[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: happylodya, happyjohn  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Вопросы семейного законодательства. (Алименты, имущество супругов,опека и попечительство, дети)
Вопросы семейного законодательства.
АркаимДата: Пятница, 06.05.2011, 11:46 | Сообщение # 61
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
enya, а вы являетесь заемщиком или созаемщиком? на кого оформлен кредитный договор? или вы как супруга дали согласие на кредит? или вы поручитель?

 
enyaДата: Вторник, 10.05.2011, 09:50 | Сообщение # 62
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Аркаим)
nya, а вы являетесь заемщиком или созаемщиком? на кого оформлен кредитный договор? или вы как супруга дали согласие на кредит? или вы поручитель?

Кредит оформлен на меня, остаток долга 200 000. Кредит оформлен на потребительские нужды, машина не в залоге. В кредитных документах никак не фигурирует. Деньги я передала мужу для покупки машины.На сегодняшний день ситуация осложнилась тем, что он машину разбил.В момент когда я ушла, машина была в целости, есть свидетели. Теперь н мне заявляет, что стоимость машины 50 тысяч из которых 25 он готов мне передать. На этой неделе буду подавать на развод, имеет ли смысл подавать на раздел имущества?
 
АркаимДата: Вторник, 10.05.2011, 10:42 | Сообщение # 63
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
enya, а муж подписывал какие нибудь документы по кредиту? может он поручитель? он должен был подписать согласие супруга на получение кредита. При разделе имущества делятся и долговые обязательства. Вот тут есть интересная консультация http://www.razvody.org/credits.html



Сообщение отредактировал Аркаим - Вторник, 10.05.2011, 10:46
 
АркаимДата: Вторник, 10.05.2011, 11:03 | Сообщение # 64
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
Еще вот тут http://www.n-s-k.net/credit/article/138

 
natusyaДата: Среда, 11.05.2011, 10:56 | Сообщение # 65
местный житель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 740
Статус: Offline
спасибо! за ссылки
Никаких документов по кредитам муж не подписывал, так же как и я при покупке машины.
Еще вот на такой вопрос помогите мне найти ответ.
Машина при покупке стоила 380000, после того как я ушла муж ее разбил, теперь оценочная стоимость автомобиля примерно 100000, а рыночная 400000 по какой цене будет производиться раздел при разводе?


МОЙ ПРИСТРОЙ - ЗДЕСЬ
 
natusyaДата: Среда, 11.05.2011, 11:00 | Сообщение # 66
местный житель
Группа: Консультант по шоппингу
Сообщений: 740
Статус: Offline
Аркаим, это enya, забыли поменять пользователя.

МОЙ ПРИСТРОЙ - ЗДЕСЬ
 
АркаимДата: Среда, 11.05.2011, 12:05 | Сообщение # 67
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2386
Статус: Offline
enya, к сожалению на второй ваш вопрос я не могу ответить, тут действительно лучше с юристом . Жалко, что он ничего не подписывал, может потом сказать, что и не в курсе был получения кредита. Вам надо свидетелей, которые могут подтвердить, что муж знал о получении кредита, и подтверждение, что деньги вы ему передавали на покупку автомобиля. Удачи вам, надеюсь, что хоть чем то помогла )))

 
kruglikovaДата: Среда, 11.05.2011, 12:19 | Сообщение # 68
участник
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Статус: Offline
Посоветуйте,что делать если бывший не платит алименты, и без его согласия ребенка не куда не отправишь отдохнуть(сумашедшие законы)



 
AprilДата: Среда, 11.05.2011, 13:13 | Сообщение # 69
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
enya, я сама работаю в банке и могу сказать, что кредит на супруга вы никак не перепишете. Единственное, что как было сказано выше, при разводе долговые обязательства разделят.

kruglikova, лишайте родительских прав. Если он не участвует в воспитании, не платит алименты, не помогает продуктами, одеждой и т.п., то проблем с этим возникнуть не должно.

 
enyaДата: Четверг, 12.05.2011, 09:48 | Сообщение # 70
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 129
Статус: Offline
всем спасибо. Значит будем делить))). А подскажите еще где нужно подавать на развод, если брак регистрировался в Челябинске. А прописана я в Миассе, инициатором развода буду я.И может быть знаете по каким дням принимают такие заявления
 
АЛЕНА1980Дата: Суббота, 21.05.2011, 22:50 | Сообщение # 71
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 234
Статус: Offline
enya, заявление о расторжении брака Вы можете подать, как по своему месту жительства, так и по месту жительства мужа, по фактическому, прописка здесь роди не играет.

 
жена@Дата: Вторник, 31.05.2011, 16:07 | Сообщение # 72
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 103
Статус: Offline
добрый день, подскажите по какой статье отец обязан оплачивать половину расходов на ребёнка? искала в инете, но ничего конкретного не нашла wacko
 
happylodyaДата: Вторник, 31.05.2011, 16:21 | Сообщение # 73
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
жена@, если вы алиментые обязательства имеете в виду, то там 25% на 1го ребенка...
 
жена@Дата: Вторник, 31.05.2011, 16:32 | Сообщение # 74
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 103
Статус: Offline
happylodya, он выплачивает эти проценты, меня интересует следующая ситуация, сына надо собирать в школу сумма не маленькая , той 1000 которую он платит не хватит, должен ли он оплатить половину покупок?
 
жена@Дата: Вторник, 31.05.2011, 16:46 | Сообщение # 75
постоялец
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 103
Статус: Offline
Статья 86. СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей, нашла я номер статьи, подскажите, как действовать и какие нужны документы?
 
веснянкаДата: Вторник, 31.05.2011, 17:23 | Сообщение # 76
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 393
Статус: Offline
скажите пожалуйста , у моего мужа есть дочь от первого брака , он платит алименты , на моего первого ребенка тоже платит , сейчас родился еще один , можно ему подать заявление чтобы всем детям выплачивалась одинаковая сумма , какие документы нужны ?

 
happylodyaДата: Суббота, 18.06.2011, 20:16 | Сообщение # 77
долгожитель
Группа: Консультант
Сообщений: 1968
Статус: Offline
веснянка,При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Лучше уж вам подать на алименты в мировой суд....
 
eleonoraДата: Пятница, 08.07.2011, 16:28 | Сообщение # 78
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Статус: Offline
подскажите, пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенка, ребенок записан на нем, если мы уже более 2х лет не проживаем вместе. Деньгами практически не помогает, дает 500р, да и то не каждый месяц.

 
komarik74Дата: Вторник, 26.07.2011, 22:25 | Сообщение # 79
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, если брак не зарегистрирован, могу ли я дать ребенку фамилию отца (он естественно другого и не предполагает)? И, так поняла, ему нужно будет его усыновлять (удочерять). Как это делается?

 
eleonoraДата: Четверг, 04.08.2011, 13:06 | Сообщение # 80
новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Статус: Offline
komarik74 при оформлении ребенка в загсе в графе фамилия надо написать его фамилию, в графе отец-его данные. и при получении документов, вам выдадут свидетельство об установлении отцовства. только возмите его с собой, там ему рассписываться надо в журналах.

 
OsminaДата: Воскресенье, 07.08.2011, 09:33 | Сообщение # 81
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 361
Статус: Offline
happylodya,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста...
Ситуация такая
Я замужем, в собственности имею дом, доставшийся мне от мамы до брака, у мужа недвижимости в собственности нет. Сейчас встал вопрос о расширении жилья, мы меняем мой дом на больший плюс доплата, средства на доплату дает моя мама. Моя мама настаивает на том, чтобы муж подписал что-то вроде договора, где было бы написано, что он не имеет права без моего согласия совершать какие-либо сделки с этой недвижимостью, а в случае развода (ТТТ) не будет иметь претензий на неё. Муж с этим согласен.
Вопрос в том, как и где все это оформить. А, и новый дом при всем при этом должен быть оформлен на мужа.
Заранее спасибо за ответ.
 
komarik74Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 18:18 | Сообщение # 82
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1858
Статус: Offline
eleonora, спасибо большое! Теперь я спокойна :)

 
natali1501Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 20:32 | Сообщение # 83
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2589
Статус: Offline
Osmina, подпишите у нотариуса брачный контракт
 
anna080808Дата: Четверг, 08.09.2011, 19:02 | Сообщение # 84
завсегдатай
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 382
Статус: Offline
Кто нибудь проконсультируйте меня по сообщению # 56
 
KOSTAДата: Четверг, 08.09.2011, 23:35 | Сообщение # 85
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 77
Статус: Offline
happylodya, ситуация такая. БМ алименты не платит, т.к. не работает, но в собственности имеет квартиру и дом. Можем ли мы составить соглашение о передаче жилого имущества (квартиры) в пользование в счет алиментов. wacky Если да, то где это можно сделать. Заранее благодарна cool

 
AprilДата: Пятница, 09.09.2011, 15:22 | Сообщение # 86
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
anna080808,
Quote (anna080808)
Как мне разыскать исполнительный лист на взыскание алиментов ?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 12. Виды исполнительных документов
2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Quote (anna080808)
Как мне разыскать место проживания бывшего мужа, куда обратиться?(т.к. без прописки не принимают ни одно заявление)

Сначала получите дубликат ИЛ, а затем идите к приставам - может объявят его в розыск. Скажите им где в последнее время жил и работал Ваш БМ.

Quote (anna080808)
И вообще, как мне поступить, чтобы бывший муж платил алименты по закону?

Подавайте иск на взыскание задолженности по алиментам. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Правда взыскать могут только за последние 3 года. Если он официально не работает, то сумму долга посчитают исходя из минимального размера алиментов (можете уточнить у приставов сколько это сейчас), а если официально трудоустроен - то исходя из его ЗП.
 
AprilДата: Пятница, 09.09.2011, 15:29 | Сообщение # 87
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
KOSTA,
Уплата алиментов путем предоставления имущества может также производиться периодически либо единовременно в зависимости от целевого назначения и стоимости имущества. В практике достаточно нередко заключаются соглашения об уплате алиментов путем передачи в собственность ребенка квартир, жилых домов, автомототранспортных средств и т.п. в счет причитающихся алиментов. Оценка имущества, передаваемого получателю алиментов, производится по соглашению сторон.

Ст. 104 СК РФ, предусматривает один из способов уплаты алиментов в виде «Предоставления имущества».

Так что Вам нужно для начала обратиться к нотариусу для составления Соглашения.
 
KOSTAДата: Воскресенье, 11.09.2011, 11:40 | Сообщение # 88
активный участник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 77
Статус: Offline
April, спасибо большое!

 
LisaMiassДата: Среда, 28.09.2011, 17:02 | Сообщение # 89
сказочник
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4234
Статус: Offline
Меня тоже интересует ответ на вопрос в сообщении 79....как ребенку поменять фамилию think подскажите пожалуйста...очень надо

 
AprilДата: Четверг, 29.09.2011, 14:57 | Сообщение # 90
долгожитель
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Quote (komarik74)
Скажите пожалуйста, если брак не зарегистрирован, могу ли я дать ребенку фамилию отца (он естественно другого и не предполагает)? И, так поняла, ему нужно будет его усыновлять (удочерять). Как это делается?

я правильно поняла, что речь идет о ребеночке, который должен родиться?
Когда будете делать свидетельство о рождении ребенку, в ЗАГС приедете с отцом ребенка, он там подтвердит, что является отцом, и в свидетельстве о рождении тогда выпишут его фамилию и отчество
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ » Консультации юриста » Вопросы семейного законодательства. (Алименты, имущество супругов,опека и попечительство, дети)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Требуется помощь


Рекомендуем






Реклама

Copyright Julizzz © 2008-2024

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru