно стало, что моя розочка вызвала столько дебатов.

laugh это осеень)))))))))) не хватает теплааа... pardon все пройдет... и снова будет весна)))) pacific




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
kiss85Дата: Четверг, 09.10.2014, 22:49 | Сообщение # 227
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 13445
Статус: Offline
Magic_mooN, я все про мох этот)))
"Вот только использовать в саду и на огороде торф со сфагнового болота не стоит! Ведь из-за обилия органических кислот такой торф сильно закисляет почву, что большинству культурных растений неприемлемо."


Уходовая косметика, НеофлаМ, меламиновые губки и многое другое...
 
Magic_mooNДата: Пятница, 10.10.2014, 01:41 | Сообщение # 228
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата kiss85 ()
я все про мох этот)))

ахахааа!!!! Женьк! ну ты моришь! laugh
Цитата kiss85 ()
Вот только использовать в саду и на огороде торф со сфагнового болота не стоит! Ведь из-за обилия органических кислот такой торф сильно закисляет почву, что большинству культурных растений неприемлемо."

Жень... это если весь сад твой мхом устелить! тогда будет точно закисление! а ты ж ток на зиму я так понимаю розы укрыть собралась? или я чего то не знаю? laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
мамахОКкеистаДата: Пятница, 10.10.2014, 11:56 | Сообщение # 229
сказочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 4296
Статус: Offline
Девочки, у меня несколько видов роз. Но из всех меня "беспокоят" 2 кустика. Я их покупала в прошлом году-они цвели ээээ,забыла как называется. в общем из мааааленьких бутончиков бл составлен "зонтик". Я их посадила в грунт на улицу. Они отцвели,чуток отдохнули и снова порадовали цветением,но уже бутончики бли крупней и располагались не кучкой,а каждый сам по себе. В этом году розы цвели. Выглядят так-будто 1 кустик-1 букетик. Потом отцвели. Я уже подумала,что с цветением в этом году закончилось,но ошиблась. Сейчас розы эти набрали бутончики ,кое-какие раскрылись, кое-какие нет. Что с ними делать,кроме как радоваться? Рано еще укрывать? Я не помню,когда в прошлом году укрывала.
И вообще, Оксана, Magic_mooN, я хотела тебя пригласить домой к себе,чтоб ты своим феячным посохом указала мне на ошибки и будущую планировку. )))
 
Magic_mooNДата: Пятница, 10.10.2014, 12:47 | Сообщение # 230
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата мамахОКкеиста ()
я хотела тебя пригласить домой к себе

Лена, приветик))))))))) я тебе в личку написала)))))))))))




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
СимонаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 13:53 | Сообщение # 231
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
Приветики! День добрый!
Вопрос для обсуждения: Кокосовое волокно. Кокосовый субстрат.
Как думаете - можно ли засыпать розы, на зимовку, вместо: перегноя, мха с песком и тому подобное....?
Если его т. е. кокосовое волокно , кокосовый субстрат, предварительно размочить, а потом посушить. Заинтересовал тем, что в нем не развиваются земляные болезни.




Никогда не нужно искать причины ненавидеть, когда есть основание любить.
 
Magic_mooNДата: Воскресенье, 12.10.2014, 15:12 | Сообщение # 232
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата Симона ()
Заинтересовал тем, что в нем не развиваются земляные болезни.

Он стерильный, так же как и вермикулит.. Но скООООлько ж его надОООООО???????????????? дорогое получится удовольствие))))))))))) laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
СимонаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 15:28 | Сообщение # 233
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 608
Статус: Offline
Magic_mooN, Если присыпать только у ветвей роз, я думаю не так много. Особенно как мы затариваемся! laugh laugh
Ну и конечно у меня остаются зимовать не все розки.




Никогда не нужно искать причины ненавидеть, когда есть основание любить.
 
Magic_mooNДата: Воскресенье, 12.10.2014, 15:42 | Сообщение # 234
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата Симона ()
Ну и конечно у меня остаются зимовать не все розки.

ааааааа... ты хитренькая)))))))))) laugh




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Марика_ЛДата: Понедельник, 13.10.2014, 10:04 | Сообщение # 235
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Цитата Симона ()
Вопрос для обсуждения: Кокосовое волокно.

думала над кокосом - в подмосковье зимуюь розы окученнык нейтральным торфом, аикокос то еще лучче, чем торф... но Сааамое главное в окучке это, чтоб окучка была сухая! главное не только насыпать ее сухой, но и сохранить до открытия сухой... для этого делаются зонтики над розами, нооо это применимо когда роз не много или они на 1 клумбе. если же их больше 30 то все это уже сложно сооружать.
недавно нашла очень интереснцю идею укрытия - девочка под челябинском пользуется уже 5 лет - укрывает 1 слоем Пароизоляции матовой стороной вниз - она держит тепло, не пускает влагу внутрь укрытия, но при этом дышит. у нее все розы зимуют прекрасно...
 
kiss85Дата: Понедельник, 13.10.2014, 10:21 | Сообщение # 236
пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 13445
Статус: Offline
Марика_Л, где эту пароизоляцию взять??

Уходовая косметика, НеофлаМ, меламиновые губки и многое другое...
 
Марика_ЛДата: Понедельник, 13.10.2014, 10:34 | Сообщение # 237
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1351
Статус: Offline
девочки в че берут на строительном рынке. у нас наверное надо посмотреть в строительных магазинах. это кровельный материал (защита крыши от влаги) есть он 2 видов ветрозащита и влогозащита - последняя то что нужно.
 
Magic_mooNДата: Понедельник, 13.10.2014, 17:09 | Сообщение # 238
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата Марика_Л ()
укрывает 1 слоем Пароизоляции матовой стороной вниз - она держит тепло, не пускает влагу внутрь укрытия, но при этом дышит.

прикольно!!!! я уже что то подобное слышала))) думаю мож мой бедный родод так укрыть.. а то мается уже который год.. не мычит не телется.. укрывной не спасает.. pardon пасибкиии)))))))))




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
olesya27Дата: Вторник, 14.10.2014, 13:28 | Сообщение # 239
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 415
Статус: Offline
Magic_mooN,
Цитата Magic_mooN ()
прикольно!!!! я уже что то подобное слышала))) думаю мож мой бедный родод так укрыть.. а то мается уже который год.. не мычит не телется.. укрывной не спасает.. pardon пасибкиии)))))))))

Оксан, а его еще и укрывать надо???? surprised я не укрывала свой...не знала..


да я фея! Хочу фейкану, а захочу- нафеячу!!!
 
Magic_mooNДата: Вторник, 14.10.2014, 14:15 | Сообщение # 240
пророк
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8294
Статус: Offline
Цитата olesya27 ()
Оксан, а его еще и укрывать надо???? я не укрывала свой...не знала..

Олесь, дак их множество разных видов! я свой покупала еще 4 года назад.. да видно не оч удачный .. ужже даже не помню как зовут.. надо смотреть.. есть полутеневые, есть солнечные..низкие и высокие.. листопадные и вечнозеленые.. и т.д.и т.п. У тебя то какой? и как растет, цветет расскажи?




ღЖиву в раю,одета в счастьеღ
 
Форум » НАШ ДОМ » Флора и фауна » Кто выращивает розы? (все тонкости ухода)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru