[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: PuMA, La_Velata, Тюлька, bublic  
Форум » РОДИТЕЛИ » РОДЫ » Домашние роды (делимся опытом)
Домашние роды
chuchyДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:36 | Сообщение # 691
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
sellii, так кто в роддоме рожают, вряд ли видят в этом необходимость. Я вот не вижу. До окончания пульсации и всё. Девочки рассказывают же, что лежат и по 40 минут. И никто их не торопит. Но 9 часов лежать - с ума сойти (извините, не в обиду). Я после кесарева - 6 часов и хватит - двигаться надо. Я вообще не представляю, как вы рассказываете, за пологом лежать столько дней, сколько детей. Даже день - тяжело. А если 10 детей. Там за 10 дней дом грязью зарастет, а мышцы атрофируются.
Хотя я не знаю, может вы не лежали, может малышик лежал с плацентой.


Сообщение отредактировал chuchy - Воскресенье, 21.04.2013, 20:42
 
selliiДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:59 | Сообщение # 692
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 101
Статус: Offline
Цитата (chuchy)
Но 9 часов лежат - с ума сойти (извините, не в обиду).

так если сильно надо мама то и встать может и сбегать куда надо, это ребенок лежит со своей плацентой laugh
Цитата (chuchy)
Я вообще не представляю, как вы рассказываете, за пологом лежать столько дней, сколько детей. Даже день - тяжело. А если 10 детей.

да это не просто, столько дней валяться, но здоровье важнее, это мы сейчас 1-2-3 раза рожаем и всё, и то у многих потом опущения органов, выпадения матки и прочие проблемы, а после 10 детей если не соблюдать постельный режим что будет...
Цитата (chuchy)
Там за 10 дней дом грязью зарастет, а мышцы атрофируются.

все домашние дела брали на на себя родственницы, а вот на счет мышц не знаю, но всё это время женщина не просто тупо лежала))) повитухи определенными действиями вправляли органы, к сожалению это искусство почти полностью утрачено, сейчас в крупных городах предлагают такую услугу "послеродовое пеленание" стоит не мало, но эффект, говорят хороший))), я так понимаю это что-то подобное что делали повитухи раньше.

я после этих родов попыталась 3 дня соблюсти постельный режим, честно говоря взвыла wacky , но муж не разрешал вставать, видать ему нужна здоровая жена wink эх еще бы пеленание сделать think но у нас даже в Че нет специалистов
 
icarlsonДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:47 | Сообщение # 693
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1687
Статус: Offline
Цитата (chuchy)
Для меня вообще тема детей значима.

понятно :) Сейчас еще в личку напишу


 
chuchyДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:15 | Сообщение # 694
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
sellii, я не знаю, как после самостоятельных родов, а после КС настаивают на том, чтобы женщина встала. Я как-то сразу настраивалась быстро встать. И, слава Богу, все в порядке. О втором ребенке только подумала - и уже беременная laugh И тоже быстро встала.
Просто подумала сейчас про бабушку. 4 детей. Сомневаюсь, что она больше двух дней лежала. Хозяйство, старшие дети - тут не до лежания. И очень сомневаюсь, что родственники помогали. У тех же та же история - огромное хозяйство и куча детей. Жаль, спросить не могу уже.
 
ВедьмаДата: Понедельник, 22.04.2013, 13:31 | Сообщение # 695
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Цитата (chuchy)
после КС настаивают на том, чтобы женщина встала.

а причина ?


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
chuchyДата: Понедельник, 22.04.2013, 13:57 | Сообщение # 696
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Ведьма, чтобы не образовывались спайки, по крайней мере, так объясняли.

Сообщение отредактировал chuchy - Понедельник, 22.04.2013, 14:00
 
крошкаДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:02 | Сообщение # 697
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 217
Статус: Offline
после ЕР нельзя 6 часов вставать,а то могут быть проблемы с сосудами. А в роддоме полежала 2 часа и давай пешочком в палату!

 
chuchyДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:16 | Сообщение # 698
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
крошка, во второй раз я лежала в палате, специально оборудованной для кесаренных. А вот первый раз моей соседкой была девушка, рожавшая сама. Так её на каталке привезли из родовой. Сразу ребеночка принесли, муж пришел. Пешечком она не приходила. И потом лежала достаточно долго.
 
SunnyДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:27 | Сообщение # 699
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
После родов (не важно ЕР или КС) надо еще ходить чтобы матка лучше сокращалась. Со мной женщина в роддоме была, на не врачи ругались, что у нее матка плохо сокращается, она лежит и лежит. Так же как говорят ходить по лестнице чтобы роды начались, так же ей говорили ходить и "велосипед" делать чтоб матка скорее сокращалась (те же сокращения мышц матки). Плюс еще кровообращение лучше, когда ходишь. У кого ослабления мышц малого таза как раз выписывают упражнения, которые улучшают кровообрашение.
Опять же напишу. Тут ссылались на развитые страны, я писала как было у знакомых. Так вот в той же Дании женщина через 2 часа уже уехала домой (2 часа ушли на то, чтобы помыться, сдать все анализы, и немного полежать), дома она тоже не лежала, и хебамма не рекомердовала лежать, сразу по приезду домой в обычный ритм жизни.



 
SunnyДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:29 | Сообщение # 700
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
chuchy, у нас в роддоме ножками из родовой в палату на 2 или 3 этаж. Если есть осложнения или какие-то показания, тогда в ПИТ на каталке отвезут и лежать оставят, пока все не нормализуется


 
ВедьмаДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:35 | Сообщение # 701
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Цитата (chuchy)
моей соседкой была девушка, рожавшая сама. Так её на каталке привезли из родовой. Сразу ребеночка принесли, муж пришел. Пешечком она не приходила. И потом лежала достаточно долго.

девочки сами приходят в палаты, ребенка следом приносят... так было раньше, так же сейчас..
Цитата (chuchy)
чтобы не образовывались спайки

ну да, свежие раны могу к любому месту прирасти, поэтому рекомендуется двигаться.
Цитата (Sunny)
"велосипед" делать чтоб матка скорее сокращалась

после КС нельзя... а матка лучше сокращается, когда кормишь грудью, у меня на третьи сутки уже в норме матка ( такая , какая должна быть на третьи сутки)


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
selliiДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:37 | Сообщение # 702
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 101
Статус: Offline
Цитата (chuchy)
sellii, я не знаю, как после самостоятельных родов, а после КС настаивают на том, чтобы женщина встала.

КС -это немного другое))), мы это проходили))). да вставать заставляют, и ,видимо, правильно делают, во первых, ткани и мышцы тазового дна не растянуты, так как там не было ребенка, гормон который способствует размягчению тканей и связок то же не успевает выделяться, так как не все этапы родов женщина проходит. а еще прежде чем занять вертикальное положение женщина после КС утягивает живот пеленкой или бандажем, что бы шов не растянуть и тем самым поддерживает еще и органы малого таза смещенные во время беременности. в связи с этим риск опущения матки снижается по сравнению с ЕР. (Даешь всем КС, чтоб матка не выпадала! laugh laugh laugh )
я после кс быстро сбросила вес до беременный, живот стал плоский, проблем с маткой, стенками влагалища не было.

после предыдущих ЕР я не знала про постельный режим, энергии было много, через 4 часа я уже скакала по дому, жарила котлетки и т.д. laugh вес еле-еле снизила, прилагая к этому усилия, животик остался немного обвислый, хотя мышцы потом подкачала, но все-равно не то think интимным мышцам тоже уделяла особое внимание

Цитата (chuchy)
Просто подумала сейчас про бабушку. 4 детей. Сомневаюсь, что она больше двух дней лежала. Хозяйство, старшие дети - тут не до лежания. И очень сомневаюсь, что родственники помогали. У тех же та же история - огромное хозяйство и куча детей.

повивальное искусство утрачено не при наших бабушках, а на много раньше, к сожалению. так что вполне возможно что и не лежала, и ни кто не вправлял органы, но это не значит, что не было проблем с маткой в пожилом возрасте...

Цитата (крошка)
после ЕР нельзя 6 часов вставать,а то могут быть проблемы с сосудами.

вот про сосуды не задумывалась, не было с ними проблем у меня лично...а тоже поберечь нужно, так как у моей бабушки сильнейший варикоз.
Цитата (крошка)
А в роддоме полежала 2 часа и давай пешочком в палату!

ага, да еще и с ребенком прыгай think
 
selliiДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:43 | Сообщение # 703
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 101
Статус: Offline
Цитата (Sunny)
велосипед" делать чтоб матка скорее сокращалась (те же сокращения мышц матки).

вот это хорошее упражнение))) пока лежишь и надо его делать, укрепляются мышцы тазового дна, плюс кегеля еще обязательно делать.
 
SunnyДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:49 | Сообщение # 704
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
Ведьма, ну мы все были после ЕР, и грудью все кормили сразу по требованию. Просто у всех организмы разные, у кого-то быстрее сокращается, у кого-то медленнее, кому-то окситоцин ударными дозами колют. Если бы у всех было все одинаково, то не рожали бы одни за 2 часа, другие за 10, трктьи 3 суток, а кто-то КС

"ага, да еще и с ребенком прыгай" не, ну что значит прыгай, то недовольны были, что ребенка забирают и приносят только на кормление, теперь то что сразу вместе тоже плохо. Кстати за границей, там где в роддома родню пускают (которая по идее помочь может) женщины тоже недовольны, то что пускают, говорят тут лучше, когда никого нет. Короче как ни сделай все не так (sellii, это я не про вас именно, я в принципе)





Сообщение отредактировал Sunny - Понедельник, 22.04.2013, 14:58
 
selliiДата: Понедельник, 22.04.2013, 15:22 | Сообщение # 705
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 101
Статус: Offline
Цитата (Sunny)
"ага, да еще и с ребенком прыгай" не, ну что значит прыгай, то недовольны были, что ребенка забирают и приносят только на кормление, теперь то что сразу вместе тоже плохо. Кстати за границей, там где в роддома родню пускают (которая по идее помочь может) женщины тоже недовольны, то что пускают, говорят тут лучше, когда никого нет. Короче как ни сделай все не так (sellii, это я не про вас именно, я в принципе)

ну да, недовольные всегда найдутся wacky
я просто вспомнила, что когда была в РД кровати у родивших женщин были ужасные "гамаки", ребенка рядом положить не возможно, а значит часто приходилось вставать к ребенку. Конечно лучше уж так чем совсем раздельно pardon но еще лучше когда ребеночек рядом лежит wink
 
SunnyДата: Понедельник, 22.04.2013, 15:25 | Сообщение # 706
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
sellii, сейчас в нашем роддоме (точнее 3 года назад почти. думаю и сейчас так) хорошие жесткие широкие матрасы, и никто не запрещает ребенка с собой класть. Мне наоборот медсестра советовала к себе ложить, что так ребенку комфортнее.


 
CALIPSOДата: Понедельник, 22.04.2013, 15:56 | Сообщение # 707
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата (крошка)
после ЕР нельзя 6 часов вставать,а то могут быть проблемы с сосудами.

все индивидуально.
я после трех самостоятельных родов бегала как реактивный двигатель по всему роддому,а мальчишек своих с родовой сама в палату несла через 2 часа после родов..
и соседкам чаи приносила которые со швами больно бегать не могли,и подмывала,пеленала и своих и чужих ребятишек laugh
матка после каждых послед.родов сокращается конечно медленнее..но все было в норме в общем и целом. велик и прес крутила в палате на постели. и вообще энергии был бешеный прилив сил не знала куда деть просто,как заново родилась wacky


Сообщение отредактировал CALIPSO - Понедельник, 22.04.2013, 15:57
 
chuchyДата: Понедельник, 22.04.2013, 17:01 | Сообщение # 708
легенда
Группа: Рекламодатель
Сообщений: 6295
Статус: Offline
Цитата (Ведьма)
девочки сами приходят в палаты, ребенка следом приносят... так было раньше, так же сейчас..

Почти 8 лет назад это было. На каталочке из родзала. Родзал был на 5 этаже, ПО - 2,3 этаж. Но в том роддоме лифт был. В Миассе, я знаю, нет лифта.
Цитата (sellii)
я после кс быстро сбросила вес до беременный, живот стал плоский, проблем с маткой, стенками влагалища не было.

Да тоже всё индивидуально. Не зависит от ЕР и КС. У меня после КС так и не стал живот плоским. Хотя я до беременности усиленно спортом занималась, после КС не просто пеленочкой, а специальный бандаж покупала. И вес, после первого КС еще как-то ушел, а после второго - не могу избавиться.
Цитата (Sunny)
Кстати за границей, там где в роддома родню пускают (которая по идее помочь может) женщины тоже недовольны

Да я бы тоже была недовольна. Муж, мама - и хватит. Чего паломничество устраивать?))))) Там после родов все такие красивые)))) С вечно текущими выделениями и молоком.

Цитата (sellii)
я просто вспомнила, что когда была в РД кровати у родивших женщин были ужасные "гамаки"

Цитата (Sunny)
сейчас в нашем роддоме (точнее 3 года назад почти. думаю и сейчас так) хорошие жесткие широкие матрасы

Я последний раз лежала, что в Миассе в патологии, что в Челябинске в роддоме - поменяли кровати. Это было мучение. Жесткое дно, но у кровати посередине идет перекладина какая-то. Я спать не могла. Все бедра в синяках. Я так скучала по "кроватям - гамакам")))))) Хорошо хоть, после второго КС меня положили в палату со специальными кроватями. Там даже лавочки были для ног, чтобы кормить лялика было удобней.

Вообщем кому что)))) На всех не угодишь)))))) Но недельку потерпеть можно. Рожаем же не каждый год.
 
SunnyДата: Понедельник, 22.04.2013, 17:26 | Сообщение # 709
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2026
Статус: Offline
chuchy, а у нас тут в паталогии и в роддоме разные кровати. Точнее кровати-то одинаковые, а матрасы разные: в паталогии простые ватные тонкие (после которых все в синяках), а в роддоме толстые (наверное см 25), плотные, типа ортопедических чтоли, короче очень удобные


 
ВедьмаДата: Понедельник, 22.04.2013, 22:10 | Сообщение # 710
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Цитата (Sunny)
ну мы все были после ЕР, и грудью все кормили сразу по требованию. Просто у всех организмы разные, у кого-то быстрее сокращается, у кого-то медленнее, кому-то окситоцин ударными дозами колют. Если бы у всех было все одинаково, то не рожали бы одни за 2 часа, другие за 10, трктьи 3 суток, а кто-то КС

согласна, каждый раз особенный


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ВикторияМДата: Воскресенье, 30.06.2013, 16:11 | Сообщение # 711
участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 27
Статус: Offline
Моя подруга рожала дома, второй раз в воде, все в порядке, все хорошо, но на это нужен я считаю свой личный сильный настрой и уверенность, что все будет ок. Готовилась она тщательно, задолго, а на родах дома была рядом ее знакомая хорошая, которая работает акушером -гинекологом в больнице. Но в любом случае это конечно риск. Нужно хорошо знать и чувствовать свой организм, что он справится сам, это не для изнеженных кисейных барышень конечно
 
ВедьмаДата: Понедельник, 01.07.2013, 01:22 | Сообщение # 712
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Цитата (ВикторияМ)
на это нужен я считаю свой личный сильный настрой и уверенность, что все будет ок

да


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ФотинаДата: Воскресенье, 07.12.2014, 11:04 | Сообщение # 713
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
Девочки, читаю сейчас книгу Ирины Мартыновой "Родиться по собственному желанию". Может быть речь о ней и была где-то выше... Очень вдохновляет меня эта книга! По-новому пересмотрела свои роды, хоть и не кесарево, но с сибазоном(( Не знаю, зачем мне его ввели-я засыпать начала в самый ответственный момент и вытужить никак не могла...
Ну, так вот- читаю и начинаю хотеть дома родить))) Только чтобы рядом была такой же грамотный акушер, как Ирина Мартынова :) Мне еще очень нравится, что в каждом из шестиста с лишним рассказов о родах она пытается проследить причинно-следственную связь. Почему так проходят роды, как отделяется послед и т.п. в зависимости от душевного состояния женщины, от ее жизненных обстоятельств.


Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
misssДата: Понедельник, 08.12.2014, 15:41 | Сообщение # 714
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 96
Статус: Offline
Я трусиха не стала бы рожать дома все таки в роддоме надежней :)
 
ВедьмаДата: Вторник, 09.12.2014, 12:42 | Сообщение # 715
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Фотина, сама еще не читала,но девочки мне ее очень рекомендовали. Из "домашних" читала Светлану Бондарь, Екатерину Хошабову, Мишеля Одена, Михаила Фомина. Если есть возможность, дайте почитать, пожалуйста.

Вот ,кстати, я с Мишелем на фото. Была на его семинаре в Екб в конце ноября :) Очень советую читать его книги. Но, последнюю, про Homo sapiens он не рекомендовал читать беременным wink Так и сказал: для всех, кроме беременных... им нужно наслаждаться луной и солнцем и иметь только положительные эмоции все девять месяцев...

Прикрепления: 8739227.jpg (45.8 Kb)


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
ФотинаДата: Пятница, 12.12.2014, 11:35 | Сообщение # 716
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2657
Статус: Offline
Ведьма, А Мишель-он тоже принимает (или принимал) домашние роды? И наверное во Франции?!
К сожалению, книга Ирины Мартыновой не моя, из Екатеринбурга дали почитать, поэтому обязалась вернуть, как только прочитаю.
Екатерина, представляете, вчера узнала, что, например, в Снежинске врачи дают 10 минут на самостоятельное отделение последа. А если женщина "не уложилась", делают отделение вручную angry
У Мартыновой читаю, что когда послед отделился в первые 15 минут-это считается быстро. Такой ужасный конвейер у нас в роддомах, что грустно think


Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. (Эрма Бомбек)
 
ВедьмаДата: Пятница, 12.12.2014, 15:02 | Сообщение # 717
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4575
Статус: Offline
Фотина, да, у него своя клиника в Лондоне и он всё еще практикует на домашних, в свои 84 года, его акушерка Лилиана Ламмерс.

Насчёт отделения последа: в ДР ребёнка специально укладывают на грудь к матери, чтобы запустить естественный процесс отслойки плаценты, что наступает примерно через 30 минут, но может и несколько часов быть. Если отделять вручную, то неизбежны кровотечения, которых крайне мало в ДР.


Знания должны быть прилагательными , а не существительными.
МногоМама Миасс ВК
 
zajkinaДата: Суббота, 13.12.2014, 00:40 | Сообщение # 718
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 518
Статус: Offline
Хм, на кесарево сечение никто уговаривать не будет и денег они получают конечно как за полостную операцию. НО- делают его только по медицинским показания. Вопрос второй- рожающих с такими показаниями становится год от года больше.
Я бы сама не решилась на домашние роды, однако считаю, что в роддоме несу ответственность за своего ребенка сама, а не врачи (в этом с Ведьмой не соглашусь). Врачи тоже люди и делают ошибки, потом винить некого- соглашаться всё равно будешь сам. Однако, в больнице есть реанимационный набор и бригада специалистов, которые в случае (не дай Бог, конечно) какой-то проблемы имеют большие шансы спасти малыша и маму. А насчет позы, стимуляции, обезболивании- поверьте, есть время это всё обговорить. Рожают в роддоме то большинство несколько часов (даже если приезжают с частыми схватками).
Моя знакомая "случайно" родила ЧЕТВЕРТОГО дома))) Поехали со схватками в роддом, она кричит мужу- "сумку-то, сумку с вещами забыли!" Вернулись. Она мужу говорит "сейчас рожу, пошли домой". Родила она без проблем, без разрывов и прочего. Однако потом призналась, что когда малыша положила на грудь на нее тааакой страх накатил, что стала биться в истерике. Ладно, муж сразу ее успокоил. Да и причины у нее были для таких экстренных родов: схватки она почти все проспала+ стремительные роды.
Всем желающим рожать дома желаю быть уверенными в этом желании. Если есть хоть какие-то сомнения, то лучше в роддом.
Юля (chuchy) писала про положительные отзывы про роддом. Так вот могу сказать, что когда я рожала в Злате малыша (вместе с мужем), то мне помогала классная команда специалистов. Может и были какие-то огрехи, но так как мне сравнить не с чем, то и пожаловаться не могу!
Всем легких родов и здоровых деток!


Спрашиваю сына: "У вас в садике топят?"
Он: "Нет, только в угол ставят"....


Сообщение отредактировал zajkina - Суббота, 13.12.2014, 00:43
 
OlenkaДата: Суббота, 13.12.2014, 02:45 | Сообщение # 719
местный житель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 667
Статус: Offline
Цитата zajkina ()
Хм, на кесарево сечение никто уговаривать не будет и денег они получают конечно как за полостную операцию. НО- делают его только по медицинским показания.

Я бы не сказала, что все случаи кс только по показаниям. Лично у меня две знакомые, у которых кесарево, самое обидное-первое, абсолютно без показаний. Одна лежала в патологии на последних неделях с тонусом, подошел срок, схваток нет, пошли в роддом, вызвали роды, шейка не раскрылась-кесарево. Вторая договорилась с врачом на платные роды, срок почти 40 недель, он ей на приеме говорит, я дежурю тогда-то, тебе пора, приезжай -будем рожать. Дальше по той же схеме: стимуляция, шейка не раскрылась-кесарево. Такое впечатление, что не все врачи заинтересованы в самостоятельных родах, кстати, у обеих врач один и тот же был.


"Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям : КОРНИ и КРЫЛЬЯ" И.В. Гете

Сообщение отредактировал Olenka - Суббота, 13.12.2014, 02:46
 
СкалолазочкаДата: Суббота, 13.12.2014, 08:06 | Сообщение # 720
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Цитата Ведьма ()
Насчёт отделения последа: в ДР ребёнка специально укладывают на грудь к матери,

мне в роддоме укладывали, и вручную ничего не отделяли,точно помню!


тел 89630873880
 
Форум » РОДИТЕЛИ » РОДЫ » Домашние роды (делимся опытом)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru